Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Будущее начинается сейчас


Будущее начинается сейчас

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://68.media.tumblr.com/d16ae31628dc6fa3d81e5924c244803d/tumblr_ogyevtOzaT1qb64kco1_250.gif https://68.media.tumblr.com/819fb3b0be95f795574f37d95efc0465/tumblr_ogyevtOzaT1qb64kco5_r1_250.gif

Будущее начинается сейчас
31 мая/главный сад дворца
Султанзаде Мехмед, Шехзаде Осман

+1

2

Вот и закончилась выгрузка. Верблюды, щедро навьюченные тюками, в которых содержатся богатые дары. Рослые темнокожие кушиты, отважные воины и преданные слуги, чей удел отныне служить османам вдали от своей родины, и до самой своей смерти. Говорят, у таких воинов нет родины, даже та земля, на которой они родились, лишь место их пребывания. Они вырастают, овладевают искусством убивать и навсегда покидают свою землю безо всякого сожаления. Сильные, выносливые, неприхотливые, они внушат ужас и трепет врагам султана.
  Я лично проверил, чтобы каждый сундук был погружён на верблюдов. Красивые изделия тончайшей работы, дорогие полотна, ятаганы, выкованные нашими лучшими мастерами и разрезающими кирасы в умелых руках. Никто не скажет, что я скуп в своих дарах. Улыбаюсь про себя, представив, сколько радости принесут такие тонкие ткани юным созданиям в гареме. Пусть даже я и не увижу сей радости. Говорят, красивейшие девушки мира живут за стенами возвышающегося над городом дворца.
  К нам приближаются. Человек, уже в летах, с седой аккуратной бородой, в богатых одеждах, за ним стража. Спрашивает что то у окружающих, они указывают на меня. Я так и понял, что это встречают мою персону. Стою прямо, принимая знаки почтения, принимаю великолепного коня с богато убранным седлом, вскакиваю и шествую вперёд каравана, направляясь ко дворцу. Стражники впереди требуют дорогу, кушиты сопровождают меня по бокам. Уже завтра вы принесёте клятву верности новому правителю и более не будете служить мне. А желающих отправиться служить в столицу было предостаточно. Мы отбирали лучших. Одним своим цветом кожи они способны навести ужас на врагов.
  Толпа расступается. Мы приближаемся ко дворцу. Вот он, центр могущественной империи, я держу голову прямо, хотя так и хочется остановиться и полюбоваться величием дворца и великолепием убранства. Распахиваются ворота, я въезжаю внутрь, за мной следует караван с дарами. Я спешиваюсь, оставляю караван на попечение надсмотрщика, сейчас будут разгружать и делать опись всего,что прибыло в другого берега моря, разделившего два материка. А я следую уже за дворцовым слугой вверх, по ступеням, уложенным коврами, стражи почтительно склоняют голову. Слуга доходит до большой залы, просит меня подождать. На несколько секунд я остаюсь один. Докладывают обо мне. Вновь появляется слуга и просит меня зайти. Я прохожу в другой зал, поменьше. Шехзаде Осман. Как мне и говорили.
- Моё почтение шехзаде. - говорю я, склоняю голову и выпрямляюсь, соблюдая ритуал приветствия. Вижу, какой великолепный вид открывается с уложенного мрамором балкона. Да, там всё ещё ведут опись даров, вижу, как выгружают запечатанные кувшины с благовониями. Во дворец заносят ткани ярких расцветок, чьи секреты окраски трепетно хранятся египтянами. Верблюдов уже увели в стойло. А мы можем поговорить. Но я не начинаю первым разговор, пока сын султана и наследник империи не спросит меня.

+2

3

После разговора с матерью, Осман все чаще стал задумываться о своем будущем. Он был уже совсем взрослым, и теперь вопрос с санджаком решится со дня на день. Турхан Султан велела обратить внимание на людей, которые его окружали. В чем-то она была права, скоро все маски будут сняты, и люди, что раньше казались друзьями, покажут свое истинное лицо. Осман не желал думать, что кто-то в его окружении может оказаться предателем, но прекрасно знал, что шпионы в его будущем дворце будут, и лучше дать им возможность делать свою работу и подпускать близко, но не слишком.
Не так давно во дворец прибыла Махидевран Султан, двоюродная сестра повелителя, а с ней и ее дочь, прекрасная Разие. Но в Египте остался сын султанши, править этим огромным и важным участком империи за место своего отца. Но жизнь в дали от семьи наверняка сложна, и возможно, для Султанзаде будет благим приезд в Османский дворец и его новое будущее.
Главный евнух доложил о приезде Мехмеда, и о том, что тот привез с собой множественные дары для султана. Пока вели перепись, чтобы занести новые записи в султанскую казну, Султанзаде уже готов был предстать перед Шехзаде.
Осман кивнул, когда стражники вышли в коридор, дабы открыть двери для юноши, чтобы тот смог потом пройти в небольшой зал, где устраивались аудиенции для гостей султана, тех, которых он сам не принимал.
Когда Осман увидел Мехмеда, то должен был сразу признать, тот очень похож на свою мать и сестру. Такие же темные волосы, только ростом он был значительно выше своей сестры.
- Мехмед, добро пожаловать.
В самом деле, он так много слышал о Египте от своих учителей, которые никогда не были там, что желал услышать многое из первых уст, от человека, который родился и вырос в этих жарких землях. Осман жестом указал Мехмеду на террасу, от куда открывался вид на одну из сторон дворца и спускалась лестница в главный дворцовый сад, куда нельзя было заходить наложницам из гарема.
- Говорят, что ты привез из Египта верблюдов? Они правда в сто раз выносливее лошадей? Их уже увели?
Вряд ли дворцовый конюх знал, как ухаживать за верблюдами, он сейчас вне всяких сомнений пытался понять, с какой стороны к ним подойти. Эта мысль показалась шехзаде крайне забавной.
- Ты уже виделся со своей Валиде, она была очень взволнована твоим приездом.
Разумеется, ведь пока никто не знал, какую роль отвел Повелитель для султанзаде. Но именно Осман встречает Мехмеда, а это значит, что возможно, юноша получит должность именно при наследнике.
Осман посмотрел с террасы вниз, где разгружали различные дары, в том числе и темнокожих рабов, которых пока во дворце было крайне мало, возможно теперь все изменится.
Юноши вряд ли понимали, что здесь и сейчас возможно может зародиться не только дружба, но и будущее османского государства.

+3

4

На самом деле я ещё не виделся ни с кем, кроме Османа. Не полагается, игнорируя важные дела, бежать прежде в семью. Потому встречу с матерью и сестрой я отложил на потом, после встречи с будущим наследником престола. И я уже пережил волну предательств, когда мой отец почил с миром и предстал перед всевидящими очами Аллаха. Всё это пережил, стал крепче, сильнее, и приобретённая мною ранняя мудрость, похоже, потребуется во дворце столицы больше, нежели моё слабое умение править землями. Но предатели уже удушены после долгих и обязательных пыток, их тела обглоданы стервятниками. Самых рьяных моих врагов стервятники обгладывали, когда они были ещё живы. Я стоял рядом, и ни одна мольба о пощаде не пробила моё сердце. Я могу простить многое. Но не предательство. Если змея заползает в твою саклю, её надлежит убить. Никакой пощады. Сейчас назначен наместник, верный мне человек. И мудрый.
  Пока жив султан, мало чего можно опасаться. Но ему предстоит ещё познать путь, который я уже познал. Я догадываюсь, какова истинная цель моего приезда сюда. Жизнь наследника - да, это важнее прочего. Я об этом думал ещё на корабле, пока плыл сюда.
  - Верблюды. Корабли пустыни. Представь, светлейший, что на много дней пути только пески и никакой воды. Лошади не могут преодолеть дороги,  потому вся поклажа идёт на спинах этих животных. Без них не было бы той торговли, и моя страна прозябала в нищете. Мамлюки охотно воюют на верблюдах и преодолевают пустыни, чтобы захватить дикие племена. Видишь тех воинов? Они будут твоим надёжным щитом. Они суровы и преданы. Завтра они дадут клятву верности... лично тебе. И у них не будет никого здесь, кроме тебя. Это тоже мой дар тебе.
  И то, что поможет мне чётко исполнять должность хранителя покоев Шехзаде Османа. Никто не сможет обмануть их, провести, никто не осмелится напасть на наследника османского престола. Они фанатичны и они фаталисты. Как распорядится ими наследник, решать ему. Они пойдут ради него даже на смерть.
  - Я повидаюсь с матерью и сестрой. Уверен, они ждут меня и устроят мне тёплый приём. Нальют моего любимого шербета. Тебе предлагала моя мать шербет, который она варит всегда сама? Нет?
  Хотя, кто знает, возможно, ей просто не позволили доставить угощение до принца, или здесь свои обязанности и прерогативы. Я не настолько тонко знаю придворный этикет Топкапы, весь столь сложный, в отличии от моего. Я понимаю что это необходимо здесь. И это тоже станет моим испытанием.
  - Единственное, на что они не годятся, это для охоты. Они просто не угонятся за трепетной ланью.
  Я любил охоту. После изысканных кушаний во дворце нанизанные на прут шкворчащие кусочки мяса, посыпанные специями, да если там ещё есть и хрящики - просто клад для моего желудка. Надеюсь, я не буду лишён этого удовольствия здесь.

+2

5

Осман слышал рассказы о сыне бейлербея Египта и о муже Махидевран Султан, но как оказалось, все эти рассказы вскоре канули в прошлое, ведь его затмил собственный совсем еще юный сын. Повелителю доложили о предательстве, доложили о врагах, которые подкрались в самое сердце Египта, доложили также и о том, как сын бейлербея подавил это восстание. Повелитель посчитал, что пока место отца должен занять его сын. Милосердие не одержит победу, так думал сам Осман. Предатели должны быть наказаны одним единственным путем - смертью. Предав однажды, они сделают это вновь. Прошлое знает лишь несколько историй о милосердии, когда это было вынужденным, не более.
Осман положил руку на плечо Мехмеда в знак своего одобрения.
- Все мы слышали о подавленном тобой восстании. Дай Аллах нас ждет еще много славных побед.
Шехзаде улыбнулся, представляя себе долгожданные походы, если Повелитель позволит, конечно же. Шехзаде был принял в первый янычарский корпус, как и подобает его положению, он много тренировался с саблями, как и подобает его положению, и он мечтал о походах и завоеваниях. Но мечты могли остаться только мечтами. Во дворце Шехзаде жили, словно в золотой клетке, кефес, так собственно и называли их покои, в которых они находились до возраста, когда их можно было отправить в санджак, постигать науку управления. Самое большое, с чем они могут столкнуться, восстание в санджаке, а самая великая удача, если Повелитель возьмет их в поход. Но султан только вернулся из похода, и чтобы собрать новый, понадобится время на подготовку. Жажда крови янычар была утолена сражениями, сейчас они набирают новых рекрутов. Пройдет некоторое время пока они начнут желать новых битв и завоеваний.
Скрестив руки за спиной, Осман снова посмотрел с террасы вниз, наблюдая за разгрузкой даров.
- Мамлюки? Слышал об их беспощадности и преданности. Натренированные с детства воины, достойный подарок.
Он покачал головой на вопрос о щербете, он и представить себе не мог, что султанша сама готовит себе щербет. Такое стоило попробовать при первом удобном случае.
- А лошади? Ты ведь умеешь управлять ими, не только верблюдами? Повелитель позволил нам вскоре отправиться на охоту, уже идет подготовка. Выезжаем через несколько дней, но пробудем там всего пару дней, не можем оставлять наш дворец надолго.
Даже простая поездка на охоту могла быть опасной и в мирное время. Но охота - лучший способ познать человека и доверить ему свою жизнь, а для шехзаде подобное - непозволительная роскошь.

+1

6

- Конечно, я люблю верховую езду. Поскорее бы. Жаль, подобная потеха случается нечасто.
  Я рад, что Шехзаде Осман оценил воинов из Египта. Улыбаюсь, представляя, как их корпус будут принимать янычары. несколько зубов будет выбито и будет несколько новых шрамов, а у кого, будет видно. Мне особенно нравятся слова клятвы верности, где каждый произносит фразу "моя плоть есть щит повелителя". Повелитель приказывает - они повинуются, вплоть до самой смерти. Конечно, в империи хватает своих янычар, но эти воины не будут лишними. И это лишь знак, что в провинции за морем всегда готовы встать под знамёна, едва будет клич.
  А насчёт восстания - хорош же был бы я, если б тогда, три года назад, бежал из столицы и, стоя пред султаном на коленях, умолял дать войска, поскольку не удержал власти над своим. Меня бы сместили, как слабого, кто то из окружения стал бы вместо меня. Но те, кто вынашивал планы свергнуть меня, просчитались. Восстание было подавлено, набеги прекращены, войско дало клятву верности именно мне, как наследнику Люфти Паши, то же самое было и с флотом. Заговорщики просчитались. Зачинщики и их ближайшее окружение было казнено. Всё это происходило на центральной площади Каира, тела некоторых, с переломанными костями, ещё несколько дней висели над крепостными стенами, и их живьём пожирали стервятники. Других заживо пожирали крысы. После этого волнения прекратились разом. И следующую дань мои казначеи отправили в столицу вовремя. Мне даже не пришлось оправдываться перед посланниками султана, чем вызвано то, что казна империи недополучила свои средства. И мне было тогда семнадцать.
  А с балкона открывался великолепный вид. Почти весь город как на ладони, и даже порт виден. Наверное, это незабвенное ощущение, когда смотришь на это глазами повелителя и чувствуешь, что всё это принадлежит тебе. Но я даже помыслить не могу себя на месте того, над кем лишь Аллах. Я прибыл на службу, и стою перед тем, чей покой мне надлежит оградить от любой угрозы. Что ж, себя я оградил. И отныне никто не сможет подойти к Шехзаде Осману, минуя меня. Если, конечно, я правильно понимаю свои будущие обязанности.
  То, что я с наследником буду охотиться, уже означает, что я буду при оружии рядом с ним. Да, этой части удостаиваются немногие. Да, он знает, что я не осмелюсь направить оружие на своего прямого господина, под чью службу я прибыл. Даже в мыслях.
  - Не сочти за дерзость, Шехзаде Осман, но мне говорили, что даже на охоту принято брать с собой часть гарема. А что они делают на охоте? Не станут же они загонять дичь или готовить её на месте? Я не понимаю таких обычаев.
  Через несколько дней я буду благодарен Аллаху за то, что Шехзаде взял с собой юную танцовщицу и музыкантов. Но я пока не знал этого. Я не умею смотреть в будущее, не знаю, как здесь, в столице, но у нас предсказателей посадил в темницу и скормил голодным львам ещё мой отец. "Если он действительно предсказатель, он узнает, что я послал за ним солдат". Почему то никто не смог предсказать появление воинов у дверей его дома, и шарлатанские лавки быстро опустели.
  - Что вообще происходит здесь? Я жажду знать все события. До Каира как то очень скупо идут вести через море, и всё зачастую приукрашивается так, что нельзя разобрать, где тут правда. Кто одержал очередную победу и где? У кого можно расспросить?
  Моё любопытство прорывается наружу. Мы вдвоём, при посторонних я бы не стал расспрашивать Шехзаде, но сейчас я могу наедине позволить себе небольшие вольности.

+1

7

Жаль повелитель не сможет отправиться с ними на охоту, как это было раньше, когда Осман был только мальчишкой. Баязет всегда брал его и маленького Мустафу с собой, показывал, как следует выслеживать дичь, как держать наготове лук. Осман впитывал каждое слово отца, он очень ценил такие моменты, ведь чем старше они становились, тем дальше друг от друга оказывались. А потом Повелитель отправился в поход, оставив Великого Визиря и его, своего старшего сына, управлять вверенными землями. Осман не подвел своего отца, хотя теперь прекрасно понимал, как сложно держать все под контролем. Однажды, ему даже пришлось казнить одного из управляющих дальней провинцией, на которого поступило множество доносов. Пользуясь своим положением, тот от лица Повелителя взимал лишние непомерные налоги, которые жители называли поборами. Такое самоуправство не могло пройти бесследно, и вскоре невежда был наказан. Его казнили на площади перед входом во дворец, под одобрительные возгласы горожан. Осман, разумеется, доложил о происшествии Повелителю.
- Гарем на охоту?
Осман почти что хохотнул на подобное предположение. Разумеется, ни на какую охоту ни одна их наложниц попасть не могла. Но ведь охота длилась несколько дней, и по вечерам и даже по ночам Повелитель мог пожелать себе развлечение из числа своего гарема. Некоторых девушек заранее привозили в небольшой дворец, где Падишах проводил ночь, и кого-то из них могли призвать в его покои.
- Слуги и некоторые наложницы могут прибыть в небольшой дворец до того, как начнется охота. Шехзаде не может ночевать в лесу, Мехмед, это небезопасно.
На охоту выезжал целый небольшой двор и личная охрана Османа, а не два человека, переодетых в охотников. на такое приключение никто не позволит отправиться наследнику престола, которого оберегали, как самое дорогое сокровище, как будущее этой династии и этой Империи.
- События...
Осман тут же потерял всю свою веселость, ведь события, происходившее во дворце в последние месяцы не радовали никого. Все лишь с замиранием сердца ждали появления на свет еще одного шехзаде, словно это бы снова вернуло свет в стены этого дворца.
- Не так давно мы потеряли нашу Валиде Султан, эту новость ты знаешь. Дворец до сих не оправился от этой потери. Но мы должны жить дальше во имя будущего нашего славного государства. А что насчет побед и походов, то Повелитель только вернулся и потребуется время, чтобы собрать новый поход.
Не один месяц и год, ведь поход - это огромные затраты, даже несмотря на то, что многие сокровища были привезены.

+2

8

Мне приходилось несколько раз ночевать в шатре, подложив под голову седло, на котором я восседал, и лишь пара воинов у моего шатра выдавали моё привилегированное положение в войске. Тогда мне было семнадцать, и я отправился на подавление восстания в одной из провинций как раз. Мой отец тогда скончался, и некому было остановить меня в моём решении лично возглавить корпус, направленный на подавление восстания. Как оказалось, я был прав, заговорщики нанимали убийц, которые должны были проникнуть в мои покои. Начальник стражи должен был поставить своих людей. Тоже один из заговорщиков, как оказалось, метящий на более высокую должность. Именно потому я взял с собой кушитов. За время службы никто из них ни разу не позарился ни на золото, ни на власть. Я не сомневаюсь, среди личной гвардии янычаров наследника предателей быть не может по определению, но всё же я привёз с собой таких же проверенных воинов, чьей верности усомниться не пришлось ни разу. Просто не тот менталитет у темнокожих жителей Нубийских земель.
  - Да, я наслышан о печали, постигшей империю. И даже радость от удачных походов не покроет печали от такой утраты. Да, мы должны жить ради будущего. И всё же... скажи мне, для чего ты призвал меня к себе? Я должен услышать это из твоих уст.
  До меня доходили слова о том, что мне уготована великая честь стать хранителем покоев Шехзаде Османа, но одно дело это слышать из уст приближённых, и совсем другое - от самого наследника, чей покой я должен буду оберегать от всех опасностей, которым подвергся сам раньше, чем начал бриться. Получив письмо, где сообщалось, что я должен явиться в столицу империи, я не медлил. Но зачем - в письме, скреплённом печатью Шехзаде, ничего не говорилось о моём назначении. И я был уверен, что это не из за подавленного мною бунта. Караваны идут по безопасным путям, налоги исправно поступают в казну, мореходы плавают, соединяя земли креста и полумесяца... нет причин быть недовольным мною. Свои обязанности бейлербея и перед народом, и перед столицей я выполнил безупречно, несмотря на свой юный возраст. мать может не стыдиться меня. Я ещё встречусь с ней сегодня. Но даже мать отходит на второй план перед моими делами с Шехзаде. Служба превыше всего.
  - Я осмотрю сегодня твои покои, Шехзаде. Прости, но это требует полного внимания с моей стороны, и я не имею права на самую малую ошибку. И скажи мне, чем провинился прежний хранитель покоев?
  Я задаю смелые вопросы, но они продиктованы необходимостью. Это можно даже считать повышением, несмотря на древнее высказывание Цезаря о том, что лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме. Когда то Египет был частью Римской империи. Сейчас он часть империи Османской. И долг меня призвал оставить красные пески и вечные пирамиды, чтобы прибыть и принять новый сан. Я приму его согласно воле наследника.

0


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Будущее начинается сейчас


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно