Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Дорого, как память » Я верю в безупречно точную случайность.


Я верю в безупречно точную случайность.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://sg.uploads.ru/t/cFq7w.gifhttp://se.uploads.ru/t/gj4Oo.gif]
Я верю в безупречно точную случайность.
2 июля 1600 года/Эдирне
Медея Орбелиани, Дамат Кадир-Паша
Женщина всегда живет по правилам - она их создает, она же их и изменяет.

Отредактировано Дамат Кадир - Паша (2017-02-02 21:52:12)

+1

2

У Медеи Орбелиани редко появлялось свободное время. Однако если оно появлялось, то она посвящала его своим сыновьям: Константину, которого дома ласково называли Котэ, и Левану. Но в последние несколько месяцев свободного времени не было. С одной стороны, Медея не беспокоилась за сыновей, так как у них был прекрасный воспитатель, который учил их всему необходимому. С другой стороны, она понимала, что они по ней скучают и что им нужно больше времени проводить вместе. В итоге, грузинская мама внутри Медеи победила вечно занятую госпожу Орбелиани, и она на пару дней оставила все дела, отправившись с сыновьями в их домик в Эдирне. Для охоты близнецы еще были слишком малы, зато на пару дней они были свободны от занятий (хотя воспитатель за ними присматривал) и могли отдохнуть, устроить бои деревянных мечах и провести время с вечно занятой матерью, которой только и оставалось что удивляться, как они быстро растут.
Мальчиков отвезли в Эдирне раньше, а Медея обещала что приедет, как только решит несколько вопросов. А потому, как только договор был заключен, Медея попросила приготовить для нее карету, на которой она отправилась из столицы к своим сыновьям.
Дорога всегда была для Медеи шансом отвлечься от тех мыслей, от которых сложно было избавиться в столице. Однако в этот раз путь в Эдирне был наполнен не слишком приятными размышлениями о последних событиях ее жизни.
Недавно один паша сделал ей предложение, пообещав заботиться о ней и ее детях. Подобные слова Медея слышала не впервые, но все паши получали отказ. Конечно, Медея говорила, что дело в трауре по супругу, умершему много лет назад, но дело было в том, что ни к кому Медея не испытывала каких-либо чувств, превосходящих что-то больше обыкновенной симпатии. И сейчас она неожиданно для себя поняла, что ей хотелось бы влюбиться. Нет, не для того, чтобы вновь связать свою жизнь с каким-то мужчиной, а для того, чтобы просто понять, что это такое.
Размышления о неведомом чувстве были прерваны странным треском и тем, что карета внезапно покосилась и остановилась. Недолго думая, Медея вышла из кареты и увидела, что колесо сломано.
- Сколько нам еще ехать до Эдирне? - спокойным голосом спросила Медея, однако взгляд ее не излучал никакого спокойствия.
- Около часа, госпожа. Но сейчас нужно время, чтобы разобраться с колесом.
- Так займись этим и доставь меня поскорее к сыновьям. Я не намерена здесь находиться до вечера.
Медея была раздражена, однако постаралась успокоиться, воспользовавшись своим старым способом: "хочешь успокоиться - осмотрись". И действительно, вид был завораживающий. Неудивительно, что сам султан Баязет иногда приезжает сюда. Было в лесе что-то завораживающее и успокаивающее. Медея закрыла глаза и вдохнула свежий лесной воздух, который мгновенно вернул ей привычное самообладание.

+1

3

Империя - капризная и избалованная женщина, которая требует к своей персоне круглосуточного внимания и всех сил. Дамат же отдавал государству всего себя не щадя, он привык работать и трудиться, зато совершенно не умел отдыхать. Первые годы в империи он истерзал себя физически и морально, чтобы не думать о родине и семье, а затем - это стало его образом жизни. Когда ты достигаешь определенных высот - ты не имеешь право сдаваться, падать со скал гораздо больнее и быстрее, чем взбираться на них. Держать все под контролем невозможно, когда мысли заняты чем-то другим, потому паша занял свой разум османами, оставляя в душе только немного места для воспоминаний о прошлом - они не должны мешать жить дальше.
Сегодня был тот редкий день, когда Кадир выбрался на охоту с Ахмадом - пашой, правда, всю дорогу визирь жаловался, что на днях посватался к грузинской покровительнице обездоленных, а та ответила отказом. Госпожа Медея - так прозвали меценатку и приближенную Накшидиль султан, известна своей мужской силой волей и стальным характером, для женщины своего возраста она достигла много, да и не каждая чужеземка может похвастаться свободным входом во дворец, а уж тем более, в покои к сильным мира сего. Однако все эти заслуги никак не трогали Дамата, он не придавал обычной иноверке такого значения, как паша, который всерьез был опечален из-за вдовы. Подобрав пару банальных утешительных фраз, урожденный Эдмонд и Ахмад распрощались до вечера. Первый отправился верхом изучать окрестности Эдирне, а второй - отдыхать в охотничий домик после утомительного пути.
- Так займись этим и доставь меня поскорее к сыновьям. Я не намерена здесь находиться до вечера. - англичанин остановил лошадь, вслушиваясь в женский голос. Вокруг - лес и дорога, ни единого дома, а до ближайшей деревушки езды минут пятнадцать. Подданный султана слез с лошади, привязал ее к дереву, отправляясь дальше пешком.
- Обрадуй свою госпожу, что до позднего вечера она может вдыхать запах ели и принимать солнечные ванны, пока светило за горизонт не ушло. - визирь усмехнулся, рассматривая, как конюх начал суетиться и нервно поглядывать на отвалившиеся колесо.
- Простите, госпожа Орбелиани, это вам так повезло, - и снова уста сложились в едкую улыбку. А вот и та самая виновница печали Ахмада паши и покорительница его сердца. Вот так встреча! Видел бы сам влюбленный, в каком невыгодном положении оказалась его суженая. - Могу сказать одно, про целительную силу воздуха Эдирне слагают множество легенд. У вас появилась уникальная возможность испытать это на себе, - можно было еще долго сыпать колкости в адрес грузинки, однако, Дамат лишь забрал колесо у конюха, и рассматривая его, произнес: - Это теперь бесполезная вещица, чтобы вернуть экипажу прежний вид, нужна замена. - Кадир отбросил поломку подальше, а потом отряхнул руки от пыли.
- Вы же не сильно торопитесь? - а кого это волнует? Разве что озабоченного конюха, который наверняка будет наказан вдовой. И это он прекрасно понимает.

+1

4

О Кадир-паше Медея знала не так много: один из визирей, англичанин по происхождению (а это редкость, почти все визири из более ближних стран), друг того паши, которому Медея недавно отказала (что делает ситуацию немного неловкой), пользуется большим успехом у противоположного пола и, как подсказывала женщине интуиция (а интуиция Медеи редко ошибается), Кадир-паша является идеальным кандидатом на роль будущего зятя Империи. Госпожа Орбелиани зятьев Империи не жаловала (хотя своим мнением на этот счет ни с кем не делилась), так как они напоминали женщин, стремящихся удачно выйти замуж и получить положение в обществе. И тех, и других объединяет одна пренеприятнейшая особенность: стоит их супругу или супруге произнести заветные три слова "Развожусь, развожусь, развожусь!", как все привилегии исчезают, словно их и не было вовсе. Хотя нет, последствия все-таки есть: зятьям Империи довольно больно падать с такой большой высоты. Некоторые даже лишаются головы во время этого падения.
Медея язвить любила, умела, но сей навык применяла редко, только в тех случаях, когда точно была уверена, что от своего острого языка не пострадает. Это как раз и был тот самый случай. А потому она, натянув улыбку, произнесла:
- Кадир-паша, что за сюрприз вас здесь встретить! Какими судьбами? Неужели также приехали отдохнуть? Да как вы только успеваете и за таким большим государством уследить, и лесным воздухом подышать!
Ироничный тон заставляет читать между строк. А между строк читалось что-то вроде "не слишком-то вы, паша, заняты государевыми делами, раз хватает время на беззаботные прогулки верхом".
С экипажем надо было, однако, что-то делать. Медея посмотрела сначала на конюха, затем на Кадир-пашу и сказала:
- Скачи к моим сыновьям, доложи что в порядке, а затем либо забери меня на другом экипаж, либо разберись с этим, зависит от того, что быстрее.
- Но госпожа, а как же...
- Со мной останется паша, не волнуйся. Скачи быстрее.
Взяв лошадь, которая до этого везла экипаж, конюх поскакал в сторону Эдирне, а Медея, вновь посмотрев на Кадир-пашу, спросила:
- Вы же не сильно торопитесь?
Интонация уж больно напоминала интонацию паши минуту назад. Она прекрасно понимала, что как бы этот визирь к ней не относился, даму одну в лесу он не оставит, это не в правилах людей их круга.

Отредактировано Медея Хатун (2017-02-02 23:40:39)

+1

5

Медея Хатун - почему-то так называть эту женщину не хотелось. Со словом "хатун" у паши были немного иные ассоциации: покорная, робкая, выполняющая все приказы своего хозяина, и пусть эти сравнения были ошибочны, однако, так считал паша. Эта грузинка ничего общего с безропотной рабыней ничего не имела, да и рабыней она не была. Умна и остра на язык, и в непривычных ситуациях не теряется. Даже несмотря на иную религию, пользовалась уважением среди султанш, которые так трепетно относились к своей вере. Женщина-дипломат.
- Ахмад - Паша предложил пару дней провести в охотничьем домике, поохотиться на дичь, - в привычном уже тоне продолжил Дамат, наблюдая за реакцией не состоявшейся жены визиря. Интересно все-таки, почему она ответила на его предложение отказом? Ахмад хоть и не первый красавиц, но мужчина видный и воспитанный, да и седина не полностью окрасила голову, сорок пять лет - прекрасный возраст для государственного служителя и мужа.
Но разбираться в тонкостях мышления матери двоих детей в планы Кадира не входило, сегодня он желал отдохнуть на свежем воздухе и набраться сил перед заседание Совета Дивана.
- Что вы, госпожа Орбелиани, разве мне есть куда торопиться, - отказывать даме в сложной ситуации было бы верхом невоспитанности, да и даже, если откинуть твердый характер грузинки, она оставалась женщиной, которой одной в лесу находиться не безопасно; уж утрату казначея вакфа султанши не простят Дамату паше, а ссориться с "бриллиантами"  династии не хотелось, пусть себе сияют в своем гареме и меряются высотой корон между собой. Ибо все эти годы государственной службы, Кадир удерживал нейтралитет, и никому не отдавал предпочтения из госпожей, стараясь не быть втянутым в их паутину хитросплетенных интриг; из которых даже такому бывалому паучку как Эдмонду не выбраться.
Подданный султана решил все-таки сменить ироничную улыбку, ибо прекрасно понимал, что находиться в обществе меценатки ему предстоит долго, да и к чему наживать себе врагов среди таких общественных деятелей как Медея.
- А могли бы на собственной свадьбе сейчас дары пиршества дегустировать, - Визирь империи понимал, что дело его не касается, но в конце концов можно же узнать, чем не угодил Ахмад, - Или вам не нравятся свадебные наряды, что вы так старательно избегаете церемонии никяха? - в голосе не было ноток сарказма или даже легкой иронии, скорее всего чисто любопытство. Хотя, конечно, Медея могла бы задать подобный вопрос и своему собеседнику, который также не торопился обременять себя узами брака.

Отредактировано Дамат Кадир - Паша (2017-02-03 12:04:53)

0

6

Медея подозревала, что именно факт дружбы Кадира-паши с Ахмадом-пашой и сыграет решающую роль в этой беседе, однако женщина держалась, как ни в чем не бывало. Наверное, неловкости было бы больше, если бы госпожа Орбелиани впервые кому-то отказала, но так как отказ был не первый (однако существенный, который заставил задуматься о жизни в принципе), то относилась она к этому проще. В конце концов, она была свободной хатун, обеспеченной деньгами и высоким положением в обществе, ей ни к чему было вступать в брак, если она того не хочет. Да и к тому же, положение вдовы резко меняло ситуацию. Славные люди Стамбула косо смотрят на тех хатун, которые были разведены или ранее вообще не вступали в брак, а потом носом крутят. Вдова же, которая много лет хранит верность своему покойному супругу, вызывает сочувствие и понимание. Совсем другое дело, совсем другое впечатление. И пусть никто не в курсе, как свободно себя Медея почувствовала, когда супруга не стало. Нет, безусловно, она совершенно искренне всплакнула, когда увидела израненное тело Давида, однако она также помнила этот совершенно не соответствующее слезам чувство свободы от его отвратительного поведения. И сейчас вновь ввязаться в такую авантюру, пусть даже с хорошим, но нелюбимым человеком...нет уж, увольте.
Любопытство Кадира-паши ее даже позабавило, да и исчезли из его речей нотки иронии, которые были важной составляющей их беседы с самого ее начала. Безусловно, Медея могла бы быстро прекратить подобные расспросы, но почему-то ей захотелось продолжить разговор, который никому не повредит.
- Если бы дело было только в пиршествах, я бы незамедлительно сказала "да", уж очень люблю поесть, - заметила голодная Медея, которую дома ждала вкусная еда, состоящая из блюд ее национальной кухни, - и свадебный наряд мне бы очень пошел, не находите? Да и, на мой взгляд, свадьба хороша тогда, когда это не твоя свадьба. Гость может насладиться пиром, прийти туда в красивом наряде, но к нему не приковано все внимание. Такая свадьба мне больше по нраву. А если серьезно, - ирония исчезла из голоса Медеи, - я вам скажу то же самое, что, наверное, вам уже пересказал Ахмад-паша: я уже была замужем и пока не готова к тому, чтобы место Давида занял кто-то другой. Вне зависимости от того, кто это.
Именно такой официальной версии придерживалась Медея, да так долго, что сама начинала в нее верить. Но теперь пришло время поинтересоваться у собеседника о его положении, раз уж пошел такой разговор.
- А почему вы до сих пор не женаты? Все хатун вокруг смотрят на вас так, будто готовы согласиться стать вашей супругой, стоит вам только об этом подумать.

Отредактировано Медея Хатун (2017-02-03 13:26:01)

+1

7

В голове визиря возникла одна идея, все-таки, хоть и лето, но стоять посреди песчаной дороги было крайне неудобно, да и неизвестно за сколько времени справится конюх. - Дайте мне пару минут, - не дожидаясь ответа Орбелиани, мужчина подошел к своей лошади и достал мешок, в котором были сложены необходимые принадлежности для охоты. Среди которых был и плащ, на случай, если дождь застанет путников в дороге. Встряхнув его, мужчина постелил его возле кареты грузинки, а затем достал упакованные лакомства со дворца - повар был редким льстецом, который хоть и не обладал красноречием, однако, всегда находил подход к господам через их желудок, и весьма удачно, стоит заметить.
Кусок тропинки превратился в место для легкого фуршета: лукум и сухофрукты, пару кусков отбивного мяса, а также фляга с еще прохладным шербетом. Выглядело все очень аппетитно, да и сам Кадир заметно проголодался по пути, но из-за желания познакомиться с живописными пейзажами Эдирне, решил отложить трапезу до вечера, но судьба распорядилась по иному.
- Добро пожаловать на пир. Простите, госпожа Орбелиани, не свадебные блюдо, однако также как и на султанских праздниках приготовлены главным поваром столицы. Располагайтесь поудобнее. В очередной раз напоминать о том, что в обществе друг друга мы проведем достаточно времени - не буду. Так разбавим неприятную ситуация сладким национальным напитком. Шербет, мадам. - паша подал руку молодой вдове, чтобы помочь ей занять свое место на плаще, щедро предоставленным Визирем.
Где-то в глубине души, паша даже не хотел себе признаваться, что сложившаяся ситуация не особо его расстраивает, и никак не хотел подмечать, что Медея не только красивая женщина, но, что самое главное, еще и не глупая, а способная поддержать разговор на равных.
- Нахожу, - и действительно, пусть грузинке было уже не пятнадцать лет и на невинную невесту она не очень походила, зато прекрасно олицетворяла свой возраст и представляла женщин, которые имели достаточный опыт и хорошее воспитание, что гораздо лучше девичьей глупости и звонкого смеха.
- В таком случае, мой ответ на ваш вопрос не сильно отличается от вашего. Я занят государственными делами сутками, времени на семью у меня нет физически, да и служба у меня весьма непредсказуемая. Сегодня я - визирь Османской империи, а завтра могу оказаться на улице, прося милостыню и быть одним из тех, кто обращается в ваш фонд с Накшидиль султан. - говорить о других последствиях богатой и обеспеченной жизни, Дамат даже и не хотел. Несмотря на полнейшую преданность султану, никто не исключает потенциальной возможности, что на шеи у молодого мужчины однажды сомкнется шелковый шнурок. В этом случае, его семья будет обречена на пожизненный позор, а дети получат клеймо "отпрысков предателя империи". Но грузить тяжестью своих дум меценатку, Кадир не собирался.
- Я утолил голод вашего любопытства? - паша знал, что каждого из них тяготят свои размышления и груз, то, что они оба имеют - также дорого стоит, Вообще в этой жизни за все нужно платить, особенно дорого за славу и удачную жизнь.
- И как это вы встали на путь помощи нуждающимся? Желание покорить дворец и его обитателей?  - в вопросе был вызов, ибо паша знал, что гордой грузинке такая постановка его интереса не понравится. И вообще, общение с этой особой стало приносить что-то большее, чем просто желание убить время в ее компании. Кадиру впервые в жизни хотелось сыграть на всех ее струнах и узнать, что прячет эта Госпожа Медея.

+1

8

Медея с большим интересом наблюдала за тем, как Кадир-паша доставал всевозможные вкусные блюда, которые он взял с собой. Лесная трапеза казалась необычайно хорошей идеей, особенно с учетом того, что им предстоит провести довольно много времени в обществе друг друга. К тому же, Медея не могла не признать, что ей начинала нравиться беседа с пашой. Вот ведь удивительная жизнь: все всегда складывается иначе, приходится идти совершенно неизвестной дорогой.
Госпожа Орбелиани уселась поудобнее на плащ Кадира-паши, поправив подол пурпурного платья.
- Кадир-паша, это очень щедро с вашей стороны. Благодарю. А вы полны сюрпризов, - отметила Медея, взяв кусочек лукума и сделав глоток щербета. Медея не любила слишком знойную погоду, да и если выдавался такой знойный день, то она старалась оказываться поближе к морю, чтобы ощутить легкий морской бриз. А если была возможность выпить немного прохладного щербета, то жара не казалась уже столь изнурительной. Сейчас море было далеко, зато от зноя можно было спрятаться в тени лесных деревьев.
Медея знала, что Кадир-паша говорит правду. В Стамбуле люди поднимались по карьерной лестнице и падали с вершин, которых достигли, причем падали очень болезненно. Однако глядя на пашу, женщина сильно сомневалась, что когда увидит его с протянутой рукой. Нет, если уж Кадир-паша падет, то определенно отправится на тот свет или в дальний уголок большой Империи, откуда обычно в Совет не возвращаются.
- Вполне, - сказала Медея, решив не напоминать паше,  что задавать вопросы начал он. В иной ситуации она бы не решилась задавать вопросы о том, почему Кадир-паша обходит узы брака стороной. Следующий вопрос паши, а точнее то, как именно он был задан, даже немного оскорбил женщину, но она лишь в привычной ей манере вскинула бровь.
- Да будет вам известно, паша, что не все люди делают благие дела, чтобы попасть во дворец или занять достойное положение в обществе. Большинство, но не все. Точно не я.
Медея не очень много рассказывала кому-либо о своем происхождении. Безусловно, она с большой любовью упоминала Тифлис, прекрасную природу родных краев и с уважением говорила о своем народе, однако о своей жизни там мало что упоминала. Да и зачем кому-то знать, как ей там жилось: хрупкая княжна Медея осталась в прошлом, Медея Орбелиани мало чем походила на себя в более молодые годы. Но кое-что из прошлого заставило грузинку заниматься чем, тем она занимается.
- Люди, чье положение выше, должны заботиться о тех, кому повезло меньше. Не для славы, не для лестных слов от тех, кому удалось помочь, а просто потому что так должно быть. Когда я жила в Тифлисе, у меня не было подобной возможности. Зато есть теперь. А что движет вами, паша, в ваших действиях?

Отредактировано Медея Хатун (2017-02-03 23:00:04)

+1

9

Паша вспомнил свою юность, замок отца стал его пристанищем, но не домом. Он совсем не помнит свою матушку, мисс Розали, да и как говорила его бабушка - лучше ему и не знать свою родительницу, которая только портила благородную кровь Вильерсов и уже ее не очистят никакими титулами и деньгами. Было обидно, внутри что-то предательски кололо, его никогда не поставят вровень с другими детьми папы, клеймо "бастарда" будет навеки неотделимо от него.
Судьба любила Кадира, иначе как еще объяснить, что из раба иноземцев он превратился в визиря великой империи, с мнением которого считается сам султан, а кем бы он был на родине? Раздавал долги отца, который хоть и принял мальчишку, особо его никогда не жаловал.
- Должны, но это не всегда так. - пожал плечами Дамат, всматриваясь в лицо собеседницы. Как так сложилось, что именно вчерашние рабы правят империей? Как из ненужных никому рабынь вырастают умные Валиде Султан? Османская Империя была полна противоречий, однако, это единственное место на Земле, где именно слуга мог достичь невероятных высот, обладая неплохим набором личностных качеств.
- Как бы банально это не прозвучало - любовь к государству и Повелителю. Я искренни привязан к этим землям, как не привязан к родным. Я получил здесь возможность начать жизнь заново, и пусть путь был тернист - но он того стоил. Я рожден в Англии, мой отец имел достаточно высокий титул - герцог Бегингем, происходящий из рода Вильерс. Любовь к азартным играл убило все и мою надежду на безоблачное будущее. - усмехнулся мужчина, вспоминая с какими безумными глазами приходил отец, когда было проиграно очередное поместье.- И насчет последнего я не уверен. Я бастард, а вы, я думаю, имеете представление как к таковым относятся в Европе. - эта история уже не тревожила былые раны, они покрылись прочной корочкой, сквозь которую никогда не будет просачиваться кровь. Слишком давно это было.
- Но... - начал паша, а затем остановился, но потом уверенно продолжил, словно нуждался в минутной паузе, она должна стать решающей,- У меня к вам будет просьба, госпожа Орбелиани. - сейчас он дал пару секунд грузинке, чтобы она смогла подумать и сразу отказать.- Если однажды вас занесет на мою родину, я хочу узнать, как сейчас проживает род Вильерс. Это возможно? И разумеется, если это будет не затруднительно для вас. - где-то в душе, паша даже удивился, что доверился кому-то настолько, что рассказал все после пятиминутного личного знакомства. Эта женщина внушала доверие, она не похожа была на легкомысленную особу, которая вмиг раструбит всем и открытости визиря.
- И в продолжении, я ценю свою жизнь. И рад, что имею отношение к великой империи и имею возможность делать хоть что-то для ее процветания. - и снова Дамат не лукавил, он умел быть благодарным государству, которое его взрастило и дало то, что сейчас у него есть. Зачем рубить сук, на котором сидишь?
- А в каком качестве вы прибыли в Стамбул? Волной птицей или безропотной рабыней? - и в последнем он очень сомневался...

+1

10

Медея никогда не была замечена в обсуждении чьей-либо жизни и в проявлении большого интереса к сплетням. Стамбул был таким городом, что высокопоставленные люди могли не сомневаться: им обо всем доложат верные им люди. Но люди никогда не знают всей правды, им видна лишь верхушка айсберга. Вот и Медея не знала истории Кадира-паши, однако узнала сейчас, от него самого, в довольно неформальной обстановке.
Бастард. Медею это удивило, хотя многое стало понятным. Европа держится на таких бастардах, которые с дерзостью незаконорожденных похожи на своих отцов. Многие из них, к слову, невероятно талантливы, однако с детства были обделены любовью родителей и посвящают всю свою жизнь попыткам доказать своим отцам и всему миру, кто они на самом деле: великие политики, поэты, художники. Помнится, кто-то в своем стремлении что-то доказать дошел даже до Папского престола.
Довольно необычно вглядываться в лицо видного политического деятеля и понимать, что где-то в глубине скрывается английский мальчишка, чей отец стал жертвой пагубной привычки и явно ни во что его не ставил.
- В Европе многие люди не видят дальше собственного носа, особенно когда дело касается происхождения. Но, как показывает практика, часто историю вершат те, кого называют обидным словом "бастард": начиная от самой королевы Елизаветы, чью легитимность на троне долго не признавал почти весь христианский мир, заканчивая Леонардо да Винчи.
На просьбу Кадира-паши Медея тепло улыбнулась. Ей самой пришла в голову мысль ненароком разузнать о судьбе герцога, однако она бы сочла это непозволительным любопытством со своей стороны. Но после слов паши это было уже совсем другое дело.
- Непременно, паша, - после минутной паузы Медея продолжила, - если пожелаете, я могу ненароком обмолвиться о том, каких высот достиг сын герцога Бекингема. Если встречу кого-то из рода Вильерс.
Мнение о Кадире-паше менялось в лучшую сторону с каждой его фразой, Медея видела, что он не лукавит. Более того, за их небольшую беседу она прониклась к нему, своего рода, симпатией, отмечая что вопреки тому, что о нем говорят, он действительно думает о государстве и о служении Падишаху, а не о собственной выгоде и высоком положении. По крайней мере, если подобные мысли все же обитают в его голове, они не занимают весь его разум.
- Мысль о том, что есть еще в нашем государстве люди, столь самозабвенно служащие Империи, греет мне душу. Надеюсь, вы добьетесь успеха и принесете государству немалую пользу.
Теперь пришла очередь Медеи рассказать свою историю. Ей хотелось подобрать слова, так как стоило ей рассказать правдивую историю, так она выглядела жертвой деспотичного отца и совершенно никчемного супруга (а жертвой Медея не желала казаться). Но почему-то с Кадиром-пашой не хотелось подбирать слов; хотелось говорить просто, открыто. Почему-то у Медеи ее собеседник вызывал доверие, которое, судя по откровенности самого паши, было совершенно взаимным.
- Ни той, ни другой, по сути. В Тифлисе я была княжной. Когда мне было пятнадцать, приехал друг моего отца, который добился больших успехов в Стамбуле. Он хотел женить своего сына на грузинке из хорошей семьи. Для моего отца это было хорошей сделкой. Так я и приехала в Стамбул в шестнадцать лет, в качестве жены сына богатого купца. Супруг не очень интересовался делами, зато интересовалась я. Мой свекр меня научил всему, что было необходимо для ведения дел и помог освоиться в Стамбуле.

Отредактировано Медея Хатун (2017-02-04 12:50:24)

+1

11

Люди любили вешать на других ярлыки, особенно, эта касалось одновременно передовой и такой далекой от цивилизации Европы. Здесь слово "бастард" было чем-то отвратительным и грязным, а за ошибки родителей отвечали дети. Причем платили они всю жизнь, даже последний пьяница мог крикнуть королеве Елизавете, что она незаконнорожденная, забывая о всех ее заслугах. Увы, пока Европа держалась на таких моральных устоях, она будет отставать от всего мира.
- Это уже на ваше усмотрение, - на улыбку паша ответил улыбкой; и где-то в глубине души зажегся согревающий огонь, что эта умная женщина сделает все как следует, не очерняя имени Эдмонда Вельерса. Дамат даже сейчас был слегка обескуражен, как далеко зашел разговор с Медеей и каких они вдвоем коснулись личных тем. Ему не было стыдно рассказывать о своем прошлом, он ранее его не скрывал, да и сейчас не считал это нужным.
- Мне приятны ваши слова, госпожа Орбелиани, но вы преувеличиваете значимость одного паши. - похвала всегда приятна от тех, кто ничуть не уступает тебе по титулу и положению, именно тогда ты понимаешь, что она искренняя и за ней не кроется никаких тайных мотивов или выгод. Впрочем, если однажды грузинке и потребуется помощь, Кадир оказал бы ее без всяких условий и условностей, ничего не требуя взамен. Только он прекрасно понимал, что такие влиятельные люди, как меценатка, не умеют оставаться в долгу. Вернуть его дело чести и принципа, а речи о том, чтобы забыть о былой услуги и не идет.
Герцог и княжна, какая встреча. Прямо особы голубых кровей собрались в пуще леса, трапезничают на песке и пьют с фляги шербет. Вся ситуация и правда выходила нелепой и смешной, однако, выбора не было у двоих. А что самое приятное, время в ожидании конюха для Дамата пролетало незаметно, и, возможно, время на охоте с несостоявшимся женихом собеседницы прошло бы не так насыщенно, как сейчас.
- Вам есть о чем рассказывать детям. Стамбул - пристанище для людей со всех точек Земли, сложно, наверное, сыскать более разнонациональную столицу, чем наша. И, что самое удивительное, каждый, кто желает, может найти здесь не только свой дом, но и себя. Здесь неважно, где ты родился, важнее, кем ты стал. Только здесь рабыни становятся правительницами мира. Хотя это вы и без меня знаете, так как бываете в гареме чаще, чем я.- о всех тонкостях запретной жизни можно узнать, только оказавшись в самой гуще событий. Все мифы про жизнь во дворце - всего лишь мифы, на самом деле дела обстоят по иному.
- У меня хорошая новость, госпожа Орбелиани, вы скоро продолжите путь. - в голосе были слышны интонации нескрываемого (специально или случайно?) разочарования, так как приходилось заканчивать приятный пикник на свежем воздухе Эдирне. А он, стоит заметить, благотворно влиял, иначе как объяснить, что два настроенных не самым любезным образа человека, смогли найти общий язык?
Какие встречи готовит мне Эдирне завтра?
Одно паша решил точно, что говорить о встрече с Медей Орбелиани Ахмаду паше он не будет, обосновав это тем, что к чему волновать влюбленного визиря и будоражить его сердечные раны, пусть затягиваются. Но на деле же все было по-другому, только в этом паша не был готов признаться даже самому себе.

+1

12

Медее приходилось часто путешествовать в европейские страны, а потому у нее было много возможностей пообщаться с обеспеченными европейцами и разобраться в особенности их нравов. Глядя на восток, она видели "варваров с дикими обычаями", но зная положение дел в Османском государстве, Медея могла сделать вывод, что варварами больше казались европейцы: начиная с нетерпимостью к другим религиям и заканчивая особенностями быта. Нельзя сказать, что в Османской Империи к незаконорожденным детям относились лучше, однако благодаря такому явлению как гарем, у богатых пашей не было бастардов: были просто дети от разных наложниц. И каждый из них мог добиться больших успехов. На мгновенье госпожа Орбелиани задумалась о том, где бы сейчас был паша, если бы нравы в его родной Англии были иными. Медея не обратила внимания на то, что она с грустью подумала о том, что сидела бы она сейчас на пеньке в гордом одиночестве и знать бы не знала ни о каком Кадире-паше. Подобные размышления (а также эмоции, которые они вызывали) были госпоже Орбелиани не по душе, а потому она решила об этом не думать. Также она решила не думать о том, с чего вдруг так хвалит пашу. Точнее, хвалила она совершенно искренне, вот только подобные беседы были не совсем в ее стиле.
- Это меня до сих пор удивляет в Стамбуле.  Когда я сюда приехала, мне казалось, что невозможно найти свое место в этом большом городе. Но потом поняла, что при желании каждый может найти то, что ему по душе и добиться в этом определенного успеха. Ну а для тех, кому это не всегда удается, есть фонд Накшидиль-султан. 
Медея взяла кусочек лукума, который сегодня казался вкуснее, чем обычно. Вообще, несмотря на то что ее путь от столицы до Эдирне проходил не слишком гладко, госпожа Орбелиани была в прекрасном расположении духа. До того момента, когда паша упомянул, что их трапеза заканчивается. Однако Медея старалась не показывать того, что ей это вовсе не по душе. Стоит отметить, что явное разочарование в голоcе Кадира-паши даже чуть порадовало грузинку и привело к выводу, что ее собеседнику пикник понравился также, как и ей самой.
Из-за деревьев показался экипаж, который, как казалось Медее, двигался гораздо быстрее, чем обычно. Скорее всего, дело было в перепуганном конюхе, который старался поскорее решить сложившуюся проблему, дабы не создавать госпоже дискомфорт. Знал бы он, что создал дискомфорт тем, что решил проблему слишком быстро. Ох уж эти переменчивые женщины!
- Благодарю вас за угощения и за то, что составили мне компанию в моем ожидании, Кадир-паша. Я, правда, не оставила вам выбора, однако все же благодарна вам за то, что вы не оставили меня одну в лесу, - с иронией заметила Медея. Однако ирония теперь носила совершенно другой характер и сильно отличалась от ее тона в начале беседы. Госпожа Орбелиани уже направилась к карете, как совершенно нелепо зацепилась башмаком за корень вековой сосны, что могло повлечь за собой совершенно позорное падение.

Отредактировано Медея Хатун (2017-02-05 22:38:53)

0

13

- Я не расстроился, что вы задержали меня. Да и было бы верх свинства оставить вас одну, еще и голодную, без кусочка сладости в кармане среди леса, - губы дрогнули в улыбке, обнажая чуть ли считанный раз за сознательную жизнь паши искренние чувства.
Как бы он не пытался это скрыть от себя, но встреча с грузинской меценаткой точно ему была приятна; он давно не разговаривал с людьми так непринужденно и на равных. Среди визирей Совета Дивана у англичанина были те, с кем можно завести разговор, но касаться с ними личных тем он не собирался, ибо всегда помнил, что каждый там конкурент, и если дело коснется вражды, все добрые поступки друг друга вмиг погаснут, словно никогда и не горели. Правила удержания власти жестоки, а кто их не соблюдает, остается с пустыми руками и отрубленной головой.
- Позвольте я провожу вас до экипажа, госпожа Орбелиани, - не дожидаясь ответа вдовы, мужчина условным жестом пропускал темноволосую женщину впереди себя.
Как и говорил Дамат, при наличии запасного колеса, проблема с поломкой кареты будет решена моментально. Конюх уже отряхивал руки от грязи и довольным взглядом обводил экипаж, словно убеждаясь, что остаток пути не будет полон новых сюрпризов, да и строгая хозяйка не простит вторую оплошность за день.
- Я надеюсь, остаток пути пройдет гладко и вы совсем скоро воссоединитесь со своими детьми. - пожалуй, для грузинки приключений на сегодня достаточно, как и для Кадира новых знакомств. И пусть он не относил эту встречу к рядовым случайностям, ибо почему-то считал, что это их не последний разговор и не последние рандеву. А по скольку на повороты судьбы Эдмонд не надеялся...
- Вы в порядке? - в последний момент визирь успевает взять новую знакомую за руку, позволяя ей сохранить равновесие и не упасть из-за кочки, об которую она споткнулась. Прошло пару секунд, а теплая ладонь Медеи Орбелиани по-прежнему находилась в руке Дамата Паши. Время словно остановилось, все часы в государстве будто сломались, останавливая свой ход. Кадир не отрываясь смотрел на лицо женщины, которая с легкостью могла бы стать музой для известного художника или поэта. Холодная и свободная, создающая собственные правила и идущая по жизни с высоко поднятой головой. О таких говорят, что им никто не нужен... Какое глупое заблуждение!
Визирь освобождает руку меценатки и делает вид, что ничего особенного не произошло, а лишь идет к карете и распахивает перед Орбелиани дверь. Совсем по-мальчишески он избегает смотреть ей в глаза, неловкость осталось внутри него. А ладонь до сих пор хранила тепло и нежность кожи грузинки.
- Счастливого пути, госпожа Орбелиани. - я не прощаюсь уже про себя повторил мужчина, наблюдая как карета постепенно отдаляется от него и становится все меньше, меньше...меньше, а затем и вовсе исчезает из вида.
Дамат вернулся неспешным шагом к своей лошади, словно в это время давая себе возможность прокрутить встречу с общественным деятелем с начала до конца...

- Как Вам виды Эдирне, Кадир Паша? - в охотничьем домике была зажжена свеча, заливающая светом всю комнату. Визирь сидел в кресле и рассматривал только что вернувшегося молодого англичанина.
- Виды прекрасны, а воздух истинное наслаждение... - довольно ухмыляется Дамат и наливает себе в стакан крепкого красного вина, мигом его осушая. - И все-таки, Ахмад Паша, теперь я вас понимаю. Абсолютно.. - Эдмонд ловит на себе вопросительный взгляд старшего мужчины, но так и не поясняет, что он имел ввиду.

Отредактировано Дамат Кадир - Паша (2017-02-05 22:12:31)

+2


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Дорого, как память » Я верю в безупречно точную случайность.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно