Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Настоящее » Время перемен пришло


Время перемен пришло

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://68.media.tumblr.com/a65f9113e959277bb26ef36b5cd5a071/tumblr_nutkijG4v81qzmgnko2_250.gif

Время перемен пришло
26 июля/покои султана
Султан Баязет, Шехзаде Осман

+1

2

Ребенок — гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти.
Индийская мудрость.

Все меняется, но ничто не изменяется. Замысел Аллаха велик, каждый, приходящий в жизнь земную, идет по намеченному пути, изменить который не под силу даже самому великому и могущественному человеку. Каждому суждено родиться, взрослеть, обретать мудрость, совершая собственные ошибки. Но каждый сам творец собственной судьбы, способный двигаться среди множества троп, созданных Всемогущим. Я никогда не выделял ни одного из своих отпрысков, каждому доставалось в равной степени любви, восхищения и порицания. Сыновья и дочь знали, сколь высоки требования к Шехзаде и Султаншам. Представители Династии не жалуются, принимая на себя великую ответственность. Осман – старший в семье, потому именно на его плечи уже были испытаны непосильным, казалось бы, грузом. Нет, я нисколько не сомневался в том, что наследник справится с возложенной на него миссией, но вера в сына и его способности была возвращена мне в стократном размере. Наш с Турхан ребенок сумел не только достойно управлять государством в отсутствие Падишаха, но и снискать любовь народа. Обыкновенно шехзаде отправляется в санджак, чтобы постигнуть на практике, что есть управление государством, на примере небольшой провинции. Осману этот урок не требовался, За прошедшие годы он стал настоящим мужчиной и даже успел стать отцом  Вопреки мнению о том, что шехзаде не должен обзаводиться наследниками, прибывая во дворце Султана, весьма дальновидно было позволить отступить от сложившейся традиции в сложившейся ситуации. Военные походы – вещь крайне непредсказуемая, а воле Аллаха не в состоянии противиться ни один Правоверный. Но теперь время опасности прошло, Осман должен обрести собственный дом и взять на себя управление Манисой.  Если что-то и откладывало исполнение решения, то лишь состояние гарема старшего наследника. Но лишь только обоим любимицам стало лучше, подготовка к отъезду продолжилась в ускоренном темпе.
Говорят, что отцы менее привязаны к детям, чем матери. Не правда, отцы любят не меньше, но прекрасно понимают, что одна любовь не способна облегчить ребенку жизнь. От того и спрашивают с наследников гораздо больше, предъявляя порой завышенные требования.
- Шехзаде, - не трудно догадаться, кто явился по моему приглашению. – Расскажи мне, как продвигается подготовка, и как чувствуют себя виновницы отсрочки.
Я сам прекрасно помнил, как волнительно было получить известие от отбывке в санджак от отца. Разница лишь в том, что шехзаде Баязет знал все лишь в теории, совершенно не представляя, как на практике применить свои познания. У Османа же есть весомое преимущество. Здравый смысл же никогда ему не изменял, не изменит и далее, хочется верить. – Дворец уже готов к твоему приезду.
Неизменный круг жизни. Совсем недавно я держал новорожденного, нарекая его именем, как совсем недавно его самого младшего брата. Еще недавно Турхан гордилась первыми шагами, сказанным словом. Совсем недавно мальчик впервые взял в руки саблю, недавно устраивали церемонию обрезания. Все осталось в памяти, но передо мной был уже не ребенок, но молодой муж, достаточно искусный и мудрый для своих лет. В такие моменты приходит благословенное осознание того факта, что жизнь прожита не зря. Корни Династии не размоет даже самый бурный поток. Мы сильны своим прошлым, настоящим и будущим, и Великий Аллах нам поможет, если посчитает то уместным.

сын, прости за не самый складный пост, старик просто расчувствовался

Отредактировано Султан Баязет (2017-04-01 23:56:59)

+2

3

Турхан сама лично сегодня утром пожаловала в покои старшего сына, за ней разумеется пожаловали ее служанки, одна из которых держала на руках новорожденного Шехзаде, виновника того, что Осман отправится в санджак без матери. Разумеется, это было верным решением, нельзя увозить Шехзаде из столицы, теперь он также считается наследником трона султана Баязета. Маленький Шехзаде станет отрадой для матери в отсутствии сына.
Сердце Османа наполнялось теплотой, когда он видел этот маленький сверток с шевелящимся ребенком, который еще недавно не давал покоя своей излишней активностью. Вскоре вся семья султана будет прощаться со старшим наследником и его гаремом. Хатун уже заканчивали последние приготовления, гарем наверняка кипел, и многие из наложниц надеялись, что и на них падет внимание Турхан Султан, и что их тоже отправят в Манису с наследником. Кто-то же наоборот желал избежать внимания и ожидал совсем иного, ведь Осман был не единственным взрослым шехзаде. Вскоре его участь постигнет и Мустафу, и вместе с ним в санджак поедет его Валиде. Турхан останется единственной во дворце Хасеки Повелителя. Наверняка, она тоже ждала этого дня с нетерпением. Снова ее глаза наполнялись счастьем, а не тревогой, гордостью, а не страхом. осману оставалось самое трудное - не подвести своих венценосных родителей.
Турхан Султан поправила кафтан сына, Осман поцеловал ее руку и вышел из покоев, направляясь к Повелителю, который наверняка желал дать несколько наставлений сыну и проверить его готовность к предстоящему путешествию и тому, что последует за этим. Хранитель покоев объявил о его приходе, и наследнику разрешили войти. Осман пересек порог покоев отца и поклонился.
- Повелитель.
Воспоминания об этом месте никогда не покинут его. Ребенком, которому еще позволялось многое, он вбегал сюда вперед матери и бросался к отцу, чтобы тот подхватил его на руки. Он рассказывал о своих небольших достижениях в битве на деревянных мечах, мечтал о собственной лошади и умолял отца подарить ему оную. А еще он любил засыпать здесь среди больших подушек прямо у стола, когда его Валиде и Повелитель вели разговоры на террасе. Иногда он притворялся, что спит, чтобы встретить утро здесь. Это было его маленькой тайной.
- Мои любимицы чувствуют себя хорошо, Повелитель. Дай Аллах скоро подарят династии крепких и здоровых Шехзаде.
Забота отца была очень важна для взрослого Османа, ведь теперь их отношения были совсем иными, не как у отца с сыном, а как у Повелителя и наследника, Повелителя и подданного.

+1

4

Замысел Творца таков, что в жизни человеческой наравне с радостями каждому раздаются волнения и трудности. Более того, именно благодаря сложностям и потрясениям рабы Аллаха начинают ценить то малое, что есть у каждого. Ни один Правоверный не жалуется на судьбу, с радостью принимая выпадающие на долю испытания.
Детям Династии в чем-то живется гораздо лучше, чем отпрыскам простых семей. К услугам маленьких султанш и шехзаде лучшие повара, лекари, учителя. Никто и никогда не пожалеет самых красивых тканей и необыкновенных игрушек. Перечислять можно до бесконечности. Но у представителей Династии никогда не будет самого важного: свободы. Ни один из нас никогда не получит самого ценного: возможности распоряжаться собственной жизнью. Четкое следование традициям и законам - есть основа благополучия Государства. Мы - песчинки в подоле Всевышнего, самые преданные рабы, отодвигающие собственные желания в самые дальние уголки своей души. Не каждому просто с этим смириться, но смирившийся обретает мудрость.
Мой дорогой Осман, мой храбрый львенок, за эти годы настолько возмужал, что перестал походить на горячего своевольного юнца. Перед ликом отца и Правителя предстал твердый и нерушимый гранит, который в один прекрасный день, если на то будет воля Аллаха, превратится в мужа, имя которого останется в истории Османского государства. Может быть потому мудрый Всевышний и запретил нашим художникам и скульпторам изображать лики людей и животных? Зачем тратить на это время и усилия, если каждый человек - плод трудов самого великого Мастера, в руках которого каждый не более, чем податливая глина.
Печаль и гордость владеют сердцем, когда наблюдаю за старшим сыном, не позволяющим себе выказать хоть толику волнения или нетерпения. Конечно наш с Турхан Шехзаде уже давно стремился отправиться в Провинцию и устроить собственную жизнь, получив хоть тень возможной свободы. Отныне мой мальчик станет Господином не только для вверенного ему санджака, но и для самого себя. Именно сейчас в его жизни наступает самая сладкая пора. Если Аллах будет милостив и позволит Осману стать следующим Падишахом, то вместе с обретением власти будут отняты те немногие кусочки свободы, столь дорогие сердцу. Но говорить об этом не стоит. Шехзаде все понимает без сентиментальных бесед. У нас слишком мало времени, чтобы тратить его на подобные глупости.
-Аллах велик, надеюсь, что ты подаришь Династии много шехзаде и султанш, - позволить себе мимолетную  улыбку - это все, что сейчас возможно. - Ты уже знаешь вкус власти, знаешь, что скрыто за мнимым всесилием. Умеешь отвечать за собственные решения. Пусть Всевышний же поможет тебе не свернуть с пути. Пусть народ любит тебя, видя достойного претендента на Османский престол, но пусть эта любовь не вскружит голову, позволив сохранить ясность ума.
Время детских забав прошло, сменилась эпоха, мы оба это прекрасно понимали. И если Творец позволит, то в следующий поход Осман отправится вместе со мной, восполняя недостающие знания, которые не способны подарить научные труды и учителя. Но до запланированной компании есть еще достаточно времени. Передышка столь же важна, как и нескончаемые труды на благо Государства.
- Твоя Валиде должна остаться с маленьким шехзаде, что радует и печалит одновременно. Ты доложен знать, что любое твое пожелание будет исполнено и посильная помощь будет оказана к кратчайшие сроки. О необходимости подобрать верное тебе окружение не стоит и напоминать. Верю в твое благоразумие. Но хочу преподнести тебе свой дар. Камран Ага служит мне уже много лет, он делил со мной множество трудностей. И когда я был намерен сделать его вольным человеком, мой самый преданный слуга упал в ноги, целуя подол одеяния Повелителя с мольбой о том, чтобы я не отдалял его от службы, которой он отдал всю свою жизнь. Ты найдешь его в саду, он уже осведомлен о том, что переходит в твое распоряжение. Без преувеличения, это один из самых верных служителей Династии. Распоряжайся им по своему усмотрению.

0


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Настоящее » Время перемен пришло


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно