Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Дорого, как память » И в горести


И в горести

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://68.media.tumblr.com/bc6ecec6e5af2e58a5e7594dbad9e3ce/tumblr_n2abazKT9Q1t63r1do1_400.gif

И в горести
1599/покои Нисайем Султан и Шехзаде Мурада
Нисайем Султан, Шехзаде Осман

+1

2

Последние несколько дней были наполнены лишь болью и отчаянием. Нисайем до последнего не хотела верить, что потеряла своего малыша. Но истина была такова, и слова лекарши, объявившей ей эту новость, стали началом пытки. Сначала пытки телесной. Боль пронзала все ее тело, она не могла уснуть, и ей давали противный на вкус горький травяной отвар, что одурманивал разум, заставлял забыться и погружал ее в сон - беспокойный, кошмарный сон. Так продолжалось пару дней. Затем стало лучше, боль ушла, осталась лишь слабость, из-за которой ей пока не позволяли надолго покидать постель. Но несколько раз в день, не смотря на протесты своих служанок, Нисайем все равно поднималась и подходила к своему сыну.
На смену боли телесной пришла боль душевная. Султанше казалось, что маленький Мурад - это единственный оставшийся лучик солнца в кромешной тьме. Ее маленькое утешение, после всего случившегося.
Она потеряла ребенка, еще одного Шехзаде. И помимо той боли, что испытает любая женщина, лишившаяся возможности вновь стать матерью, Нисайем терзали темные, подобно грозовым тучам, мысли о том, что вместе с нарожденным сыном она потеряла и все остальное.
Маленький Мурад спал, и Султанша ласково погладила взъерошенные волосы Шехзаде. Слабая улыбка появилась на ее лице, но из глаз покатились слезы. Здоровый, крепенький мальчик. Он был радостью для Нисайем, гордостью для Шехзаде Османа, и исполненным желанием для Турхан Султан. Но будет ли еще когда-нибудь этот дворец праздновать появление на свет ее ребенка? Нисайем боялась, что после перенесенного выкидыша она больше не сможет забеременеть. Да и притронется ли к ней теперь Осман? Главная Хасеки Султана выбирала своему Шехзаде наложницу для того, чтобы та продолжила Династию Османов, а также укрепила положение ее сына как наследника империи. Зачем же теперь благоволить той, которая не сможет и дальше оправдывать возложенные надежды? Вот ведь порадуются завистницы из гарема. Но до последних Нисайем не было особого дела, а еще больше, чем возможность потерять расположение Турхан Султан, ее пугала мысль о том, что она вместе с ребенком лишилась и любви Османа. После всех несчастий, выпавших на долю юной четырнадцатилетней девушки, что чуть не стала жертвой пиратов, именно Шехзаде Осман вновь подарил ей счастье и надежду, сделал этот дворец ее домом, наполнил жизнь в нем смыслом. А без его любви она не захочет больше и жить.
Сглотнув подступивший к горлу ком, Нисайем оставила сына и вернулась обратно в свою постель. Прикрывшись с головой одеялом, она дала волю своим чувствам. Служанки молча обменялись сочувственными взглядами. Султанша уже не в первый раз так вела себя, но успокоить и утешить ее пока так никому и не удавалось.

+1

3

Объятия матери действовали прямо противоположно. Обязанные подарить покой, они лишь расковыряли кровоточащую рану. Осман зажмурился, словно руки матери могли подарить ему покой, но этого не произошло. Он потерял сына, а она - внука, шехзаде. Эта потеря еще долго будет напоминать о себе. Но у него есть сын, от женщины, которую он любил.
- Ступай к ней, Осман, утешь ее в столь тяжелое для вас обоих время.
Турхан была права. Как он мог думать только о себе и о своей боли, ведь Нисайем в своих покоях одна. Сколько нужно дней и недель, чтобы боль ослабла? Где искать силы, чтобы преодолеть это? Они могли найти эту силу друг в друге, и Осман должен был дать понять своей любимице, что не оставит ее, подобно безумным традициям, ведь она уже была матерью его первенца. Покинув покои матери, Осман ступал привычной дорогой, где так часто навещал своего сына и свою любимицу.
Повелитель позволил им остаться во дворце, когда узнал, что девушка ждет ребенка. Позволил шехзаде родиться до того, как Осман отбыл в санджак. А все потому, что наследников у Падишаха было всего двое, говорят это и стало решающим моментом.
- Внимание! Шехзаде Осман Хазретлери.
Евнух, приглядывающий за покоями юной султанши возвестил о приходе Шехзаде. Возможно именно затем, чтобы девушка успела отреагировать должным образом. Не должен был сын Повелителя видеть свою любимицу в постели в слезах. Двери отворились, Осман переступил порог покоев сразу же подходя к Нисайем, что едва успела присесть в поклоне. Он взял ее за плечи и притянул к себе, обнимая, зарываясь носом в ее волосы, желая снова ощутить их сладкий аромат с ноткой кофе. Ее тело было скованным, будто бы она ожидала чего-то плохого, ведь Шехзаде зашел к ней всего раз после тягостной новости, предпочитая переживать свою боль в одиночестве, что было несомненно не правильным. Аллах велит нам разделить нашу боль с близкими, так нам станет легче, так мы ощутим их поддержку и заботу. А сейчас его Нисайем нуждалась в заботе.
Малыш осторожно встал в своей кроватке, держась руками и ее деревянные стенки, он улыбался, увидев своего отца. Вот уж чей невинный взгляд должен быть стать спасением для них. Осман тоже улыбнулся сыну и выпустил девушку из своих объятий, чтобы подойти к кроватке и взять на руки уже такого взрослого, как ему казалось, ребенка. Его глазки были заспанными, но нерадивый Ага видимо разбудил ребенка, но плакать тот вовсе не собирался.
- Как ты себя чувствуешь, Нисайем? Мне говорят, что ты никуда не выходишь из своих покоев.
Мурад громко произнес "ма-ма" и протянул ручку к девушке, желая, чтобы она тоже подошла к ним.

+1

4

Громкий голос евнуха заставил Нисайем буквально подскочить с кровати. Она никак не ожидала, что Шехзаде сегодня к ней придет. С того дня, как она потеряла ребенка, Осман лишь раз приходил в эту комнату. Чем еще сильнее убеждал Нисайем в неотвратимости конца. И если раньше Султанша всегда с приятным трепетом ждала, когда Осман навестит ее, то в этот раз тело сковывал страх. Она боялась увидеть в его глазах разочарование, услышать горькие слова, полные равнодушия. Но избежать грядущей встречи было уже невозможно. Нисайем успела подняться с кровати, резким движением руки убрать скатывающиеся по щекам слезы и в тот момент, когда двери раскрылись, и Шехзаде зашел в комнату, она опустилась перед ним в поклоне.
Всего мгновение, которое показалось ей целой вечностью. Она ждала его слов как приговора. Но тишина не была нарушена. С удивлением Нисайем осознала, что она уже находится в крепких объятьях Шехзаде. Ее хрупкое тело привычно поддалось сильным мужским рукам. Она любила эти руки, каждый раз, когда она оказывались в их власти, в ее душе наступали мир и покой. Весь внешний мир словно пропадал. Существовали лишь они вдвоем с Османом, и никто больше не мог потревожить их уединение. В этот раз было иначе, и в том была лишь ее вина. У Нисейм никак не получалось прогнать из головы дурные мысли, заставить себя поверить, что Осман по-прежнему любит ее, и общая потеря лишь еще больше сблизить их.
Когда Осман выпустил ее из объятий и подошел к сыну, Нисайем дала служанкам знак покинуть комнату, оставив их наедине, и обернулась. После взгляда на отца, держащего своего сына на руках, невозможно было сдержать улыбки. Во всяком случае с ней остался Мурад. Их маленький сыночек. И чтобы не произошло, хотя бы их малыш останется золотой ниточкой, навсегда связавшей две судьбы.
- Мне уже лучше, - подойдя ближе, Нисайм ласково коснулась маленькой ручки сына. - Но эти дни были очень тяжелые. - Султанша отвела взгляд от сына к его отцу и продолжила еще менее уверенно, - Осман, я не понимаю, почему так произошло. Я была так осторожна... Я так мечтала подарить тебе еще одного Шехзаде.

Отредактировано Нисайем Султан (2017-02-03 19:29:42)

+1

5

Чувство вины. Осман так точно ощутил этот укол где-то в области сердца. Нельзя было оставлять ее одну в их общем горе, ведь не только он потерял нерожденного ребенка, но и она. А ведь боль матери, должно быть, в сто крат сильнее. Говорить о подобном было бы неразумно, а уж сравнивать и подавно. Но теперь он здесь, рядом с ней и их маленьким сыном. Они еще так молоды, и Нисаейм сможет подарить ему еще много здоровых сыновей и дочерей. Даже несмотря на то, что вся династия ждала еще одного Шехзаде, Осман думал, как было бы замечательно, если бы родилась девочка. Маленькая султанша, которую он баловал бы больше остальных. Такая же красивая, как ее мать, с такими же кудрями темных волос и глазами кофейного цвета. Это было бы самым лучшим подарком, и еще будет, он в этом не сомневался. Валиде вселила в него надежду, что все горести и печали останутся позади.
Свободной рукой он коснулся щеки своей любимицы, ее нежная кожа, чуть припухшие от слез глаза. Он любил в ней все, каждый изгиб ее тела, ее улыбку, взгляд. Ничто в этом мире не смогло бы разлучить их.
- В этом нет твоей вины, Нисайем. Наверное, Аллах посчитал, что я слишком счастлив, раз послал мне такое испытание. На все воля Его. Мы должны смириться.
Это вовсе не те слова, которые он желал сказать. Смириться было сложнее. Признать, что воля Всевышнего правильная, что иного исхода не могло бы быть. Очень тяжело быть беспомощным, признаваться, что ничего не смог сделать. И так сложно, когда некого обвинить в случившемся и не на кого злиться.
- Любимая моя, моя султанша. Ты моя душа и мое сердце, ты весь мой мир. В тебе и нашем сыне я нахожу свои силы. Мурад не должен видеть, как ты плачешь. Мы никогда не забудем нашего маленького сына, но мы должны двигаться дальше. Ты подаришь мне еще много шехзаде. Я останусь с вами сегодня, чтобы видеть, что ты больше не плачешь.
Разумеется, Ага гарема доложил ему, что Нисайем безутешна, что никто и ничто не могут отвлечь ее от ее горя. Евнух боялся, что мысли юной султанши полны темноты, и наверное всем сердцем желал, чтобы в гарем вернулась его жемчужина, улыбающаяся хатун, любимица наследника. Осман знал лишь интуитивно, как ему двигаться дальше. Уделить ей столько внимания, сколько он сможет, и никто во дворце не упрекнет его в этом. Осман помнил, каким счастливым был узнав о беременности своей Нисайем, он снова будет держать на руках маленького сына или дочку. И эта боль от потери столь же равноценна. Говорят, что потери помогают нам двигаться дальше, что даже из боли можно черпать свои силы.

+1

6

Сложно избавиться от страхов, когда они уже обволокли душу, поселились в каждом потаенном уголке твоего сознания. Голос Османа, уверенный и, как всегда, наполненный теплотой, вел ее по дороге к избавлению от всех мучивших сомнений. Но каждый свой незримый шаг Нисайем делала несмело, с величайшей осторожностью.
- На все воля Его... - шепотом повторила она вслед за Шехзаде. Нисайем не слышала в свой адрес обвинений в случившемся, наоборот, Осман верил, что она ни в чем не виновата, и это уже придавало ей сил, но не достаточно, чтобы сразу смириться. Сложно поверить, что Всевышний не просто так посылает своим верным рабам подобные несчастья. Сложно понять и принять, что в посланном испытании есть высокая цель, что горе - это тоже одна из ступеней, которую невозможно не переступить. Вдруг стало слишком много этих «сложно», слишком много вопросов, у которых был всего лишь один ответ - нужно смириться и жить дальше. Однажды у нее уже так получилось. Получится ли теперь?
- Когда ты рядом со мной, я могу плакать только если от счастья, - Нисайем коснулась пальцами его руки и сильнее прижалась щекой к теплой ладони Османа. На губах Султанши появилась почти неуловимая, неуверенная улыбка, первая за последние несколько дней. Осман был прав. Мурад не должен был видеть свою мать в таком состоянии. Он еще слишком мал, чтобы понять все происходящее. Слезы матери могут лишь испугать ребенка, а ее сына не должны тревожить никакие страхи. Он должен быть уверен, что никакое горе не способно сломить ее, и она всегда сможет защитить своего маленького Шехзаде.
- Я буду молиться, чтобы Аллах позволил мне вновь подарить тебе детей. Шехзаде и Султанш. У нас будет большая семья. Только не оставляй меня. Если ты когда-нибудь меня покинешь, если вырвешь из своего сердца - я не смогу дальше жить.
Осман для Нисайем давно стал не просто любимым мужчиной, господином сердца ее и тела. Он был человеком, который помог принять новую судьбу. Он сам стал для нее этой судьбой. Но раньше молодая Султанша, принимая его любовь и отдавая ему свою, об этом не задумывалась. Теперь же, когда их связывало не только общее счастье, но и общее горе, Нисайем стало казаться, что они стали еще немного ближе друг другу. Как же было глупо бояться этой встречи! Может в этом и есть замысел предначертанного? Пройти вместе не только через радостные дни, но и дни мрачные и темные, чтобы вновь увидеть свет. Чтобы научиться по-настоящему ценить подаренное судьбой счастье.

+1

7

Ее слова звучали как обещание. Она подарит ему еще много детей, и всегда будет рядом с ним, его поддержка и опора, его жизнь. Когда он был еще совсем юным, то и представить себе не мог, что какая-нибудь наложница сможет украсть его сердце. Женщины могли быть настолько коварны, что управлять чувствами мужчин для них - просто игра, позволяющая занять достойное для себя положение. Но Нисайем не могла быть такой. она была чистой, она была невинной, но смогла украсть его сердце и запереть где-то глубоко внутри себя. И каждый раз, переступая порог ее покоев, он находил это сердце, спрятанное где-то здесь. Каждый раз, когда она приходила к нему, она брала его сердце с собой. Видеть эту девушку в минуты печали, означало получить новые силы, а минуты счастья увеличивались, продлевая эти почти что невесомые ощущения покоя. Рядом с ней все ураганы угасали, все штормы успокаивались. Он лишь желал получить такие же силы, чтобы успокоить ее страхи и волнения, унять ее боль.
- Если я вырву тебя из сердца, Нисайем, сердца больше не будет.
Никто из них не заметил, как маленький Шехзаде почти уснул на руках своего отца. Мурад клюнул носом в плечо шехзаде, что заставило Османа улыбнуться. Он осторожно уложил сына в его кроватку. Время летит очень быстро, скоро маленький Мурад будет бегать по саду, размахивая деревянным мечом. И сад этот будет далеко отсюда, скрытый от посторонних глаз. Там они проведут несколько счастливых лет своей жизни, не под постоянным присмотром и строгим надзором. Нисайем будет проводить все свое время с сыном и другими детьми, которых подарит Осману. Возможно, у него будут и другие наложницы, с которыми она неизменно будет поддерживать дружеские отношения. Женщины шехзаде не должны воевать между собой, дай Аллах, так и будет.
Осман отвел ее к краю постели, помог стянуть накидку, оставляя ее в тончайшей шелковой рубашке, и позволил ей помочь ему разоблачиться, оставляя шелковые брюки. Они останутся вместе до самого утра, уж это время он должен был ей подарить и себе тоже. Дождавшись, пока любимая окажется в кровати, он примостился рядом, обнимая ее и прижимая к себе, укрывая обоих одеялом. Никто не посмеет нарушить их покой, только лишь треск поленьев в камине, да шум гаремного сада за окном. Свечи догорят и потухнут, уводя их обоих в царство сна. Дай Аллах сегодня она сможет заснуть спокойным сном, полным только радостной надежды на будущее, и ее страхи отступят. Сегодня Осман познал, какой силой могут обладать искренние слова. Они способны вывести из пучины боли и отчаяния, подарить надежду, возможно, даже изменить судьбу. Дай Аллах Нисайем всегда будет рядом с ним, как и сейчас, когда ее хрупкое тело прижимается к нему. И в будущем они смогут бывать вместе куда чаще, чем позволяет этот дворец.

+1

8

Подобно тому, как Осман вверил свое сердце Нисайем, так и она сама давно отдала свою душу старшему Шехзаде. Когда-то она попала в гарем наследника империи по решению его матери. Турхан Султан Нисайем была обязана многим, и всегда с благодарностью она относилась в первой Хасеки Султана. Но уже давно и сердцем и волей Нисайем владел лишь ее сын. Все мысли были подчинены лишь этой любви и ее плодам. В эту минуту Султанша осознавала эту истину как никогда ранее. 
Всего несколько слов, но сколь много они успели изменить! Сейчас Нисайем чувствовала себя любимой и нужной, знала, что она не одинока и рядом всегда будет близкий человек, который не бросит ее и не обманет. Конечно, печаль не покинула ее, и потеря ребенка по-прежнему отдавалась болью в сердце. Но теперь Султанша понимала, что сможет пережить эти темные дни.
С улыбкой полной нежности и теплоты она наблюдала за тем, как ласковым движением Осман укладывал их сына в кроватку. Маленький Мурад, окруженный родительской заботой, уснул тихим спокойным сном. Кажется, впервые за последние несколько дней безмятежный сон ждал и его мать.
Воцарившуюся тишину не было нужды нарушать. Взглядов и жестов было достаточно, чтобы они понимали друг друга. Нисайем подала руку Шехзаде, и он подвел ее к кровати. И через несколько мгновений, нежась под теплым одеялом, Нисайем чувствовала как ее обнимают сильный руки Османа. Эти руки были сосредоточением могучей воли и мужественности, и в тоже время для Нисайем они стали воплощением нежности. Почувствовав себя вновь в их власти, в ее душе наступило спокойствие.
Удобнее устроившись, она положила свою темноволосую голову на плечо Османа и прикрыла глаза. Наступающая ночь станет одной из самых спокойных. Именно такая ей и нужна была, чтобы исцелиться.

+1


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Дорого, как память » И в горести


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно