Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Настоящее » Сюжетный 1.1. Мужские беседы и женское коварство


Сюжетный 1.1. Мужские беседы и женское коварство

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s7.uploads.ru/dln5c.png

Сюжетный 1.1.  Мужские беседы и женское коварство
10 августа 1600/Дворец Топ-Капы, сад
Махидевран Султан, Салихе Султан, Турхан Султан, Айбиге Хатун, Интиссар, Мария
Важно! очередность на первом круге свободная, далее будут указания от гм

Палящее солнце не щадит ни одно живое существо на этой планете. Каждый спасается как может: холодные компрессы, освежающий щербет, водные процедуры в хамаме. Жаль, что август не щедр на свежесть и прохладу.
Всем хочется ощутить хотя бы глоток свежего воздуха, которым пропитан вечер Топ-Капы. Халиме Султан решает устроить праздник в честь гостьи. В дворцовом саду украшают шатер, а на кухне готовят традиционные лакомства. Все для того, чтобы показать иноземной принцессе все радушие правящей семьи. Никто не забыт и все приглашены, проходите. Ни для кого не секрет, что подобные вечера служат для того, чтобы обменяться новостями, узнать первые пересуды. Так будет и сейчас. Помните лишь об одном - все Вы находитесь под покровительством Аллаха и Всевышний следит за каждым вашим словом и делом. А пока танцуйте, веселитесь!
(с) Дамир

+4

2

- А ещё говорят, - Бингюль умолкла, поправила корону на тёмных локонах госпожи. Наклонилась поближе и, почти не шевеля губами, прошептала, - что с ней заключит никях сам Повелитель.
Салихе не изменилась в лице, лишь пальцы смяли переливчатый, бирюзово-синий шёлк платья.
Приезд марокканских изгнанников – детей покойного султана - нешуточно всколыхнул женскую часть дворца Топ-Капы. Принцессу вся гаремная прислуга  сразу же принялась просватывать за всех шехзаде и султанзаде поочерёдно, а её брату прочили в жёны кого-либо из султанш. Это было понятно и даже ожидаемо. За помощь всегда приходится платить, а самые крепкие узы – брачные. Но… отец… Зачем ему ещё одна жена? Три сына уже есть, а если принцесса родит мальчика, то, наверняка, захочет стать Валиде. Да и по происхождению, сын марокканки будет выше остальных детей султана: и Османа, и Мурада, и их с Мустафой.
Вот только – Салихе в раздумьях потёрла правый висок и поднялась - ни Турхан Султан, ни матушка не смирятся…, а значит, в гареме может вспыхнуть настоящая война: пусть не такая кровопролитная, как мужские, но гораздо более изощрённая и жестокая.
«Мр-ряяу», - пушистый белый клубок, возлежавший на горке разноцветных подушек, чуть двинул хвостом и, открыв один глаз, внимательно посмотрел на девушку. Настроение хозяйки Акса чувствовала прекрасно – кошка встала, потянулась, и  уже через минуту, нежно мурлыча, тёрлась о ноги султанши.
Салихе наклонилась и, подхватив любимицу, почесала за ушком, погладила по спине.
«А почему бы нет?» - неожиданно мелькнула мысль. Что бы не решили люди, на всё воля Аллаха. Но в любом случае, познакомиться с принцессой будет полезно и Акса может помочь, пушистый любимец – вполне подходящий предлог для беседы.     
- Госпожа… - в голосе Бингюль прозвучал легкий намёк на вопрос.
- Мы идём на праздник, - улыбнулась Салихе Султан, направляясь к двери.
«Кажется, тётя Халиме решила убить двух газелей одной стрелой», - дворцовый сад, по крайней мере, та его часть, в которой был установлен шатёр, превратилась в сказку наяву или райский сад с гуриями. – «Разговоров хватит надолго».
- Добрый вечер, - войдя внутрь шатра, поздоровалась султанша.

+4

3

На какое- то время я ощутила себя счастливой. Нет, это не то счастье, которое возносит тебя до небес, ты забываешь обо всем и не чувствуешь себя уязвимой. Нечто другое. Когда появился мой второй Шехзаде, я почувствовала, что все изменилось. Я стала счастливее, а вместе с тем, хорошей мишенью для моих врагов, как мне казалось. До некоторого времени, многих я не воспринимала всерьёз, но ошибалась. С появлением новоявленной принцессы во дворце, в гареме появилась новая тема для обсуждений, чьей избранницей она станет. Мне было абсолютно все равно, что случиться с ней и как сложится ее жизнь в пределах или за пределами дворца ровно до того момента, как до меня не дошли слухи о возможном браке с Повелителем . Нет, я не настолько глупа, чтобы полагать, что подарив династии ещё одного наследника, буду неуязвимой, а мой статус неизменным. Данная новость всколыхнула во мне эмоции, которые я старалась подавлять в себе: гнев и нетерпимость. Хотелось скорее разобраться во всем и сказать своё слово, было бы это возможным. Но самообладание взяло верх и я терпеливо жду разрешения данной ситуации. К тому же, мои действия сейчас не приведут ни к чему хорошему, кроме осуждения и неодобрительного слова Султана.
В этом году лето особенно теплое, порой погода оставляла желать лучшего, душные вечера, которые хотелось проводить на свежем воздухе. Но сегодняшний день проходит как нельзя, в единении с литературой, в тишине, которую нарушает вошедшая служанка, сообщает что я должна появиться во дворцовом саду. Бросаю строгий взгляд, чтобы она убралась отсюда. Халиме Султан оказала милость принцессе, устроив праздник в ее честь, а я окажу честь, если появлюсь, не устроив того, что потешит самолюбие присутствующих. Собравшись, выхожу в сопровождении девушек во дворцовый сад. Шелест платьев, пение птиц и аромат цветов дарит прекрасное настроение и надежду на прекрасное завершение вечера. Прохожу в шатер мимо расступившихся девушек, - приветствую вас, - обращаюсь к присутствующим Султаншам, делаю поклон. Надеюсь, натянутая улыбка не слишком заметна, присаживаюсь рядом. Собрались не все, но виновницы мероприятия все нет. Присутствовать на данном мероприятии вовсе не было желания, всем известно, что такие вечера лишь повод. Повод осудить, обсудить и поставить на место всех неугодных.

+4

4

Махидевран стояла перед зеркалом, одетая в черное с синим платье, и наблюдала в отражении как одна из служанок укладывала ей волосы, а затем надевала украшения. Она Махидевран, султанша Османской династии, кузина повелителя и Валиде Халиме Султан, должна была выглядеть должным образом, и не только перед своей семьей, но и перед Марокканской принцессой, которая пожаловала во дворец и обратилась за помощью. Да только это так говорили в начале, лишь Аллаху ведомо что будет дальше.
Ходили слухи что на принцессу положил глаз повелитель, уж частенько он заводит с ней беседы, а это наводило на мысль. Султанша знала и была сама обеспокоена слухами, неужели повелитель захочет взять еще жену, но зачем.
У него есть любимая хасеки Турхан, Афифе которые подарили ему шехзаде, зачем повторять все снова.
Да и если подобное случится, и Марокканская принцесса станет султаншей, это не есть хорошо, во дворце могут начатся беспорядки, а особенно в гареме. Это хорошо если принцессу отдадут шехзаде или султанзаде, был еще ее брат, так тоже поговаривали что ему могут дать в жены одну из султанш, а незамужних султанш было предостаточно, взять хотя бы ее саму, и Мелике, а может даже и Салихе.
Думала ли о браке сама Махидевран? Скорее да чем нет, но не осмеливалась она об этом говорить никому, потому что это решать лишь повелителю, да и ее задача была несколько другой. Ей было важно знать, если Марокканку, отдадут султанзаде, то какому. Ведь у султанши тоже были свои выгоды, одно она знала точно что скоро спокойных дней не будет, и возможно между султаншами начнется война, и она намерена поучаствовать. Только чью сторону ей принимать, Махидевран султан решила сделать это сегодня на празднике, где будет четко все ясно. Да поможет нам всем Аллах!
С этими мыслями, султанша встала с кресла, и в сопровождении служанок отправилась в сад, в шатер Валиде-султан.
Погода была жаркой, но прохлада шатра, журчание воды в фонтане, ее скрадывали, и посидеть здесь было самым верным решением.
-  Всем доброго дня, дай Аллах сегодня будет чудесный праздник. - Махидевран поздоровалась с султаншами которые уже пришли, и заняла место среди них.

Свернутый текст

Если что не так, простите, перепишу.

+4

5

С приездом принцессы дворец наполнился слухами. Они отравляли, затуманивали разум слабым и возникали вполне ожидаемые опасения, что принцессу выдадут за шехзаде или за султанзаде. Обстановка накалялась и нужно было выяснить, что на самом деле правда, а что лишь молва, слухи дворцовых слуг.
Узнав от валиде Махидевран Султан, что Халиме Султан устраивает праздник в честь Марокканки, я не могла допустить, чтобы матушка отправилась туда одна. Ведь совершенно не ясно чем может закончится день в компании милых султанш и гостьи. Разие волновалась за свою валиде и сама не находила себе места. Ей хотелось непременно посмотреть на принцессу и для себя понять насколько она может быть опасна. Султанша давно уже хотела поближе познакомиться со своими родственниками и представительницами династии Османов.
От своей валиде она много выслушала рассказов о них, но лучше убедиться самой, чем сотни рассказов услышать из уст родной матери.
Разие родилась в Египте и жаркое лето в стенах дворца вовсе ее не пугало. Палящее солнце и бесконечные золотые пески были привычным пейзажем для тех мест. Султанша чувствовала себя вполне комфортно в данных погодных условиях и изредка ностальгия о доме, детстве и прошлом навивала печаль. Разие с ухмылкой наблюдала, как жители от духоты, жары мучились и не знали, как спастись.
"А если все сложится так, что султане или шехзаде отдадут в жены иноземку. Браки с династии в большинстве своем заключаются с выгодой для обоих сторон или в крайнем случае для одной из сторон. Однако если принцесса заинтересовала самого повелителя, то порядок и уклад жизненный во дворце может измениться кардинально. Изменения могут понравиться не всем, а точнее никому не будут по душе."
Разие попросила девушек принести ей в покои наряды и украшения. Сегодня она выйдет в свет, как и мечтала задолго до прибытие в Стамбул.
Опустив головы, держа в руках сундучки с драгоценностями или платьями девушки ожидали, когда султанша сделает свой выбор безропотно и терпеливо.
Разие несколько раз прошла вдоль их стройного ряда и остановила свой взгляд на изумрудном платье и тиаре. Указав на них рукой султанша и несколько прислужниц занялись ее подготовкой.
Девушки кружили вокруг нее словно пчелки в трудах, желая сделать все возможное, чтобы их госпожа предстала перед гостье в самом лучшем виде.
Когда же Разие была готова и улыбнулась своему отражению в зеркале, она повернула в голову в сторону заде стоящих девушек и обратилась к ним.
-Сегодня Халиме Султан устраивает праздник в саду мы идем на него-решительно произнесла юная султанша на одном дыхании
Вырвавшись из раскалившихся стен замка в дивным дворцовый сад стало легче дышать и мысли стали чаще и разум.
Разие поспешила к шатру, где уже заняли свои места Салихе Султан, Турхан Султан, матушка.При виде Махидевран Султан девушке стало спокойнее и с уверенностью вошла в шатер.
-Доброго всем вечера. -сделав поклон, улыбнулась всем присутствующим и села возле своей прекрасной валиде.

+2


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Настоящее » Сюжетный 1.1. Мужские беседы и женское коварство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно