Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Случайная встреча - самая неслучайная вещь в мире


Случайная встреча - самая неслучайная вещь в мире

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s0.uploads.ru/t/PBdFZ.gifhttps://68.media.tumblr.com/87a4040fb3fdd70e99f7308a268fe1af/tumblr_oito9u4fTy1qhb6pqo5_r1_250.gif

Случайная встреча - самая неслучайная вещь в мире
1589 год / Тифлис
Мелике Султан, Медея Хатун

+2

2

Жизнь в Тифлисе на какое-то время ожила. Вся страна находилась в упадке, вот и Тифлис не обошли тяжелые времена. Однако бывали просветы, бывали какие-то яркие события. Сегодня в Тифлисе была пышная свадьба: всеми любимая княжна выходила за сына богатого купца из Стамбула. Народ радовался не только за Медею, которой удалось удачно выйти замуж за грузинского парня, отцу которого (к слову, бывшему тифлису) удалось добиться положения в обществе; похоже, люди больше радовались за себя. Давно не было в Тифлисе пышных гуляний и такого количества еды. Народу не хватало чего-то светлого и веселого. Звучали тосты, песни, тифлисцы вновь пели и танцевали.
Люди были веселы, однако не сводили взгляда с прекрасной молодой невесты, которая всеми силами старалась показать всем, что невероятно счастлива. А действительно, чего еще желать дочери обедневшего азнаури? Рядом с ней сидел красивый и статный супруг, который через пару недель должен был отвезти ее в новую жизнь, в прекрасный Стамбул. Медея не хотела покидать Тифлис, однако понимала, что у нее нет выбора. Об этом ей неоднократно напоминал отец, мол, смирись со своей судьбой и будь благодарна, что я так все устроил. Медея в такие моменты лишь молчала, однако ее недовольство так и зависало в воздухе.
Медея чувствовала себя не очень комфортно: помимо тифлисцев также были гости из Стамбула (к большому неудовольствию местных жителей, который так и косились на иноземцев). Столичных гостей новоиспеченная Орбелиани не знала, да и знать не хотела. Мысль о том, что ей придется уехать туда, где она почти никого не знает, была для нее пыткой. От размышлений о том, как скоро ее жизнь сильно изменится, юную княжну даже начинало немного подташнивать.
- Мне нужно подышать свежим воздухом, я скоро вернусь, - произнесла Медея и улыбнувшись новоиспеченному супругу, покинула большой зал.
Молодая девушка закрыла глаза и несколько раз глубоко вздохнула, стараясь прийти в себя. Она понимала, что ее отсутствие скоро заметят, а потому нужно было скорее возвращаться в зал, но само тело противилось возвращению на свою собственную свадьбу. От чувства безысходности, поглотившего ее, Медея Орбелиани горько заплакала. Она старалась взять себя в руки и успокоиться, но ее попытки были тщетны.

Отредактировано Медея Хатун (2017-02-05 00:21:24)

+3

3

Прошло почти два года со смерти Мустафы Паши, и Мелике Султан, его вдова, уже позволила себе снять траур. Время траура было самым ужасным для нее. Мало того, что она хотела уехать из Тифлиса как можно скорее, а ей это позволено не было, так еще каждый, с кем сталкивалась на своем пути султанша, непременно считал, что бедняжку сразило огромное горе, в котором непременно следовало выказать свое участие. Амине и Амире едва ли исполнилось два года, обе девочки стали отрадой для юной Мелике, которая так скоро познала боль и горе, и, что было для нее несомненно главным, тоску по родине. Вся душа Мелике рвалась в Стамбул к брату - повелителю, к своей Валиде, туда, где она не будет одна во всем мире. Здесь, в Тифлисе, Мелике особо остро чувствовала это одиночество. Она пыталась полностью раствориться в дочерях, сначала это помогало, но потом тоска возвращалась с новой силой и казалась еще более удушающей. В те дни Тифлис стал ненавистен Мелике Султан. Она ненавидела эти странные чужие наречия, ненавидела постоянные бои, которые шли за город, ненавидела людей, которые даже не осознавали, кто она такая, видя в ней лишь вдову одного из государственных деятелей, а не сестру повелителя всего мира. Соответственно и относились они к ней соответствующие - как к богатой вдове благородной по происхождению.
Но сегодня Мелике это было на руку. Одна из ее служанок прослышала, что в городе сегодня праздник - свадьба дочери князя Вахтанга, Медеи, и сына купца, который не мало лет прожил в Стамбуле, Левана Орбелиани. В честь этого события, конечно же, были устроены пышные пиршества, и вдова Мустафы Паши, который много лет занимался делами в Тифлисе, вполне могла там присутствовать. В городе о ней, как о султанше, никто не говорит, гости Левана из столицы не узнают ее, к тому же, наверное, никто из простых людей и понятия не имеет, кто стал мужем султанши и что с ней произошло. В этом Мелике чувствовала злую иронию, позволяющую ненавидеть Тифлис еще больше, ей казалось, что ее специально отправили так далеко, чтобы избавиться от нее.
Султанша надела на праздник светлое платье из тех, что были ей пожалованы ее мужем на свадьбу. Оно несколько не походило на наряды, которые Мелике видела в Стамбуле, все же дань здешней моде невозможно было не отметить, но оно очень ладно сидело на фигуре девушке и шло к цвету ее лица. Волосы Мелике распустила. Как только траур закончился, она редко носила их собранными. Из украшений она позволила себе только серебряную диадему, украшенную мелкими сапфирами, и комплект к ней: кольцо, серьги и кулон. Все-таки Мустафа Паша, живя столько лет в Тифлисе, так далеко от столицы, накопил немало богатств, которые никто не мог у него забрать. Теперь же ими распоряжалась его вдова. Но Мелике была довольно умерена, словно чувствуя, что капитал, о котором никто не знает, ей еще пригодиться.
Оставив служанок с дочерьми, Мелике отправилась на свадьбу лишь в сопровождении одного слуги, который должен был довести ее в карете и ждать там. Войдя в зал, Мелике увидела, что веселье было уже в самом разгаре. Как она и предполагала, как вдову государственного деятеля Тифлиса, ее приняли довольно радушно тут же усадив вместе с остальными. Здесь было даже несколько человек, которых Мелике видела еще когда Мустафа был жив. Разговоры некоторых общих знакомых и делах в Тифлисе должны были пойти ей на пользу, ведь она так давно не видела такого числа гостей, которые не печалятся, а веселятся. В какой-то момент Мелике поняла, что так и не видела молодую невесту. Кто-то подсказал ей, что, кажется, она вышла подышать свежим воздухом. Извинившись, Мелике направилась следом.
Во втором зале, который выходил на просторную террасу, было пусто, за исключением молодой девушке с темными волосами. По богатому платью Мелике поняла, что это была именно та, кого она искала. Но вместо радости молодая жена плакала.
Мелике глубоко вздохнула. Как ей близки были подобные чувства! Она сама рыдала во время свадьбы с Мустафой, когда ей удалось остаться. И тогда никто не смог ее утешить.
- Что-то случилось? - Спросила Мелике, подходя. Может быть, она сможет помочь? Может этой девушке, как и ей три года назад, нужна поддержка?

+3

4

Медея понимала одну простую, но совершенно ужасающую ее вещь: ей было не с кем поделиться своими переживаниями. Многочисленные тетушки могли бы только усугубить положение дел, сказав отцу, мол, как же ты с дочерью обращаешься, она ведь так несчастна. Так называемые подруги с восторгом глядели на стамбульского красавца и все восклицали, как же повезло юной княжне с таким мужем и с тем, что он скоро увезет ее в прекрасный Стамбул. О том, чтобы рассказать о надвигающейся тоске по Тифлису Давиду, грузинка даже и не думала, так как он бы ее точно не понял: он вырос в Стамбуле, и судя по его рассказам, для него нет города прекраснее. Переживания молодой жены его лишь рассмешат.
И, похоже, судьба послала Медее такого человека, который мог бы понять, что она сейчас чувствует. Услышав чей-то голос, княжна вздрогнула от неожиданности и попыталась вытереть слезы, которые все еще предательски текли по ее щекам. Перед ней стояла молодая девушка с красивым цветом волос. Похоже, она из стамбульских гостей и, судя по ее платью и диадеме, это была какая-то высокопоставленная особа. Слезы показались Медее непозволительной слабостью.
- Прошу прощения, не думала что меня кто-то застанет в таком виде. Ничего, я в порядке.   
Медея попыталась вспомнить, где же она видела свою собеседницу и, к своему удивлению, поняла что ее лицо ей знакомо. Видимо,  это дочь или вдова какого-то богатого паши, которого отправили в Тифлис из Стамбула. Подобные размышления навели Медею на вопрос, ответ на который мог бы ей помочь. Грузинка всхлипнула, а затем спросила:
- Вы ведь из Стамбула, да? Могу я спросить...как вы переживаете разлуку с домом и с людьми, которых любите?
Медея осознавала, что ее пугает именно это: разлука с домом. Брак с незнакомцем страшил не меньше, однако Давид внушал какое-то доверие. Может дело было в его молодости и каком-то легком ко всему отношении (хотя определенно брак не входил в его планы). Может быть дело было в свекре Медеи, который относился к невестке довольно тепло и намеревался помогать юной госпоже Орбелиани освоиться в Стамбуле. Но мысль о том, что она может никогда не вернуться в Тифлис (зачем же Давиду еще раз совершать такое путешествие на родину?), не увидеть своих соотечественников и знакомые улочки была ужасной. Хотя, может быть, новая знакомая расскажет, как справляться с тем, что неизбежно. Вряд ли она сама оказалась в Тифлисе по своей воле.

Отредактировано Медея Хатун (2017-02-05 13:22:42)

+2

5

Мелике Султан оглядела девушку. Она была молода, наверное, на несколько лет младше ее, только и всего. Безусловно красива, как и подобает молодой невесте из такого знатного рода. Наверняка, ее отец не пожелал никаких денег на свадьбу. Собственно говоря, у Мелике тоже было пышное торжество, правда по местным мерам. В женской половине ее окружали служанки Мустафы и его сестра, которая уехала из Тифлиса сразу, как пиршество кончилось. Она до сих пор помнила эту неприятную женщину с острым носом и хищными глазами, которые смотрели на Мелике так, словно она собиралась отобрать у нее и кров и пищу. До сих пор девушка не знала, чем заслужила такую нелюбовь золовки, но второй раз она видела ее только на похоронах Мусафы. После этого его сестра покинула Тифлис вновь, и Мелике надеялась, что навсегда. Других близких родственников, кроме самой Мелике и ее дочерей у Мустафы Паши не было, поэтому юная вдова вздохнула спокойно. По крайней мере, она могла распоряжаться его домом так, как считала нужным. Если бы в день ее свадьбы хоть кто-нибудь проявил к ней участие, то, возможно, лед, который поселился в сердце султанши из-за ее мужа наконец-то растаял, и она бы посмотрела на жизнь под другим углом. Увидела бы, как прекрасны сады Тифлиса, почувствовала, как свеж здесь воздух, полюбила бы эти грузинские напевы, которые часто слышались на улицах, когда Мелике выбиралась из дворца Мустафы Паши. Только вместо этого она чувствовала ожесточение и горечь. И ей очень не хотелось, чтобы молодая девушка точно также возненавидела Стамбул, как она Тифлис. Ах, если бы они поменялись местами! Если бы эта несчастная осталась в своем любимом городе, а Мелике вновь вернулась в столицу! Но как Мелике не строила планы, пока о подобном султанша могла только мечтать.
Услышав вопрос девушки, Мелике кивнула, чувствуя, что и у самой подступает комок к горлу.
- Да, я родилась в Стамбуле, - кивнула она, стараясь не выказывать явного негодования от своего пребывания в Тифлисе перед грузинской княжной. Все-таки это была ее родина, и Мелике совсем не хотелось бы настроить девушку против своего любимого города. Теперь Мелике понимала, что дело было вовсе не в городе, а в людях. Для этой девушки Тифлис - место, где она хотела бы прожить всю жизнь, для Мелике - клетка, из которой ей хотелось вырваться при первой возможности.
- Я живу здесь уже три года, - Мелике продолжала внимательно глядеть на девушку, думая о том, что она очень на нее похожа. Не внешне, конечно, не по происхождению. Но их судьбы, на удивление, одинаковые. Обе обречены тосковать по родине вдалеке. - Я не знаю, как с этим справиться, - честно призналась Мелике. Сначала она думала подобрать какие-нибудь слова, утешая девушку, что она должна быть сильной и сможет выдержать разлуку с семьей, что надо безропотно принимать то, что уготовал им Аллах. Но вместо этого Мелике даже неожиданно для себя сказала правду. - Я тоскую каждый день, и каждый день моя тоска становиться еще сильнее. Иногда мне кажется, что скоро я позабуду, как выглядит Стамбул. Тогда я закрываю глаза и пытаюсь вспомнить свой дом в мельчайших деталях. Я очень скучаю по брату, своей матушке, сестрам.
Я скучаю по тем дням, когда была счастлива!
- Но дело не только в расставании. Если ваш муж будет дорожить вами, то любое место рядом с ним покажется вам раем. Не расстраиваетесь раньше времени. Я видела вашего мужа, он красив, молод и благороден. К тому же, вы сможете, как и я, найти утешение в детях. Вы знаете, у меня две дочери, двойняшки. И я каждый день благодарю Аллаха за то, что ниспослал мне их, за то, что рядом со мной частичка меня, кровь от крови моей.
Мелике улыбнулась. Это была чистая правда, она действительно полностью растворилась в своих очаровательных дочерях, чтобы позабыть все ужасы совместной жизни с Мустафой Пашой.

+2

6

Медея отметила, что есть определенное сходство между ней и незнакомкой. Точнее, слова собеседницы навели ее на мысль, что именно такой будет сама госпожа Орбелиани через три года жизни в Стамбуле: с таким же несчастным взглядом и нестерпимой тоской по родным местам. А вдруг жизнь в столице Османского государства заставит Медею забыть о Тифлисе? Вдруг из памяти сотрутся воспоминания о любимых улочках, которые заменят улочки Стамбула? Вдруг она потихоньку начнет забывать родной язык? Это никак не могло уложиться в голове юной Медеи, которая всей душой любила родные края. Нет, нет, ни в коем случае! Она посветит каждую минуту своего времени попыткам воссоздать родной Тифлис в памяти, чтобы казалось, будто она покинула родные края только вчера. Возможно, в ней сейчас играло упрямство грузинского народа, который старался себя сохранить: от фольклора до веры, из-за которой так терзают этот бедный край более сильные соседи.
Но сейчас перед Медеей открывалась совсем другая история: история девушки, которая, похоже, любит Стамбул почти также, как Медея - Тифлис. И было видно, что она все еще не смогла смириться с тем, что ей приходится жить далеко от дома.
- Мой муж кажется мне хорошим человеком, но я понимаю, что не знаю, какой мой супруг на самом деле. Признаться, я познакомилась с ним не так давно и, как я могу судить, он слишком свободолюбив для брака. Если бы не его отец, он бы явно долго еще не женился. Тем более, на незнакомой княжне из Тифлиса. А потому я не знаю, каким он будет после этого вечера.
Утешение в детях. Медея на этой фразе улыбнулась. Детей она любила и часто думала о том, какие у нее будут дети. Хорошо бы, чтобы ее сыновья были похожи на Давида, хотя бы внешне.
- Возможно, я так и сделаю. Я всегда хотела, чтобы у меня были сыновья. Кто знает, может так все и получится.
Но я не хочу, чтобы они забыли о том, где их корни, - подумала Медея, но вслух говорить не стала. Это было бы, возможно, оскорбительно для ее собеседницы. Мысль о детях заставила Медею осознать, что ее дети будут расти в другом городе, с другими людьми. И если это неизбежно, то лучше сейчас узнать о том, каков он, тот самый Стамбул.
- Можете мне рассказать про Стамбул? Какой он?

+1

7

Слушая девушку, Мелике делала вывод, что все же она не так несчастна, как рыжеволосая султанша. По крайней мере, она не вынуждена ложиться в постель со стариком, который воспринимает тебя только как ту, которая обязана подарить наследника. Мелике передернуло, едва она вспомнила противного Мустафу Пашу, с которым, хвала Аллаху, она была не так часто. После двух месяцев совместной жизни с пашой, Мелике узнала, что она беременная, и после этого Мустафа Паша потерял к ней всякий интерес. Конечно, он ждал мальчика, но на какое-то время он оставил Мелике в покое. Вскоре, когда родились Амина и Амира, Мелике показалось, что ее жизнь превратиться в ад, но Мустафа Паша покинул этот мир. И, как бы не прискорбно это не звучало, султанша не испытывала никакого угрызения совести по этому поводу. Все же, у этой юной грузинской княжны еще есть шанс сделать так, чтобы ее жизнь не была такой же ужасной, как у Мелике. Хотя, одному Аллаху известно, какая судьба уготована каждому человеку на земле.
- Я буду молиться, чтобы Аллах даровал вам такую судьбу, о которой вы мечтаете. Возможно, когда-нибудь с вам мы встретимся в Стамбуле, и вы меня порадуете рассказом о том, как хорошо сложилась ваша судьба, - Мелике улыбнулась, хотя за этой улыбкой скрывалась грусть. Она не могла даже представить, когда ей удастся покинуть Тифлис, когда она увидит Топ Капы, блестящие купола мечетей, свою семью. Неужели вся ее жизнь пройдет в этом городе полным, для нее, только разочарования и боли?
- Стамбул очень красивый, - проговорила Мелике, и на ее молодом лице на этот раз появилась самая искренняя улыбка, на которую она была способна. - Говорят, что это столица мира, а Султан - его повелитель. Вы слышали сказки о востоке? Так вот, Стамбул точно такой, как рассказывается в сказках. Дворцы полны золота и богатств, мужчины - благородны и смелы, а женщины - прекрасны и утонченны. Когда солнце тонет в Босфоре, кажется, что золото и огонь разливается по поверхности воды. А Топ Капы - это жемчужина столицы мира! Какие там сады! Какие песни звучат из гарема!
Мелике говорила о Стамбуле так, как мог бы говорить впечатлительный ребенок. Но на самом деле, так и было. Уезжая из Стамбула в Тифлис, она ощущала, что она маленький ребенок, у которого отнимают его любимую игрушку. Поэтому Мелике Султан и запомнила его таким. Возможно, это было наивно, но по другому она воспринимать его не могла.
Мелике сделала несколько шагов в сторону так, чтобы обойти Медею с другой стороны, а самой оказаться ближе к свежему воздуху. Ей неожиданно стало очень душно, и жарко. Все сердце Мелике звало ее в Стамбул, она чувствовала, что если еще какое-то время проведет в Тифлисе, но наверняка возненавидит его еще сильнее.
Когда Мелике была маленькая, она часто думала о том, какая у нее кровь. Ведь ее мать, Хафса Султан, не была рождена в Стамбуле и стала членом Династии только после того, как подарила ее отцу - султану шехзаде. Но чем старше становилась Мелике, тем более яснее она понимала очевидное: неважно, кто были предками твоей матери, если ты родилась в семье султана, то ты член Династии и больше никто. Не важно, греческая в тебе кровь или черкесская, не важно, были ли твоими предки гордыми горцами и кочевали по пустыням, ты - часть великой Османской. И как часть этой огромной и такой влиятельной семьи Мелике Султан чувствовала потребность вернуться домой.
- Я хочу домой, - проговорила Мелике. Она никогда не говорила этого вслух, но отчего-то ей показалось, что грузинская княжна ее непременно поймет. - Хочу забыть об этом тяжелом годе, который был у меня.
Говоря это, Мелике смотрела на темное небо, где из-за облаков появилась луна.
Почти такая же, но с другого края, - подумалось султанше.
- Мы должны делать то, что захотим, - вдруг проговорила Мелике. - Если вы захотите вернуться в Тифлис, вы сделаете это. Я верю.

+1

8

- Мне очень приятно это слышать. Надеюсь, и ваша дальнейшая жизнь сложится хорошо и через много лет мы обнаружим, что все наши невзгоды и печали остались лишь в воспоминаниях, - с улыбкой произнесла Медея, хотя она сама не очень верила в то, что говорит. Нет, в благополучии стамбульской гостьи она почему-то не сомневалась, однако ее терзали сомнения по поводу того, как сложится ее супруга. Она старалась на мгновенье заглянуть в будущее, пытаясь хотя бы предположить, что будет в Стамбуле. Но будущее было скрыто густым туманом.
Медею одолевали довольно смешанные чувства. С одной стороны, ее народ ежедневно сталкивался с оккупацией персов или турок (в зависимости о том, о каком царстве идет речь) и потому мысль о переезде в город, в котором сидит Султан и его визири, решившие что им дозволено решать судьбу маленькой христианской страны по соседству, казалась совершенно ужасной и, более того, совершенно не патриотичной. Однако ее собеседница так складно рассказывала о Стамбуле, что Медея захотела его увидеть.  Может, действительно там жизнь совершенно в других цветах? Может, там она и найдет свое счастье? Мысль о какой-то новой неизведанной жизни в большом городе, полном возможностей, невольно заставила Медею улыбнуться на мгновенье. Однако через какое-то время девушка подумала о том, что в столь ярких красках родной город может описывать тот, кто безумно скучает. Наверное, и Медея будет описывать Тифлис похожим образом через какое-то время: будет говорить о людях, о душевных песнях, о садах, в которых цветут розы весной.
- Я не хочу уезжать, - проговорила Медея, - я безумно люблю этот город, людей, которые меня окружают. Но, тем не менее, судьба ведет меня в Стамбул и...по правде говоря, я боюсь. Быть может, я полюблю Стамбул и прочувствую то, о чем вы только что говорили, но меня пугает неизвестность.
Слова о том, что Медея и ее собеседница могут делать то что захотят, звучали довольно вдохновляюще. Грузинка понятия не имела, как она сможет вернуться в Тифлис, но поняла, что ей сейчас это не нужно знать: если так надо будет, она вновь вернется домой.
- Почему вы не поедете в Стамбул? Насколько я понимаю, вы - высокопоставленная госпожа, которая может просто взять и поехать навестить тех, кто ей дорог. Может, ненадолго, но все же увидеть свой дом. 

0

9

Мелике покачала головой. Если бы все было бы так просто! Если бы она могла сейчас сесть на корабль и отправиться обратно в Стамбул, то именно так она бы и сделала! Был бы только шанс вновь вернуться на родину, она бы сделала это не задумываясь. Вопрос был не в том, что она не могла покинуть Тифлис, когда пожелала бы. Как султанше, как члену Династии, вряд ли кто бы осмелился на подобное. Все дело было в том, что произойдет, едва Мелике вновь встанет на землю Стамбула. Так как срок траура по Мустафе Паше прошел ее матушка, Хафса Султан, тут же начнет подыскивать своей младшей дочери нового мужа. Кем он будет на этот раз? Где будет жить? Куда придется уехать Мелике вновь, расставшись с любимой и так дорогой сердцу столицей? На сей раз муж может оказаться более живучим, чем Мустафа Паша и еще более противным. Поэтому, пока рыжеволосая султанша носила траур по покойному мужу, она смогла уже выработать план действия. Несколько раз Валиде писала ей в Тифлис. Она говорила о том, что Мелике следует выбрать себе мужа из каких-нибудь высокопоставленных лиц Тифлиса, что означало для Мелике навсегда остаться в этом городе, или вернуться в столицу, где ей подберут нового мужа. Так Мелике Султан стала заложницей собственных желаний, она могла и не могла вернуться домой, как бы сильно этого не хотела. Тогда султанша решила действовать через своего брата. Он был единственным, кто мог бы убедить Валиде не выдавать ее замуж вновь. Пока что дело двигалось не так быстро, как хотелось бы султанше, и она убеждала свою Валиде, что выберет сама, коль ей это было позволено, мужа из Тифлиса.
Но юной невесте, которая и сама переживала трагедию из-за свадьбы, Мелике рассказать не могла всего. Ее жизнь была и так не простая, она пыталась скрыть от своей Валиде истинного положения дел, и одновременно с этим вела тайную переписку с братом. Рисковала ли Мелике? Рисковала, но по другому она не могла. Как и не могла рассказать Медеи. Девушка была ей не знакома и рассказывать ей о своем плане, который она скрывала от всех, было ей не с руки.
- Пока я не могу уехать отсюда, - проговорила Мелике, глядя в темное небо. Сегодня оно было спокойным и безмятежным, словно предвещало безмятежную и спокойную жизнь. - Возможно, это тоже моя судьба. Возможно, сейчас я должна быть здесь и сейчас. Все в руках Аллаха.
А потом, возможно, мне удастся вернуться. Но уже не чьей-то женой, а той, кому никто не указ. Теперь только мне решать каким будет мой путь.
Мелике Султан улыбнулась собственным мыслям, желая, чтобы и у грузинской княжны была возможность жить так, как ей хотелось. Отчего-то она чувствовала какую-то необъяснимую нежность по отношению к этой девушке. Словно она была ее младшей сестрой, которой непременно нуждалась в чьем-то покровительстве. Хотя сейчас и самой бы Мелике хотелось, чтобы кто-нибудь принял ее сторону.
Она передернула плечами, чувствуя, что холодает. Они стояли на веранде, не заботясь о том, чтобы взять хоть какую-то накидку. Хоть вечер был тихим и теплым, они простояли уже достаточно долго времени на свежем воздухе. Но, тем не менее, Мелике Султан не спешила уходить обратно в шумную комнату. По крайней мере, пока. Ей хотелось бы узнать еще кое что.
- Наверное, это прозвучит странно, в день Вашей свадьбы, но не думали вы, что можете избежать этой свадьбы, сбежав?

+2

10

- Не знаю, почему, но я верю, что вы вернетесь в Стамбул. Может, не так скоро, но определенно сильнее, чем вы есть сейчас. И когда вы вернетесь, то сами будете строить свою судьбу
Медея задумчиво смотрела на ясное небо, усеянное звездами. О, как прекрасны ночи в Грузии и как прекрасны звезды на родном небе! Удивительно думать, что сейчас кто-то в том же Стамбуле смотрели на те же звезды, но жил совершенно другими проблемами и совершенно другой жизнью.
Постепенно Медея чувствовала, что начинает успокаиваться. Это то, что она всегда делала: осматривалась для успокоения. Беспокойную душу порой мог успокоить вид вокруг, который был действительно прекрасен. Но сейчас вида было недостаточно, ей нужна была поддержка, которую она получила от совершенно незнакомой девушки. К своей собеседнице юная княжна уже прониклась довольно теплыми чувствами, которыми можно проникнуться к человеку, проявившему к тебе заботу. Может быть, проблема была в том, что у Медеи не было матери или, хотя бы, старшей сестры, которая могла ее вот так вот поддержать теплыми словами и каким-то доброжелательным отношением.
- Была в моей голове такая мысль, - сказала Медея, слегка рассмеявшись, - причем в мужском одеянии, так надежнее. Только, боюсь, выдам себя в самый неподходящий момент. А если выдам... - улыбка сошла с лица княжны, - ...наши земли кишат мерзкими персами, которые похищают девушек и уводят в Персию. Уж лучше быть замужем за грузином, пусть и нелюбимым, чем стать рабыней какого-нибудь перса.
Медея вообще старалась от мусульман держаться подальше, что становилось с каждым годом сложнее и сложнее, учитывая положение этой непростой страны. Ее воротило от одной мысли, что отец может выдать ее замуж за турка или перса (персы вызывали большую неприязнь), если тот много заплатит. Да и никто не мог толком объяснить, захочет ли ее супруг, чтобы она поменяла веру или нет. Кто-то говорил, что это обязательно, а кто-то вообще утверждал, что женщину они за человека не считают, а потому измену своей вере не считают необходимым. Тем не менее, как-то Медея сказала себе, что вере своей не изменит и никакому персу не сдастся. Может, эта мысль являлась причиной, по которой юная княжна постепенно приняла мысль о браке со своим соотечественником и христианином и распрощалась с идеей сбежать со свадьбы.
- Я должна вас отблагодарить. Если бы не вы, я была бы безумно несчастной и считала, что меня принесли в жертву. А сейчас этот день не кажется мне таким уж плохим. Может быть, это просто начало новой прекрасной жизни.

Отредактировано Медея Хатун (2017-02-19 23:58:57)

0

11

Про персов в Тифлисе говорили много и часто. За те три года, что Мелике Султан прожила здесь, она не редко становилась свидетелем подобных разговоров даже среди слуг в доме своего покойного мужа. Персы и турки были врагами неприменимыми, и Мелике часто думала о том, как ее муж, Мустафа, оказался здесь, в Тифлисе? Уж не свела ли его судьба с персами? Не их ли соглядатаем был, не от их ли руки погиб? Ведь порой яд можно замаскировать по любую болезнь, если человек умелый. Но такие мысли стали приходить Мелике только после смерти Мустафы Паши. Ранее она была так напугана и обескуражена новым домом, новой семьей и поведением своего нареченного, что не могла ни о чем думать, кроме того, как бы хорошо было ей сейчас в столице мира - любимом Стамбуле! 
Сейчас же Мелике Султан стала умнее. Она многое подмечала, предпочитая почаще обращать внимание на те вещи, которые ранее ей казались незначительными. Вот и сейчас, возможно, раньше она так была бы обеспокоена самой собой, что даже не обратила внимания на юную грузинскую княжну. Никогда бы не выслушала ее, не поделилась частью своего горе. Султанше и самой стало как-то легче. Пусть под этим небом Грузии она не найдет покой, но сегодня вечером она явно сможет уснуть спокойно, думая о том, что сегодняшний вечер не прошел в пустую. Сегодня этот разговор помог и самой Мелике. Рыжеволосая султанша еще ни с кем не была настолько откровенна. Никто не знал, что ей так тяжело было в Тифлисе. Ни с кем гордая Мелике Султан, сестра Повелителя мира, не делилась своим горем. До сегодняшнего дня. Оказывается, сказать, что чувствуешь, незнакомому человеку намного проще, чем открыться перед родными и близкими.
- Иншаллах я вернусь домой как можно скорее, - отозвалась Мелике Султан, улыбнувшись. Того же она желала и Медеи. Не смотря на то, что она всей душой верила, что нельзя быть несчастной в столице мира, она прекрасно понимала ее боль и воспринимала ее, как свою. Удивительно, как общая беда может объединить двух совершенно незнакомых ранее людей. Теперь Мелике не казалось, что она одна так несчастна. Оказывается, можно помочь еще кому-то, хотя бы словом.
- Мы все жертва тех или иных обстоятельств, - проговорила Мелике, бросая очередной взгляд на спокойное небо. Наверное, если очень захотеть, сейчас можно было бы пересчитать звезды на нем. Увлечься этим занятием и забыть о всех своих горестях и невзгодах. Она слышала о таких людях. Их называли муфтии. Они не только были высшим духовными лицами, но и могли предсказывать, что предрекает Аллах по снам или звездам. Конечно, Мелике  никогда в жизни их не видела, но слышала от своего отца - Повелителя, как он как-то упомянул, что во сне увидел рыжеволосую девочку. Сначала он испугался, но муфтий растолковал ему, что сон послан Аллахом к добру. Скоро у Хафсы Султан родилась Мелике.
- И у нас всегда два путь: бороться или смириться, выжидая. Пока я предпочла остановиться на втором. Может быть, я ошиблась со своим выбором, но пока я не могу потребовать своего возвращения на родину, но, - придет день, - когда-нибудь это измениться. Измениться и у вас. Даже если вначале придется смириться, значит так угодно Аллаху. Спасибо и вам.
Мелике Султан взяла руку девушки в свою. Обе они были молоды и, возможно, слишком смелы в своих рассуждениях, но обе уже перешли ту черту, которая отделяет детство от взрослой жизни.

+1


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Случайная встреча - самая неслучайная вещь в мире


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно