Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » I have seen roses damasked, red and white (c)


I have seen roses damasked, red and white (c)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://68.media.tumblr.com/2ae6060a32926da9618a5fef3cb2dca0/tumblr_o8tiwjpAHk1qb64kco8_r1_250.gif

I have seen roses damasked, red and white (c)
7 марта 1600 года/ сады Топкапы (Четвертый двор гарема с видом на Золотой Рог)
Афифе султан и Фатин хатун
Весна толь-только вступила в свои права, но обитательницы гарема с трепетом предвкушают первые прогулки на свежем воздухе. И во время одного из первых выходов в четвертый двор дворца, внимание скучающей Афифе привлекает молодая незнакомая ей девушка..

+1

2

- Попробуйте догнать теперь меня! – Фатин выхватила из рук Гюльбийяр белый шелковый платок и быстро понеслась по дорожке сада, не давая себя поймать остальным девушкам, ринувшись за обладательницей платка пестрой стайкой.
Наконец-то на смену серому и низкому небу, несущему нескончаемые дожди, пришла голубая высь с легкими белыми облачками, быстро бегущими по небосклону. Весна пока робко, она настойчиво заявляла о своих правах, давая все чаще и чаще радоваться ясным дням. В дворцовом саду начинали просыпаться деревья, набухать почки, ветки на деревьях инжира принимали особый окрас, и красовались без единого листочка с беловато серыми стеблям и огромными почками. Зато золотисто-желтыми соцветиями цвел кизил, это «шайтаново дерево». Согласно легенде, Аллах раздавал всем существам по растению для выращивания. Тогда к нему пришел Шайтан и попросил кизил, решив, что поскольку тот рано цветёт, значит и урожай дает раньше всех. Но кизил как раз долго стоит с зелёными ягодами и созревает очень поздно, что сильно рассердило Шайтана. Он плюнул в куст так, что ягоды почернели, и отдал кизил людям.
Все обитательницы гарема с радостью воспользовались возможностью прогуляться на свежем воздухе в четвертом дворе дворца, откуда открывался чудесный вид на Золотой Рог. Но, далеко не все предпочитали чинно прогуливаться вдоль дорожек. Десятка два юных созданий затеяли популярную игру в «догонялки», одна из девушек убегала, держа в руке платок, а остальные пытались ее догнать и выхватить из рук заветный платок. Та, которой удавалось выхватить платок, становилась ведущей, а в качестве награды могла получить кусочек пахлавы, которая подавалась на стол самому султану.
Расшалившись и в пылу азарта, Фатин и не заметила, как выбежала к беседке в конце аллеи. Беседка была не пуста, но девушка развернулась и побежала обратно, чтобы не помешать тем, кто решил отдохнуть в беседке.
Этим воспользовались другие девушки. Две из них, взявшись за руки, преградили ей путь, и когда Фатин невольно остановилась, у нее попытались вырвать платок из рук.
- Так нечестно! Вы должны были догнать меня, - сердито возражала она, высоко подняв руку вверх и не давая забрать у нее платок.
- Ты сама повернула, - возражала блондинка в малиновом кафтане.
- Ты меня не догнала, - парировала Фатин.
- Отдай, - требовала Зухра, пытаясь схватить Фатин за руку и забрать платок.
Фатин, вырвавшись, отбежала назад и бросила платок к себе под ноги.
- Кто захочет его взять, тот пусть сначала поклонится мне, - заявила Фатин, задорно и хитро посмотрев на своих товарок. Смахнув со своего светло-лазурного кафтана принесенный ветром сухой листок, она ждала кто решится на таких условиях взять платок. Раз они изменили правила игры, то изменит и она.

Отредактировано Фатин Хатун (2017-01-12 15:34:28)

+1

3

- Как думаешь, Мелике, появиться ли сегодня в саду наша дражайшая Турхан султан или ее снова приковали к дверям покоев валиде? - полушепотом переспросила Афифе, желая услышать свежую порцию сплетен.

- Спит и видит, небось, как вселится в эти комнаты.
Ее личная пейк, верная спутница и наперсница, хитро улыбнулась, поправляю золотистый локон у виска и неопределенно покачала головой.
- Неизвестно, моя госпожа. С тех пор, как валиде султан захворала - да продлит Аллах ее дни и благословит ее на долгие годы, Турхан султан стала реже появляться в общих покоях гарема. Мне рассказывали, что ей тоже нездоровиться, но она отказывается назвать причину. Ее служанки тоже очень молчаливы и все опасаются чтобы это не было нечто заразное.
На слове "заразное" Афифе дерзко хмыкнула и осмотрелась по сторонам: везде, куда не взгляни, сновали разряженные по случаю наложницы и рабыни. Их пестрые одеяния всецело заполонили пока еще сереющее пространство садов, разбавляя его всплесками самых неожиданных сочетании и смехом. После длительного сиденья в гареме им наверняка было приятно размять ноги на земле, побегать и несмотря на предупреждающие одергивания от калф и евнухов, некоторых это не останавливало от выражения радости по поводу столь желанно обретенной свободы.
Прогулка в обширных садах гарема были любимым развлечением жительниц дворца и его гостей, а следовательно их трепетно ждали после долгой зимы. и хотя Афифе султан могла располагать своим временем как того желала и не обязана была присоединяться к выходу всех остальных, сегодня ей доставляло какое-то особенное удовольствие нахождение в этом средоточии жизни и молодости. Под шатрами девушек ждали разогретые жаровни с ароматными углями, источавшими аромат сандала, и горячие угощения под присмотром работниц дворцовых кухонь - небольшой жест заботы от второй хасеки. Отсутствие же на нем первой хасеки несколько усложняло общее настроение безмятежности, как и слухи о состоянии матери падишаха, но всем своим видом Афифе старалась не подавать виду - мол, слухи были беспричинны.
Впрочем, отвлекаться на то, почему Турхан проигнорировала приглашение и что за таинственная хворь заточила ее в покоях, вторая хасеки могла и сидя в своих комнатах, а сейчас балканке больше хотелось посмотреть на тех, кто населял гарем. Смерти, браки, перемены в статусе, новые "гостьи" - во что вызывало ее куда более активный интерес и отвлекаясь от голоса Мелике, султанша обратила внимание на стройную худенькую девушку с платком в руке и звонким смехом.
Ее раскосые глаза выдавали в неизвестной рабыне уроженку восточных стран и заинтригованная султанша сменила направление и подошла на пару шагов ближе, чтобы слышать разговор между их группкой.
- Кто захочет его взять, тот пусть сначала поклонится мне, - дерзко и весело провозгласила наложница, маня товарок своих трофеем и с уст Афифе невольно сорвался ответ:
- А если его хочу я? - и темные карие глаза встретились с взглядом глаз худышки.
Вскинув подбородок и приподняв одну бровь, сербка ждала ответа в воцарившейся тишине.

+1

4

В пылу азарта, Фатин не сразу даже поняла, кто к ней обращается. Девушка не заметила, как остальные участницы игры расступаются перед Афифе султан и сопровождающей ее служанкой. А когда увидела, то было поздно. Еще недавно она чувствовала себя хозяйкой положения, а сейчас перед ней стоит сама хасеки султана и ждет от нее ответа.
- Тогда я с почтением попрошу принять этот платок, госпожа, - магрибка быстро опустилась на одно колено, подняла шелковый платок, и, смахнув одной рукой с него пыль, другой рукой почтительно протянула его Афифе султан. Пусть она сама и не так давно была в гареме, но сразу узнала эту красивую и величественную женщину.
Кроме того, Фатин, прежде чем опустить голову, успела заметить спешащую к ним испуганную калфу, которая была их наставницей и присматривала за ними на прогулке. Она уже не видела, но чувствовала, как притихли остальные девушки, не знавшие накажут ли их за то, что они потревожили покой султанши или их простят.
- Ее точно оставят без сладкого и поделом, - тихо, почти одними губами прошептала Зухра стоящей рядом Гюльбийяр, а та лишь покачала головой, прикусив нижнюю губу.
- Ты ей завидуешь, - миролюбивая Гюльбийяр отошла от Зухры, чтобы не искушать себя вступить с той в разговор прямо в присутствии султанши.
- Простите, госпожа, если эти хатун потревожили ваш покой, - наставница калфа, не успевшая еще понять что тут произошло, заранее приносит извинения султанше и ищет глазами виновную и удивляется, когда видит склонившуюся Фатин, потому как остальные ее подопечные, словно испуганные птички, сбились в стайку, едва смея перешептываться. Странно, но до сих пор эта хатун не проявляла дерзости, была прилежна в учении, скромна, по ее вине не затевались склоки или ссоры.
- Не гневайтесь, этого больше не повторится. Я недосмотрела за вверенными мне хатун, - Хазан калфа низко поклонилась султанше. Она дорожила своим положением в гареме, ей было уже за сорок лет, и она относилась к своим подопечным, как к дочерям, зная, что своих детей у нее не будет.
Сама же виновница волнений достопочтенной Хазан калфы вовсе не чувствовала своей вины. И пусть ее сердечко билось сейчас часто-часто, так это он недавнего бега. Румянец на ее щеках тоже был вовсе не от смущения. Фатин знала, что не сделала ничего недозволенного и с чистой совестью ждала что ответит ей султанша.

+1

5

У девушки, что привлекла внимание отдыхающей Афифе султан была занимательная внешность: раскосые глаза, острый подбородок, который, впрочем, ее не портил, а придавал пикантности лицу, когда девушка улыбалась, а брови вразлет только подчеркивали глубину невероятно выразительных глаз. Такое сокровище было не в новинку для гарема, но на фоне славянок и черкешенок, красота которых приедалась со временем, это истинно восточное лицо выделялось в толпе и привлекало к себе внимание. Что ж, пока Повелитель был в походе волноваться не следовало, но памятуя как она сама попала на эту вершину, когда Турхан только-только родила, не стоило сбрасывать со счтетов столь привлекательную красавицу. Не всяк в гареме еще выбрал сторону, так что некая третья султана была бы для некоторых настоящей находкой.
Снисходительно улыбнувшись притихшие девушкам, женщина обратилась к калфе, почтительно склонившейся перед высокородной госпожой. Конечно же ей было страшно, мелькнуло в мыслях султанши: за оскорбление матери шехзаде положено было наказание, а за дерзость можно было схлопотать неприятное зелье в собственном уже, особенно если они имели дело с "балканской ведьмой". Но сегодня Афифе не планировала никого отравлять и милостиво обратилась к калфе:
- Хазан калфа, с чего мне гневаться? Гарем падишаха полон здоровых свежи красавиц, которые не мнут подушки непомерным весом, а проявляют заботу о своем хорошем настроении и физической форме. Разве это плохо? Тем более, я уверена, что они заслужили предаться веселью на этом чудесном солнышке, особенно после тех трудов, что их назначают калфы и евнухи. Так что ты ни в чем не виновата. А что касается тебя,хатун, - и рубины ярком блеснули в угольно-черных волосах Афифе султан россыпью на изящной заколке, что удерживала газовую накидку.
- То тебе не занимать смелости и находчивости. Подойди ближе и назови свое имя,

+1

6

- Благодарю вас, госпожа, - Хазан калфа склонилась в очередном поклоне, довольная тем, что Афифе Султан не только не изволит гневаться, но и выражает одобрение в адрес ее подопечных.
- Вы правы, эти хатун здоровы и радуются теплому весеннему дню. Свежий воздух им на пользу.
Сама же виновница внимания хасеки султана, почувствовав, что гроза миновала, осмелилась украдкой рассматривать стоящую перед ней величественную женщину, подмечая богатство ее одежд. Услышав, что султанша обратилась к ней, Фатин без промедления поднялась с колена и почтительно, но вместе с тем с достоинством, без раболепства подошла к Афифе султан.
- Мое имя – Фатин хатун, госпожа, и если вы похвалили меня, то похвалили и моих учителей, наставлениям которых я следую, стараясь быть достойной того места, где волею Аллаха мне суждено было оказаться.
Дочь магрибского визиря привыкла жить в на женской половине, в гареме, в этом царстве женщин. Она сама была частью этого мира и понимала, что если она начнет хвалить сама себя, то это не сделает ей чести, а если она похвалит своих наставников, то и те отзовутся о ней одобрительно, и вот их слова будут иметь больший вес для окружающих, чем слова юной хатун. Ей была понятна вся иерархия дворца турецкого султана и Фатин понимала, что ей выпала удача не только обратить на себя внимание, но и заслужить похвалу из уст женщины, занимающей почти недосягаемое положение во дворце.
Она даже не видела, а чувствовала, что на нее обращено внимание ее подруг, с которыми она делила комнату, принимала пищу и ходила на занятия. Все они были почти ровесницами, кто-то из них тяжело принял свою судьбу, а Фатин просто жила и каждый день старалась сделать приятным для себя.

Отредактировано Фатин Хатун (2017-01-19 22:28:59)

+1

7

- Откуда ты, хатун? Твой выговор мне кажется знакомым, но ты не похожа на других девушек. В тебе много спокойствия и уверенности, нет страха и раболепия,- под внимательными и немного неодобрительными взглядами ее товарок, Афифе рассматривала молодую наложницу с видом не скрывающего интереса торговца.
Судя по стати и манерам эта девушка не знала унижения рабства, долгих дорог и неудобств, крайней нужды или лишений. Жесты ее были плавными, походка легкой, взгляд сиял уверенностью, а стены гарема не оставили отпечатка на ее свободолюбивом духе, как это часто бывало с натурами вольными и свободными, заточенными в роскошную клетку Топкапы ради увеселения мужчин династии.
В Фатин было нечто такое, что говорило о ее необычно происхождении, и та непосредственность, с которой девушка обращалась к Афифе, интриговала ее.
- Ты не так давно здесь, верно, но хорошо говоришь и при этом чувствуешь себя здесь вольготно. Мне интересно почему, - и карие глаза Афифе вперились в стройную колышущуюся на легком ветерке фигурку.
Неужели, думалось в этот момент второй хасеки, ей удалось отыскать жемчужину среди этого мусора, которым наполняли гарем на все случаи жизни? В конце концов, среди сотен девушек, что попадали в эти стены каждый год, лишь с десяток проходили строгий отбор в святая святых,остальные же на долгие годы замирала в неведеньи относительно своей судьбы, а большинство отправлялось во многочисленные службы дворца, лишаясь всякой надежды взойти на вершину мира, которая начиналась в спальне шехзаде или султана Османской империи. И редко даже когда красавицы из красавиц оставались чем-то большим, чем просто способом и источником детей и наследников.
В Фатин хатун этой бестолковости совершенно не чувствовалось и заинтригованная своим открытие Афифе желала знать больше о ней.

Верная Мелике недовольно поправила на госпоже тяжелую накидку, явно не одобряя разговоры на такой переменчивой погоде, но ничто сейчас не могло переменить решения Афифе говорить с молодой особой - даже появление Турхан не заставило ее прерваться. Калфа терпеливо стояла поодаль, цепко ловя каждое слово и запоминая что бы потом наверняка нашептать евнухам и служанка, распуская слухи, а группка юных подруг Фатин с завистью во взгляде обдумывали тот факт кто именно обратил внимание на их бойкую подругу. Такие встречи могли стать началом большой истории..

Отредактировано Афифе Султан (2017-01-23 23:32:48)

+1

8

- Я дочь Назир-ибн-Наиб- паши, визиря Султана Магриба Мулей-Шерифа, - с учтивым поклоном ответила Фатин. Ей было приятно назвать имя своего отца Афифе Султан. Произнося его вслух, она представляла знакомые черты лица и знала, что ее отцу не пришлось бы стыдиться своей дочери. В гареме, среди подруг, Фатин не часто говорила о своей семье. К чему? Тут у нее другая жизнь.
- В начале этого года Султан Магриба, да продлит Аллах его дни на земле, в знак признательности и добрых намерений отправил дары Великому Султану Баязету, пусть благословение Аллаха пребудет с ним во все дни. Я была частью этого дара, госпожа. – Произнося имена великих правителей, Фатин была счастлива осознать, что ее имя хоть мимолетно, но может быть упомянуто рядом.
- Султан Мулей-Шериф послал все лучшее, чем богаты его владения. Могу ли я бросить тень на того, от чьего имени я послана в дар или опозорить имя своего отца, чтобы кто-то мог сказать, что он плохо служил своему господину и плохо воспитал дочь?
Как и любой девушке ее возраста, для Фатин было грустно покидать не только свой дом, но и страну, зная, что она уже никогда не увидит: ни матери, ни отца, ни братьев. Иногда она грустила, иногда плакала, когда была уверена, что ее никто не видит и не заметит потом следов слез. Лишь сознание того, что она выполняет свой долг, давало ей силы спокойно и с достоинством принять свою судьбу.
- Раболепие и страх не делают чести мудрому господину, в отличие от почтения и смирения, которые сродни принятию воли Аллаха. – Девушка, заметив немного испуганный взгляд калфы, не ожидавшей от своей подопечной такого разговора, опустила глаза долу и замолчала до тех пор, пока хасеки султана Баязета не обратилась к ней вновь.
- Ваша похвала, госпожа, делает честь моему учителю. Еще в Магрибе я начала изучать новый для меня язык, учитель сопровождал меня и во время плавания, а потом вернулся обратно с кораблем. – Ей действительно легко давался новый язык, было интересно учить новые слова, называть иначе, чем дома знакомые предметы. Это была для Фатин скорее игра и развлечение, чем обязанность.
- Мне нравится здесь, поэтому я чувствую себя вольготно. Для страха у меня нет причин, нам нечего здесь опасаться. Гарем охраняют от посторонних. Никто не может оскорбить нас ни взглядом, ни словом. Тут привычный для меня уклад жизни. Только в нашем доме не было таких больших садов, как этот, таких бань,  у меня не было столько подруг, - уже почти по-детски добавила Фатин и посмотрела на других девушек. Она видела, как многие попавшие в гарем считают его чуть ли не тюрьмой. Кто-то из европеек впервые видит бани. А для нее тут был почти привычный уклад жизни, отличающийся только тем, что комнату она делила с другими хатун, а дни были насыщены занятиями.
Гюльбияр улыбнулась в ответ на взгляд Фатин, а Зухра демонстративно отвернулась, что-то прошептав одними губами.
Хазан калфа все заинтересованнее слушала, думая как из этого благосклонного разговора султанши с Фатин Хатун извлечь для себя выгоду. Начало марта было еще прохладным, от Хазан не ускользнул заботливый жест Мелике, поправившей теплую накидку на султанше. Подойдя к одному из евнухов, она отдала распоряжение, а вскоре тот вернулся в сопровождении слуги, несшего поднос с теплым напитком для Афифе Султан.

+2

9

- Что ж, хатун ты совершенно права: твой отец отправил лучше, что было в его землях для услады великого повелителя, - с полуулыбкой констатировала Афифе султан, но пока она дружелюбно улыбалась молодой наложнице тонкий "звоночек" зазвенел у нее в мыслях. С одной стороны эта хатун не была под стать многим другим - она была свободной от рождения и только Аллаху было ведомо как сложиться ее судьба в этих стенах. С другой стороны любые отношений со свободной женщиной являлись предметом пристального внимания, ведь связи с родиной эта хатун наверняка не теряла, как и положение ее в гареме было немного отличным от положения рядовой рабыни. В конце концов, Фатин была грамотна, любознательна, имела свое мнение и не прогибалась пред сильными мира сегодня. Почему султанша так заключила? Что ж, хотя бы из того, что за время разговора подарок из далекого Магриба по ту сторону Средиземного моря не опускал раболепно глаза долу и не ждала момента чтобы посмотреть на мать шехзаде Мустафы.
- Не находишь ли ты наш гарем скучным. а общество не столь блистательным, хатун? Полагаю, что многое из того,чему учат в здешних классных комнатах тебе хорошо известно с измальства, а некоторые наложницы и рабыни только-только постигают тонкости нашего языка и культуры. Я бы нашла это весьма ..мм.. удручающим, когда не с кем поговорить на равных или хотя бы узнать действительно новое. Полагаю, что мне и моей дочери, Салихе султан, были бы интересны твои рассказы о твоем доме, стране и ее традициях. Потому приглашаю тебя сегодня вечером угоститься шербетом в нашем обществе и поведать то, что ты знаешь. А там, - и султанша многозначительно приподняла брови, давая понять немного растерявшемуся окружению, что она была вполне серьёзна.

- Потом посмотрим как пойдет. Мне очень, очень не хотелось бы чтобы любезная Фатин хатун скучала в нашем гареме.

Последние слова были обращены скорее к калфе, стоявшей подле них и внимавшей каждому слову - и женщина быстро-быстро закивала, не до конца осознавая созревший в голове сербки замысел и тонкую иронию, но моментально согласившейся с хасеки.
А вот Мелике у ее плеча намек явно поняла и уже иначе посмотрела на стройную как газель Фатин, явно пытаясь разглядеть в девушке то, что привлекло ее госпожу. А та.. Что ж, весьма дерзкая и неожиданная идея родилась в голове Афифе, но пока она не поговорит с иностранкой в более интимной обстановке. Без десятка лишних глаз и ушей, мнения своего султанша окончательно составить не могла. Но если в обществе хасеки и ее дочери та не растеряет своего непосредственного очарования, то кажется судьба могла предоставить Фатин хатун высокий жребий.

+1

10

Милость такой женщины, как Афифе Султан – бесценна и только безумная или одержимая шайтаном не оценит такого случая, который представился Фатин Хатун.
- Вы правы, госпожа, - Фатин склонила голову перед Афифе Султан, - мне многое известно еще по моей прошлой жизни, но все равно наши учителя так мудры, что всегда есть возможность узнать что-то новое и я стараюсь совершенствоваться в языке той страны, что стала мне теперь домом.
От волнения Фатин чувствовала, как кровь приливает к ее щекам, волнительно стуча в висках. Отдав должную дань своим наставникам, ей понадобилось время, чтобы найти достойные слова для ответа хасеки султана Баязета.
- Госпожа, да хранит Аллах вас за доброту и внимание к простой хатун, - Фатин опустилась на одно колено перед Султаншей.
- Я сочту за честь поведать вам все, что пожелаете.
Фатин и помыслить не могла, что сегодня с ней случиться нечто необыкновенное. Она не старалась завоевывать какое-то превосходство в гареме, предоставляя все идти своим чередом, даже если один день походил на прошедший день. Фатин знала, что она одна из многих обитательниц женской половины дворца и просто жила день за днем, помня кто она такая, чтобы не уронить чести своего дарителя и имени своего отца.
- В гареме некогда скучать, госпожа Афифе Султан. И позвольте мне ответить вам словами поэта. - Девушка посмотрела на высокое голубое небо, бегущие по нему легкие облака, думая что лучше прочесть. Облака! Бегущие облака, словно мгновения жизни, такие легкие, воздушные и беспечные.

- Жизнь - мгновенье. Вино - от печали бальзам.
День прошел беспечально - хвала небесам!
Будь доволен тебе предназначенной долей,
Не пытайся ее переделывать сам*

Несмотря на то, что Фатин давно не держала в руках той книги, слова одно за другим всплывали в ее памяти, складываясь в стихотворные строки. Магрибка даже не обращала внимания на шепотки своих подруг, многозначительный взгляд Хазан калфы, служанки, сопровождавшей Афифе Султан. Она смотрела снизу вверх на величественную фигуру в богатом наряде, радуясь, что та ее отличила приглашением в свои личные покои.

*Омар Хайям

+1


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » I have seen roses damasked, red and white (c)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно