Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Благодеяний не навязывают.


Благодеяний не навязывают.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sf.uploads.ru/t/2nRGe.gif http://s9.uploads.ru/t/2QaEt.gif

Благодеяний не навязывают.
12 июля, 1600 год. Дворец Топкапы, Стамбул, благотворительный фонд Накшидиль Султан
Накшидиль Султан, Салихе Султан
Благотворительность приходит с раскрытыми ладонями, ее назначение - отдавать.

Отредактировано Накшидиль Султан (2017-02-08 21:48:20)

+1

2

Накшидиль Султан сегодня особенно охватывало волнение, она, наконец, посетит свой новый фонд в Стамбуле и лично протянет руку помощи нуждающимся, женщина решила не только помогать материально, но и вкладывать частичку себя. Султанша сама решила подавать обеды сиротам и вдовам, а также и словом помочь. Ей казалось, что сердца людей нуждаются не только в материальных ценностях, но и моральных, да и сам вид молодой вдовы должен придать сил тем, кому жизнь оказалась не столь любезна.
- Помоги мне собраться, Гюль. - сестра халифа безразлично осматривала наряды, которые демонстрировали служанки, стараясь угодить придирчивой госпоже. Вот только сегодня ее мало интересовали шелка и драгоценности, поэтому меценатка ткнула пальцем на синее атласное платье, которое промелькнуло перед глазами.
- Я уверена, госпожа. Все пройдет лучше, чем вы планировали. Вакф - это ваша жизнь, ваше сердце. А то, что делается с любовью - всегда получается превосходно. Вы любите народ, а это подделать невозможно. - турчанка лишь податливо вздохнула, позволяя верной хатун прикрепить корону к светлым волосам.
- Верно говоришь, дай Аллах так и будет. - в этот момент в голову молодой женщине пришла идея. Весь мандраж сойдет на нет, если рядом будет кто-то из семьи... Только кого же позвать? Разумеется, приглашать одну из хасеки - неразумно, зачем раньше времени указывать, чьей стороны придерживается новоприбывшая венценосная особа. Поэтому нужно позвать ту, чей визит станет не менее приятной неожиданностью, чем ее визит.
- Достаточно, мы идем к Салихе Султан! - резким движением блондинка встала с тахты и отправилась в покои к единственной дочери падишаха. В голове всплыл относительно недавний разговор с Афифе султан, где она предлагала второй хасеки проявить интерес к ее делу, и приобщить к этому дочь. Сейчас же был самый выгодный момент лично побеседовать с жемчужиной дворца.
- Салихе! Моя дорогая племянница. - эта юная девушка унаследовала от родителей все самые лучшие черты, сделав ее по-настоящему красивой, а образ царственным. Только  от этого стало особенно грустно, ведь участь ее ждет не самая завидная, вряд ли такая амбициозная женщина как Афифе станет считаться с чувствами Салихе... Я надеюсь, когда-нибудь этот уклад изменится, и наша свобода станет не чем-то условным...
- Ты прекрасно выглядишь, твоей красотой можно осветить даже самую темную ночь. Пусть с каждым годом она приумножается, - османская принцесса была для Накшидиль мало знакома, они пересеклись на празднике в гареме и похоронах Валиде султан, к сожалению, у них не было возможности до этого пообщаться ближе.
- Я пришла к тебе не просто так, - меценатка выдержала паузу,- Сегодня в моей жизни очень волнующее событие, признаться, я даже всю ночь не спала. Волновалась как юная дева. Открытие моего вакфа в столице, я бы хотела, чтобы ты в этот час находилась со мной, дорогая. - это было действительно выгодным предложением для молодой прелестницы, ибо у дочери Повелителя выпал шанс заявить о себе и предстать перед народом в образе благодетельной особы. А уж подобное окажет благотворное влияние и на саму матушку Салихе и ее брату.

+2

3

Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал:
Многие души могучие славных героев низринул
В мрачный Аид и самих распростер их в корысть плотоядным
Птицам окрестным и псам (совершалася Зевсова воля), -
С оного дня, как, воздвигшие спор, воспылали враждою
Пастырь народов Атрид и герой Ахиллес благородный, - мерный ритм строк «Илиады» Гомера почему-то напомнил Салихе рокот прибоя. Девушка на мгновение прикрыла глаза, вспоминая сверкающую лазурную гладь Босфора. Древнюю и могущественную стихию в книгах часто сравнивают с человеческой жизнью, в которой тоже есть свои приливы и отливы… 
- Госпожа, - на лице Бингюль отражалась смесь почтения и удивления, - вас желает видеть Накшидиль Султан.
Любопытно, что нужно от меня почтенной тётушке? – спросила себя Салихе, поднявшись навстречу гостье.
- Благослови вас Аллах, дорогая тётя. Ваш приход – большая радость и честь для меня, - улыбнулась девушка, отметив, что у неё и младшей сестры отца сегодня совпали вкусы: обе султанши были в синих платьях. – Прошу вас, располагайтесь, как пожелаете. 
Понятливые «цветочки» мгновенно уставили низенький столик сладостями и кофе и незаметно исчезли. За дверями они всласть погадают о том, зачем тётушка решила навестить племянницу.
Самой же Салихе очень хотелось расспросить Накшидиль Султан о Персии. Эту страну девушка знала в основном по поэтам – Рудаки, Руми, Саади, Ширази. И ещё один привет из Персии – белый и пушистый – уже осторожно подкрался по дивану к Накшидиль Султан и незаметно обнюхивал рукав платья женщины.
В последнее время Салихе Султан всё чаще ощущала себя запертой в Топкапы, как в клетке: дворец, казавшийся девочке целым миром, стал тесен для юной девушки. А потому предложение тёти сопровождать её на открытие вакфа, Салихе посчитала ответом на свои молитвы.
- Я с радостью буду сопровождать вас, дорогая тётя, и помогу всем, чем смогу. Если матушка позволит, - осторожно добавила девушка. – Вы с ней поговорите?

0


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Благодеяний не навязывают.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно