Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Держи друзей близко, а врагов еще ближе


Держи друзей близко, а врагов еще ближе

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s4.uploads.ru/zMAl7.gif   http://s1.uploads.ru/0IcXJ.gif
Держи друзей близко, а врагов еще ближе
конец июля 1600 года|покои Мелике Султан
Мелике Султан, Мария

Отредактировано Мария (2017-03-25 20:54:05)

0

2

- Время идет, Лалезар, - Мелике Султан оглянулась на свою верную служанку. Время действительно шло, а ничего не менялось. По-прежнему, вопрос о том, кто займет престол после султана Баязета, для Мелике стоял острее многих. Конечно, Халиме Султан сейчас управляла гаремом, но кто встанет во главе него после ее сестры, Мелике было важно. И дело было вовсе не в том, что ее права могут быть ущемлены. Как член династии Османов, она имеет больше прав, чем любая Валиде, претендующая на управление гаремом. Но кто знает, какого мнения будет будущий султан? Ведь ему противоречить не сможет даже Мелике Султан. Что если, пытаясь избавиться от нее, Валиде уговорит сына на то, чтобы выслать ее из дворца? Такого Мелике не могла допустить. Именно поэтому она тщательно продумывала каждый свой шаг. И каждый этот шаг вел к тому, чтобы шехзаде Осман стал султаном. Конечно, Турхан Султан тоже не была, по мнению Мелике, идеальным вариантом, но, хотя бы она была более сговорчивой, чем Афифе. Да и шехзаде Осман был больше расположен к свой тете. Мустафа все видит не в том свете, какой бы хотелось Афифе. Она не глупа, и понимает, что на престол взойдет только один шехзаде, и никто не пожалеет ее, если это будет не Мустафа. Возможно, ни Осман, ни Мустафа никогда не думали о том, что могут стать враги друг друга. Только Мелике Султан, как и любая другая женщина их рода Османов, знала гораздо больше и чувствовала намного острее. Это они становились свидетелями взлетов и падений, рождения и смерти. И сейчас Мелике Султан была намерена в этот раз сделать так, как было бы выгодно ей.
Именно поэтому султанша и сочла за необходимость пойти на следующий шаг - привлечь на свою сторону самого неожиданного сторонника. Ту, кому Афифе доверяла больше других, ту, кого она считала достойной для своего сына. Интересно, эта маленькая хатун уже мнит себя султаншей и хасеки будущего султана?
- Чем больше мы медлим, тем быстрее начнут действовать наши враги, - продолжала Мелике Султан позволяя нескольким хатун укладывать ее огненно-рыжие волосы. Султанша всегда старалась произвести впечатление, в какой бы ситуации она не оказалась. Сейчас же ей следовало показать, что уверенность и победа на ее стороне.
- Ты сообщила этой хатун, что я ее жду? - Мелике надела серьги, которые ей подала служанка. Изумруды блеснули на солнце, которое проникло в покои султанши. Мелике еще раз оглядела себя в зеркало и перевела взгляд на свою верную Лалезар, которой могла доверить любые секреты, ожидая ответа.
- Да, султанша, я передала калфе, чтобы она отправила ее к вам прямо сейчас.
- Прекрасно, - Мелике махнула рукой, отпуская наложниц. Теперь в покоях оставалась только она и Лалезар хатун, а им оставалось только ждать. Мелике Султан могла довериться Лалезар хатун, как себе, именно поэтому она была спокойна - о теме разговора с Марией она знала не меньше самой Мелике Султан.
Султанша села на седир оправив свое платье и кафтан. Наряды, украшения - это все было доступно Мелике Султан с самого раннего детства. Так же как и умение подать себя. Она была членом династии, и никому не позволит перестать считаться с этим. Гордо выпрямив спину и взяв отложенную вышивку, словно она вовсе и не готовилась к встрече так тщательно, она занялась рукоделием.
Спустя какое-то время в дверь постучали.
- Узнай кто там, - приказала Мелике Лалезар, - и если это эта хатун, то проследи, чтобы нас никто не побеспокоил.
Лелаезар кивнула, выходя за дверь.

+1

3

- Эмель Калфа, хорошая моя, может это может немного подождать, - щеки девушки заалели, она глубоко вздохнула и отложила перо в сторону, чтобы ненароком не испортить работу. Маро крайне редко позволяла себе такие вещи, чаще она послушно откладывала свои занятия в сторону и выполняла наказы служительниц гарема. А сейчас ей так хотелось позаниматься каллиграфией! С того момента, как она побывала в покоях Шехзаде Мустафы, уроки почему-то сократили, от чего девушка очень расстроилась. Чем себя еще занимать, если уборка теперь тоже не входит в ее обязанности? Слоняться по коридорам Топкапы и слушать сплетни? Для чего? А рабыни на террасе, кроме сплетней, ни о чем и не разговаривают, за редким исключением, конечно, но чаще всего, эти прекрасные девушки заняты какой-то работой.
- Мария, поторопись, тебя ждет султанша у себя в покоях, - черноглазая калфа, закатила глаза и уперла руки в бока, - О, Всевышний, дай мне терпения! Если уж эта хатун начала огрызаться, то остальные, наверное, скоро дворец разнесут.  Да вставай же! Я не просто так тебя от занятий отвлекаю.
Маро снова печально вздохнула и посмотрела на уже изрядно раздраженную Эмель. Она не могла понять, почему достопочтенные султанши проявляют к ней, простой рабыне, такой интерес. В гареме так много ярких, удивительно красивых девушек, к тому же довольно смышленых, которые стремятся получить хоть каплю внимания от проходящей мимо госпожи. Любой, чей яркий подол платья пролистнет на террасе. А Мария никогда не хотела подобного внимания. Ей было хорошо во дворце и так, она никогда не считала его османским адом. Променять одну несвободу на другую, не велика беда. Она ничего не потеряла. Сытая, обутая, одетая, с крышей над головой. Даже есть возможность узнать что-то новое.
- Хорошо, Эмель Калфа, уже иду, - девушка осторожно сняла чистой тряпочкой остаток чернил с пера, аккуратно положила его, подула на красивую вязь, надеясь, что таким образом работа высохнет быстрее, - А что за султанша меня зовет к себе? Неужели я чем-то провинилась и наша Афифе Султан хочет меня наказать?
Калфа отвечать не стала. Она громко цокнула языком и побелев от злости, прочитала молитву, а как только Маро встала из-за стола, подтолкнула ее к выходу и потянула за собой.
- Нет, хатун, тебя ждет сама Мелике Султан, наше Солнце и наша Луна. Самая прекрасная госпожа!- служительница гарема говорила очень тихо, - Веди себя достойно, Мария, и даже не спрашивай меня, зачем султанша позвала тебя к себе в покои. Я не знаю. Ох Аллах, надеюсь, она не прогневается. Где это видано, султанша столько времени ожидает прихода рабыни. Позор на мою голову.
Коридор закончился массивными дверями, возле которых стояли две служанки в ярких нарядах. Эмель тихо постучала в двери. Через мгновение в дверях появилась неизвестная Маро служанка. Девушка присела в знак уважения. Как-никак перед ней стояла доверенное лицо члена Династии. Калфа одобрительно кивнула. Такие вещи еще никогда не были лишними. Пейк показала на двери, и Мария, поправив подол изящного голубого платья, вошла, но от двери отходить не стала.
- Госпожа, - она низко присела.

0

4

- Лалезар, - когда верная служанка Мелике вернулась и кивнула, султанша поняла, что ее просьба уже была выполнена. Нельзя сказать, что она волновалась. Речь шла о какой-то наложнице, тем более наложницы шехзаде Мустафы, который был младшим шехзаде. Конечно, если его валиде не поторопиться. Именно это и надо предотвратить. Но все же, что-то тревожило младшую сестру повелителя. С того самого момента, как она вернулась из Тифлиса, она всячески старалась удержаться в столице, но пока Султан Баязет был к ней благосклонен, он не пытался выдать ее замуж за какого-нибудь пашу или бея с далеких земель, как было это прежде. Но кто знает, что может прийти в голову шехзаде Мустафе и его Валиде, если они станут во главе государства. Отчего-то Мелике была уверена - полетят головы.
Она перевела взгляда с Лалезар в стену и медленно кивнула.
- Пусть эта хатун войдет.
Хатун, имя которой было Мария, как узнала Мелике недавно, остановилась у дверей, низко присев. Пару дней назад по просьбе Мелике Султан Лалезар Хатун выяснила о Марии в гареме все, что смогла. Почти все в гареме в один голос говорили, что она мила, послушна и красива. Скромна, всегда в хорошем настроении, не плохо поет. Такая никогда бы не смогла стать хасеки повелителя, по мнению Мелике Султан, она была слишком добра для этого дворца, слишком мягкосердечна, слишком покорна. Неизвестно, о чем думала Афифе Султан, когда решилась приблизить эту хатутн к себе. Насколько знала Мелике, Афифе покровительствует этой девушке.
Султанша оглядела хатун с ног до головы. Она действительно была мила, и если бы еще не глупа, то это пошло бы на пользу. Хотя... кто знает, что происходит в этой хорошенькой головке? О чем думает эта хатун? Не мечтает ли и она стать султаншей? Это и предстоит выяснить рыжеволосой султанше, а, возможно, склонить это юное создание на свою сторону. Сколько ей лет? Пятнадцать или около того? Мелике Султан была почти в таком же возрасте, когда ее Валиде приняла решение о ее замужестве и поездке в Тифлис к Мустафе Паше.
- Проходи, - султанша указала напротив себя. - Я слышала о тебе очень много хорошего в гареме. Хотела бы узнать все ли правда, что о тебе говорят.
Мелике Султан решила не торопиться. Сначала надо понять, кто перед ней. Она перевела взгляд на Лалезар Хатун, которая по-прежнему стояла у дверей. Верная служанка кивнула своей госпоже. Мелике знала, что на Лалезар можно положиться. Если что-то не заметит она, то Лалезар отметит это со стороны.
- Как тебе жизнь в гареме? - Спросила Мелике, улыбаясь и подзывая Марию к себе поближе. - Многие калфы хвалят тебя. Надеюсь, в будущем Аллах дарует тебе счастливую жизнь. Наверное, с такой хатун, как ты многие дружат? Присаживайся, Лалезар, пусть нам принесут лукум. Я хотела бы угостить нашу гостью.
Лалезар Хатун удалилась, а рыжеволосая султанша вновь улыбнулась Марии.
- Что же ты? Не молчи.

+1

5

Мария приподняла голову и скинула упавшую на лоб прядь волос. Перед ней сидела настоящая красавица. Ни Афифе Султан,  ни Турхан Султан не смогли бы посоревноваться в этом с ней. Огненные волосы, большие зеленые глаза, пухлые губки и  точеный носик – женщина даже отдаленно не напоминала султанш династии, если только золотоволосую Накшидиль Султан, но совсем немного. Девушка, немного помедлив, встала перед луноликой госпожой. Мелике Султан оправдывала свое имя всем. И внешностью, и движениями, и мягким, обволакивающим голосом.
Конечно, очень лестно было услышать про себя такие приятные слова, но Маро сдержала улыбку, ничем этого не выдавая. Ни одним мускулом на лице.
Рыжеволосая женщина явно невероятно умна, Мария сравнила бы ее с лисой. Очень уж много сходств, в цвете волос и в этом медовом голосе, который словно заманивал свою жертву. Мелике Султан начала свой разговор издалека, с общих вопросов. Что же, наложнице совсем несложно на них ответить, хотя, разумеется, ей была интересна сама причина, по которой он здесь оказалась.
- Жизнь в гареме удивительна, госпожа,- девушка сделала небольшую паузу, чтобы унять волнение, - Минуту назад я была простой рабыней, теперь же не знаю печали. Здесь меня кормят и одевают. И, чему я рада больше всего, меня обучают. Не только уставу гарема и танцам, но и действительно важным и интересным вещам.
Ну, точно, лиса! Хотя было совсем не ясно, хвалит султанша от всего сердца или пытается обольстить ласковыми речами. Мария девушка не глупая, ее не так просто провести, как кажется на первый взгляд. Мелике, правда, с первого взгляда приглянулась ей и расположила к себе. Было в ней что-то такое, чего никогда не было и не будет у Афифе Султан.
- Благодарю вас за теплые слова, госпожа, - услышав вопрос о дружбе Мария печально ухмыльнулась и присела на край роскошной подушки подле ног Мелике, - К сожалению, многие девушки оказались слишком завистливыми для дружбы и испарились словно лужи в жаркий день. Не так много у меня подруг, а хороших и совсем мало, но может оно и к лучшему. Не всегда дружба оказывается важнее собственной выгоды.
Лалезар хатун, так, оказывается, зовут служанку прекрасной султанши, вышла из покоев, а Мария замолчала, посчитав, что итак сказала достаточно. Она робко посмотрела на женщину, возле ног которой сидела, и нашла успокоение всех своих печалей в ее улыбке, но ощущение какой-то неправильности никак не желало уходить прочь.

0


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Держи друзей близко, а врагов еще ближе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно