Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Дорого, как память » Кофе и благотворительность - начало крепкой дружбы


Кофе и благотворительность - начало крепкой дружбы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://68.media.tumblr.com/a28ab6be8daffefcedb18862ccc672b3/tumblr_oa2zumKzH71qhb6pqo2_250.gif http://68.media.tumblr.com/bfa8c367bf025317c3d09320493a5cea/tumblr_og0ottq8qq1tm0tl3o4_250.gif

Кофе и благотворительность - начало крепкой дружбы
Неделя после смерти Валиде-султан | Зимний дворец
Накшидиль Султан и Медея Хатун

Наконец-то пришло время двум подругам по переписке встретиться в жизни за чашечкой хорошего кофе и беседой о благотворительности.

+1

2

Смена климата и обстановки шла Накшидиль султан на пользу, она старалась на родине дышать полной грудью и наслаждать вдоволь тем, что наконец, спустя такой отрывок времени, она вновь ступает по столице. Она - не гостья, она - хозяйка, которая вернулась не в центр османской жизни, а домой. Дом хоть и преобразился, однако, излучает все то же величие и показывает всю неограниченную мощь главного хозяина дворца - султана и его семьи.
Обитатели дворца постепенно справлялись с трауром и учились жить без мудрой Валиде султан, которая своим появлением могла затмить красотой солнце и луну, даже на склоне лет она оставалась такой же красивой и статной, возраст только красил ее, придавая взгляду пущую мудрость.
Венценосная меценатка как и все была погружена в скорбь, позволяя ночью оставлять соленую кристаллы на шелковой подушке, ведь она потеряла не главную женщину империи, от нее навеки ушла мать. Однако, светловолосая госпожа понимала, что жизнь не заканчивается, она продолжается, только многие вопросы, которыми занималась покойная султанша перешли во владение дочерей. Халиме султан приняла тяжелую ношу и огромную силу - стала управляющей самого роскошного и самого огромного гарема в мире, а вот Накшидиль решила заняться тем, что стало ее смыслом жизни - благотворительностью. Вести дела в Персии получалось весьма неплохо, знатные дамы желали познакомиться как можно ближе с влиятельной османской госпожой и щедро жертвовали свои акче на благое дело, разумеется, рассчитывая в трудный момент получить протекцию дочери покойного султана.
При жизни Хафса султан также имела огромную славу меценатки и щедрой женщины, которая помогала обездоленным и тем, кто попал в трудное положение, возводила городские площади и всячески облагораживала город своей изящной рукой и толстым кошельком. Именно первая женщина империи когда-то и счтала тем мостиком, между двумя женщинами - госпожой Орбелиани и Накшидиль султан; увлеченные женщины одним делом вмиг нашли общий язык, пожалуй, Медея стала единственной, кто регулярно отправлял письма в Персию султанше, получая мгновенные ответы от нее.
Продолжить дело матушки, султанша решила с личной встречи с известной грузинкой, которая прославила свое имя благодаря собственной дальновидности и сообразительности, используя всевозможные ресурсы, чтобы не только стать женой обеспеченного мужчины, но и выйти из тени его фамилии, предъявляя этому миру себя. Она чтила традиции мусульман (или делала хорошо вид, что чтит, но в неуважении к религии замечена никогда не была), почтенно вела себя с госпожами, выказывала уважение, а не пресмыкалась, как многие, не забывая о собственном достоинстве и интересах, и, пожалуй, была частым гостем на многих праздниках гарема.
Сегодня же, белокурая султанша решила пригласить вдову в Зимний дворец, чтобы наконец встретиться с любительницей эпистолярного жанра и вдоволь обсудить все интересующее уже много лет.
Еще вчера сестра халифа отправила в дом гонца с письмом, в котором было приглашение на чашку крепкого кофе в полдень.
Павильон, украшенный цветами прекрасно подходил для непринужденной беседы, огромные окна открывали волшебный вид на сад, представляя его во всем великолепии, а растения лианами обрамляли комнату.
- Султанша, госпожа Орбелиани прибыла во дворец. - доложила хатун и тут же получила одобрительный кивок, что может позвать гостью.
- Медея, добрый день! - тепло улыбнулась Накшидиль, приглашая грузинку не задерживаться возле дверей, а пройти внутрь. - Я рада, что спустя столько лет общения, мы наконец увиделись. - небольшой столик и два резных стула были приготовлены для родовитой хозяйки и ее гости; стол ломился от сладостей и фруктов, однако кофе пока не принесли. Он должен быть свежий и горячий, именно тогда можно раскрыть весь его вкус и насладиться ароматом.
- Прими мой подарок для тебя, - меценатка взяла со стола коробочку и передала ее Медее, в нем находились сапфировые серьги и кольцо с таким же камнем. - Я надеюсь, мы совершим много благих дел, с позволения Аллаха, - только сейчас средняя из сестер султана дала рабыне знак, чтобы подали главный напиток - кофе.

+1

3

С того момента, как Валиде-султан отправилась в мир иной, прошла целая неделя. Медея, признаться честно, горевала. Было не так много людей, к которым она была привязана, однако за то время, которое она находилась подле госпожи, она успела проникнуться к ней определенной симпатией, причем совершенно взаимной. Медее нравились их беседы за чашкой кофе, которые иногда приобретали не совсем формальный характер. Последний их разговор по душам состоялся, когда сплетники донесли Хафсе-султан о том, что один влиятельный паша сделал Медее предложение, на которое она ответило вежливым отказом. До Валиде периодически доходили подобные слухи, однако в тот раз она настояла на том, чтобы молодая вдова все-таки присмотрелась к своему окружению получше и не разбрасывалась такими предложениями налево и направо, словно молоденькая кокетка. Медея тогда густо покраснела и ответила, что обязательно присмотрится (присматриваться не собиралась, но уверить Валиде в том, что она последует ее совету, было необходимо).
Медея была обязана Валиде не только своим положением в обществе и добрыми советами более мудрой женщины, но и появлением в ее жизни хорошей подруги и единомышленницы в лице Накшидиль-султан, сестры правящего султана. Они вели переписку уже много лет, и наконец-то им предоставилась возможность познакомиться друг с другом лично. Жаль, что их сейчас свел столь печальный повод. Однако, Медея чувствовала, что эта встреча положит начало чему-то хорошему, чему-то новому. Именно с этим светлым предчувствием она и отправилась в Зимний дворец.
- Госпожа, и вам доброго дня, - сказала Медея, улыбнувшись и поклонившись, как положено, - Взаимно. Прошу принять мои соболезнования в связи со смертью Валиде. Прошу прощения, что не смогла их выразить вам ранее лично, я была во Флоренции, когда узнала об этом. Да упокоится ее душа.
Медея со время жизни в Стамбуле поняла, что у иноверцев есть только один способ не попасть впросак, когда дело касается религии: употреблять те фразы, которые применимы как для христианства, так и для ислама и иудаизма. Иначе есть риск кого-то оскорбить или же выглядеть подхалимом, не уважающим собственную религию на чужой земле.
Подарок впечатлил Медею, а потому она еще раз поклонилась, в знак благодарности.
- Благодарю вас, госпожа, за столь прекрасный и щедрый подарок.
Сапфир - любимый драгоценный камень Медеи, однако она не помнила точно, упоминала ли этот факт в письмах или это просто совпадение. Если упоминала, то грузинке было вдвойне приятно, что Накшидиль-султан запомнила столь незначительный факт.
- Аминь. Пусть нам сопутствует удача в нашем деле, - с улыбкой сказала Медея, - у меня для вас также есть подарок. Если позволите, я вам его покажу.
Своего рода подарком был вошедший молодой мужчина где-то около тридцати лет. Разумеется, Медея обговорила с ним правила поведения, а потому его глаза были опущены вниз, и на Накшидиль-султан он не смотрел.
- Позвольте представить вам Ираклия-агу. Он - художник, много лет обучался в Италии и добился больших успехов. Я подумала, что вы захотите внести некоторые изменения в оформлении дворца, вне зависимости от того, какой дворец выберете. Ираклий именно этим и занимается. Покойная Валиде-султан к нему обращалась, когда захотела изменить убранство своих покоев, она осталась очень довольна.
Тот факт, что соотечественника нашла Медея и отправила его учиться к лучшим мастерам, женщина решила не упоминать. О том, как она устраивает судьбу грузин в Османской Империи знают многие. К чести Медеи надо сказать, что если она рекомендует кого-то из своих, то не только потому, что они родом из Грузии, а потому что они действительно хороши в своем деле.

Отредактировано Медея Хатун (2017-02-02 18:51:31)

+1

4

Какова сильна и влиятельна не была бы женщина, она нуждается в друзьях. Пусть трубят о собственной независимости и отсутствии моральных привязанностей, однако, каждому нужен хотя бы один друг или тот, кого хотя бы приятелем можно назвать. Чем больше у тебя денег - тем шире круг общения, каждый хочет оказаться к тебе ближе, чем другой. Ты учишься игнорировать комплименты и хвалу, потому что мало, кто говорит ее искренни. За красивыми оборотами речи - лесть, не более.
Если ты рождена султаншей, то у тебя нет друзей. Есть рабы, которые боятся на тебя посмотреть, есть муж, который, впрочем, тоже твой подданный, и единственные, кто может стать близок - это семья. Но учитывая, что крайне редко члены правящей династии живут вместе долго и счастливо, то круг замыкается.
Накшидиль султан часто нуждалась в легком и непринужденном беседе о женских горестях и заботах, с годами, мечты потеряли актуальность, так как вечерами султанша была окружен служанками, которые готовы были выполнить любую ее просьбу, а уж для душевных разговоров они были негодны. А слушать сплетни, собранные из персидского дворца - дело глупое и пустое.
Гостья как и в переписке была любезна. держалась гордо, но с уважением. Эффектная молодая женщина, на лице которой хоть и была улыбка, однако, на ней также как и на хозяйке дворца печатью лежал опыт прожитых лет. Жизнь не была мила к грузинской барышне, ставя перед ней испытания, которые она, судя по всему, преодолела. А уж какую цену она заплатила за уроки жизни - известно только ей.
На слова о соболезновании, османская госпожа лишь кивнула, позволяя на пару секунд улыбки оставить свои уста, она не обнажала скорбь перед чужими людьми, но некоторые эмоции даже многолетняя закалка не могла убрать.
Медея пришла не с пустыми руками, и преподнесла весьма необычный дар - она подарила возможность Накшидиль изменить привычную обстановку дворца, с помощью умельца- Ираклия, который, по словам грузинской гостьи, был мастером своего дела.
- Я благодарна вам, Медея, за столь необычный знак внимания. - в этот момент в павильон дворца зашла рабыня, которая несла в руках разнос с двумя маленькими чашечками ароматного напитка. - Угощайтесь, это фирменный кофе. Я уверена, вы как путешественница, которая была во многих странах, разбираетесь в этом дивном напитке. Мы открыли для себя его недавно, но за столь короткий срок успели оценить вкус. - Накшидиль дала приказ отвести заморского художника в свои покои, чтобы он смог в отсутствие султанши разработать их новый вид.
- Я желаю продолжить дело матушки. -поставив фарфоровую чашечку на стол, вдова паши вытерла губы салфеткой; после любезного приветствия и обмена подарками, следовало перейти к официальной части разговора.
- Вам, Медея, известно о фонде моей Валиде абсолютно все. Я хотела бы узнать, как сейчас в нем обстоят дела? Поступают ли денежные вложения? И продолжает ли он так активно работать, как при жизни его основательницы? - смерть опечалила народ, ибо они любили свою султаншу, однако, даже после трагического события они нуждаются в прежней помощи. Школы должны строиться, а овдовевшим женам нужны средства, чтобы содержать детей.
- Этот вакф имеет крепкий фундамент, я не хочу, чтобы невзгоды в династии отразились на народе. - благотворительность давно стала частью жизни светловолосой женщины. Выходя периодически в город она видела, как тяжело матерям поднимать своих отпрысков на ноги, особенно, если семья многодетная. Нищита губила многих хороших людей, заставляя встать на путь воровства.

Отредактировано Накшидиль Султан (2017-02-02 20:29:07)

+1

5

Медея сделала вывод, что строки, написанные Накшидиль-султан, не врут. Она действительно казалась ей прекрасной собеседницей. Разумеется, она держалась в соответствие со своим положением, однако не смотрела на Медею свысока, что тоже являлось залогом начала хорошего приятного общения. К тому же,
Медея открыла для себя кофе относительно недавно, однако уже успела пристраститься к этому прекрасному напитку и выпила чашку кофе каждый день. Более того, отправляясь в очередное странствие, она стремилась попробовать кофе и найти разницу. И действительно, Медея столкнулась с тем, что кофе бывает совершенно разный. Но помимо приятного терпкого вкуса он обладал удивительным тонизирующим эффектом. Для госпожи Орбелиани, которая много работала и старалась оставшееся свободное время уделять воспитанию двоих сыновей, бодрящий напиток в некоторые дни становился панацеей. А если он был таким же вкусным, как сейчас, то цены ему не было.
- Действительно очень вкусно, благодарю, - сказала Медея, распробовав напиток, - признаться, кофе стал моей слабостью, но я сталкиваюсь с тем, что не все умеют его варить. Но этот кофе - прекрасное исключение.
Распитие бодрящего напитка хорошо сочеталось с обсуждением важных дел. Медее нравился тот факт, что Накшидиль-султан решила не оставлять дело своей покойной матушки и незамедлительно заняться делами вакфа. В этом Медея была готова ей с радостью помочь.
- Я рада это слышать. Дела идут хорошо, однако я хочу быть с вами честной: это все временное явление, и нам нужно предпринимать что-то, прежде чем дела начнут идти хуже. Дело в том, что многие уважаемые люди вложили свои средства в вакф только узнав, что им будет заниматься Валиде-султан. Ни у кого не вызывает сомнения, что вы достойно продолжите дело вашей матери, однако им нужно с вами пообщаться лично, чтобы окончательно быть в этом уверены. К сожалению, люди вкладывают свои средства в вакф не только из-за желания помочь обездоленным и сделать их жизнь лучше. Часто роль играет человек, который это все возглавляет. Стоит им увидеть, что вакф в надежных руках, как они успокоятся, и нам не о чем будет переживать.
Медея не видела смысла хитрить и льстить. Она считала, что чем четче она обрисует ситуацию, тем эффективнее будет их с Накшидиль-султан сотрудничество.

+1

6

Накшидиль всегда с огромной серьезностью подходила к государственным делам. Она понимала, что пока мужчины воюют на поле боя, женщины должны поддерживать мир не только во дворце, а в государстве. Как бы печально это не было, многие воины не возвращаются домой, погибая во время сражений. Их семьи несут не только траур, но и бремя нищеты. Именно это бремя когда-то возложила на хрупкие плечи дочь покойной Хафсы султан, она пообещала максимально уделить внимание каждому нуждающемуся и помочь в силу своих возможностей. Это было не просто, однако, какова тогда цель существования жен и сестер Повелителя Вселенной? Носить тяжелые изумруды на шеи и бриллианты на голове, пока народ умирает от голода? Султанша отправляла своих послов закупать ткани послов ткани, чтобы шить постельное белье и прочие текстильные товары, а потом раздавать их семьям, работали круглосуточно пекарни. Средняя сестра падишаха не жалела ни сил ни денег.
- Тогда у меня будет к вам личная просьба, - улыбка скользнула по губам турчанки, - Как только будете проездом в новых странах, привозите мне зерна нового кофе. Я буду вам благодарна, хочу открывать для себя новые вкусы. - маленькая прихоть султанши была похожа на каприз, хотя понять этот каприз мог только истинный ценитель кофе. - А с меня свежайший лукум, наш повар готовит его восхитительно, - разнообразие вкусов ставило в тупик даже избалованную гастрономическими сладостями Накшидиль султан, которая восхищалась сладостями главного кудесника блюд.
- Вы сказали сейчас то, Медея, что я знала и так, но, признаться, до последнего надеялась, что ошибаюсь. - неужели знатные женщины считают, что ни одна из сестер не продолжит благое дело матушки и бросит свой народ без собственной руки? В конце концов, фаворитки султана также делятся средствами с народом.
- Увы, - вздохнула султанша, - Нужно поддержать дух народа и не позволить усомниться в членах династии. - молодая вдова боялась не за собственную честь, а за честь правящей династии. - С чего вы посоветуете мне начать? - одно дело возводить собственный вакф, а другое - брать бразды правления уже имеющегося.  - Мои слуги могут хоть сейчас передать фонду сундук с золотом, однако...будь всё так просто, мы бы не встретились, верно? - народ нуждался в гарантиях, что вливания денег ни одноразовая прихоть венценосной султанши, а постоянная помощь. Пожалуй, вести дела в Персии было гораздо проще, да и главной женщиной знойного государства была Османская принцесса, которой всецело доверяли.
- Я надеюсь на ваш мудрый совет, Медея. Я хочу, чтобы дела валиде расцветало, у меня огромные планы на фонд. Но без грамотного руководителя мне не справиться, я не знаю знатных женщин так хорошо, как знаете их вы. - Накшидиль султан знала, что госпожа Орбелиани примет эти слова не как лесть, а как факт. Столько лет работы в Стамбуле наверняка свели ее с нужными людьми, и развели с ненужными. К чему ступать по ее граблям, если вместе они способны сотворить гораздо больше добрых дел, чем в одиночку. Султанша нуждалась не только в подруге, но и в мудром компаньоне.

+1

7

Медея была падка на все интересное и необычное в еде и других аспектах, а потому старалась узнать, что нового в жизни тех или иных государств. Политика - одно дело, но ведь столько всего интересного происходит в простом быту: появляются новые фасоны платьев, новые ткани, новые напитки и блюда. В голове Медеи сразу рождалась идея, как то или иное новшество может быть использовано в Стамбуле. Сейчас в сердцах жителей Империи место занимал кофе, который не сразу пришелся им по вкусу. Но женщина верила, что скоро что-то другое потеснит кофе. И у нее даже было предположение, что именно.
- С большим удовольствием, госпожа, непременно буду привозить. И лукум действительно превосходный, - произнесла Медея, прожевав кусочек любимого лакомства, - скажу вам по секрету, скоро в Европе появится новый напиток. Мои европейские коллеги еще не осознают, насколько он хорош, но интуиция подсказывает, что слава этого напитка скоро покинет пределы Испании. Напиток называют "чоколатль", какао-бабы для его приготовления поставляют из Новой Испании. Если вы пожелаете, госпожа, я добуду для вас рецепт этого "чоколатля", и вы сами убедитесь.
За последние несколько лет своего службы у Валиде-султан, Медея на собственной шкуре ощутила, что такое - быть в гуще событий. При этом она как-то оставалась за кулисами театрального представления, что ей даже нравилось: все внимание было обращено на Валиде, а сама госпожа Орбелиани, тем временем, готовила следующий акт. Сейчас она также должна была оказаться в эпицентре чего-то нового, а потому Медея просто не могла не приложить максимум усилий, чтобы добиться успеха и помочь в этом Накшидиль-султан.
- Благодарю вас за доверие, госпожа, я сделаю все что от меня зависит, чтобы фонд расцветал. Если вы позволите, я бы предложила сначала подготовить почву: устроить встречу для знатных дам, которые сделали неоценимый вклад в работы вакфа. Я неоднократно с ними говорила и постаралась сделать так, чтобы их сомнения на ваш счет исчезли. Но именно знакомство с вами лично перевесит чаши весов и заставит их устыдиться минутных сомнений.

+1

8

- Вы станете моим личным проводником в мир новых гастрономических лакомств, Медея. Я ужасно люблю сладкое, - в доказательство этому, султанша отправила в рот кусочек лукума, и запила его кофе. Получалось идеальное сочетание приторного вкуса турецкого деликатеса и горьковатого напитка.
Разговор получался весьма легким, но в тоже время, женщины не забывала главную цель, почему же они здесь собрались. Накшидиль смогла узнать интересующие ее нюансы, касательно фонда. В ближайшие дни она детально все обдумает и решит, как можно увеличит приток средств и людей, небезразличных к чужим бедам. Меценатка не могла сидеть в бездействии, за двадцать лет жизни в Персии она привыкла просыпаться с четким планом действий на день и засыпать с приятной усталостью. Она принимала знатных женщин во дворце, купчих и тех, кто просто желал познакомиться с "османской принцессой".
- Разумеется, я позволяю. Моя покойная валиде вам очень доверяла, я продолжу эту традицию, да и вакф при вас цвел. У меня нет причин сомневаться в вас, надеюсь, и не появятся, - эта было не предупреждение, скорее, просьба. Сотрудничая с Накшидиль Султан перед Медеей Орбелиани открывались новые горизонты, да и вдова паши не требовала от грузинки вечно сидеть в собственном особняке и вести дела, ибо знала, что путешествия женщины может принести гораздо больше пользы.
- Я поговорю со своими сестрами и кузинами, а также племянницами, я уверена, они захотят стать частью доброго и благого дела. А как известно, чем больше особ из династии, тем выгоднее, - султанша осознавала правду и хотела ей выгодно воспользоваться. Чем больше венценосных представителей тем больший размах получит встреча со столичной знатью.
- А теперь простите меня, я вынуждена вас оставить, госпожа Орбелиани, я должна навестить мою сестру, Халиме Султан и обсудить дела гарема. Я была рада с вами лично встретиться. Всего доброго, - султанша улыбнулась гостье и в сопровождении слуг покинула Зимний дворец, к сожалению, гарем был переполнен делами, в которых нужно помочь старшей сестре и отложить приятные беседы на более удобное время. Но в одном Накшидиль Султан была уверена, она продолжит общение с грузинкой дальше.

+1

9

Медею не покидали сомнения, которыми она не пожелала делиться с Накшидиль-султан. Безусловно, столичная знать оценит размах, их подкупит интерес султанш к благотворительности, однако за годы работы в фонде Валиде-султан, госпожа Орбелиани смогла убедиться в том, что любому делу достаточно одного руководителя. Как и в любом государстве, могут быть казначей, великий визирь и паши (в их случае - хатун), которые занимались более мелкими делами, но факт оставался фактом: руководить фондом должен был один человек. После смерти Валиде, Медея видела в этой роли исключительно Накшидиль-султан. Грузинка не так хорошо знала остальных султанш, но даже той информации, которой она обладала, хватило чтобы сделать свои выводы: султанши готовы перегрызть друг другу глотки по любому поводу. Возможно, фонд также станет их камнем преткновения; возможно, каждой из них захочется быть впереди других. Как бы Медея ни старалась, если уважаемые хатун увидят, что в династии нет согласия, они пересмотрят свою позицию по вакфу.
Однако госпожа Орбелиани четко осознавала свое положение и понимала, что не может говорить такое Накшидиль-султан. По крайней мере, пока это не будет действительно необходимо. Медея не так часто ошибалась, когда дело касалось ее работы, но она всегда была рада, когда ее худшие ожидания не оправдывались.
- Не сомневаюсь, что другие госпожи сделают неоценимый вклад в вакф, - сказала Медея и сделала большой глоток любимого напитка. Она успешно скрывала за улыбкой свою обеспокоенность, что являлось необходимым при ведении дел. К тому же, встреча подошла к концу.
- Взаимно, госпожа, надеюсь что мы скоро увидимся.
Улыбнувшись и поклонившись, Медея покинула дворец, не оставляя размышления о судьбе фонда и о том, как наконец хорошо познакомиться лично с давней подругой по переписке.

0


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Дорого, как память » Кофе и благотворительность - начало крепкой дружбы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно