Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Издали все люди неплохие.


Издали все люди неплохие.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://cs541604.vk.me/c635100/v635100607/575cc/kcp1TsFy2Mk.jpg

Издали все люди неплохие.
19 июля 1600/гарем Топ-Капы
Эсин, Мерием Хатун
Мы богаты... Душевно? -Нет, мы богаты духовно, а душевно мы больны.

+1

2

Должно быть в Албене сейчас – горячее солнце печет, и воздух нагрет, и пахнет цветами и яблоками, а с моря все дышит солью и свежестью. Ее сестры сейчас – что они делают? Вышивают, развлекая себя песнями, или, быть может, в слезах – ровно как она провела эту ночь? Год, что прошел с того момента, как ее забрали из дома, казался тяжелой мукой; год тишины, одиночества и бесконечных страхов. Всю жизнь, что у нее была до прихода осман, Аннушка была счастлива; она знала, что у нее есть те, кто любят ни смотря ни на что, и любила сама, она делала то, что умеет и знает, и ждала свадьбы с человеком, чье сердце билось ровно как её собственное. Теперь же перед ней нет ничего; любой шаг – словно падение в адскую яму без дна, и нет ни малейшей надежды на освобождение.  Да будут прокляты турки, все и каждый! Страх, живший в ее душе в первые месяцы в Топкатах, прел внутри, перегнивал, становился густой зловонной жижей и преображался ненавистью, под которую попадали не только сами турки – хотя турки, разумеется, в первую очередь, ибо нет в них ничего, что можно было бы позволить причислить их к людям – но и любой, кто примкнул к ним. Особенно острое отвращение у Аннушки – Аннушка, Аннушка, Аннушка, повторяет девушка мысленно каждый раз, когда кто-то обращается к ней, как к Эсен, и мысленно сплевывает это имя с губ, не перенося в нем издевку над тем, чего ей так хочется? – вызывали болгарыни, готовые на все, чтобы попасть в фаворитки к повелителю. Каждая из них была просто омерзительна, и само их существование казалось Аннушке противоестественным. Их родителей убили, как и её, их дома пожгли, их сады вытоптали – а они хотят жить так, словно ничего этого не было, словно Топкаты их дом, и Константинополь – их сердце!
Что ж, нет ничего удивительного, что однажды эта ненависть превратилась в кипящий вулкан; слишком долго Аннушка понукала себя к тишине. Слово за слово с этой болгарской девкой, грубая насмешка, будто Эсен бы и хотелось, да только нет в ней ничего, кроме уродства да глупости, и она не удержалась, вцепилась в волосы, располосовала лицо прежде, чем их разняли другие девушки и примчавшиеся на злобные вопли ага. Нет оскорбления хуже, чем предположить, будто бы Аннушка могла бы захотеть попасться султану на глаза! Нет идеи более глупой и мерзкой!
-Ну, зато ты точно не немая – прошипела калфа, сжимая ее подбородок так, что ногти вжимались в кожу: - сегодня тебе еще много придется покричать.

P.S. если что, пинай

+1

3

- А я тебе что говорила?, - темноволосая Наргиз блестела хитрыми карими глазами, не скрывая собственного торжества. - Для наших мужчин одни твои волосы послужат магнитом. А к золоту еще бы и поболе ума, добилась бы чего хотела с минимальными усилиями!
Обижаться на банщицу не имеет смысла, да и трудно таить недовольства, понимая искренность слов и убеждений турчанки. Вся жизнь Наргиз была отдана гарему. Они просто говорят на абсолютно разном языке и имеют различные убеждения. Доходило до забавного: чего только стоила реакция подруги на рассказ о том, что в Венгрии каждый мужчина имеет право лишь на одну законную жену, да и ту не прячет от посторонних глаз. - Вот и оставь всю эту ересь в прошлом. Сейчас, хвала Аллаху, ты женщина шехзаде Османа, а уж он-то обеспечит твое будущее.
Рыжеволосая только фыркает от уверенности, проскальзывающей в голосе собеседницы. Будет ли так легко, как твердит калфа? Конечно же, Наргиз обещала помогать по мере собственных сил, а человек, сведущий в делах хамама - отличное подспорье. По крайней мере, здесь можно не опасаться попыток навредить новоявленной фаворитке. Они беседовали достаточно долго. Один из плюсов нового положения был в количестве свободного времени, которое можно было использовать на свое усмотрение. Вот в последние дни Мерием и вспоминала хитрую науку плетения кружев, да общалась с банной калфой в редкие минуты свободы последней от обязанностей. В вечернее время дворцовый гарем все меньше походил на трудолюбивый улей, а маленькие пчелки волшебным образом превращались в пестрых птичек, собиравшихся группками и сплетничающих друг о друге. Рыжеволосая старалась быть одинаково вежливой со всеми, но подруг не выделяла. Достаточно было Фатин и Райханы, которые не позавидовали  ее будущему возвышению над остальными рабынями. Беседы не интересовали, и новоявленная фаворитка направлялась в собственные покои, когда стала свидетелем не самой приятной картины. Разгневанная женщина в полосатом платье, что обыкновенно носят наставницы, едва ли не за волосы силой тащила вырывавшуюся рыжеволосую девушку. Возможно, стоило пройти мимо, сделав вид, что происходящее совершенно не интересует. Порядок в женской половине строгий, и малейшая провинность способна решить судьбу очередной рабыни. Мало ли подобных историй видели стены дворца? И что трудного просто продолжить свой путь? Только Фелисия замирает в тени очередной ниши, продолжая наблюдать за не самым приятным действом. Еще несколько месяцев назад подобное происходило с ней самой. Отказ идти на хальвет, совершенно предсказуемое наказание, которое венгерка принимала совершенно безучастно, прекрасно осознавая, что своим протестом нарушает иноземный уклад. Нельзя сказать, что все закончилось хорошо, но уж явно лучше, чем могло быть. Наргиз считала ее удачливой, огромный вопрос, так ли это было на самом деле, но Аллах милостив, и явно предоставил ей очередной шанс.
- Чем провинилась эта девушка, Ясин Калфа?, - фаворитка шехзаде, носящая под сердцем ребенка Династии, гордо вскинув подбородок, дожидается ответа на свой вопрос. Что бы там ни говорили о необходимости забыть прошлую жизнь, но уроки аристократического воспитания могли помочь в нынешней жизни. Ответ калфы невнятен, во взгляде наставницы читается явное неприятие к рыжеволосой строптивице, по нелепой случайности сумевшей получить господское семя и от того, не иначе, возгордившуюся. В какой-то момент Фелисии кажется, что ее вмешательство может лишь навредить неизвестной девушке с золотой гривой, нещадно растрепанной руками озлобленной калфы. Огромное усилие требуется на то, чтобы остаться на месте, когда Ясин продолжает начатое.
- Какая жалость, уважаемая Ясин Калфа. Эту девушку я собиралась взять к себе в услужение. Но, если наказание важнее, ты, конечно, можешь ее забрать. Но если шехзаде поинтересуется, почему до сих пор его фаворитка не выбрала себе прислужницу, достойную ее положения, то я изложу все, как есть, не скрывая всей правды, - венгерка только пожимает плечами, продолжая играть роль капризной дурехи, возомнившей себя центром мира, не иначе. Наставница только показательно вздыхает, столь нехитрым способом демонстрируя, как надоели ей капризные беременные барышни. На несколько мгновений воцаряется тишина, но служительница, взвесив, все "за" и "против", толкает незнакомую девушку в сторону новоявленной госпожи.

+1

4

Восемь лет. Если бы маленькая глупая рабыня умела считать, она бы смогла осознать, как это бесконечно, безумно, удивительно, долго; может, это лишило бы ее остатков надежды, может, она перестала бы сражаться за себя, просто сдалась, но сейчас для нее восемь – еще восемь раз по стольку же, сколько еще прошло. Столько можно прождать; столько времени можно выживать, можно шевелиться, двигаться, делать молча и тихо всё то, что тебе говорят. Столько можно терпеть этот проклятый, ненавистный запах благовоний, столько можно слушать турецкий язык. Всего лишь восемь раз по столько, по сколько раз она уже прожила. Можно считать по столбикам монет в ее тайнике – если, разумеется, вообще возможно говорить о тайнике в месте, где сотни любопытных, утомленных скукой, печалью, бедами и одиночеством женщин, каждая из которых многое готова отдать за чувство собственности и чувство причастности к чему-то большему – например. Никогда в жизни у нее не бывало в руках столько денег, сколько за этот год (жаль только, они не стоят ни крошечной части ее жизни, ни жизни ее родителей, отнятой рано и так несправедливо); вот это – то, что платят в гареме, издевка над свободой и желаниями; вот то, что она получила от молодой госпожи, одной из султанш, за вышивку на ее платье; вот самая большая, от Дамира Паши, который, разумеется, мерзкий противный турок, но хоть слово свое держит, не в пример прочим. Опять же, как ей сказали, он не турок на самом деле, и его тоже привезли, и, хотя Аннушка решительно не понимает, что именно заставляет его оставаться в Константинополе, это немного искупало в глазах рабыни все смертные грехи осман.
Что ж, однажды она вернется домой и не будет ни в чем нуждаться; у нее будет большой дом, и все сестры будут жить с ней, и их семьи тоже, и она наконец-то будет счастлива. Не так, как должна была, не так, как было бы, если бы состоялась ее свадьба с Ивэйло состоялась, и все шло так, как должно было идти, не вмешайся эти отвратительные мерзавцы, но все же…
Всего лишь восемь раз по стольку, по сколько уже прошло. Всего лишь восемь раз – и почему ей так тоскливо при одной лишь мысли об этом?

Впрочем, сейчас это не имеет значения; сейчас она стоит перед Ясин Калфой, молча ожидая того, что ее ждет. Весь год Аннушка вела себя достаточно хорошо для того, чтобы оставаться невидимой для любого, кто мог бы причинить её вред. Как-то глупо было, попасться, когда, казалось бы, она успела обжиться в гареме. Даже турецкий перестал быть таким уж невыносимым для слуха. Что с ней будут? Запрут на недели в подвале? Или спустят три шкуры? Один раз, ей уже пришлось наблюдать за последствиями такого воспитания, и испытать кнут на собственной спине ей не хотелось. Впрочем, чего еще ожидать от этих мерзавцев? Светлые волосы Ясин Калфы заставляли ее испытывать сомнения в том, что она сама турчанка, но с другой стороны то, что женщина здесь, заставляет подозревать, что она испытывает определенные симпатии к династии.
Еще странней – вмешательство венгерки, Мерием Хатун. С одной стороны, она – фаворитка, еще и икбал, худший грех в глазах Эсин. С другой стороны, она не болгарка, так что можно и немного списать. Опять же, все лучше, чем сидеть без еды и воды или чувствовать, как с тебя наживую снимают кожу…
-Спасибо вам, госпожа. – в кои-то веки можно говорить по-своему, а не пытать слух турецкой речью! В каждой ситуации можно найти хоть какую-то радость: - Я могу идти? – слова о прислуге, это, разумеется, отговорка. Ни одна фаворитка не взяла бы под свое крыло девушку, которой не могла бы доверять, хотя подобное место обладало и своими достоинствами: шехзаде на тебя точно уже не будут смотреть.

+1

5

Импровизация порой является самым удачным способом решения проблемы. Разве не импровизация свела голодную рыжую бродяжку Лиску, как ласково называла матушка с Бенджамином? Именно она, а ведь тогда было не менее страшно. Но со временем и страхам свойственно меняться. Еще пару месяцев назад не возможно было представить себя фавориткой шехзаде. Нарушение обещания и сейчас давило подобно каменной плите, но открывшиеся обстоятельства в очередной раз многое меняли. Человек не может знать, в чем состоит смысл его жизни, и только судьба направляет каждого, подбрасывая очередные сюрпризы, пусть порой и не самые приятные. Покой можно найти лишь в смирении и созерцании, буйный поток же сам вынесет к нужному берегу, важно лишь успеть уцепиться за предоставленный шанс. В случае венгерки шансом являлась беременность. И дело было далеко не в желании стать членом Династии, а возможности обеспечить будущее своего ребенка. Окружающие твердили о необходимости родить мальчика, но самой венгерке был не важен пол будущего ребенка. Любви к малышу не умерит ничто.
Калфа бросает взгляд на ожерелье, несколько дней назад подаренное Господином, и под пристальным взглядом наставницы, Фелисия уверенно касается пальцами крупного прозрачного изумруда. Пусть держит себя в руках посмевшая засомневаться в ее положении. Даже незлобивая по характеру Мерием понимала, что если один единственный раз дать слабину, то затопчут, приняв молчание за согласие с подобным обращением. Раньше было бы позволительно, но не теперь, когда необходимо беречь новую жизнь. Несколько мгновений, и в коридоре остаются лишь две рыжеволосых девушки.
Знакомая певучесть болгарской речи будто выбивает воздух из груди, мешая дышать и мыслить здраво. Разве может быть такое, чтобы в огромном гареме на чужой земле провидение свело с соседкой. – Это почти не стоило труда, - мимолетная улыбка и виноватое пожатие плечами. – Прекрасно знаю, что могло из этого выйти. Еще пару месяцев назад я успела удостоиться подобного отношения и помню, каково это.
Говорить о том, что небезразличный человек на пути рыжеволосого подарка Дамир-Паши племяннику встретился несколько поздновато, да и оказался совершенно неожиданно самим одариваемым, не имело смысла. Это личное. История непростой смерти Фелисии Киш, ныне родившейся под именем Мерием. Непокорная – именно такой видел ее господин, но фаворитка даже рада была подобному имени. Оно невольно выделяло среди сотен нежных и мягких прозваний, обыкновенно раздающихся живущим в гареме девушкам.
- Конечно можешь, я не имею права принуждать тебя, - абсолютно спокойно продолжает венгерка на родном языке. Болгары и венгры испокон веку братья, потому друг друга прекрасно понимают. – Но прислужницу я действительно ищу. Прекрасно понимаю, что мое положение слишком шатко, служить какой-нибудь султанше гораздо приятнее и достойнее. Но мне было бы отрадно видеть рядом человека, с которым можно хоть иногда говорить на родном языке. К тому же, я не капризна, не стану с тебя просить более, чем от меня требуют. Мне нужна не служанка, но партнерша, которой можно довериться.
Мерием не пыталась уговаривать, лишь абсолютно честно излагала девушке открывающиеся перспективы. Наверняка Наргиз скажет, что рыжеволосая поступила глупо, пытаясь приблизить к себе абсолютно непроверенного человека, но чутье редко обманывало венгерку, если дело касалось людей. Не попытавшись не узнаешь верно ли все виделось.

+1

6

Речь плавная, ладная, журчащая, подобно горному ручейку в жару, её родная речь, вот что заставляет сердце Аннушки заболеть и сжаться так, словно под рёбра загнали лезвие (совсем как её отцу, вспоминает она лицо отца в ту секунду, когда один из турок сделал это с ним, бросившимся на солдат, когда его жене стало плохо из-за того, что их младшую девочку, любимицу всей семьи, забирают куда-то; они же не виноваты, что егерь оказался пособником гайдуков, они ничего не знали, разве господин, на чьей земле они живут и работают, был ими недоволен, разве он не заказывал у них вышивку для своей жены и дочерей?). Эта девушка, она не болгарка, нет, и девушка это знает точно, потому что кто ж не знает фавориток шехзаде, и к тому же, Аннушке не приходилось слышать, чтобы кто-то говорил так, растягивая главные и обрубая согласные, но оно не имеет значения: голос у неё мягкий и грудной, с лёгкой хрипотцой, совсем как у Иванки, старшей из её сестёр, а лицом и зеленью глаз (и этой едва уловимой тихой лаской тоже), она похожа на Ольгу, с которой Аннушку пять лет разделяли. Слезы наворачиваются на глаза, и Эсин низко склоняет голову, чтобы не показать это. Фаворитка шехзаде, это что турчанка, и она наверняка молится только Аллаху, а не Божьей Матушке и Христу, и доверять ей только из-за того, что она говорит совсем как Олюшка, когда той нужно было успокоить сестрицу, было бы чистой воды глупостью, и все же...
-Мне жаль, госпожа, что сейчас вам ещё хуже
. - нервы на пределе; но какой смысл изображать из себя ту, которой не являешься? Страх, сковавший льдом внутренности и мысли, жаждал подтверждения, что появился внутри он не просто так; уже готовая к наказанию Аннушка в какое-то мгновение почти жаждала его, умереть от рук турков было бы верной дорогой к отцу и матушке, и теперь словно специально провоцировала фаворитку. Голос у неё дрожит от слез, и острый стыд из-за того, что её могут увидеть такой, слабой и беспомощной, лишь распаляет гнев.
-Я ни за что не буду служить турчанке,  госпожа
- она бросает взгляд на девушку - нет, не Олюшка, но как же похожа! Лицо Аннушки освещает праведный гнев; даже той султанше, что ей вышивку заказала, она совсем не старалась делать все так, как делала обычно: - Я просто рабыня, госпожа, убираю в хамаме и делаю, что мне говорят калфы. Я не заслуживаю доверия, Мерием Хатун, ибо почитаю ваше положение за горе. Мне не хотелось бы быть к туркам ближе, чем я сейчас, госпожа, моё счастье - в моей маленькой роли. - статус прислужницы для неё - непонятная область, в гаремных делах она сведуща ещё менее икбал, стоящей перед ней. Дамат-Паша из-за этого нередко бывал ей недоволен, и все же, птичке иногда удавалось приносить ему вестей, за которые он благодарил монетой, а то и несколькими.

P.S. Если завела нас в тупик, пинай, придумаю

+1

7

Офтоп

Прости, что так долго отвечала, реал задолбал. Если что-то исправить, смело меня тормоши

Как бы ни уступала женщина в силе мужчине, но моральная выносливость у большинства представительниц прекрасного пола гораздо выше. Даже самая слабая женщина будет держать себя в руках в той ситуации, в которой храбрый рыцарь давно бы уже смирился. Так происходит и в этом дворце. Среди множества покорных птичек нет-нет, но найдется парочка самых настоящих буревестников. Бунт их не будет иметь ничего общего с обыкновенным нежеланием подчиняться кому бы то ни было, их устами будет говорить справедливость. Но разве слово «справедливость» существует для побежденных? Об этом ни одна, как правило, думать не желает. Вопреки бытующей в Топ-Капы установке, прошлую жизнь забыть удается далеко не всегда. Да и хочется ли? Дерево, корни которого подмыты бурным потоком, однажды лишится подпитки и не сможет обрасти богатой зеленой кроной. Сколь бы не пытались оживить помертвевшие корни водой, а усилия будут напрасны. Умершее не может ожить, так устроено природой, и человеку не спорить с божественным укладом.
Большинство из гаремных девушек что-то потеряли в своей жизни. Масштаб этих самых утрат разнился, но труднее всего смириться с потерянной свободой. Каждая из них, от обыкновенной прислужницы, до наложницы и любимицы, были рабынями и останутся ими. Смена статуса означает лишь смену клетки и ее антуража. Можно придумать сотни доводов в попытке утешиться, но обмануть себя невозможно.
Внутреннюю борьбу собеседницы было нетрудно различить. В рыжеволосой девушке Мерием отчаянно узнавала саму себя. Озлобленную, отчаявшуюся, загнанную в угол рамками здешних правил и установок. Наверное, не стоило вмешиваться в чужие дела, останавливая калфу. Каждый творец своей судьбы, и лишь собственный опыт позволяет сделать необходимые выводы. Наверное не стоило… Но почему именно сейчас вспомнился внимательный взгляд Шехзаде и совершенно искренняя попытка понять причину маленького бунта, нежелания выполнять господскую волю. После той первой ночи хотелось наложить на себя руки, но помешали страх и разум. Убить себя сумеет человек излишне смелый или лишенный ума. И правда состоит в том, что обе эти характеристики – крайности одного и того же состояния. Венгерка давно успела испытать это на себе, еще когда решилась впервые заговорить с Бенджамином.
- В моей жизни были счастливые месяцы, и если пришло время расплаты за них, то я готова, - глухо произносит бывшая фрайфрау, выдавливая из себя подобие улыбки. – Ты можешь говорить все, что угодно, но поверь, нет нужды рассказывать о своих чувствах. Ты – открытая книга, которую не сложно прочесть, опираясь на собственный опыт.
Наложница подходит ближе, в зеленом взгляде легко угадать жалость и понимание. Агрессия и неприкрытая боль, конечно же девушка не испытывает добрых чувств к не прошенной спасительнице. Настроенному на муки крайне трудно рассмотреть иной путь.
- Ты откровенна, за это стоит благодарить. Отвечу тебе тем же. Твоя маленькая роль слишком ненадежна, если хочешь продолжать и далее ходить по горящим углям – дело твое. Но тогда никто не может гарантировать безопасности и благополучия. Ты – разумная девушка, и должна понимать открывающиеся перспективы. Я лишь хотела помочь в меру скромных возможностей.
Мерием демонстративно отворачивается, намереваясь вернуться к собственным делам.
- Поверь, ты еще не успела познакомиться со смертью настолько, что пожелала бы принять ее всем сердцем. Мало кто из ныне живущих способен похвастаться таким знанием. Маленькая рыжеволосая рабыня способна убедить окружающих, но может ли она обмануть себя? Если передумаешь, то найти покои второй фаворитки Шехзаде труда не составит.
Покачав головой, Фелисия неторопливо покидает коридор. Настроение окончательно испорчено, но венгерка всеми силами старается сдержать рвущуюся наружу горечь. Бенджамин никогда не обвинил бы супругу в предательстве, но почему тогда так гадко на душе…

+1


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Издали все люди неплохие.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно