Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Узнать что меня ждет


Узнать что меня ждет

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://66.media.tumblr.com/7ac85a83dced89501506a394328b310d/tumblr_ogvy0oYS9F1ss1p6ao8_250.gif https://67.media.tumblr.com/5b69846f066e45dfc931bc083e907fa3/tumblr_ogvy0oYS9F1ss1p6ao6_250.gif

Узнать что меня ждет
Стамбул, дворец Топ-Капы, 20 лет назад.
Юная Махидевран-султан ждет скорой свадьбы, однако как любую девушку ее одолевает беспокойство. Она узнает что в гареме есть некая хатун, которая умеет гадать, и познать будущее.
Афифе и Махидевран

Отредактировано Махидевран султан (2016-12-25 01:26:57)

0

2

Какой себя счастливой чувствовала себя Махидевран. Ее жизнь текла спокойно и безмятежно, была послушной дочерью своим родителям, мечтала лишь о лучшем, и верила что Аллах дарует ей эту милость. Ведь она ни разу не совершила ничего такого, чтобы ее постигла ужасная участь. Ей нравились праздники в гареме которые устраивала ее тетушка Айше Хафса, которую она любила и уважала. Именно на одном из них ее валиде Гюльбахар султан и тетушка сообщили о скором замужестве. И что супругом ее станет уважаемый династией человек. Лютфи пашу, юная султанша видела лишь раз, и то мельком, он был старше нее, но это ли должно пугать ее, ведь таким уж стариком он не был, а значит все не так уж плохо. Махидевран сделала вид что довольна и благодарна этой новости, однако ее гложили сомнения. Как и что ее ждет, счастлива ли будет, или несчастна как многие женщины которых выдали замуж для блага семьи.
Своей валиде она не смела высказать свои опасения, а только своей служанке, которая всегда и везде сопровождала свою госпожу.
- Простите мою дерзость султанша, но я вижу что вы озабочены своим скорым замужеством. - Сказала девушка застегивая украшение на шее юной султанши. - Мне кажется я знаю как можно хоть как то развеять сомнения.
Махидевран отвернулась от зеркала и внимательно посмотрела на хатун.
- Говори Рания, что можно сделать?- задала она вопрос.
- Одна из девушек в гареме, ее зовут Афифе хатун, и  говорят она может гадать о будущем, или говорить об этом. Точно не могу сказать, но по крайне мере так говорят. И некоторые ее даже побаиваются.
- Это же большой грех, но незнание и страх будущего сильнее. - Заметила султанша. - Ладно, приведи ее сюда, хочу увидеть ее.
Рания поклонившись вышла из покоев, а Махидевран уселась на софе стала ожидать.

+1

3

- Афифе, ну Афифе.. - наложница с раскосыми персидскими глазами потянула девушку за рукав кафтана, но та только одернула руку.
- Нет, Гюльшах, нет. Я уже говорила тебе, что калфа меня уже один раз предупредила и если поймают снова..Ты что, хочешь чтобы меня отправили в темницу или того хуже? Отстань со своими вопросами, не надоедай, ради Аллаха,- и молодая сербка презрительно одернула руку, возвращаясь к вышивке.
Это занятие ее всегда успокаивало, но тщеславна Гюльшах, которой она однажды имела неосторожность погадать на кофейной гуще, теперь требовала повторить этот опыт накануне ночи с султаном.
Впрочем, для раздражённости у молодой Афифе, недавно присоединившейся к гарему падишаха, были и иные причины отказать настырной девушке. Уже которой день она ждала что ее, подарок паши, вызовут для развлечения султана Баязета, но день этот все не приходило. Обходительная, милая и отчаянно старающаяся понравиться - не такой себя видела в гареме молодая наложница, но выходит, что пришлось поступаться гордостью и отчинно улыбаться, чтобы напомнить о себе калфам и евнухам, снискать их расположение и добиться благосклонности. Но вместо этого выбирали страшненькую и глупую Гюльшах, которая из-за своего тщеславия уже вынудила девушку однажды погадать ей, чтобы строго запрещено в гареме. Конечно, всякий запрет можно было обойти, благо Афифе была искусна в этом деле, да и гадать у нее получалось толково, но .. Совершенно не ей!
Разговор как-то не клеился, но когда назойливая наложница снова решила предпринять попытку уговорить разобиженную подругу, как перед ними выросла, как из под земли, незнакомая служанка и сухо произнесла:
- Ты Афифе хатун, сербка из гарема паши?
- А кто спрашивает? - с вызовом подняв чёрные глаза от выраставшей на платке лилии, ответила девушка. Собеседница немного растерялась от такого гонора и не разу нашлась что ответить.
- Меня прислали за тобой , хатун. Я служанка Махидевран султан, двоюродной сестры нашего Повелителя. Она желает тебя видеть.
- Меня? Султанша желает меня видеть? - несколько удивленно переспросила сербка, но заметив что за ней следит не одна пара любопытных глаз, тут же отложила свое шитье и миролюбиво улыбнулась. Гарем тонко чувствовал любые перемены,так что тот факт, что в общем зале прозвучало имя сановной родственницы, подливало масла в огонь интереса.
- Ну конечно, не стоит заставлять благ родную госпожу ждать, идем, хатун, - и с грацией, достойно пантеры, она поднялась с лежанки и последовала за посланницей.
Впрочем, пока они шли по длинным коридорам дворца, тревога и любопытство в Афифе нарастали. Зачем она понадобилась племяннице падишаха, дочери султанши? Совсем еще девочка, как и она сама, что могла ей дать простая наложница и что она могла предложить? Пойти в услужение - так они и не виделись никогда прежде? Наказать - но за что?
Не рискуя спросить свою сопровождающую и не желая выглядеть растерянно перёд этой надменной хатун, сербка продолжала молчать и следовать за ней, теряясь в догадках.
Наконец, они остановили и одни из резных дверей по стуку отворились и Афифе оказалась в роскошно отделанных покоях, где никогда прежде ей приходить не доводилось. И взгляд ее черных взгляд тут же устремился в сторону изящной темноволосой девушки, сидевшую поодаль.
- Госпожа, - почтительно поклонившись и скромно опустив глаза, как того велел этикет, произнесла рабыня, терзаясь в догадках по поводу своего присутствия в комнатах Махидевран султан.

+1

4

Махидевран отчего-то не могла спокойно сидеть и ждать, она ходила по своим покоям.
О Аллах, почему я так нервничаю.- думала султанша. - Может все будет не так уж страшно, но что делать мне юной девушке мечтающей о красивой любви и счастливой жизни, которая ожидает что ее отдадут в чужой дом. Что меня там ждет, будет ли меня любить мой муж, будут ли уважать те которые мне будут там служить.
Махидевран которая почти жила в Топ-Капы с самого рождения, понимала что такое жизнь женщины, будь она наложница или султанша. Какие коварства ее могут ожидать, в случае какой нибудь неправильной оплошности. Юная султанша немного успокаивалась когда говорила об этом со своей тетушкой несравненной валиде Айше Хафса султан, которая всегда говорила что не следует ничего бояться, построить собственное счастье лишь в твоих руках.
Но этих разговоров было мало, султанша искала других путей утешений. Она не заметила сколько прошло времени, как в двери постучались и в покои вошла наложница, в сопровождении темноволосой хатун.
- Это та девушка, о которой все говорят. - доложила девушка. - Я передала ей кто вы, и что хотите говорить с ней.
- Хорошо, оставь нас одних, не хочу чтобы кто-то слышал наш разговор.
Когда в покоях никого не осталось, Махидевран посмотрела на девушку, которая стояла опустив глаза, взяла ее за руку и велев сесть рядом, произнесла.
- Ты очень красива, Афифе хатун. То что о тебе говорят действительно правда. Но я хочу знать правду ли говорят что ты обладаешь способностью предвидеть то, что случится в будущем? Мы можем поговорить об этом?
Султанша видела что девушка в замешательстве и добавила.
- Тебе нечего бояться, говори как есть, о нашем разговоре никто не узнает, только если ты сама не проболтаешься.

+1

5

- Никому кроме Аллаха не дано ведать, что нас ждет, султанша, - осторожно подняла взгляд карих глаз балканка на свою молодую собеседницу.
- Я лишь иногда могу заглянуть на мгновение за завесу тайны с его позволения, но не больше. Но для меня будет честь оказать Вам такую услугу, госпожа, если Вы этого хотите от своей скромной рабы, но прошу, не возлагайте на мой талант больших надежд.

Гадать на кофейной гуще, на воске, заговаривать свечу или предмет все это было большим грехом, но тем не менее делало это занятие для черноокой сербской рабыни еще более занимательным и увлекательным. К слову,ее слова часто сбывались, хотя Афифе не старалась придать им флера истинной правды, но судя по блестящим от восторга глазам некоторых наложниц и ее бывшей госпожи в доме паши, который отобрал еще маленькую Милицу в свой дом, как военный трофей. Жена его, помниться, такому черноглазому и испуганному подарку не сильно обрадовалась, но затем ее сердце заметно оттаяло когда маленькая балканская дикарка стала проявлять интерес ко всему красивому и отогрелась в ее обществе.Рабыня она и в Эдирне рабыня, какого бы рода она не была и как бы не была симпатична своей госпож, но нареченная Фатимой в новой вере девочка проявила интерес и талант к тайной страсти всех османских женщин, а именно - магии, чарам и гаданию. Большой грех, конечно, если за этим застанут, за него, кажется полагалась сотня ударом плетью и отрезание носа, но разве скучающей жене паши это было важно? Иметь собственную предсказательницу в доме, особенно такую колоритную - это было так модно и так ново, что госпожа пестовала и наставляла не забрасывать этот навык и в имперском гареме.
И вот теперь подзабытая наложница стояла перед молодой султаншей, пребывавшей на пороге важного решения, как догадывалась Афифе, и нуждающаяся в ее помощи. Что ж, тут действительно стоило не оплошать.
- Позволено ли мне знать что Вы хотели бы узнать, госпожа?

+1

6

Махидевран смотрела на Афифе, хатун была молода, примерно одного с ней возраста, и невероятно красивой. И если верить слухам, умна, никому в обиду себя не даст и всегда знает что говорит. Именно таким девушкам и выпадает шанс выжить в этом дворце и стать в гареме той, с которой будут считаться. А особенно если она угодит самому падишаху или какому нибудь другому влиятельному паше, то успех обеспечен.
- Ты все верно говоришь, хатун. - Кивнула султанша. - Никому кроме Аллаха не ведомо что с нами будет. И я понимаю что от тебя мало что зависит, если ты мало что увидишь, значит так тому и суждено. Я бы не позвала тебя, если бы не услышала что, и как о тебе говорят.
Махидевран почему -то верила Афифе, и знала что та не разболтает ничего, да и зачем ей это нужно. Даже если кто и узнает, то вряд ли воспримут всерьез ее поступок. Однако гадать и пытаться разгадать будущее было грехом, и мало кто открыто мог признаться в том, что любит этим заниматься, и вызывает большой интерес те люди которые владеют магией.
- Разумеется я все тебе скажу. - кивнула девушка, на вопрос Афифе что ей хотелось знать. - Наверняка ты слышала, что по гарему ходят слухи о моей скорой свадьбе. И вот этому все причина, меня это беспокоит, я не знаю чего мне ждать, буду ли я счастлива, и смогу ли я любить того, кого никогда не видела, не использует ли он меня для своего благополучия?
Частенько ходили легенды о том, что паши которым отдавали в жены представительниц династий, нередко пользовались высоким положением, что бывало заканчивалось плачевно.
- Если ты хоть не много могла бы открыть завесу тайны, мне было бы спокойнее. И если согласна помочь, скажи что тебе для этого нужно, мои служанки тотчас же принесут это.

+1

7

И хотя ее взгляд не мог выдать хатун, Афифе заметно растерялась.
Одно дело было болтать всякую чепуху наложницам да рабыням, скучавшим в предвкушении маловероятной встречи с султаном, приподнимая завесу будущего или прошлого, убеждая их , что их ждет много золота, украшений и много здоровых детей в разной комплектации. Совсем другим делом было помогать женщине из семьи султана, ступая на скользкий лед тонкой политической игры. Не всякий брак ( а это Афифе уже успела усвоить в услужении своей прежней хозяйки) складывался успешно, даже несмотря на высокое положение невесты. Да и валиде отдавали своих дочерей замуж не всегда ради тихого женского счастья, а просчитывая каждый шаг наперед ради выгоды своих сыновей, внуков и мужей. Следовательно, сейчас эта молодая девушке, возрастом не старше самой балканки, в шелках и жемчугах, трепетала перед неопределённостью своего грядущего статуса и того, что принесет ей спальня в новом дворце. Обещать ей счастье - логично, прикидывала хатун, но если кофейная гуща или строптивый воск покажут нечто такое, что предвещает несчастье, беду или слезы?
Аллах, не ради таких испытаний она занималась таким ремеслом, но малодушно отступать было поздно и светившаяся нежной тактичной улыбкой Афифе к месту вспомнила наказ своей прежней госпожи - говорить то, что видишь, но не навредить. А вредить сиятельной госпоже было более, чем себе во вред.
- Ваша просьба и столь радостный повод как брак лишает меня возможности отказать Вам и тем самым огорчить, - начиная осторожно подбирать слова, сербка присела в коротком поклоне и снова выпрямилась.
- Я уверена, что султан, сиятельная валиде и Аллах благословят этот союз, но нет ничего такого, чтобы не уняло Вашу тревогу перед таким знаменательным событием. Это ведь так волнительно! Впрочем, если моё скромное искусство рассеет последние сомнения, то я к Вашим услугам, султанша. Изволите гадать на кофейной гуще или Вам по нраву больше воск и вода?

+2

8

- Я знаю что моя семья, и Валиде-султан и Повелитель вряд ли отдали меня плохому человеку, но все равно волнение перед свадьбой, это естественно для молодой девушки. - Махидевран взяла руку Афифе в свои и посмотрела в ее черные красивые глаза. Та была в замешательстве, и отказать члену династии не могла. - Думаю ты поступишь правильно если хотя бы отчасти развеешь мои сомнения. Если будут сложности в браке, дай Аллах они будут не напрасны и польза будет и мне самой.
Махидевран понимала что брак будет по политическим расчетам, что так будет выгодно ее семье, но ей как женщине хотелось чтобы выгода была и ей самой. Как и любая другая, Махидевран хотела быть любимой женой и матерью своих детей которые дай Аллах у нее появятся, и она найдет в них утешение в случае непредвиденных обстоятельств.
Когда хатун поинтересовалась на чем изволит гадать султанша, Махидевран ответила.
- Будет гадать на кофе. Говорят что судьбу лучше там видно, нежели вода и воск. Это верно?- Когда Афифе подтвердила ее слова, султанша приказала одной из наложниц принести два кофе.
- Я чувствую ты немного, но поможешь мне, поэтому хочу чтобы выпила кофе вместе со мной. - сказала девушка. - Ты ведь наверняка гадала и себе, вдруг тебя ждет здесь во дворце счастливая судьба, может мой брат повелитель обратит на тебя внимания?
Махидевран не думала ни о чем, она проговорила это с улыбкой, вряд ли кто-то потом вспомнит разговор двух юных девушек. Ведь никто наверняка не знает что будет дальше.

+1

9

Аллах, Аллах, да разве можно было нагадать женщине из династии нечто плохое?
Даже если бы в том кофе была ее смерть Афифе хатун обязательно бы рассказала побасенку о прекрасном будущем и безоблачном счастье, которое бы открыло девушке двери в Вечность спустя долгие-долгие годы!
Гадание было делом неблагодарным, порою слишком эгоистичным, а иногда и опасным и усаживаясь на подушки рядом с Махдевран султан, она ощутила как сейчас многое зависело от ее слов. И без чашечки с терпким горячим кофе, впрочем, сербка уже знала что скажет этой молодой кареглазой красавице. Что брак ее убудет счастливым и долгим, что супруг не будет чаять в ней души, что она родит множество здоровых наследников и прекрасных дочерей, что смерть разлучит любящую пару только на смертном одре и через так много лет, что звезд на небе не хватит для того чтобы то описать во времени!
Делая глоток, Афифе слегка поморщилась: что ж, лгать ей было не впервой, но вот что бы так явно и так нелепо.. Всякий интерес терялся в этом занятии если нужно было говорить неправду, но мудрые слова ее прежней госпожи вертелись у девушки в мыслях, не давая покоя, унимая упрямство действительно заглянуть в чашку с кофе молодой невесты и прочесть там правду, настоящую, цельную, чистую как слеза ребенка и не побояться ее озвучить. Ведь так раз за разом, солгав и приврав, можно и забыть как на самом деле делается дело и что затем? Так может и всякая дуга рабыня сидеть на пышном бархатном пуфе и нести всякую чушь желающим слушать, обесценивая природный талант ..
С тяжёлым сердцем Афифе допила свой кофе, дождалась пока тоже самое сделает Махидевран и перевернула обе чашечки на блюдца, давая кофейной гуще стечь.
Ладно, видит Аллах, хатун постарается быть доброй, но честной, прежде чем взглянуть на дно и да поможет ей Всевышний.
С тихой коротенькой молитвой, сербка перевернула чашку Махидевран султан и приблизила ее к свету.
- Да услышит Аллах Ваш слова, госпожа, - медленно и осторожно поворачивая к свету причудливые кофейные узоры, произнесла Афифе и улыбнулась госпоже поверх ободка, - но для моего гадания достаточно того, что я пью с Вами кофе. Пускай будущее для меня буде приятной тайной, ибо я сегодня проснулась и не знала, что мои скромные таланты понадобятся Вам. Иначе бы я лишила себя радости лицезреть Вас, султанша. Что ж..
Тонкие переменчивые завитки, дорожки из мелко смеленого зерна, терпкий аромат, бьющий в нос, но на которой наложница не обращала внимания, всматриваясь в линии на тонких стенках - все это было частью странного ритуала, призванного обеспечить невесте покой перед ответственным шагом и то, что Афифе рассмотрела, не выглядело таким ж страшным, как ей казалось всего минут пять назад.
- Я вижу дальнюю дорогу морем, госпожа...И колыбель..Да, точно, колыбель..Вы скоро отправитесь в путь, моя госпожа, и видимо там родите свое дитя. Это добрый знак, ибо я вижу звезду, а значит это хорошее начало, звёзды Вам благоволят в этом пути, султанша, -с едва заметным облегчением в голосе произнесла Афифе и бегло проследила за реакцией Махидевран.
Лиха беда начало..

+1

10

Махидевран велела служанкам принести две чашки кофе. Она действительно слышала что гадание на нем более правдиво, и иногда его результата побаивались, и к тому же юной султанше нравился этот дивный аромат и необычный вкус. Его любили выпить султанши династии, почти сотню лет назад, сама великая Хюррем Султан считала кофе любимым напитком. Хотя в то время его долго не могли признать.
Выпив вместе с Афифе-Хатун этот ароматный напиток, Махидевран стала ожидать что же увидит на дне чашки, и расскажет что уготовано ей судьбой.
- Я не буду настаивать хатун, если желаешь оставить в тайне свою судьбу, твое право. - С легкой улыбкой ответила Махидевран наблюдая за сербской рабыней. - Возможно оно и лучше ничего не знать, но я не такая и не могу успокоиться. Это мне тебя Аллах послал чтобы хоть немного развеять сомнения. Если что-то не сбудется, значит так было угодно, значит не стоило бы приподнимать завесу будущего, поэтому говори как есть.
Султанша видела что Афифе колеблется прежде чем начать рассказывать об увиденном от выпитого кофе, поэтому и сказала что ничего страшного если она в чем-то ошибется.
- Я знаю что мне придется уехать из этого дворца. - С горькой улыбкой ответила Махидевран. - Но не думала что так далеко, что придется пересечь море и быть вдалеке от моей валиде, от валиде-султан. Ты видишь колыбель хатун, ты уверена в этом?
Сказание о том что ей придется сидеть и качать колыбель своего ребенка, обрадовало девушку, ведь любая молодая женщина, будь то простая или султанша, мечтает взять на руки свое дитя.
- Так то оно так, Афифе дай Аллах сбудется. - Султанша положила руку на ладонь темноглазой хатун. - Но мой муж, будет ли оно любить меня, или же мне будет суждено отдать свою любовь моему ребенку?
Махидевран знала что в её семье бывали султанши которых не любили мужья, или они сами испытывали никаких чувств, отдавали всю любовь и заботу своим детям, если Аллах их посылал им.
- Скажи еще одно, я вернусь сюда, или проживу всю жизнь от своей семьи? - Султанша понимала, что хочет знать слишком много, но если ей суждено будет вернуться, значит что-то может произойти.

0

11

Карие глаза сверкнули на луноликую госпожу с легкой иронией.
Что ж, все девушки были одинаковый - были ли одинаковы все неясны сербка не знала или не помнила, что заинтригованный блеск в глазах Махидевран султан выдавал ее девичий восторг и естественный страх перед незнакомым мужчиной, что ждал ее по ту сторону высоких стен Топкапы. Что ж, здесь, в гареме, с тем же волнительным трепетом они все ждали иного мужчину, одного, который мог развеять мечты по ветру и который мог возвысить - и также без любви, или заставляя томиться в невыносимом ожидании. Проведя в гареме султана османов не так долго, Афифе умея уже успела наслушаться историй о несчастных хасеки, потерявших детей из-за болезней, забытых в стенах Старого дворца, или рожавших без устали, но без любви, чувствуя отвращение к тому, кто был отцом их детей. Иные же не рожали никогда и затихли, оканчивая свой век либо в услужении у более везучих или худо-бедно устраивавших судьбу в службах гарема или выданные замуж если Повелитель к тому времени так и не изъязвил желания разделить ними ложе.
Был ли выбор у Махидевран султан, отличался ли брак свободных родовитых женщин в этой стране и семьи от участи рабынь? Афифе не была в этом уверена, но расстраивать молодую девушку ей не хотелось, пускай и была она свободна и при этом богата. В конце концов, как была наслышана рабыня, женщины Династии порой выходили замуж и разводились далеко не по своей воле..
- Для того чтобы узнать будет ли он Вас любить, моя госпожа, мне нужно заглянуть в его чашку, - с улыбкой ответила Афифе, рассматривая встревоженное личико госпожи, не лишенное даже в этот момент утонченного изящества. У этой девушки даже и без пышных нарядов и драгоценностей было что-то особенное, что привлекало взор и заставляло посмотреть на нее вновь.
- А так кофе мне говорит, что преград для Вашего сердца нет.И полагаю, что Вашему паше будет сложно устоять перед Вашей красотой, умом и чистотой. Не беспокойтесь, моя султанша, некоторые вещи не видно на дне чашки, но видно в глазах человека. Вы не из тех, кто не сможет оставить равнодушным хотя бы одного мужчину взглянувшего на Вас.
В этих словах была щедрая щепотка лести, но и знатная доля правды. Калфы учили их, гаремных наложниц, что много зависело от самой девушки, от ее взгляда, от желания понравиться, от ума и находчивости, ведь многие писаные красавицы были слишком напуганы или упрямы чтобы преломить себя и уступить, быть мудрее и гибче. Так и померли в Старом дворце,зачахнув со своей гордостью в обнимку..
С искренней улыбкой на алых устах смотрела Афифе на утонченную госпожу и собиралась уже отставить чашку в сторону, когда одна фигура неожиданно не зацепила ее взгляда. Поднеся сосуд ближе, хатун повернула ее так и этак и задумчиво нахмурилась. Не то чтобы дурная весть, но..Стоило ли говорить?

0

12

Махидевран слушала Афифе-Хатун. та очень интересно говорила, одна это гадание и оно ведь может и не сбыться. Молодая султанша умом это понимала, но сердцем хотела верить что Аллах будет милостив к ней, и не пошлет ужасную судьбу.
- Я не знала об этом. - Улыбнулась будущая невеста. - К сожалению мы не можем даже знать того, пьет ли он вообще кофе, я вообще ничего о нем не знаю. Но хочу надеяться что хотя бы часть того, что ты сказала сбудется, уже то что я возможно стану матерью, не может не радовать.
Молодую султаншу воспитывали так, что она должна почитать свою семью, мужа и желать собственных детей, в детях а особенно в дочерях видели счастье и опору в будущем. Даже если у повелителя рождалась дочь, то она для династии не менее важна чем рожденный шехзаде.
На последних словах молодая султанша почувствовала что ей становится жарко, Афифе говорила льстивые вещи, а кого они могут не радовать.
- Молчи хатун, не дай Аллах тебя кто услышит, да и что подумают обо мне. - Смеясь заметила Махидевран. - Если бы я могла, то настаивала на том чтобы выбрать мужа самой. Но я не могу что-то сказать моей тетушке валиде-султан, я ее люблю и уважаю всем сердцем, дай Аллах ей много лет жизни, и я верю что она не стала бы советовать повелителю для меня в качестве мужа, плохого человека.
Султанша знала что говорит, для нее Айше Хафса действительно была великой женщиной, и что плохого посоветовать та не может, к тому же она чувствовала что тетка любит ее.
- Ты что-то видишь еще, хатун? - Махидевран посмотрела на наложницу которая продолжала рассматривать ее чашку. - Говори, если это так. Я ведь говорила что понимаю что это все гадание, и если суждено, может оно и не сбудется, а если всевышний может послать испытание, то буду готова это принять.

0


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Узнать что меня ждет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно