Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Не знаешь что будет завтра


Не знаешь что будет завтра

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://weatlas.com/images/excursions/278/slide_shutterstock_85617115.jpg

Не знаешь что будет завтра
Август 1600/Сад Топ-Капы
Разие-султан, Махидевран-султан, Мелике -султан, Султанзаде Сулейман

Отредактировано Махидевран Султан (2017-04-19 21:20:59)

0

2

Прекрасный, цветущий сад раскинулся за стенами дворца Топ-капы.Разие утомилась от пребывания в четырех стенах своей комнаты и в окружении слуг, которые неустанно следовали за ней попятам. Прислужницы выполняли все прихоти, желания, приказы своей юной госпожи. Во дворце все время царили суета, интриги, шепот за спинами господ, Условия были подиктованы судьбой и ничего не оставалось, как быть готовой к любым сюрпризам даже неприятным.
Ранним утром Разие позвала в свои покои девушек, чтобы подготовили ей наряд для прогулки.
Девушке не терпелось встретиться со своей Валиде в саду. Они не виделись всего ничего, но Разие успела соскучиться по мелодичному голосу, приветливой улыбке своей матери. С детства будучи еще ребенком она подарила своей сердце Махидевран султан. Для нее любовь к матери была и остаётся безусловной и не требующей доказательств, подтверждений и геройских поступков. Потеряв отца так разнообразие сблизилась с матерью и теперь не отходила от нее ни на шаг. Она стала для нее ее поддержкой, опорой.
Молодая служанка кружилась вокруг госпожи, помогая той надеть шелковое платье цвета весенней листвы. Когда Разие была готова выйти из комнаты и направиться на встречу в саду, она попросила на минуту оставить ее одну. Она пробежалась своими пальчиками по длинным, волнистым локонам, поправила украшение на своей шее, которое когда-то давно подарила ей мать, посмотрела на свое отражение в большом зеркале и улыбнулась сама себе.
«Сегодня все буде по-другому. Нам приезд в Стамбул станет новой, чистой страницей в моей жизни. Я оставила свой дом и воспоминания, разрывающие мне сердце и душу в клочья в далеке.Сейчас и здесь я не имею право поддаваться унынию и расстраивать Валиде.Она слишком много вложила в нас с братом своей материнской любви и будет несправедливо огорчать ее по пустякам.»
-Султанша- в дверь постучались несколько раз
Разие медленно, плавно повернулась лицом к двери
-Войдите.
-Вас ожидает в саде Махидевран султан, султанша-опустив глаза в пол пролепетала служанка
По коридорам дворца Разие не шла, а порхала в своем изящном платье из легкой и почти невесомой ткани, которую специально для нее заказывали. За ней мелкими шагами не поспевая шли две ее прислужницы.
Как только Разие сделала шаг за порог дворца и оказалась на дорожке, ведущей в сад ей стало легче дышать. Ароматы цветущих роз и благоухания разных, ярких, пестрых кустов с цветами одурманивали.вохдух был чист и свеж, а щебетание и пение птиц ласкали слух госпожи, которая наслаждалась солнечным, прелестным деньком, прогуливаясь по тенистым, узким дорожкам сада.
Разие остановилась в шаге от журчащего фонтана, где ее ожидала ее Валиде со свитой. На лице госпожи засияла улыбка, щеки залелисьрумянцем, и она поспешила навстречу. С каким восхищением смотрит дитя на свою мать могла познать, только счастливая женщина.Махидевран султан прекрасно знала о безграничной любви своих детей.
-Валиде-пропела Разие и заключила Махидевран султан в объятья

+1

3

Уже несколько месяцев Махидевран Султан чувствовала на душе покой, она находилась в Стамбуле во дворце Топ-Капы, который считала своим домой. Ведь она родилась в этом дворце и несколько лет прожила здесь, до того момента пока не настала пора ей выйти замуж. Счастлива ли она была, сначала да, а потом в ее сердце поселились боль и печаль и в какой то степени гнев. В своей жизни султанша больше всего была благодарна Всевышнему за своих детей, а особенно за дочь. Сына Мехмеда она любила, но он больше был похож на отца, жесткий порой жестокий, не терпящего если что идет не так, но надо было отдать должность он любил и почитал сестру и свою мать. Разие была ее любимым ребенком, ее гордостью и ее утешением, единственная которая поддерживала свою валиде, и старалась быть на нее похожей. Это радовало, но огорчало то, что дочь пока не хочет слышать о своем будущем, она часто меняла тему, когда Махидевран заводила разговор о том что-то когда-то у нее будет своя семья. Но увы девушку это не интересовало, ей хотелось жить свободной жизнью, учиться, познавать мир, и радовать свою валиде. Махидевран надеялась что приехав в Стамбул, что-то изменится, ведь она будет в окружении не только своих родственников, но и возможно предстоит знакомится с другими людьми.
Сегодня султанша вышла из своих покоев чтобы прогуляться под летним солнцем, ведь сидеть все время во дворце не есть хорошо.
- Пойди к моей Разие и напомни ей о нашей прогулке. - Напомнила Махидевран одной из своей наложниц. - Сегодня слишком хороший день чтобы сидеть в покоях и читать книги.
Однако служанке не пришлось никуда идти, так как по дорожке среди клумб, в сопровождении своих девушек шла Разие.
Хотя мать и дочь виделись каждый день, поговорить и погулять им удавалось не часто, так как всегда находились какие-то дела.
- Моя Разие, моя любимая доченька. - Махидевран обняла девушку. - Хоть и видела тебя вчера вечером, но уже хочу знать как ты? Мы давно не говорили по душам, и как это бывало раньше.
Султанша велела девушкам идти чуть поодаль, и взяв дочь под руку неспешно пошли по саду.
- Мы уже несколько месяцев  в Стамбуле, в нашем дворце, но толком ты не делишься как тебе здесь. - Начала разговор Махидевран. - Ты знаешь что можешь сказать все своей валиде, это было всегда, особенно когда твой покойный отец покинул нас. Знаю ты сейчас скажешь что все хорошо, что ты находишь для себя всевозможные занятия, общаешься с некоторыми девушками в гареме, своими братьями и сестрами. Но так ли это на самом деле?

Отредактировано Махидевран Султан (2017-04-04 07:44:34)

+1

4

Разие нежилась в объятьях Валиде.Ее забота, тепло, внимание согревали, приносили в ее душу благословенный покой.
-Слава Аллаху ничего не успело случить за время нашей разлуки, Валиде-тяжело вздохнула юная султанша, не отрывая взгляда от Махидевран султан.
«Я наслышана о сплетнях в гареме и об интригах, кознях, кровавых расправах над предателями, которые стали неизменной частью жизни во дворце Топ-капы. За время моего пребывания в дворце мне удалось сохранить нейтралитет и не принимать участие в грязных делах. Человек теряет над собой контроль под властью своих тайных желаний. Им овладевают демоны и толкают на самые страшные грехи ради заветного желания или исполнения мечты.»
Сжав руку матери сильнее, Разие шла рядом с ней не сводим глаз с прекрасного лика Валиде.
-Валиде, для меня достаточно того, что мы вместе и вы в здравии. Мои занятия с учителями продолжаются, и я получаю все необходимые знания, чтобы становится с каждым днем лучше и быть достойной дочерь свой матери. Наверное, стоит познакомиться с жителями дворца, чтобы ни у кого не появились мысли о том, что дочь Махидевран султан затворница или дикая девушка, ранее не встречавшая людей.
«Меньше всего я хотела подвести мать и поставить ее в неудобное положение перед родственниками, а тем более вызвать гнев Повелителя. Сидеть взаперти не имеет смысла, если ты находишься в самом сердце Османского государства. Именно здесь появляются возможности и открываются двери.»
Услышав, как за нашими спинами девушки бурно обсуждают, хихикают Разие прищурившись, бросила через плечо на них недовольный взгляд и снова вернулась к прогулке и разговору.
-Валиде, я уже не в первый раз слышала о том, какими верными сынами династии являются сыновья и племянники Повелителя. Однако не одного достойного мужчину и воина пока не встретила на своем пути. Правдива ли молва или же они все разбежались, к ак испуганные зверьки по норкам?
Еле сдерживая смех Разие, прикрыла рот рукой и широко улыбнулась, ожидая получить откровенный ответ на свой вопрос. В их общение не было месту вранью и всегда царило понимание.

+2

5

- Иншалла! - Улыбнулась Махидевран на слова дочери о том что ничего не произошло. - Ты знаешь как я люблю своих детей, а особенно счастлива что всевышний послал мне тебя, твой брат любим мною, но ты, истинная частица меня. Разумеется мы немного разные, в твоем возрасте я мечтала о любви и счастье, ты же пока предпочитаешь познавать то, что тебя окружает.
Султанша была права насчет этого, конечно как любая мать она желала счастья своей дочери, но любовь к ней была настолько сильна что никогда не давила на нее. Разие отказывалась от разговоров о личной жизни, но не запрещала матери закупать для нее ткани и украшения, потому что, зачем лукавить ей это нравилось самой, да ее валиде это приятные хлопоты.
- Я встречала на днях твоего учителя, и он доволен твоими успехами. - Ответила Махидевран. - Я тоже горда тобой, но не потому что ты умна из-за своих уроков, а потому что ты красива и обладаешь многими качествами какими должна обладать девушка. А особенно если она член великой династии Османов.
Увидев на лице дочери удивление, султанша добавила.
- Я знаю что говорю, со временем ты сама это поймешь. Из того что я тебе рассказывала об этом дворце с самого детства, ты хорошо усвоила и знаешь что тут происходило раньше и что возможно произойдет когда нибудь. Один лишь Аллах ведает что. И никогда не говори мне такого, никто не считает мою дочь затворницей, просто твоя тетушка валиде Халиме султан недавно сетовала на то, что ты редко посещаешь праздники. Но это не беда, думаю это скоро можно решить.
Следующий вопрос, юной султанши несколько удивил Махидевран, но в тоже время обрадовал, дочь зря время не теряла, слушает и наблюдает за происходящим по мере дозволенного.
- Это верно, мужчины нашей династии очень храбрые юноши. - Кивнула султанша. - Сейчас почти никого из них не видно, потому что очевидно идет подготовка к отбытию в санджак нашего шехзаде Османа, а остальные видимо, шехзаде Мустафа возможно занят своим гаремом, или тоже готовится к охоте, только вот особенно нечасто видно нашего племянника султанзаде Сулеймана. Об этом красивом юноше много говорят хорошего.
Женщина улыбнулась смеющейся дочери, она давно не слышала ее смеха, и заметила что та пребывает в прекрасном настроении.
- Почему ты об этом спросила, моя любимая доченька? - Султанша села на мраморную скамейку в саду. - Тебе все же кто-то из них интересен, а твоя валиде еще об этом не знает?

+1

6

-Валиде, я бесконечно и безмерно вас люблю всем сердцем. Прошу вас не нужно снова заводить эту тему.
разговор ни к чему не приведет. Мои мысли заняты изучением языков и получением знаний об этом дивном мире, но никак не женихами.

Разие нахмурилась и ее голос перестал быть песней соловья, а превратился в тихий, размеренный шепот. Султанша была хорошо воспитана и не посмела бы повысить голос на родную мать ни при каких условиях и помнила и правилах приличия. В те моменты, когда внешне перед Валиде была уравновешенная, спокойная, приветливая и милая дочь, в глубинах души милой девочки разгорался костер. Ох, как юная султанша не любила, когда разговоры заходили об лишении ее свободы.
-Благодарю за похвалу и добрые слова. Я безустанно твержу вам, что все мои старания нацелены, чтобы быть быть достойной дочерью и членом Османской Династии. -помурлыкала ласково прилежная ученица и послушная дочь
-Мне нужны будут ваши советы относительно каждого члена нашей семьи и великой Династии. Со временем я познакомлюсь с каждым их них лично и смогу уже понимать кто будет мне другом, а от кого можно ожидать гадости в свой адрес. Непременно приду на праздник и пообщаюсь с Халиме султан, отдам дань и уважение тетушке.
"Этот дворец хранит много тайн. Пришло время и мне узнать кто из родственников враг, а кто друг и союзник. Каждый будет биться за свое место под солнцем и за милость Повелителя. У меня было время чтобы приглядеться к жителям этого дома. Несомненно, мнение матери будет учтено мною в первую очередь, но не нужно всегда руководствоваться только чужими подсказками, а думать своей головой."
-Я всего лишь хотела утолить свое любопытство. Много разговоров, а на деле ни одного храбреца не видно. Не стоит понапрасну волноваться, Валиде. Если вдруг кто-то заставит меня изменить свое мнение о мужчинах Династии, то я сразу же дам вам знак. А пока ваши надежды на мое скорое замужество останутся только мечтами и не более того-усмехнулась султанша

+1

7

Махидевран султан с легкой улыбкой слушала свою дочь, которая говорила о том что лишь учеба, да познания мира её интересуют, а не какие-то, там женихи. С одной стороны отрадно слушать, но с другой, молодая девушка должна думать о счастье, о любви, нарядах, украшениях, о будущем.
- Моя Разие, не нужно так переживать. - Султанша ласково коснулась лица дочери. - Я разве завела об этом разговор, всего лишь сделала предположение. Я помню что я обещала когда-то, что не стану заставлять тебя выходить замуж не по своей воле, не зайду к тебе однажды и не скажу, что твоя семья нашла для тебя мужа. Аллах мне свидетель, я сделаю то что сказала тебе тогда. Я уже вышла замуж по воле отца и покойного отца нашего повелителя, и что из этого вышло. Лишь ты моя радость и мое утешение, моя луноликая доченька, я твоя мать и хочу для тебя только самое лучшее.
Ты и так достойная султанша этого государства.
- Покачала головой Махидевран. - Не бери в голову что ты, что-то должна, веди себя так, как ты это привыкла, и думай прежде всего о себе и своем будущем.
Думать о себе и своей дальнейшей жизни, участь чуть ли не каждой султанши, которая умна и уверена в себе, такая способна на многое, и многое имеет в этой жизни. К сожалению сама Махидевран была слишком молода чтобы понять это, ибо была взволнована замужеством, и хотела полюбить. Откуда ей было знать что случится, ни покойная Айше Хафса, ни ее валиде, почему-то не удосужились дать ей нужных советов. Видимо Аллаху было угодно, чтобы Махидевран познала в этой жизни все, и спустя годы, могла дать нужные советы дочери.
- Я уже поняла, что мне еще нужно подождать когда ты влюбишься, дай Аллах я не состарюсь к этому времени настолько, что не смогу взять на руки своих внуков. - Вздохнула султанша, поднявшись со скамейки, пошла в глубь сада. - И какой же ты совет ждешь от меня, относительно членов нашей семьи? Я отвечу тебе честно, что больше люблю проводить время с нашей валиде, Халиме-султан. Она такая же сильная и умная женщина, такой была валиде ее и нашего повелителя. Аллах послал ей прекрасных детей, надеюсь они будут радовать ее и дальше, особенно султанзаде Сулейман. Порой мне жаль что твой брат совсем не такой...
Махидевран замолчала, как было ни горько, но ее сын хоть и был умным, красивым и храбрый, но он был довольно жестоким молодым человеком.

Отредактировано Махидевран Султан (2017-04-17 13:56:30)

0

8

Конечно Разие злилась при каждом упоминание о скорой свадьбе, детях и семье. В ее груди разгорался пожар, а глаза загорались и светились, но далеко не от счастья переполнявшего юную особу на тот момент. Злость отнимала много сил и делала ее слабее, но побороть злость пока не удавалось.
-Валиде-девушка подошла поближе и обратилась бархатным шепотом к матери.
Я видела своими глазами, как земля ушла из-под наших ног. Я была рядом с вами. Я знаю, чем может закончиться брак по приказу Повелителя. Ваша боль, слезы и страдания были и моими. Я не позволю никому вас обидеть.

"Невозможно молчать, когда слова рвутся наружу и тебя разрывает на части. Я видела слишком много для маленькой девочки и выплакала немало слез. В детстве девочки мечтают о прекрасных принцах, светлой, чистой, искренней любви, красивых нарядах, драгоценных камнях. Мне же было уготовано судьбой быстро забыть про подобные глупости после предательства самого родного и близкого человека."
Разие последовала за Махидевран султан, прислушиваясь к словам матери.
-Мехмед? -в голосе девушке почувствовалась горечь и горле застрял комок
Разие обошла мать и встала перед ней перегородив дорогу, султанша при упоминании имени брата переменилась.
-Что Мехмед опять сотворил? Каждый раз, когда вы говорите о нем я вижу. Как вам больно, Валиде. Только скажите мне чем мой братец посмел вас обидеть.
"Меня пугало, что с огромной скоростью мой Мехмед превращался в монстра подобно отцу.Валиде не показывает своих чувств, но меня обмануть ей не удается. Я сердцем чувствую, как мать переживает за Мехмеда и места себе найти не может. А Мехмед мой старший брат. Он сильный, жестокий, храбрый воин. Однако жизнь не заключается только в военных победах и в мирной жизни необходимо оставаться воином, но без секиры или меча в руках."
Чуть остыв, умерив свой пыл прекрасная султанша тяжело вздохнула и подняла глаза к небу. Молча простояла несколько минут отправляя свои молитвы в небеса и вновь открыла свои чудесные очи.
-Валиде, мне нужна ваша помощь. Я хочу лично познакомиться со всеми своими родственниками. Я должна быть готова к любым сюрпризам, которые меня будут поджидать от моей семьи. Чем быстрее я смогу обрести связи и заглянуть в лицо каждому члену великой династии Османов, тем быстрее обрету ясность ума.
"Говорят, что лучшими стратегами были мужчины, начальники, воины, правители и повелители. За спиной у всех перечисленных были матери, любящий жены и дочери. У меня было достаточно времени, чтобы взять от своей Валиде все самое лучшее и не сломиться под гнетом судьбы. Наверное, пришло время показать, что часть души, вложенная в меня в детстве, была потрачена не зря."

+1

9

В голосе дочери было столько искренности, боли и горечи, что Махидевран вздрогнула. Неужели не сумела она скрыть свою печаль и разочарование, ведь Аллах свидетель она старалась держать себя в руках при детях и слугах.
Она позволяла себе плакать лишь ночью, когда никто не может тебя увидеть и услышать, неужели ее дочь слышала или она сама невольно на что-то пожаловалась. Она султанша Османской династии, и не имела права на что-то жаловаться, разве что только действовать.
- Откуда я сама могла знать каким может быть моя жизнь. - Ответила женщина. - Я была молода и ни о чем не думала, это сейчас если бы мне пришлось совершить никях с каким нибудь пашой, я бы все обдумала и осмелилась говорить об этом с братом-повелителем. Мне больно знать что ты стала невольной свидетельницей моей несчастной судьбы, однако не будь всего этого, не было бы тебя. Не говори мне больше об этом, это прошлое, и дай Аллах мне больше не испить ни одного глотка горечи. И с тобой не будет того же, брака по не желанию не будет, я сделаю все для этого если понадобится.
Махидевран замолчала, в ней уже не было той юной девушки мечтавшей о любви и счастье, она превратилась в зрелую султаншу которая теперь знала что к чему, и как надо поступать. Она должна быть достойной династии Османов, а значит должна быть способной на многое, как и почти все женщины ее семьи. Мало кто знает ее тайны, мало кому известно что и как она поступала когда почувствовала предательство по отношению к себе. Лишь со своей семьей она была любящей матерью и сестрой.
- Нет, твой брат не посмел причинить боль твоей матери. - Покачала головой султанша, отвечая на вопрос Разие. - Просто мне жаль что он порой проявляет жестокость не там где это нужно, слишком он горяч. И его судьба полностью зависит от него самого, и давай сменим тему, ни к чему портить себе прогулку.
Когда Разие вновь спросила про семью, Махидевран улыбнулась.
- То что ты говоришь, тебе необходимо, и возможно пригодится в будущем. Твои тетушки занимаются благотворительностью в вакфе, я тоже иногда ношу вклад в это дело. Если пожелаешь поедешь как нибудь с нами, и хоть это и запрещено но с охраной и более в скромной одежде можно посмотреть город. Но и то не все, к сожалению нам многое запрещено. Но то что я тебе сказала, строжайшая тайна, никому не говори об этом, но и одна не вздумай что-то делать.
Султанша сказала это потому что дочь любила иногда приключения, и подобная прогулка ей пришлась бы по душе.
- Пойдем дальше, может мы как раз кого нибудь и встретим.

0


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Не знаешь что будет завтра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно