Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Паруса обманув, ветер стих навсегда


Паруса обманув, ветер стих навсегда

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://68.media.tumblr.com/a9c97b3f1d615b0d9e3b582497489ce7/tumblr_ofd3s6af3A1vh9acho1_r4_250.gif https://68.media.tumblr.com/28f288ac5627d0f6d289391669e1c9e9/tumblr_nud3az3gjJ1s4pr6ko5_250.gif

Паруса обманув, ветер стих навсегда
Корабль капудан-Паши, июнь 1599
Мансур капудан-Паша, Медея Хатун
Новоиспеченный адмирал Османского флота спасает молодую женщину, которая стала жертвой кораблекрушения. Теперь Медее Орбелиани, чудом спасенной от вод Черного моря, предстоит спастись от перспективы стать новой рабыней в гареме.

+1

2

Густой туман стелился над водами, словно скрывая преступления жестокого моря, забравшего сегодня не одну жизнь. Двигаться в такую погоду дальше стоило с особой осторожностью, тем более Аллах велел помогать всем, попавшим в беду. Перед штормом все равны.
Карудан-Паша должен был предстать перед султаном в точный день и час, поэтому его не мог остановить даже шторм, который поднялся над морем, словно первое испытания для новоявленного адмирала. Идея первого помощника помогла Мансуру обойти шторм так, чтобы не опоздать во дворец султана. Каждый корабль был на счету, ведь им предстоял поход, в котором суда должны были играть не самую последнюю роль. Сражение на море, что может быть увлекательнее, красочнее и храбрее для тех воинов, что предпочитали моря суше. Когда ветер стих, и полный штиль воцарился на пути османского флота, моряки заметили вдалеке остатки потопленного судна. Паша велел спустить шлюпку и проверить, не остался ли кто-нибудь в живых.
Двое верных воинов, осторожно опуская весла в воду, медленно плыли среди останков того, что было некогда торговым судном.
- Стой, стой же!
Тихо проговорил один их них, держащий в руках лампу с толстой свечей.
- Кажется там кто-то есть, подплыви поближе.
Хотя оба были уверены, что выжить при таком кораблекрушении сущее везение, и выпадает оно только лишь раз в столетие. Такие уж поверья были у моряков. Подплыв ближе они и правда заметили человека, который из последних сил схватился за деревянное перекрытие тонкой мачты, которая не пошла ко дну лишь потому, что была расколота надвое.
Спустя несколько минут, лодка снова балы поднята на корабль, а почти безжизненное тело девушки оказалось на его палубе.
- Мансур Паша!
Позвал воин, что вытащил из воды выжившую.
- Есть еще кто живой?
- Только девушка. Аллах сотворил чудо, оставив ее в живых в такой шторм.
Мансур наконец-то пристальнее посмотрел сверху на девушку, что откашливалась на палубе внизу. Когда ей дали воды, позволив немного прийти в себя, он спросил.
- Ты мусульманка?
От этого зависела сейчас ее судьба. Если да, тогда она отправиться в Стамбул, как гостья на корабле. Там она скорее всего сможет дать весточку своим родственникам, если таковые у нее остались. Если же ответ будет отрицательным, она отправится к остальным рабыням, которых везли в подарок султану. У неверной на этом корабле один единственный путь - в гарем падишаха. Раз уж Аллах решил спасти эту невинную, значит у него на нее были свои планы, особенно если она попалась на пути кораблям капудана-Паши.

Отредактировано Мансур капудан-Паша (2017-02-19 13:25:48)

+2

3

Самоуверенность Медеи в последнее время достигла своего апогея. От дочки обедневшего грузинского князя она дошла до приближенной Валиде-султан Османской Империи. Ей стало несказанно вести, а кто-то более могущественный самых великих людей на Земле, казалось, оберегал ее от всяких напастей. Бесстрашие Медеи было порой совершенно необоснованным, как, например, сейчас. Шторм не казался ей чем-то опасным, да и кораблем управлял один из самых опытных капитанов, которых она когда-либо знала. Старый морской волк, конечно, посмотрел на отчаянную грузинскую княжну неодобрительным взглядом и подчеркнул, что лучше шторм переждать, но нет, Медея не хотела терять и дня, в Стамбуле ее ждали дела.

Медея помнила, как ее тело погружалось в воды Черного моря, как она пыталась выплыть. Повезло еще, что на ней было многослойной одежды, которую она носила днем, а ночное одеяние было гораздо легче и не так сковывало движения. Ей удалось вцепиться в доску, в часть разрушенного корабля, а затем ее накрыло еще одной волной.
Очнулась она уже на каком-то другом корабле. Откашлявшись, Медея глубоко вздохнула и на мгновенье закрыла глаза, благодаря Всевышного за то, что он даровал ей спасение. Она мысленно корила себя за свою глупость и упрямство и успела уже пообещать, что будет бороться со своей гордыней, но проблема, как выяснилось, не решилась.
Вопрос капитана корабля обрушился на Медею, как гром среди ясного неба. Она знала, какие последствия будут у ее ответа. Разумнее было бы соврать, что она мусульманка и мирно добраться до Стамбула, однако у нее лжи могли бы быть последствия в самой столице. Да и кто знает, на чем Медея попадется.
- Нет, я христианка, паша, - сказала грузинка и с опаской огляделась. Матросы уже готовы были закинуть ее в трюм, где ей и предстояло провести остаток путешествия. Этого никак нельзя было допустить.
- Я знаю порядки, но послушайте меня, мне нельзя в гарем ни в коем случае. Если позволите, я объясню ситуацию. С глазу на глаз.

+2

4

Даже несмотря на соленую морскую воду и истощенность, миловидность девушки была на лицо здесь многим. Возраст угадывался с трудом, но даже если она не юная и не невинная, ей всегда найдется место в гареме. Такие девушки могут пройти обучение и стать калфой. В любом случае, это не проблема. Он исполнил волю Аллаха и спас эту несчастную, дальше ее судьба будет уже вовсе не в его руках. У Паши было полно других дел, чем слушать спасенную только что девушку.
Он уже отвернулся и сделал шаг по направлению к капитанской каюте, как снова услышал голос христианки, которая заявила, что ей ни в коем случае нельзя в гарем. Только в одном случае она могла избежать участи, которая, по всей видимости, ее пугала. Немного погодя, он все же снова шагнул к деревянному поручню.
- Ты замужем?
Единственная возможная причина, по которой девушку нельзя было отправлять вместе с остальными во дворец. Возможно, придется отдать ее в какой-нибудь приют в столице, где ей найдут работу. Спасение жизни не есть спасение судьбы, Мансур не должен был делать больше, чем следовало.
Матросы во все глаза следили за девушкой, которой накинули теплую ткань на плечи. Многие, разумеется, придерживались мнения, что женщина на корабле к большой беде, если только это не женщина, которая плывет в трюме в качестве товара или подарка. Их иногда выпускали погулять на палубу, дабы они получили немного свежего воздуха. Разумеется ночью, когда большая половина матросов почивала. Кто-то отвернулся, следуя традициям. Ведь окажись девушка замужней, на нее смотреть было нельзя, даже если она не мусульманка. Видеть чужую жену в подобном виде большой грех.
- Отведите ее в мою каюту и накормите.
Аслан, первый помощник Адмирала, возник перед христианкой. Его густые брови были нахмурены, он не желал оставлять своего господина наедине с неизвестной женщиной. Он был слишком мнительным и видел опасность там, где ее нет. Такие верные люди были весьма полезны. Он взял Хатун под локоть и повел вперед, прямо к капитанской каюте, оставив ее там и одного из младших матросов, которому едва исполнилось двенадцать, чтобы приглядывать за ней, ушел выполнять поручение. Довольно быстро девушке принесли кусок теплого мяса и хлеба. Недалеко от нее мальчик положил сверток с простым чистым платьем. Немного погодя он вышел.

Отредактировано Мансур капудан-Паша (2017-02-19 17:49:28)

+1

5

Медея чувствовала себя неловко из-за небольшого количества одежды на ней и была искренне благодарна, когда кто-то из матросов дал ей теплую ткань, чтобы накинуть на плечи. Закутавшись в нее, она слегка кивнула, давая положительный ответ на вопрос капитана. Формально, это было ложью, госпожа Орбелиани уже несколько лет как была вдовой, но это она объяснит своему спасителю позже, когда будут созданы все условия для их беседы. Ей казалось, что она ходит по краю пропасти: один неверный шаг, и ее ждет падения в бездну. В данном случае бездной был трюм корабля. Но, похоже, своей ложью ей удалось пока избежать падения. К тому же, матросы перестали на нее глазеть.
Грузинка облегченно вздохнула, когда капитан приказал отвезти ее в свою каюту. Она ничего дурного не подумала, лишь решила, что удача на ее стороне, и ей удастся поговорить с тем, в чьих руках сейчас находится ее жизнь и ее будущее. Она даже ничего не сказала, когда помощник капитана сильно сжал ее руку (на бледной кожи даже могли остаться синяки) и повел ее в каюту.
- Не натвори глупостей, хатун! - буркнул мужчина, - с тобой будет говорить сам капудан-Паша.
Хоть одна хорошая новость за этот день! - пронеслось в голове Медеи, которая была удивлена тому, что ее спасителем был сам адмирал Османского флота. Это многое упрощало, в понимании грузинки; это повышало вероятность того, что паша ей поверит. О Мансуре капуда-Паше Медея слышала исключительно хорошее: достойный сын своего отца, занял его место после того, как отец отправился в мир иной. Нет, с ним определенно можно было договориться. Поразительно, но мысль о том, чтобы скорее добраться до Стамбула к своим детям на какое-то время вытеснила скорбь по тем, кто погиб из-за ее самоуверенности.
Медея переоделась в простое платье красивого цвета морской волны и принялась за поедание хлеба. От трапезы ее заставил оторваться звук открывающейся двери. Грузинка испуганно вскочила с места и поклонилась вошедшему паше.
- Мое почтение, капудан-Паша. Давно хотела с вами познакомиться, но не при таких обстоятельствах.

+1

6

До прибытия в Константинополь оставалось всего несколько дней. Теперь погода обещала благоволить мореплавателям, и  достигнуть берегов столицы они должны были вовремя, даже несмотря на существенные неприятности, которые часто сопровождают в это время года любые корабли. Бывалым морякам проще справляться с непогодой, ем торговым судам. Жаль лишь, что выжить удалось лишь одной единственной Хатун, с которой Адмирал и собирался провести беседу, дабы узнать все подробности. Пираты, которые буквально живут на воде и слишком редко причаливают к берегам, используют непогоду в своих целях. Так что выяснить, что же все-таки произошло, было необходимо. Хоть и султан довольно лояльно относился к пиратам, которые не трогали турецкие суда в этих водах, контролировать их было необходимо. Никогда не знаешь, в чью сторону подует сегодня ветер, ведь он имеет такое существенное свойство, как переменчивость.
Мансур ступил на порог своей каюты, Хатун тут же присела в поклоне. Весь этот этикет был ему чужд. Даже собственная сестра не выказывала ему такие знаки почтения, это было ни к чему. Сам он порой не слишком был осведомлен даже в дворцовом этикете, и вполне опрометчиво мог не склонить голову перед какой-нибудь султаншей.
Капудан-Паша подошел к столу и занял место напротив того, которое ранее занимала Хатун. Он воткнул нож в яблоко с подноса и перехватил его свободной рукой. Оставалось всего два дня прежде, чем фрукты начнут портиться, так что сейчас их отдавали даже матросам.
- Аллах уберег тебя от гибели, Хатун. Возможно, скоро мы узнаем с какой целью. Флот движется к берегам столицы Османской Империи, и я желаю знать, что произошло с твоим судном, куда оно держало путь.
В трюме корабля томились пленницы для гарема султана, и Мансур хотел знать, почему эта Хатун должна плыть отдельно от них, кроме конечно того факта, что она уже являлась чьей-то женой, но это лишь ее слова. Верить им или нет - решение капитана этого корабля и Адмирала всего османского флота. Он мог бы переложить эту обязанность на жительниц гарема, которые сразу же определили бы, годиться ли эта Хатун для того, чтобы остаться в гареме или же ее ждет иная судьба. Великая Валиде пусть и решает подобные вопросы, а не капудан-Паша.

+1

7

Медея не планировала ничего скрывать, хотела рассказать все, как есть. В конце концов, именно эта правда, представленная капудан-Паше в нужном свете, и должны была ее спасти от печальной участи. Наверное, она бы умолчала лишь о том, по чьей вине затонул корабль.
- Меня зовут Медея Орбелиани, я занимаюсь делами вакфа Великой Валиде, - начала свой рассказ грузинка, искренне надеясь на то, что капудан-Паша слышал о том, кто такая Медея-хатун. Вообще, Медея пересекалась с людьми очень разных профессий и классов: были среди ее знакомых и торговцы, и моряки, и калфы с султаншами гарема. А потому оставалось надеяться, что кто-то упоминал грузинскую хатун, которая слишком высокого взлетела.
- Я была в Венеции по поручению самой Валиде. Помимо дел ее благотворительного фонда, я также занимаюсь торговлей, у Валиде были кое-какие пожелания. Сделка была заключена, и мне оставалось лишь добраться до Стамбула, чтобы вернуться к делам фонда. Вот только наш корабль попал в шторм, который разнес судно в щепки. А дальше вы знаете.
Медея вздохнула, невольно вновь вспомнив о потонувшем корабле и о том, что ей пришлось пережить во время шторма. Оставалось лишь радоваться тому, что она не пошла на поводу у своих сыновей, которые хотели увидеть Венецию, и не взяла их в эту губительную поездку.
- Капудан-паша, я благодарна вам за свое спасение. И я буду вам еще больше благодарна, если вы вернете меня домой к сыновьям. Супруг мой отправился в мир иной несколько лет назад, однако, я думаю, положение приближенной Валиде все меняет, не так ли?

0


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Паруса обманув, ветер стих навсегда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно