Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » У ног твоей матери находится рай.


У ног твоей матери находится рай.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s4.uploads.ru/94zpu.jpg
У ног твоей матери находится рай.
31 мая 1600 года/дворец повелителя
Махидевран Султан, Султанзаде Мехмед

0

2

Мой разговор с наследником трона завершён, я распрощался и направляюсь вниз, по ступеням дворца, но не на отдых. Та беседа, где мне было позволено немного вольное общение с будущим султаном, и моё назначение на должность, которую я не ожидал, но принял. Хранитель покоев Шехзаде. Это даже выше, чем я думал. Предполагал, что я должен ответить за те три года, что легли на мои плечи тяжким бременем правителя земель Египта, но оказалось, что я нужен здесь. Я принимаю назначение. Смотрите, немые стены, видевшие столько событий, на мои первые шаги во дворце, как я иду по полам сердца империи, смотрите, молча смотрите, немые, вы не скажете мне, сколько здесь пало жертвами интриг и чужой зависти к тем, кто получил статус чуть выше. А у меня высокий статус, несмотря на возраст. Хранитель покоев.  Моя мать когда то покинула этот дворец, чтобы вернуться, овдовев, моя сестра здесь, под защитой стен столицы и стражи. Я сам здесь, смотрю, как почтительно склоняют головы перед новым хранителем покоев наследника. Никто не останавливает меня. Каждый занят своим делом, даже если всё его дело стоять неподвижно на своём месте, охраняя проёмы тяжёлых дверей из драгоценного красного дерева.
  С завтрашнего дня у меня появятся обязанности, а сегодня я ещё волен распорядиться собственным вечером. В дальнейшем у меня будет очень мало таких вечеров. Я прошёл мимо своих личных покоев, спускаясь ещё ниже. Здесь расположены покои моей матери. Махидевран Султан. С ней я не виделся с момента гибели моего отца. Я был один, когда подавлял восстание. И слава Аллаху, что я был один, ибо убийцы, подлившие яд моему отцу, убили бы и мою мать. И я не смог бы вернуть её тогда, а предателей казнить дважды или трижды, потому я тогда очень постарался, чтобы удесятерить муки перед смертью тех, кто виновны были в той трагедии. Ни капли жалости тогда не шевельнулось во мне, когда крысы прогрызали плоть несчастных, спасаясь от жара раскалённых углей, ни один вопль не заставил дрогнуть моё сердце. Возможно, именно потому я получил столь высокое для меня назначение. Я буду так же безжалостен и беспощаден к врагам наследника. Но не мне гадать об этом.
  Останавливаюсь и прошу доложить, что к Махидевран Султан прибыл её сын. Жду. Меня пропускают. я прохожу в раскрытые двери. Мама, ты совсем не изменилась за те три года, что мы были в разлуке. Я почтительно склоняюсь перед матерью, встаю, получаю разрешение сесть напротив. Да, мой любимый шербет, тот самый, которого мне так не хватало все эти три года, я сам, не дожидаясь ничего, наливаю в чашу, отпиваю. Ещё. Какое наслаждение, я словно возвращаюсь в те времена, когда мой отец был жив, мать была рядом в Египте, а мои уста ещё не обрекли на казнь две сотни человек. С глотками шербета возвращаются воспоминания об охоте среди оазиса, о моих годах, проведённых среди суровых мамлюков, чьи лица обветрены жаркими суховеями. И уже встаю, чтобы мама обняла меня. Мне этого тоже не хватало все эти три года. Я улыбаюсь. Я чувствую себя сейчас счастливым.

+1

3

День казалось бы был обычный, Махидевран-султан занималась кое какими делами.Благо нынешняя Валиде-султан, а именно ее дорогая сестра Халиме соблаговолила дать небольшие обязанности, так будет лучше, да и молодая женщина не чувствовала себя лишней. К тому же не так давно ее заинтересовало то, что она могла бы вместе с Нашкидиль-султан занятся делами вакфа, о чем собственно утром они тоже об этом говорили.
Все это, помогло султанше скоротать время, ведь она ждала своего сына, который должен был прибыть из Египта, если бы все это время она сидела в покоях и ждала вестей, то наверное с ума сошла бы от беспокойства. Хвала Аллаху, за Разие волнений таких не было, она была рядом во дворце, занималась тем что надлежало молодой султанше, и к тому же здесь жили и другие молодые девушки, с которыми дочь Махидевран-султан скоро нашла общий язык.
Где-то после дневной трапезы, одна из девушек, которая прислуживала султанше доложила о прибытии султанзаде Мехмеда, и что его встречал сам шехзаде Осман.
Довольная женщина послала приготовить покои для сына, и приготовить угощения, и сама она начала готовиться. Разумеется она встречала сына, и необязательно безупречно выглядеть, но Махидевран была не просто матерью, она была женщиной великой династии, валиде для своих детей, она была просто обязана была быть сильной, гордой и красивой женщиной. Ее дети знают, что для них она любящая мать, а для других госпожа, и должны ее видеть именно такой.
Она кивнула прислужнице, когда в дверь ее покоев постучали, и доложили о приходе султанзаде.
О Аллах, сколько же времени она его не видела, с улыбкой подошла к сыну, и обняла его. Три долгих года не лицезрела его светлый лик. Ее Мехмед, ее султанзаде, ее храбрый лев, как тяжело было ему тогда когда он потерял своего любимого отца, и как он только нашел в себе силы почти сразу отправится в поход, ради благополучия великого государства. Разумеется  Мехмед посылал письма своим матери и сестре, но это было совсем не то, хоть он и писал что все благополучно, султанша беспокоилась.
- Добро пожаловать сынок. - Махидевран указала на место рядом с собой. - Хвала Аллаху я наконец увидела тебя, тебя так долго не было. Расскажи как ты был все это время, конечно ты мне писал, но это ведь не то по сравнению с тем что я вижу тебя целым и невредимым. Твоя сестра будет счастлива, она скучала за тобой, чуть позже я пошлю чтобы ей сообщили, а пока отдохни и выпей свой любимый щербет, и дай своей валиде порадоваться твоему возвращению.
Султанша налила шербет и подала сыну, она была счастлива и спокойна. С этими мыслями она погладила его по темным волосам, в точности как у нее самой.
- Я слышала что повелитель хочет чтобы ты служил шехзаде Осману, и ты уже говорил с ним. - Завела она вновь разговор, разумеется любой другой бы сын, спросил откуда у нее такие подробности, но ее храбрый Мехмед знал что в этом дворце есть уши, а его мать при желании многое сможет узнать.

Отредактировано Махидевран Султан (2017-02-14 14:51:01)

+2

4

- Да, я говорил с ним. Отныне я хранитель его покоев. Я принял это назначение. И я рад буду увидеть сестру. Как она, не нашла ли себе достойного мужа? Как ты, мама? Нет ли тебе притеснений здесь?
  Я наливаю, не церемонясь, себе в чашу свой любимый шербет, тот самый, с арахисом и миндалём, секрет которого так рьяно хранится моей мамой. Может, со временем он станет известен кому то ещё, может, моя сестра уже научилась его готовить и станет радовать им того, кто станет её мужем. А я думаю, что рассказать о том, как я провёл те три года, что мы жили в разлуке. Мы расстались, когда я был ещё беззаботным мальчишкой, а приехал я уже умудрённый походами и правлением мужчиной, стойко пережившим бремя ответственности перед своей страной и народом, который я по праву так же считал своим. Мне приходилось принимать решения, от которых зависели судьбы других людей, казнить или дарить свою милость, хотя я делал это нечасто, принимать новые законы на своей земле, вызывавшие у одних ликование, у других - гнев. Приблизил к себе одних и отдалил от дворца других. Кого то отправил в изгнание. Кто то молит Аллаха о моём здравии и долгих годах, кто то молит о моей смерти в тяжких муках. Я оставил свой след там, в Египте, прежде, чем великий Султан призвал меня в столицу. И этот след не заметут пески, он остался в памяти народа, живущего в землях Египта. Аллах послал мне испытания и я выдержал их. Иначе мои кости бы остались непогребёнными в знойных песках пустыни, растасканные падальщиками, кружащими даже над столь неприветливыми землями.
  - Аллаху было угодно, чтобы я одержал победы, и восхвалим же его за это.
  Больше я не стану рассказывать, и о том, что я был ранен стрелой в плечо, когда поднимал ятаган и приказывал идти в наступление моим всадникам, пехотинцам и морским головорезам Абу Хасана, высадившимся мне в поддержку. Меня тогда спешно перевязали, обмыли рану, я вернулся в строй, бледный от потери крови, но в седле. Рана давно затянулась, и это моя тайна от матери.
  Выпиваю ещё чашу шербета. Как я соскучился по нему. Сначала вдыхаю его ароматы, потом делаю первый глоток. Воистину наслаждение. Осушаю чашу и думаю, налить ли ещё. Потом. Невоздержанность в моём возрасте уже может вызвать насмешки даже со стороны самого родного мне человека.
  - Народ Египта любил меня и скорбел, когда я покидал дворец. Я заслужил своими деяниями любовь подданных, и, если они славили меня, значит, я достойно им правил. Я не посрамил тебя, мама, ты вправе гордиться мною. Клянусь, ты станешь самой почитаемой валиде в египетских землях. И самой мудрой.

+2


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » У ног твоей матери находится рай.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно