Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » В тебя что, джин вселился?


В тебя что, джин вселился?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s3.uploads.ru/B1LTM.jpg


В тебя что, джин вселился?
конец октября 1600 года
Султанзаде Мехмед, Эсин

+1

2

Иисус, Аллах, Мухаммед и Богоматерь – всё это оказалось для неё слишком сложным; разумеется, она была хорошей христианкой, каждое воскресенье с родителями ездила в церковь, где исповедовалась и причащалась (маленький кусок облатки действительно делал всё лучше, и мир внутри неё становился светлым и радостным, и она знает, что в ближайшие годы не сможет испытать ничего подобного), она слушала проповеди и тихонько рассказывала священнику о своих радостях и горестях; позавидовала Олюшке и новому платью, что подарил ей муж, позволила Ивэйло поцеловать себя на празднике урожая, разозлилась на отца, когда обнаружила, что тот где-то достал целую бутылку ракии… обычная жизнь, в которой у Господа Бога было свое строго определенное место. Когда пришли турки, стало сложнее; ей пришлось говорить те странные слова, и теперь она уже не уверенна, слышит ли ее Господь Бог и Богоматерь, или только Аллах, и причем тут Мухаммед, и куда девается Иисус, и как надо молиться, и кому. Подобно другим наложницам, она под наблюдением калфы совершала намазы, но не чувствовала ничего подобного той радости, что посещала её в славную минуту Причастия, благодатного приобщения души к вечной жизни. В Аллахе не было ничего, что дарило бы ей спокойствие и утешение; возможно, все дело в том, что она вообще больше не чувствовала себя спокойной, или счастливой, или по крайней мере довольной жизнью, но сейчас Эсин жаждет найти хоть что-то из прошлой жизни. Своего Господа, то едва уловимое чувство… она уже не молилась каждый день, как это было когда-то, но теперь каждая ее молитва в этом уголке сада, заброшенном и пустынном, искренна как никогда. Раньше она молилась молча, напряженно вслушиваясь в каждое движение, сейчас же убедилась – здесь все равно никого из девушек не бывает.
- Избранное и дивное избавление нам даровася Твой образ честный, Владычице Богородице, яко избавльшеся явлением его от недугов душевных и телесных и скорбных обстояний, благодарственная хваления приносим Ти, Всемилостивая Заступнице. Ты же, Владычице, «Неупиваемою Чашею» нами именуемая, приклонися благоутробно к нашим воздыханием и воплем сердечным и избавление подаждь страждущим недугом пианства, да с верою воззовем Ти: Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаше, духовную жажду нашу утоляющая…
- она шепчет под нос слова, знакомые с самого детства, и чувствует, как душа постепенно переполняется радостью. Впрочем, чего-то не хватает, и приходится прекратить молитву на болгарском; иначе, наверное, Аллах не поймет: -  Субхана раббия ль-`аз̌ым, сделай так, чтобы каждый турок умер в муках, и чтобы султан скончался, как собака, и чтобы шехзаде мучился и тоже умер, и чтобы каждый, кто за турок, тоже мучился. Аллаху акбар, аминь. – последнее она добавляет на всякий случай. Кто там в них разберется…

+2

3

Когда темнеет, я люблю пройтись по саду. Здесь отдохнуть от своих ответственных, но ставших столь рутинными обязанностей. Посмотреть, как красуются павлины, послушать пение птиц, посидеть у фонтана, вспоминая жаркие пески Каира, багровые закаты, когда марево, поднимающееся от раскалённых за день песков играет с солнцем, тихо погружающимся за горизонт и утопая среди вершин древних пирамид. Вспомнить те времена, когда я вёл за собой войско. Это было почти четыре года назад, а я до сих пор слышу шум боя, свист стрел и звон сабель, крики раненых и мольбы врагов о пощаде. Но, как мне объяснили, в нашей империи держать оружие может каждый, а служить наследнику могут единицы. Я принял ту почётную должность, что возложили на меня. Я вспоминаю те времена ,когда казнил неверных, хотя они были одной веры со мной. Те, кто поклоняются кресту, не так страшны, как принявшие ислам и оставшиеся неверными в душе. Потому я казнил их безо всякой пощады.
  И могу сказать, что мои обязанности после этого не стали ни на йоту приятнее. Я ценю доверие наследника, и никогда не подведу его. Если же такое случится ,я не стану молить о пощаде, приму любое наказание. Не из за гордости. Просто я убеждён, что Шехзаде Осман не примет неверного решения. Я уже неоднократно видел, как люди молили о пощаде. "Ты, воин, просишь о помиловании, словно женщина или ребёнок. И ты ещё был воином и мужчиной". Такие мысли посещали меня в подобные моменты.
  У меня появился свой большой особняк, но я там появляюсь редко. Мои обязанности не позволяют мне надолго отлучаться из дворца. Я буду нести этот груз, пока не утрачу доверия наследника или не найдётся кто то более достойный. Надеюсь, что первое не случится никогда, и я не давал повода как то усомниться в моей нелояльности или в ненадлежащем исполнении моих обязанностей. В покоях Шехзаде Османа спокойно. Хотя, видит Аллах, и, наверное, только он, насколько тяжела эта ноша. Нет, я не ропщу. Аллах знает, какую ношу может выдержать человек, и не даст ему больше того, что он может вынести. И Шехзаде Осман знал, что делает, назначая меня на столь ответственную должность. Я не сомневаюсь в правильности их решений.
  Я прогуливаюсь. Мягкая обувь неслышно ступает по брусчатке сада, я останавливаюсь иногда, слушая зов муллы перед вечерней молитвой. До меня доносятся из глубины сада едва слышные бормотания. женский голос. Я подхожу ближе к источникам звука. Нет, я не крадусь, просто обувь у меня действительно мягкая и бесшумная. Вслушиваюсь в её речь. И даже тихо улыбаюсь, выслушивая пожелания на языке повелителя, смешанным с сильным европейским акцентом.
  - За такую речь можно лишиться если не головы, то языка точно.
  Я говорю так же неслышно. Нет, я не собираюсь звать стражу и говорить о том, что только что эта девушка просила ниспослать на повелителя и наследника страшные кары и муки. Таких пожеланий я наслушался в своё время, и уверен, что такие мольбы не доходят до слуха Всевышнего, который избирает повелителей земных.
  - И такие мольбы следует говорить там, где нет чужого уха.

+1

4

Другие девушки находили странным, что именно её Мерием Хатун взяла себе в прислужницы, необучаемую, наверняка совсем безмозглую девку, а та и не собиралась рассеивать их убежденность. Главное достоинство прислужницы при икбал - её невидимость для сильных мира сего... И неслышимость тоже - но, видимо, только не сегодня. Она скачивается с колен, возмущённо глядя на возмутителя спокойствия, и все же, ей хватает ума сообразить, что перед ней вовсе не одна из сестёр, которую можно оттаскать за косы за подобное. Послушать чужую молитву, подумать только!
-Я желала здоровья и долгих лет - что б его стадо ослов все эти долгие годы топтало: - господину султану и его сыну. Мой турецкий не очень хорош, господин. - конкретно сейчас, её турецкий отвратителен; госпожа Фелиcия была из других, из образованных, и бесконечно злила Аннушку, заставляя заниматься и вместе с другими девушками, и отдельно, с собой в качестве наставницы, всяким странными вещами, вроде разглядывания карт и сложения чисел, но рыдая все ещё находила странное удовлетворение в бесконечном молчании. Больше года она находится здесь!
-Я не знаю, что вы хотели услышать, господин, подслушивая чужую молитву, господин
- губы на мгновение болезненно искривляются при упоминании возможного (госпоже нравится говорить с ней на родном языке, и Аннушка тоже любит, так что пусть лучше голову, чем язык) наказания. – но я думала, благородство турков не позволяет подслушивать, что говорят другие люди.
Это даже удивительно, но год жизни в гареме прошёл для неё почти безболезненно - похудела, осунулась, потемнела лицом, потеряла улыбку и смех, и все же сохранила шкуру нетронутой. - Кроме наилучших пожеланий тем, кому вверена наша жизнь. - пусть только попробует пожаловаться! Ишь, чего удумал! Сначала крадётся неслышно, потом слушает чужие думы, да ещё с нравоучениями своими лезет! Возмущённый и встревоженный вид вовсе не сочетается со смиренными словами, и ещё меньше - с внезапно улучшившимся турецким. Лгунья из Аннушки выходит никудышная, но она по крайней мере ощущает себя правой сейчас. Её голова опущена в долу, носком ноги она ковыряет землю. Это охранник? Откуда он вообще взялся? Сколько раз она приходила сюда, находя в аромате жасмина и густых зарослях нечто, напоминавшее ей дом, и надо же было так глупо попасться!
Впрочем, Господь не посылает непосильного креста, утешает себя Аннушка. Смерть будет значить лишь долгожданную встречу с теми, к кому так стремится ее сердце.

+1

5

Я со снисходительной улыбкой качаю головой, выслушивая ответ рыжеволосой незнакомки. Спутать долгие годы жизни и мучительную смерть невозможно, по моему разумению, это настолько неуклюжая ложь, что у меня даже не возникает никакого желания наказать её за столь явную дерзость. Да и я вообще не склонен поднимать руку на женщин даже если они этого заслуживают. Я много слышал о том, сколь коварны бывают женщины, но до сих пор не придаю этому значения. И даже ложь прощаема мною. Не вижу ничего такого, что могло бы придать мне чести, надумай я выдать сейчас за её слова страже или в женскую половину дворца. За это время мне уже приходилось видеть, как плеть рассекает нежную женскую кожу на спине молодой девушки, отчаянно кричащей от боли. Признаюсь честно - тогда я постарался выйти незаметно. Пусть я не дрогнул, когда крысы выедали плоть предателей, но в тот момент моё сердце дрогнуло. Пусть это делают другие. Те, чьи руки, по моему мнению, только позорят оружие.
  - Подойди сюда.
  Я скомандовал девушке, встал напротив, пристально разглядывая её лицо. Я ни разу не видел её проходящей в покоях наследника, что то смутное шевельнулось во мне. Вроде бы была одна девушка с рыжими вьющимися волосами, но я не имел привычки вглядываться в лица наложниц Шехзаде. Она это или нет, я не могу достоверно сказать. Да и темно здесь.
  - Благородство турков не заставляет их закрывать уши, когда слышатся столь кощунственные речи. И возблагодари Аллаха, что я не доносчик.
  В самом деле, каждый день за здоровье повелителя и его сына молятся столько, что один голос против вряд ли будет услышан Всевышним. И за такие речи небеса так же могут покарать. Я же не стану орудием казни для этой девушки, и средством наказания тоже. Ни её дерзкий язык, ни её спина не поплатятся за её слова.
  - Но если ты будешь лгать мне дальше, ты рассердишь меня. Я уже сказал тебе, что я не доносчик. И на первый раз я сделаю вид, что не расслышал твоей лжи. А теперь назови мне своё имя. Кто ты?
  Приподнимаю двумя пальцами её подбородок, смотрю ей в глаза. Отпускаю, позволяя ей опустить голову обратно. Отхожу на шаг назад, разглядываю её волнистый водопад волос, рассыпавшийся по груди и плечам.
  - В следующий раз такие мольбы говори тихим шёпотом. Но и он может быть доставлен в чужие уши ветром, что шевелит листья на деревьях и кустах.
  Тихо смеюсь, глядя на девушку, которой, похоже, в новинку, что за подобное кощунство её ничего плохого не ждёт. Нет, я не чувствую себя предателем, что я умолчу о подобных дерзостях. Просто я не вижу в них никакой угрозы наследнику престола. И, к тому же, мы одни здесь. Стражи нет, вокруг нас только павлины и райские птицы. К чему мне сейчас говорить что то и заставлять её страдать?
  И добавляю.
  - Эсин, я не стану доносить на тебя. Просто завтра тебя отправят ко мне в сераль. Здесь я известен как Султанзаде Мехмед, бейлербей Египта.
  Смотрю на её реакцию. Я уже давно известен во дворце как "Мехмед кровавый". И мне за это время уже начинает льстить эта слава.

+1

6

Она старается напустить на себя вид – безмятежный и спокойный, столь памятный ей по счастливым временам, когда основной ее заботой было вдыхать жизнь в растения, цветы и птицы, что жили на тканях, да помогать матушке с хозяйством, от отца ведь никакой пользы и вовсе не было. Все идет хорошо, не правда ли? Чем сильнее она будет бояться, тем хуже все может закончится, говорит в ней детский страх вроде того, что заставлял ночью выскакивать во двор в ответ на подзуживания сестер, хоть и знаешь, что там ведьма. Турки – они как ведьмы или животные, чуют, если твой живот тугим комком внутри свернулся и во все стороны одновременно тянет.
Но собственное остроумие кажется ей блестящим. Как он докажет, что она говорила не о том, о чем думала, и что думала о том, о чем говорила? То, что его слово подобно алмазу, а ее – что грязь под их ногами, Эсин не задумывается, и это с ее-то убежденностью о подлости, что течет в турках вместо крови.
-Я не сомневалась, господин, что в моей стране благородство значит иное. Я благодарю Аллаха за многое, и, надеюсь, увижу его благосклонность еще не раз
– и вновь, в ее словах каждый может услышать именно то, что хотел бы, а не их истинный смысл. Наверняка она сама подслушала бы молитву сестер или кого из подруг при случае, но она по крайней мере знала, что, если ее поймают, влепят по самое не могу, и это будет справедливо, он же и вовсе не чувствует за собой вины, будто его поступок достоин мужчины. Как же это омерзительно! И все же… его костюм – богатое шитье и роскошные ткани, нет никаких сомнений, что он богат, а в Стамбуле богатство - это не яблочный сад и крепкий дом с пристройками, как в ее деревне, но власть, и сила, и безнаказанность. Что ей остается, кроме как замереть перед ним, низко опустив голову?
-Меня зовут Эсин, господин, и я всего лишь раба из гарема.
– пальцы у него горячие и с силой сжимают нежную кожу, угрожая оставить следы; если подобное произойдет, госпожа Фелисия наверняка пожелает узнать причину… и объяснение ей не понравится, видит Господь. В ней было так много тайны, что Аннушка никак не могла понять, что же она на самом деле чувствует по отношению к туркам и любит ли отца своего ребенка, или всё, что в ней есть, это ловкая игра ради собственного благополучия.
-В следующий раз, господин, я постараюсь убедиться, что вокруг меня нет благородных господ.

От его имени сердце – несколько ударов, болезненных и острых. Кто в гареме не слышал о Мехмеде Кровавом? С другой стороны, он убивал мусульман, а хороший мусульманин в ее убежденности, это мертвый мусульманин. Можно ли считать плохим того, кто делает больше хороших мусульман? Она сглатывает и судорожно, шумно вдыхает воздух, жалея о своей несдержанности. Лучше бы было молча убежать.
-Я прислуживаю госпоже Мерием Хатун, господин, икбал шехзаде Османа, и моя судьба и жизнь лишь в ее владении.

+1

7

- Шехзаде Османа, говоришь? Что ж, я постараюсь, чтобы его икбал согласилась, чтобы ей прислуживала другая рабыня.
  Щёлкаю в воздухе пальцами, словно от этого она уже перейдёт в мой сераль. Разумеется, ничего не происходит, да и я ещё не сошёл с ума. То, что я занимаю высокую должность при Шехзаде Османе, я достоин его доверия, не значит, что я получу запретное. Но и не факт, что эта девушка, столь изящно ушедшая от прямого ответа, сможет укрываться и далее за именем икбал наследника. Я оценил её слова, и её умение столь изящно подать нужный тебе ответ так, что подступиться и не к чему. Если бы в Египте можно было так договариваться, пески в окрестностях Каира не впитывали бы кровь, но там гораздо лучше понимают язык сабель. Сражайся, если ты считаешь себя сильным, или признай мою власть, если ты слаб. Оттого, может, и называют пески Каира крсными. Они видели слишком много крови, ещё с тех самых времён, когда первые смуглые кочевники осели вдоль берегов Нила, поняв, что им более не нужно скитаться, поймы реки дают щедрый урожай... я вспоминаю слова своего учителя, что бережно хранил обрывки сведений о тех временах, когда на этих землях поклонялись богам с человеческим телом и головами животных. Как омерзительно мне тогда казалось это. А потом в конце концов, на эти земли пришли ученики пророка нашего...
  - И в следующий раз смотри по сторонам, а не в землю. Здесь достаточно ушей и без моих. Только не все забывают сказанное и под милостью Аллаха к одним могут воспринимать немилость земную к иным.
  Нечто похожее я иногда слышу из уст других. Очень редко, но слышу. "Аллах, о смерти прошу. Не откажи, Аллах, ведь не для себя прошу". Есть и такие нечестивцы. Обычно после таких слов через какое то время человека приводят в пыточную, приказывают повторить то, что он сказал ранее, а там уже кази решает, что сделать с человеком за столь кощунственные слова - отрезать язык, чтобы не болтал лишнего или залить в глотку через воронку расплавленный свинец, чтобы он успел прокричать своё последнее невнятное воззвание перед тем, как отправиться к Всевышнему ответить за свои пригрешения или получить награду за свою праведность.
  Улыбаюсь, думая, что я не желаю ей этой участи - стать просто немой, утратившей возможность внятно общаться, тихой тенью. И ещё понимание, что, скорее всего, она, несмотря на мою браваду, не так уж и легкодоступна для меня. Кто знает, не посоветует ли мне сам Шехзаде поискать себе в сераль кого то другую, если икбал наследника проявит твёрдость и не пожелает расстаться со своей собственностью. Но, как бы то ни было, я не стану доносить на неё, пусть даже никто не сможет подтвердить мои слова - мне поверят гораздо охотнее против её слов. Но я не настолько мстителен и мелок, чтобы поставить перед выбором: или ты отправляешься со мной, или ты отправляешься в пыточную.
  - Взгляни мне в глаза!
  Приказываю девушке. Она рабыня, прислуживающая икбал, значит, ни с кем не делит ложе. Я едва касаюсь её губ своими. Отпускаю.
  - Это плата с тебя за моё молчание. Остальное я получу немногим позже.

Отредактировано Султанзаде Мехмед (2017-02-11 08:39:04)

+1

8

Ей нужно сломя голову бежать в покои Фелисии и упасть ей в ноги, и порыдать, уткнувшись лицом в юбки. Госпоже не обязательно знать, о чем молилась ее служанка, и что была такой тупоголовой, что посмела озвучить такие ужасы вслух (но ведь целый год молилась – и ничего не происходило), но все же, можно рассказать о пугающем Кровавом Мехмеде, что угрожал ей, и умолять придумать что-то. Аннушка старше госпожи, но насколько же Мерием ее мудрее, насколько больше в ней благородства и выдержки! Никогда и ни за что болгарыня бы не поверила, что госпожа ее долгие годы жила в условиях куда более жестоких и грубых, чем те, к которым привыкла ее служанка. Наверняка, госпожа не допустит, чтобы Аннушку отдали куда-то, кому-то чужому, да еще славящемуся своей жестокостью, но глаза все одно заполнили слезы. Она едва слышно всхлипывает, игнорируя его совет; будь он хорошим человеком, не стал бы ее подслушивать! Молчит, упорно, но уходить тоже пока не решается – впрочем, он, кажется, тоже совсем не настроен ее отпускать. Металл в его голосе заставляет ее все же поднять глаза, но то, что он делает, это вовсе не то, чего Аннушка ждала или по крайней мере могла ожидать; в одно мгновение, его губы касаются ее собственных.
Ее глаза расширяются за долю секунды; будто бы им и так мало места на лице. Она отскакивает так далеко и так быстро, словно перед ним не девушка в неудобном платье, а по меньшей мере газель и сплевывает – трижды, как и полагается для защиты ото всякого нехорошего, домовых там, злых духов и призраков (впрочем, мусульманин еще хуже, он хуже любого домового или призрака) – и начинает яростно и судорожно тереть губы рукавом, в надежде прогнать с них этот привкус. Перед ни будто бы и не рабыня сейчас, смиренно опустившая голову перед сильным, а та самая деревенская девчонка, которой попался особо противный кусок кушанья, а то и вовсе ядовитая змея неведомо как к губам пролезла, будто бы и не было года между этим днем и той ее жизнью в деревне, где все были к ней добры, а будущее казалось безоблачным. Ей доводилось целоваться, с Ивэйло, но тогда уже было договорено о свадьбе, но это было совсем по-другому, это было… правильно, что ли. В глазах Аннушки светятся возмущение и обида. Да что б его змеи так кусали! Губы покраснели, немного опухли – и все равно она продолжает ощущать сладковатый вкус и жар его дыхания. Обидно до слез!
-Ничегошеньки ты не получишь! – она кричит на болгарском, не скрывая слез на глазах. – Да что б тебя лошадь затоптала! – шансы, что он поймет, о чем она так возмущенно вопит, нулевые, но выражение лица и тон говорят сами за себя. – Можете помолиться Аллаху, господин, уверена, он прислушается к вам сразу же после моих молитв. – неслыханная дерзость, уже не замаскированная словоблудием, и Эсин разворачивается на каблучках с тем, чтобы сбежать наконец-то под защиту госпожи.

+1

9

Я вижу выражение её лица, как она чуть ли не задыхается от возмущения и готова броситься прочь. Я не препятствую ей. Пусть бежит, скрывается, я уже дал понять ей, что она добыча, а я хищник, который готов вонзить свои когти в её беззащитное тело. Даже притопываю ногой, как будто собираюсь бежать за ней. Разумеется, это шутка. Я оскалил зубы, сделал движение корпусом вперёд и застыл. Меня это разве что забавляет, как она кричит мне. Нет, разумеется, мне ничего не стоит доложить до верха, что некая рыжеволосая Эсин мне надерзила, но я не стану этого делать. Мне понравился её характер, без него она всё равно что ножны без сабли. Да, я наслышан, как в гаремах самых непокорных быстро заставляют вести себя почтительно, усмиряют самый гордый характер, а эта девушка, которую можно назвать неограненной и дикой. Совсем как дикий леопард, пусть он и посажен на цепь, но, если подойти чуть ближе, он нападёт и растерзает. Или покорится тебе, если ты сильнее. Мне было бы интересно подчинить себе эту дикую служанку. Это как вызов.
  Что она кричит мне на непонятном мне языке, призывает на меня огонь с неба, чуму, проказу или провалиться прямо на месте в места, уготованные грешникам? Я улыбаюсь её словам, выкрикнутым в гневе, когда она раскраснелась от переполняющих её чувств.
  Никого не зову и не кричу. Позволяю сбежать. Улыбаюсь, глядя, как она спешно исчезает за воротами, и возвращаюсь к своим размышлениям. Вообще, у меня в последнее время появилась странная черта - я начал много философствовать про себя. Может, стоит под выдуманным именем выпустить свои труды и узнать, что я думаю, бред сумасшедшего или действительно меня посещают мудрые мысли. Иногда я сам не могу различить их, и потому предпочитаю больше слушать, нежели говорить.
  Ещё раз смотрю на ворота, где исчезла Эсин, так её звали. Улыбаюсь, вспоминая, как мои губы коснулись её губ. Что то я становлюсь сентиментальным. Ну да время покажет.

+1


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » В тебя что, джин вселился?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно