Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Настоящее » Опасные связи


Опасные связи

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://sh.uploads.ru/cY735.gif
http://s9.uploads.ru/BuLnJ.gif

Опасные связи
июнь 1600|покои Айбиге хатун
Айбиге хатун, Мария

Станет горечь улыбкою скоро,
И усталостью станет печаль.
Жаль не слова, поверь, и не взора,-
Только тайны утраченной жаль!

Отредактировано Мария (2017-02-21 13:34:18)

0

2

Полуденное солнце пыталось пробиться сквозь резные рамы гарема. Новый день был в самом разгаре. Юная царевна прогуливалась по коридорам Топкапы и любовалась тем как свет играет с узорами на стенах и щекочет лёгкий тюль, коим украшены арки. Айбиге направлялась в главные покои дабы сесть к книге, дарованной на кануне учителями. Мысли, глубокие как море, окружали её. Айбиге плутала в них, как маленький ребёнок, терялась и не могла выбраться. Взгляд блуждал, натыкаясь на лица гаремных обитателей. И она увидела вереницу рабынь, идущих на занятия. Гаремный евнух, задорно подбадривая девушек, вёл их на встречу к знаниям.
- Стой, ага – вырвалось из уст царевны, – куда ведёшь девушек? – продолжила она, обращая взор на мужчину.
- Это гурии с самыми чудесными голосами, немного занятий и они будут услаждать нашу Валиде вечерами – ответил он. Чувствовалась, что создать целый хор была его идея, уж так довольно ага это сказал. Этот слуга всегда был изобретателен в развлечениях для султанш и повелителя. Он ставил самые изящные танцы, подбирал самых хорошеньких хатун. Даже крымскую царевну он смог заинтересовать уроками танцев и научил нескольким движениям.
Айбиге осмотрела процессию, приметила золотоволосую хатун. И после уже не смогла скрывать искренней улыбки. Перед ней стояла Мария. Дружба между девушками была известна на весь гарем. Айбиге успела привязаться к этой солнечной рабыне за то недолгое время, что они были знакомы. Довольно редко крымчанка отдавала кому-то свою душу. Мария завладела её вниманием. Небывалый свет и радость источала гречанка. Поэтому сейчас Айбиге захотела отложить чтение и провести время со своей подругой, поделиться мыслями, которые последние дни делали вечера особо долгими.
- Мне нужна помощь Марии, она присоединиться к остальным позднее, -возвращая взгляд на мужчину молвила Айбиге. Евнух казалось хотел возразить, но жестом подал знак ученице что бы та вышла и последовала за волей хатун. Царевна благодарила его кивком.
Минуту погодя, девушки следовали в комнату царевны. Казалось, что Мария тоже была довольна таким перерывом.
- Как тебе турецкая музыка? – прервала молчание Айбиге.

+1

3

Сегодня выдался замечательный день.  Мария проснулась задолго до суетливых калф, она успела помечтать и вдоволь понежиться, перед тем как десяток служительниц гарема шустро влетел на сонную террасу и принес за собой шум и движение. Невольницы нехотя просыпались, недовольно цыкая, и сразу включались в работу. Постели в мгновение ока были убраны, а на террасе был наведен порядок. Это яркое солнышко побуждало девушек работать быстрее. Дел – великое множество, а ведь и поиграть хотелось.
И вот, дела доделаны, небесное светило в зените и остались лишь уроки, пролетавшие в один миг для любознательной и прилежной Маро.
К радости гречанки, ее талант к музицированию не оставили без внимания. Серкан ага организовал с разрешения Валиде Султан хор, в который вместе с другими невольницами попала и Мария. Занятия проходили весело и увлекательно. Ага любил заинтересовывать девушек, за что все его очень любили и считали невероятно талантливым человеком.
Знакомый голосок остановил процессию рабынь, подгоняемых проворным Серканом. Мария осторожно повернула голову к источнику звука и ни капли не удивилась. Её славная крымская царевна лучезарно улыбалась во все свои тридцать два. Она словно это летнее солнышко освещала все вокруг. Вероятно, великая Хафса Султан, так сильно любила свою племянницу не только из-за кровного родства. Добрый нрав, бунтарство, покорность, красота – в Айбиге сочетались озорной мальчишка и нежная девушка.
Серкан ага не мог долго противостоять всеобщей любимицей и отпустил довольную Марию. Она представила ворчащего себе под нос евнуха и заставила себя сдержать смех. Зачем зря обижать доброго человека.
Конечно, занятия музыкой девушка очень любила, но как не обрадоваться разговору с добрым другом?
- Айбиге хатун! Как я рада вас видеть, - рабыня дружелюбно улыбнулась, - Вы сегодня прямо светитесь, так и хочется вас обнять! И этот цвет невероятно вам идет.
Маро вне покоев обращалась к крымчанке официально, дабы никто из Султанш не услышал и не прогневался на девушек.
- Ах, турецкая музыка! Я полюбила ее даже больше своей родной, - Мария блаженно вздохнула и закрыла глаза, рискуя врезаться во что-то и разбить нос.

0

4

- Это так чудесно, но не забывай родные песни. Я очень расстроюсь если ты забудешь хотя бы строчку, – задорно продолжила беседу хатун, – как проходят занятия? аги не слишком строги к тебе? По-моему, учитель турецкого Зюмлют ужасно вредный, даже мне успел надоесть, хотя я его практически и не встречаю.
Девушки минули главный зал гарема. Не занятые рабыни щебетали о новых нарядах и украшениях, передавали свежие сплетни. Со стороны раздался строгий голос колфы. Бездельницы в миг утихли и разбежались. Все были при делах. Айбиге не смогла сдержать тихого смешка.
- Пошли быстрее, а то нас тоже заставят мыть бани - пошутила она и завернула к лестнице, ведущей к главным покоям. Именно там подле Валиде в одной из комнат и жила Айбиге. Её покои были довольно скромны, но полностью соответствовали всем нуждам крымской царевны. пару мгновений спустя девушки достигли места назначения. По пути им встретилась служанка, приглядывающая за Айбиге. Царевна, пользуясь случаем, попросила принести освежающего и бодрящего щербета. И вот за их спинами закрылись двери. Они были одни. Хатун находила место своего обитания довольно уютным. здесь было много окон для такой небольшой комнаты. Спальным местом ей служила тахта в углу, которую украшали подушки всех цветов и размеров. Рядом стоял небольшой столик. На противоположной же стороне находился диван, обитый тканями с золотой нитью. Общая цветовая гамма комнаты была очень спокойна, здесь царили цвета леса – зелёный и коричневый.
- Проходи, дорогая гостья, присаживайся – указала Айбиге на диван у окон, и сама последовала за подругой. Крайне расторопно колфа принесла напиток и удалилась.
- Признаться, честно, я думала о тебе за миг до того, как встретила. Есть одна вещь которая меня беспокоит в последние несколько дней, – тон голоса девушки стал чуть более серьёзен, - я надеюсь, что ты меня внимательно выслушаешь.
Айбиге поднесла к губам чашу, вдохнула фруктовый аромат щербета, а затем неспеша сделала первый глоток. Мысли, которые хотела разделить хатун были не так просты. Считая Маро своей подругой, девушка надеялась прояснить, то что заметила уже давно.
- Мария, душа моя, Сулеймана нельзя так пристально разглядывать при его уважаемой Валиде, да и он позволил себе лишнего, часто отвлекаясь от разговоров. дай Алах, никто не заметил это кроме меня – мысли были немного скомканы, но девушка просто не знала, как начать, поэтому сказал всё и сразу. На лице проступило волнение, голос был необычайно тих и серьёзен. Если раньше, хатун только догадывалась, видя молодых людей порознь и рядом, то в тот момент всё стало ясно. Айбиге в эту секунду искреннее верила, что сможет предотвратить страшные события. те чувства. что увидела она на лицах своих друзей не должны были существовать.

Отредактировано Айбиге Хатун (2017-02-22 23:58:37)

+1

5

- Как я могу забыть родные песни, Айбиге? Они ведь у меня в крови! – Мария смущенно опустила глаза вниз, - У нас с Зюмлютом хорошие отношения, я у него одна из лучших учениц. Я очень полюбила турецкий язык, и не сопротивляюсь, как некоторые строптивые рабыни. Да и на занятиях всегда весело, ну, по крайней мере, мне. Узнавать что-то новое для меня только в радость. Да и это гораздо лучше уборки!
Девушка подавила улыбку, глядя на разбегавшихся в стороны болтушек. Странно, что уборка еще не была закончена. Обычно к обеду все уже убрано даже в банях.
- Действительно, лучше поторопиться. Калфа сегодня жутко вредная, кажется ей кто-то испортил настроение с утра. Не иначе госпожа отчитала за какую-то оплошность, - она сочувственно улыбнулась. Грустно, когда кого-то ругают. Особенно, если за всякую мелочь. За слишком горячий суп или слишком холодный шербет. Султанша гневается на служанок или калфу, калфы и служанки срываются на рабынях. Почему-то становясь госпожами женщины, забывают время, когда сами были простыми невольницами, которым неоткуда ждать помощи.
Покои крымской царевны очень нравились гречанке. Небольшие, но очень светлые и уютные. Цвета, в которых выдержан интерьер, очень успокаивают глаза, уставшие от ярких нарядов наложниц. Маро была здесь уже не в первый раз, и заприметила некоторые изменения в расположении мебели. Возможно, столик переставили в другое место, а возможно зеркало. Понять теперь было трудно.
- Спасибо за гостеприимство, Айбиге. У тебя здесь как всегда уютно и спокойно. - рабыня шумно выдохнула и осторожно присела на край дивана, - Как я рада, что мы, наконец, скрылись от любопытных глаз. Девушки в гареме перестали быть такими дружелюбными. Я не могу найти причины, и меня это очень огорчает.
Мария даже и не представляла, что могло послужить такой переменой по отношению к ней. Раньше она могла весело щебетать с любой невольницей, а теперь большинство весело щебетало о ней.  Девушка последовала примеру подруги, взяла чашу с напитком и с интересом посмотрела на крымчанку. О чем она? К чему ведет этот разговор? Невольница отпила и тут же прикрыла рот рукой. Внутри все похолодело, и она вновь посмотрела на подругу, но уже с испугом. Как? Как она догадалась? А если догадалась не только она?
- Что же будет с султанзаде? Что же теперь будет?  – последнюю свою мысль Маро произнесла вслух и закусила губу, стараясь сдержать слезы и не показать весь ужас, всколыхнувший душу,  - Айбиге, насколько опасны наши чувства?
Рука девушки предательски задрожала и бокал с шербетом упал на пол. Она попыталась успокоить себя, уговаривая внутренний голос, что ничего плохого они не сделали. И действительно, что плохого в их чувствах, что опасного?

Отредактировано Мария (2017-02-24 00:25:19)

0

6

- Завоевать внимание госпожи -  поступок достойный того что бы вокруг тебя начали сразу же плести сплетни. А ты приглянулась нашей Хасеки. И тут два пути: либо она хочет вырастить себе верную служанку, либо ты станешь наложницей для её сына. У всех на устах только то, что вскоре для младшего Шехзаде начнут собирать гарем. Многие девушки из кожи вон лезут что бы хоть как-то выделиться на фоне остальных, а у тебя всё вышло само собой. Я аж диву даюсь!
-Ох, - вздрогнула Айбиге, наблюдая за тем как чаша звонко упала на пол, - позже скажу Дильрубе прибраться, не переживай – перевела взгляд на подругу и заметила её волнение. В глубине души оставалась надежда, что Айбиге всё придумала, увидела то чего нет. Однако же реакция Марии стала для хатун ещё большим откровением. Ох нет, невольница совсем потеряла голову от чувств.  Царевне стало горько и стыдно, но она должна была что-то сделать пока не стало слишком поздно. К сожалению, в гареме всё было в руках семьи Повелителя и зачастую они не оправдывали надежд сотни рабынь. Влюблённые хатун не были редкостью, каждая вторая кому-то подарила своё сердце. Счастье же могли обрести единицы.
- Не так опасны ваши чувства, как то, к чему они могут привести. Ты в гареме повелителя и только он и Султанши могут решить твою судьбу, – продолжила Айбиге, - Сулейман – член династии и ему ничего не будет, вот твоя судьба может быть загублена. Скорее всего ему найдут знатную невесту, и он будет счастлив в браке. А тебя из-за этого сошлют в лучшем случае. Мария, прошу тебя, ты должна сейчас сделать всё что бы поставить точку. Уничтожь росток, что взрастила в сердце. Аллах милосерден, и он посадит на израненной почве зерно ещё более прекрасное.
Голос хатун стал мягче и своей ладонью она накрыла дрожащие руки подруги, заглянула в глаза. Айбиге было искренне сложно это всё говорить. Царевна ни разу в своей жизни не влюблялась и не желала, видя как много несчастья может принести столь неоднозначное чувство.

0

7

Брови Марии изогнулись под немыслимым углом и забрались высоко на лоб от удивления. Она подозревала, что прекрасная Афифе Султан готовит ее к чему-то, но особого значения не придавала. Грустно, очень грустно и очень жалко, ведь, как оказалось, большинство её неплохих собеседниц в гареме – лицемерные пустышки, старающиеся выдавать себя за благочестивых девиц. Даже Маргарита, ее Маргарита, которая прибыла в этот османский дворец из одного монастыря с Маро, перестала так тесно общаться. Начала украдкой отводить взгляд во время разговора, всячески отнекивалась от бесед. Если бы не сиятельная госпожа и не крымская царевна, гречанка бы давно завыла от тоски и долгого молчания.
- Айбиге, милая моя подружка, что хорошего в жизни наложницы? Если в жизни верной служанки я вижу смысл, то, - Мария сделала многозначительную паузу и покачала головой, - Я бы не хотела быть частью гарема нашего достопочтенного Шехзаде Мустафы. Как можно… Как можно быть с человеком, которого ни разу не видела?
Гречанка посмотрела своими грустными голубыми глазами в карие глаза подруги и стыдливо отвела взгляд. Царевне повезло родиться в такой знатной семье, с которой считались. Она не рабыня, она не в гареме. Ее судьбой не станут распоряжаться так вольно, как судьбой невольниц. Она свободна, в конце концов! Айбиге никогда не сможет понять всю печаль и боль Марии.  Марии – не человека. Марии – вещи, которую можно безнаказанно убить, продать, подарить...
- Ты права, милая моя Айбиге. Правда, - девушка замолчала, восстановила дыхание, пытавшееся сорваться в рыдание, и вытерла слезы ладошкой, - Я совсем не знаю, как с этим бороться. Сулейман, - Маро осеклась. Кто она такая,чтобы называть племянника султана по имени? Даже если он в нее и влюблен, даже если эти чувства взаимны, он член великой Династии, а она лишь никчемная рабыня.
- Султанзаде ведь первый мужчина, отнесшийся ко мне нормально. Ты ведь помнишь мою историю? Я никого кроме своих братьев до 8 лет и не знала, а потоми они сгинули в пламени. Потом были лишь дерзкие завоеватели укравшие меня из монастыря. Я не жалуюсь, здесь мне нравиться даже больше, чем у сестер, но на добрых людей они совсем не похожи. А султанзаде, он.. Он стал мне верным другом, братом, возлюбленным. Как можно вырвать его из души, из сердца? Я не знаю, как, совсем не знаю. Прости меня за сбивчивую мысль, это чувство настолько удивительно, что у меня не получается описать его тебе.
С таким не хочется прощаться и такое не хочется терять. Быть может, это и вовсе не влюбленность, но как понять, если ты и не влюблялась никогда? Сын Халиме Султан красив, добр, нежен и ласков, как здесь устоять такому юному, неопытному девичьему сердцу? В самом деле, не в евнухов же влюбляться.

Отредактировано Мария (2017-02-27 00:20:09)

0

8

Теперь уже Айбиге была удивлена. Она всегда наивно полагала, что каждая узнавшая о иерархии гарема девушка может и не мечтает, но хотя бы задумывается о пути к покоям османских мужей. Не мало видела хатун слёз и не мало желания в глазах рабынь. За пять долгих лет крымчанка смогла понять невольниц в их грёзах. Ведь все женщины, подарившие династии сыновей и дочерей становились госпожами. Они могли кушать сладости, когда им захочется, выбирать лучшие шелка и однажды стать матерями султанов.
- Ни разу не видела? Как так?  Я постоянно замечаю, как лёгкие ножки девушек несут их к вратам гарема, стоит стражникам только заикнуться о проходящих мимо сыновьях Повелителя. Сказать по правде меня это  очень забавляет, - улыбка озарила лицо хатун, - а как все эти влюблённые пташки смущаются, стоит только Осману или Мустафе вознаградить их взглядом!
Айбиге поняла, что её попытка чуть развеселить подругу не удалась и поэтому она продолжила:
- Маро, я всего лишь предположила, это внимание может и не значить ничего такого!  - произнесла хатун заметно более мягким и весёлым голосом, однако, через мгновение она сменила тон на более проникновенный и молвила, - но, если тебе представится возможность стать фавориткой, не отказывайся, используй её. Наш Мустафа добрый… очень добрый и смелый. Ему даже не надо произносить слова, его милость идёт из сердца, - непроизвольно улыбнулась, вспоминая образ друга, его глаза, их недавнюю прогулку. Айбиге считала себя счастливицей. Сыны династии однажды стали ей назваными братьями. И девушка полагала что так останется навсегда. 
А за окном была ясная погода. Редко проплывали облака. Из-за этого покои становились немного пасмурными. Однако лучики небесного светила пробивались к шелкам, волосам и коже девушек. Их игра в локонах была достойна запечатления на холсте. Однако строгие законы запрещали подобное. Как жаль. И хатун сейчас так же не готовы были оценить красоту игры природы. Крымская царевна была поглощена беседой и не замечала того, что было вокруг.  Мгновения сменяли друг друга.
- Как помочь тебе я не знаю. Мне так жаль. Я знаю о любви из книг и даже там нет лекарства от этой болезни, - и тут девушку осенило, - хотя может я смогу рассказать нашей Валиде о тебе. Не могу ничего обещать, но порой она радует своего сына хорошенькими хатун. О, Алах, это же чудесная мысль, почему же, Великий, ты раньше не подарил мне эту мысль!

Отредактировано Айбиге Хатун (2017-04-03 01:23:38)

+1


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Настоящее » Опасные связи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно