Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Нельзя убежать от судьбы, особенно если бежишь по кругу


Нельзя убежать от судьбы, особенно если бежишь по кругу

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sf.uploads.ru/xksWU.gif
http://sh.uploads.ru/cmVJw.gif

Нельзя убежать от судьбы, особенно если бежишь по кругу
20 мая 1600|гарем дворца
Джаннат хатун, Мария

0

2

- Фариде Хатун! - светловолосая девушка выпрямилась и строго посмотрела на рыдающую почти в голос молодую каштановолосую девушку.
- Я говорила тебе не есть много сладкого. Тебя спасает твоя молодость - у тебя пока хорошая фигура, но зубы от такого обращения страдают. Возьми мисвак* и пользуйся им не реже двух раз в день. Нет, хатун, я еще раз тебе говорю -  я не специалист по зубной боли, тем более я не лекарь и не возьмусь удаляться кому бы то ни было зубы. Нет, никаких обезболивающих, хатун - иди к лекарю! Нет, я сказала... - Джаннат ласково улыбнулась девчушке, которой только недавно исполнилось пятнадцать лет. Итальянка любила детей, а круглолицая хатун напоминала ей чем-то свою младшую сестру, которую ей не суждено увидеть в этой жизни.
- Будь умницей, хатун, и я смешаю тебе твой собственный аромат... Садовые цветы с преобладающими нотками магнолии, я думаю...Иди, иди... - из робкого восторга рабыни нужно было выдавить все по максимуму, поэтому Джаннат почти выпихнула девушку из комнаткы и перевела наконец дух.
Наверное, надо было настраиваться более агрессивно против своих товарищей по несчастью, но доброе сердце девушки всегда хотело чем-то помочь страждущим. Сперва ей не разрешали покидать гарем, но она вымолила первым делом у Госпожи собирать травы в садике Топ-Капы. Стоило только вспомнить как она ночью проскользнула в сад первый раз. До сих пор Джаннат считала чудом, что ее тогда не поймали, но одна ночная вылазка дала ей несколько порошков, вытяжки для кремов и лосьонов. Первые средства красоты и лечения она делала "на коленке", они были примитивными, но действенными. Опробовав действие на девушках из гарема, а потом и на калфе, она получила то, чего так страстно желала - более счастливые девушки, которым разрешалось бывать в садах, с позволения калфы, стали снабжать ее различными травами и растениями, а когда девушка смогла помочь Госпоже ей стали доверять чуть ли не больше, чем придворному лекарю.
Джаннат было не понятно почему так боялись спокойного человека, который делал всем только благо, но все девушки шли к ней потоком - от головной боли до серьезных проблем со здоровьем. Если она могла вылечить раны, дать снадобье для того, чтобы облегчить связь с Луной девушки, вылечить головную боль и провести еще несколько не хитрых манипуляций, то с серьезными вещами сразу направляла всех к лекарю.
Людской поток слегка уменьшился, когда она стала личной служанкой Госпожи, но не прекратился окончательно. Ну вот, например, что мешает Фариде-хатун чистить зубы и не так налегать на сладкое, чтобы потом не было мучительно больно у лекаря? Что мешает Камиле-хатун умываться серебряной водой каждое утро и мучатся потом, маскируя изъяны кожи. Нет, воистину - человек сам себе враг.
Руки порхали от одних трав к другим, составляя лечебные порошки, где-то на жаровне булькал отвар мяты для свежего дыхания, но также он помогает от тошноты... Кстати, запомнила ли тогда тогда это Мерием? И она обещала написать ей, но Аллах - выполнять приказания Госпожи и заниматься своим весьма полезным хобби было не легко. Нет, Халиме Султан была доброй Госпожой, это скорее сама Джаннат хотела быть полезной жительницам Топ-Капы. Больше всего душа девушка томилась от того, что она ничего не делает - это было пройденным делом и сейчас, исцеляя и делая для прекрасной половины дворца косметические приятные пустячки, она была куда счастливее, чем в замке дворца, где шаг вправо карался расстрелом на месте, а рот можно было не открывать месяцами - приличные девушки первыми не заговаривают.
Сперва душа Бьянки бунтовала против свободы, но она сама была удивлена как быстро она смирилась с новым положением. Итак, берем с собой сумку и идем радовать подруг и знакомых - врагов и соперниц у Джаннат не было, хоть она и была красива, но нее, слава Аллаху, никогда не обращал внимание никто из Османов - сидеть и ждать когда тебя посетит Господин, начиная пухнуть со скуки - это ли не ужас...
Сумку девушка повесила через плечо, осведомилась нужна ли она сейчас Госпоже, получила отрицательный ответ и поспешила из своей "лаборатории алхимика" в гарем.
Со всех сторон доносились приветствия, сумка была раздраконена в считанные секунды, теперь девушки сражались за то, кому достанется увлажняющий крем. Ну прямо иногда скучаешь по этим агрессивным воплям - все как в старые добрые времена, но Аллах - какая же скука просто слоняться между приемами пищи и не знать куда себя девать. Почти весь день занят глупыми, в большинстве своем, разговорами...
- Новая хатун? - Джаннат бросила взгляд на красивую светловолосую девушку, которая держалась особняком от галдящих девушек. Впрочем, также держалась когда-то сама Джаннат, пока не поняла, что тут ее новый дом, а с домочадцами лучше поддерживать хорошие отношения.
Пока девушки спорили как зовут их новую подругу по несчастью (а некоторым - и счастью, кто душу женщины разберет), Джаннат закинула в рот несколько ягод винограда, вымыла руки и направилась к заинтересовавшей ее девушке.
- Рада приветствовать тебя во дворце Топ-Капы, хатун. Меня зовут Джаннат, что означает "Райский сад" на арабском. Не скажешь ли ты как попала сюда и из каких ты земель? - девушка говорила медленно по-турецки, стараясь говорить короткими фразами: ее саму жутко раздражало тарахтение старожилок гарема. Итальянский эта девушка вряд ли знала. Впрочем, никто при взгляде на Джаннат не сказал бы, что она с солнечных итальянских берегов, но не зря же девушку звали на родине Бьянкой...

Сноска

Мисвак - щетка для чистки зубов, сделанная из веток и корней дерева арак, при разжёвывании которых волокна разделяются и превращаются в кисточку

Отредактировано Джаннат Хатун (2017-04-02 10:15:29)

+2

3

Голова неприятно гудела. Назойливая тупая боль нарастала от висков и медленно переползала на затылок. На ужин сегодня что-то довольно легкое, но тарелка была отодвинута на середину стола, от одного лишь ее вида начинались приступы тошноты. Руки, стараясь хоть немного отвлечь мозг, непроизвольно теребили бордовую кисточку подушки. Мария улыбнулась соседкам по столу и грациозно из него выбралась, присматривая себе более уединенное местечко. Девушки хотели было поинтересоваться, почему она не стала ужинать, но гречанка только отмахнулась от них рукой, мол, ничего такого, просто аппетита нет.
Рабыня пересела на самую дальнюю от входа подушку и прислонилась затылком к прохладному камню. Думать не было никакой возможности, мысли из-за надоедливой боли не собирались складываться. Ужин уже завершился и дежурные невольницы быстро все убрали. Девушки шумно что-то осуждали, благо сейчас было свободное время и девушки могли отдохнуть до водных процедур и сна. Мария приоткрыла глаза и посмотрела в сторону собравшихся в кучу невольниц. Все они собрались вокруг какой-то хатун. Гречанка, конечно, видела ее пару раз в гареме, но особо не обращала внимания. Было видно, что она что-то раздает, а девушки, разбирают громко споря. Особо бойкие даже пытаются вырвать друг у друга из рук, словно глупые чайки, перетягивающие найденный мусор.
Приглядевшись к хатун получше, Мария вспомнила, что об этой невольнице ей рассказывала Маргарита. Эта девушка слыла в гареме умелой травницей, и, если Маро ничего не перепутала, даже умела составлять ароматы с невероятными запахами. Ах,если бы не головная боль, гречанка бы тоже добыла себе какой-нибудь крем.
Как оказалось, искусница заинтересовалась Марией. Она поинтересовалась именем у невольниц, а те, к удивлению гречанки, начали спорить между собой. Хатун же помыла руки и направилась к ней. Девушка постаралась дружелюбно улыбнуться, к добру ли?
- Спасибо, Джаннат хатун. Скажу. Я родом с солнечного Кипра. Мы из одного монастыря с Маргаритой. Меня зовут Мария, - все-таки Ферхат-ага был великолепным учителем, раз за полтора месяца изучения Маро так уверенно говорила на турецком, - Мы не пересекались. В это время я обычно донимаю Ферхат агу и Эмель калфу.
Невольница оторвала голову от стены и улыбнулась золотоволосой собеседнице.

Отредактировано Мария (2017-04-04 14:03:05)

+1

4

Гречанка... Джаннат знала латынь и греческий, переводя медицинские тексты на свой родной язык в монастыре. Вторым делом она попросила у Госпожи доступ в библиотеку Топ-Капы, а лекарь дворца просто признал в ней "коллегу" и сам начал учить девушку тому, что знал. Иногда он давал ей медицинские книги и научные трактаты, которые девушка читала и потом со всем пылом обсуждала с беем. Нет, ей жилось намного лучше, чем другим рабыням, которые проводили свои дни в праздности.
- Не бойся меня, хатун, я не хочу тебе зла. У тебя очень красивые волосы. Ополаскивай их соком лимона, и они будут сиять еще ярче. Когда-то давно меня звали Бьянкой, я родом из Италии и также воспитывалась, было дело, в монастыре... Но, кажется, это было в другой жизни... - карие глаза Джаннат задумчиво скользили по девушке.
- Тебе не хорошо? Ты очень бледная... Прости за мою навязчивость, но мой отец говорил, что залечить я человека могу до смерти.. - девушка печально улыбнулась, вспомнив ворчание сэра Марко, когда она пичкала его "проклятыми порошками". Отец, когда болел, вел себя как маленький ворчливый мальчишка, но только она могла сдерживать его от опрометчивых поступков.
- Отец...Прости меня... - она смирилась с тем, что больше не увидит его никогда, но до сих пор ей разъедало сердце, что последнее, что он слышал от нее были обвинения в его адрес. Если бы она восприняла тогда обручение чуть спокойнее, если бы аргументировала свою речь... Он всегда ценил ее ум, но она предпочла глупо сбежать из замка и перемахнуть несколько ступенек иерархической лестницы от герцогини до служанки...

+1


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Нельзя убежать от судьбы, особенно если бежишь по кругу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно