Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Дорого, как память » У страха глаза велики


У страха глаза велики

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://68.media.tumblr.com/ce55ace33d301ae090552d577dbe90f6/tumblr_odm4ibwrXZ1tm0tl3o1_250.gif http://68.media.tumblr.com/35fd15325f1a29b36513a1499188b897/tumblr_odm4ibwrXZ1tm0tl3o3_250.gif

У страха глаза велики
Май. Дворец Топкапы, покои Салихе Султан.
Шехзаде Осман и Салихе Султан

+1

2

Навестив свою Валиде и удостоверившись в ее добром здравии, Осман должен был покинуть гарем, удалившись в свои покои. Он не должен был долго находиться здесь без какого-то оправдания. Даже к своей наложнице решил не заходить, позовет потом ... позже к себе. 
Пока они не отбыли в санджак, Нисайем с их маленьким сыном проживали в отдельных покоях, недалеко от покоев Валиде. Осман уже намеревался повернуть в нужный коридор, как его отвлек женский крик. Голос был ему очень знаком, поэтому встревожил его не на шутку. Стража влетела в комнату Сахиле Султан сразу же после Шехзаде, но никого постороннего в покоях было не обнаружено, поэтому стража тут же отвернулась и покинула их.
- Салихе, скажи, что стряслось?
Султанша была явно напугана, а ее служанки боязливо отшатывались от углов, держа в руках все, что могло их защитить. С такой напуганной охраной, Салихе явно не была в безопасности. Но могло случиться все, что угодно. Но ведь за дворцом так пристально наблюдают, даже мышь не проскочит. Но как оказалось поговорка пришлась как раз кстати, когда одна из служанок снова подняла визг, отпрянув от стены чуть ли не в руки Шехзаде.
- А-ну выйдите все отсюда!
Рявкнул он на служанок, подзывая к себе сестру, чтобы взять ее за руку. Ему показалось, что главный шум должны были поднять служанки, но никак не его смелая сестрица, которая с самого детства показывала, что никакие преграды ей не страшны.
Даже несмотря на то, что они были рождены от разных матерей, что обычно не благоволило к хорошим отношениям, Осман чистосердечно любил свою младшую сестру, даже несмотря на то, что ее рождение, как и рождение ее брата принесли его Валиде не мало слез и огорчений.
Маленький хвостатый зверек снова появился, быстро пробегая вдоль стены к выходу, и с коридоре снова послышался визг, когда мышь оказалась там. Но один удар и лязг мяча по камню ознаменовал, что с причиной шума в гареме покончено. Но возня не утихала. Прибежала калфа, ее тихий и обеспокоенный голос все равно доносился до покоев Салихе, но убедившись, что с Султаншей находится шехзаде, она успокоенная ушла.
- Это всего лишь маленькая мышь, Салихе, она тебя не съест.   
С улыбкой обратился Осман к своей сестре. Будь они на несколько лет младше, он бы несомненно чувствовал себя героем, спасшим юную султаншу от ужасной участи, быть съеденной огромной усатой мышью. Но они уже давно не дети, и от этого становилось как-то по-особенному печально. Скоро повелитель отдаст приказ ему уехать в санджак, Салихе скорее всего будет отдана замуж и покинет этот дворец, чтобы начать свою взрослую жизнь и познать ту радость, которую он уже познал.

+2

3

Салихе что-то неразборчиво – от смущения – пискнула и спрятала залившееся румянцем лицо на груди у брата. Конечно, султанше не подобает вопить громче всех, как рыночной торговке рыбой, в надежде привлечь покупателей. Но как тут сдержаться, когда прямо по ступне пробегают эти коготки, а следом за ними волочится хвост – голый и холодный!
Честно говоря, покои султанши теперь походили на лавку торговца благовониями и притираниями, куда ворвалась парочка пьяных слонов и учинила разгром. В воздухе смешались ароматы розы, жасмина, сирени, лаванды, и ещё одному Аллаху известно, каких цветов. А на великолепном персидском ковре, с изображением весеннего сада, виднелись белые, розовые, перламутровые пятна от рассыпанной пудры. Несомненно, служанки Салихе Султан были молоды и красивы, но меткостью не отличались: попасть в шустрого зверька не удалось ни одной из них, да и чего ждать от перепуганной до невозможности девушки. Где бы сейчас не находилась несчастная мышка – может быть, и у животных есть свой рай? – она могла собой гордиться: переполох получился знатный.
С подоконника раздалось фырканье и чихание, и Салихе обернулась, не отходя от брата:
- Если это обычная мышь, то почему её испугалась моя кошка? – на запястье девушки звякнул браслет, когда Салихе указала на старательно вылизывающуюся Аксу.
Кошечка прижмурила один глаз, словно говоря: «попробуй тут не испугайся, когда вы вопите и кидаетесь, чем попало! Разве так надо мышей ловить!» 
Голос в коридоре умолк и в комнату вошла Джемиле-калфа – управляющая покоями юной султанши. Склонившись в поклоне, женщина почтительно произнесла:
- Шехзаде, осмелюсь нижайше просить вас проводить Салихе Султан в другие покои. Здесь нужно немедленно навести порядок.
- Осман, - во взгляде синих глаз Салихе вдруг появилось что-то неуловимо трогательное, отчего в просьбах ей могла отказать только покойная бабушка - Валиде Хафса Султан, - можно к тебе? Совсем ненадолго. Я не буду мешать, обещаю.

Отредактировано Салихе Султан (2017-01-03 11:01:44)

+1

4

После того, как внезапное волнение из-за общего переполоха стихло, все происходящее показалось Осману даже забавным. Особенно маленькая кошка, шерсть которой вздыбилась, а хвост мотылялся из стороны в сторону, словно она собиралась самостоятельно тут прибраться.
- Я полагал, их заводят именно для того, чтобы те ловили мышей.
В подтверждении слов Шехзаде, кошка чихнула и спрыгнула на пол, пробираясь к ногам султанши, словно пытаясь спрятаться в ее юбках. Калфа все-таки появилась в покоях Салихе, прерывая разговор брата и сестры.
- Привести все в порядок здесь нужно было давно, чтобы никакая мышь не могла проникнуть в покои султанши.
Недовольно отозвался на слова женщины Осман, но затем смягчился. Юноша подозревал, что невозможно уследить за всем и сразу, а виновных в этом все равно не найдешь. Слава Аллаху, мышь не завелась в покоях Падишаха, тогда бы точно головы полетели. А Салихе вряд ли захочет кого-то наказать за это, ведь добрее девушки Осман еще не встречал. В гареме ее любили все.
- Разве ты можешь мне помешать, Салихе. Идем же.
Жестом он указал султанше на двери, а сам задержался напротив калфы.
- Приберите здесь все, да пусть проверят все углы, и доложите о происшествии Халиме Султан, она должна знать, что твориться в гареме, и наверняка велит проверить весь гарем.
Калфа поклонилась, провожая шехзаде и султаншу, последние слова Османа не вселили в нее надежду, что о происшествии не узнает госпожа. Даже такая малость, как мышь в покоях дочери султана не может забыться сию же секунду. Да и служанки разнесут эту весть по гарему сегодня же. Разве можно просто так забыть что-то, что можно обсудить с другими наложницами.
- Мы с тобой давно не виделись, Салихе. Возвращение Повелителя из похода вовсе не поубавило государственных дел. Прости, если давно не навещал тебя.
Осман улыбнулся, когда они наконец оказались в его покоях. Контраст с переполохом в комнатах сестры был разительным.

0

5

- Я понимаю, - Салихе бросила мимолётный взгляд на стол с бумагами – пожалуй, самый главный предмет в комнате брата, сразу привлекавший внимание, - лишь чуть меньше, чем у отца. – У тебя, наверное, скоро будет собираться свой Совет Дивана, - улыбнулась девушка, устраиваясь с ногами на небольшом, но уютном диванчике, с удовольствием узнала среди множества разноцветных вышитых подушек пару своей собственной работы, и уже серьёзно добавила:
- Только за государственными делами не забывай про Нисайем и моего племянника. Пока ты – не Повелитель, уделяй им больше времени, потом его не станет совсем. Сейчас кажется, что мы все только и делали, что ждали отца из походов. Мне очень повезло – у меня были ты и Мустафа, а у твоего сына ещё нет ни братьев, ни сестёр. Ребёнок не должен быть один.
Иногда Салихе, сама того не подозревая, удивляла семью то почти детской наивностью, то, наоборот, не по годам ясной мудростью, присущей, скорее, зрелой женщине, а не девушке, только вступившей в пору расцвета. Возможно, сказывалась сербская кровь матери, уравновесившая пылкость турецкой крови, доставшейся Салихе от отца.
- Извини, Осман, - Салихе затеребила браслет на руке, - я не должна вмешиваться в твою жизнь, просто… - девушка запнулась, не зная, как лучше выразить вдруг нахлынувшие чувства, - после смерти бабушки всё очень изменилось: я поняла, что могу потерять кого-то из близких – маму, отца, тебя, Мустафу – в любой момент и потом буду всю жизнь жалеть о том, что должна была сделать - и не сделала, о том, что должна была сказать - и не сказала. Я тебя очень люблю и поэтому беспокоюсь.

+1

6

Повелитель вернулся из похода. Это было теперь главной новостью. Османы не должны долго горевать о тех, кто покинул их в одночасье. Они - служат своим подданным, так же как и подданные служат династии. Султан и его семья должны думать о благополучии своего народа и о том, чтобы сделать свой народ ещё более великим. Поэтому долго носить траур по Валиде Султан они просто не могли.
Повелитель вернулся из похода. А это означало и массу нового во дворце - новые назначения, распоряжение и новые возможности для тех, кто давно этого ждал. Ждал и Осман. Безусловно, совсем скоро придёт и его очередь. Повелитель оставил его в столице на время похода, и Шехзаде всеми силами старался не разочаровать отца. Теперь он мог отправиться в санджак, и кажется, подобные изменения беспокоили многих во дворце. В том числе и дорогую сестру. Юная девушка, развитая не по годам, она часто удивляла свою семью то своей детскостью, то наоборот - мудростью. Порой Осман был даже строг с ней, но долго это продолжатся не могло. Он любил и баловал свою сестру, ведь другой у него не было.
- Если повелитель решит отправить меня в санджак, у меня будет свой совет дивана, это правда. Как правда и то, что Нисайем получала куда меньше внимания, пока я был занят государственными делами. Но Салихе, так было нужно. Моя Нисайем, в ней моя сила и вдохновение, я никогда не оставлю ее, никогда не стану пренебрегать ею. Дай Аллах, она подарит мне ещё много сыновей и дочерей. 
Он присел рядом с ней на диван, им предстоял серьезный разговор, избежать которого было сложно.
- Так или иначе, но мне придётся покинуть дворец. Рано или поздно, Мустафе тоже определят санджак. У него появится свой гарем и свои дети. Рано или поздно повелитель решит вопрос и о твоём браке, Салихе. Ты познаешь радость материнства. Я никогда не видел Нисайем более счастливой, чем тогда, когда она держала нашего новорожденного сына на руках. И я никогда не видел Повелителя более гордым, чем когда он видел твои успехи. На всех нас лежит огромная ответственность, Повелитель наблюдает за нами, и мы должны сделать все, чтобы он мог гордиться нами. Но я хочу, чтобы ты никогда не забыла о своём счастье. И ты всегда можешь приехать ко мне, когда пожелаешь. Я не смогу часто видеть Мустафу, но ты не отказывай мне в своём внимании.
Она улыбнулся, давая понять, что никогда не оставит ее. Хотя такие желания были не в его силах. Салихе могла остаться в столице, а могла уехать в новую семью далеко за её пределы. Хотя первый исход казался наиболее вероятным.

+1

7

- Победа… - задумчиво произнесла Салихе, скользя ладонью по браслету. Ещё год назад, она увидела бы лишь парадную её сторону – новый камень в венце славы отца, как удачливого полководца, и множество подарков для неё и двоюродных сестёр. Но теперь, после недавнего откровенного разговора с матерью, девушка прекрасно представляла, чем может обернуться, да что там, скорей всего, непременно обернётся, всё это для женской половины Топкапы. – Гарем скоро вскипит, как шурпа на огне: вам с Мустафой не сегодня-завтра сделают – молодые и красивые - подарки из военной добычи,  и, наверняка, отцу тоже. Нашим матерям это очень не понравится, а твоей маме, Осман, сейчас нельзя волноваться.
Салихе помнила слова матери о том, что ребёнок госпожи Турхан  - угроза ей и Мустафе, но желать зла братику или сестричке просто не могла. Хотя, честно говоря, начиная разговор, девушка надеялась отвлечь брата от темы её замужества – «вот и Осман туда же! Они с мамой будто сговорились! Если ещё и Мустафа об этом заговорит, я его, честное слово, покусаю!»     
- На всё воля Аллаха! Мы не может знать, что нам уготовано, но это к лучшему, значит, всегда можно что-то изменить в своём будущем. И, вообще, хватит думать, а то ты облысеешь, - Салихе состроила старшему брату рожицу, - когда в голове много мыслей, они вытесняют волосы, - и Нисайем тебя разлюбит.
Отвлекающий маневр удался – столь резкий переход немного сбил Османа с толку – и пока  он осознавал шутку сестры, Салихе не теряла времени даром. Султанша передвинулась на край дивана и через несколько секунд запустила в старшего брата метательным снарядом под названием «подушка»:
- Попала!

Отредактировано Салихе Султан (2017-01-07 11:24:15)

+1

8

- Нашим матерям стоило бы жить в мире и согласии.
Осман улыбнулся. Они редко говорили о подобном, особенно об отношениях между их Валиде. Турхан и правда относилась к Афифе султан весьма холодно, ну а та отвечала ей тем же. Тем не менее мать Мустафы и Салихе никогда не мешала Осману общаться с братом и сестрой, никогда не настраивала детей против наследника, за это она была достойна уважения. Его мысли прервала присланная в него подушка. Он едва сумел поймать ее, хотя та и метила прямо ему в лицо, и попала. Осман покачал головой и улыбнулся. Салихе всегда так делала, предпочитала игры и улыбки серьезным разговорам. Так она уходила от мыслей, которые ее расстраивали. И сейчас было именно так.
- Салихе, наши матери достаточно умны, чтобы не допустить появление еще одной султанши.
Мальчиком Осман подслушал разговор своей матери со своей приближенной рабыней. Султанши знали, если какой-либо ночью в покои Повелителя попадала хатун из гарема. Тогда он не понимал, почему для султанши было так важно, чтобы девушки не беременели. Когда он сам стал юношей, то вспомнил тот случай.
- Сейчас нам важно знать, что скоро нас больше не будет только трое, и каждый из нас будет оберегать нашего брата или сестру. И ты больше не будешь самой младшей.
Упустить возможность по-доброму поддеть свою сестру было весьма и весьма сложно.
- Так же как и я никогда не давал вас в обиду. Да и как ты можешь думать о других девушка, когда самой любой из всех для повелителя всегда была только одна .... ты, Салихе.
Он бросил подушку обратно на диван и присел рядом с сестрой.
- Не стоит забывать об этом.

+1

9

«Осман, каким ты иногда бываешь наивным!» - вздохнула про себя Салихе. – «Не каждая женщина сможет делить любимого с другой… Дай Аллах, тебе повезёт и твои наложницы смогут поладить друг с другом».   
- Конечно, я буду почтенной старшей сестрой, - улыбнувшись, девушка прижалась к плечу брата. Разница в пять лет и время, проведённое султаном Баязетом в многочисленных походах вдали от семьи, привели к тому, что именно к старшему брату Салихе бежала почти со всеми своими невзгодами, которые в детстве кажутся важными и серьёзными, а с наступлением отрочества оказываются пустяковыми и смешными. В восприятии юной султанши Осман стоял почти наравне с отцом, за исключением того, что Салихе ни во сне ни, тем более, наяву, не посмела бы запустить в Повелителя подушкой. – И постараюсь не ревновать, если у нас появится сестричка. Но это будет непросто, - откровенно призналась девушка. Привыкнув быть единственной дочерью, трудно принять, что возможно совсем скоро, отец, глядя на младенца, улыбнётся так, как всегда улыбался только ей. Но может быть с этим будет легче смириться, когда она выйдет замуж? Да уже не «если», а «когда».
С течением времени, чувства, пылавшие в Салихе во время разговора с матерью, успокоились, потускнели, как угли от костра, ещё хранящие тепло, но уже покрывшиеся толстым слоем пепла. Огонь иногда вспыхивал, но почти тотчас угасал, под тяжестью осознания долга. Салихе с ранних лет мягко, но настойчиво внушали, что султанша не принадлежит себе, она, в первую очередь, представительница Династии, и должна соблюдать интересы семьи - любой ценой.       
- Как бы меня ни любили, я выйду замуж за того, кто нужен семье. Вот всё, что я должна знать о будущем супруге, - заметила Салихе, - так что даже гадать не стану. Всё будет так, как решит отец.
Почтительный стук в дверь прервал откровения султанши. Возникший бесшумно, словно джинн из лампы, слуга склонился в поклоне:
- Мой господин, калфа прислала весть, что покои Салихе Султан полностью убраны и ждут свою госпожу.
- Мне пора, - Салихе улыбнулась и, чмокнув Османа в щёку на прощание, пересекла комнату язычком огня в сполохах алого шёлка и исчезла за дверью.

Отредактировано Салихе Султан (2017-03-19 15:46:19)

+1


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Дорого, как память » У страха глаза велики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно