Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Настоящее » Разговоры султанш не для всяких ушей


Разговоры султанш не для всяких ушей

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://66.media.tumblr.com/7ac85a83dced89501506a394328b310d/tumblr_ogvy0oYS9F1ss1p6ao8_250.gif https://67.media.tumblr.com/5b69846f066e45dfc931bc083e907fa3/tumblr_ogvy0oYS9F1ss1p6ao6_250.gif

Разговоры султанш не для всяких ушей.
1600 год/Дворец Топ Капы, покои Махидевран Султан
Разие Султан & Махидевран Султан
Махидевран ждет свою свою Разие в покоях, дабы выпить чаю да поговорить. Но не думала султанша, что дочь заведет откровенный разговор, после которого станет ясно что сидеть молча не следует.

0

2

Разие проснулась с первыми лучами ласкового солнца в своих покоях в полном одиночестве. Молодая девушка сбросила одеяла и выбралась из огромной кровати, опустила свои ноги на пол и босяком на цыпочках пробежала к своему зеркалу и присела на мягкий круглый пуф из бархата. Девушка взяла в руки гребень украшенный дорогими камнями и неторопливо, бережно стала расчесывать свои растрепавшиеся за ночь кудри.
"Вчера я призналась себе, что стала рассеянной и невнимательной. Мои слабости сказываются на учебе. Меньше всего в мои планы входило разочаровать матушку и оказаться негодной ученицей для своих преподавателей. Я слишком долго шла к этому и просто так все упустить из девичьих глупых мыслей, которые не дают мне покоя было бы обидно"
-Султашна, мы принесли вам ваши наряды.
За дверью стояли прислужницы, который помогали молодой госпоже привести себя в порядок и повсюду следовали за ней выполняя ее малейшие прихоти. Подобное преследование временами раздражало Разие, но тщательно скрывало это за приветливой и милой улыбкой.
-Входите-ответила Разие спокойным, размеренным тоном
Девушки выстроились перед ней в ряд, держа в руках разные наряды, украшения подготовленные для сегодняшнего дня. Султанша подошла к каждой из них, потрогала своими пальчиками ткань и материал из которого были сшиты платья, внимательно рассматривала каждый камешек на украшениях. Разие придирчиво выбирала наряд для встречи с матушкой и потратила достаточно времени, чтобы сделать свой выбор.
Не могла пройти мимо и оставить без внимания юная Разие платье из легкого и невесомого шелка нежно персикового цвета, из украшений девушка выбрала аккуратное, элегантное колье, которое как нельзя лучше подчеркивало блеск ее глаз.
Султанша была довольна своим выбором и девушки были счастливы, что сумели угодить.
-Вы свободны-обратилась Разие, стоя к ним спиной, любуясь свои отражением в зеркальце, которое держала в руке.
"Обязательно нужно встретиться с валиде и все разузнать. Я не могу сидеть сложа руки и ждать пока что-то неладное может случится. Как же я молилась, чтобы меня это все обошло стороной, но нет же."
Медленными шажками Разие мерила свой путь из своих покоев в комнату валиде Махидевран Султан. Сколько мыслей возникло в это светлой голове по дороге никому не известно. Подойдя к самой двери Разие, повернула свою голову и обратилась к охранникам.
-Доложите, валиде Махидевран Султан, что Разие Султан ждет ее приглашения.
"Иногда ожидание встречи может испортить самое солнечное настроение. Надеюсь разговор с матушкой хоть как-то разрешит проблему"

+1

3

Махидевран проснулась довольно рано, и могла себе позволить понежиться в постели, тем более пока ее служанки готовили все для утреннего туалета своей госпожи. Уже несколько месяцев они с дочерью переехали во дворец, и за это время произошло много событий. И рождение шехзаде, возвращение из похода повелителя, неизвестность по поводу шехзаде Османа, прибытие марокканской принцессы, и главное слухи о том кому ее могут отдать в жены.
Было над чем подумать, султанша нередко об этом делилась со своими кузинами, которые тоже были озадачены последними событиями. Ведь то что должно случится, лишь Аллаху ведомо.
Наконец покинув свое ложе, султанша привела себя в порядок, оделась в платье изумрудного цвета, и украшения которые подходили к наряду. Окинув себя в зеркале, Махидевран уселась на тахте и стала наблюдать за служанкой которая накрывала стол.
- Смотрю ты не забыла о том что я тебе говорила,Фидан. - Улыбнулась султанша, девушке. - Хвала Аллаху ты верно мне служишь, наша Халиме Султан говорила о тебе как об умелой и хорошей девушке. Возможно придет время, когда придется выполнять поручения более серьезные, чем подавать мне одежду и помогать помыться.
- Как скажете госпожа, я готова сделать все что угодно. - Опустила глаза служанка. - А насчет вчерашнего, надеюсь ваша дочь будет довольна, мы приготовили то что она любит.
- Дай Аллах! - Махидевран замолчала, то что она сейчас сказала, было правдой, под куполом этого дворца может произойти все что угодно, особенно учитывая последние события. И иметь верных людей никогда не помешает.
Через некоторое время, ей доложили о приходе дочери.
- Я говорила что жду ее, поэтому доклад не нужен, надо было сразу впускать, и не заставлять мою дочь ждать. - Сказала султанша, и улыбнулась вошедшей Разие.
- Моя луноликая доченька, с добрым утром, дай Аллах это так? - Махидевран позвала дочь сесть рядом, и поцеловав продолжила. - Мы хоть каждый день и видим друг друга, но давно не разговаривали как раньше. Всевышний свидетель, я обрадовалась когда ты вчера пожелала позавтракать со мной. Случилось чего, или просто заскучала? Ты слишком много сидишь с учителями, могла бы гулять в саду, общаться со своей кузиной Салихе.
В ожидании ответа, султанша дала знак присутствующим служанкам удалится, и оставить их наедине.
- Я же знаю тебя, тебя что-то беспокоит, уже несколько ты задумчивая какая-то, это даже заметила наша Валиде Халиме Султан.

0

4

Разие вошла в покои матушки и шумно выдохнула воздух, нахмурив брови. Посмотрев по сторонам на служанок матери бросила на них недовольный, грозный взгляд исподлобья.
Подняв глаза на матушку, когда ее светлый образ предстал перед глазами султанши сердце ее смягчилось и внутри стало теплее, спокойнее, как когда-то в далеком детстве.
-С добрым утром, валиде-пропела сладким голосом девушка и поспешила обнять Махидевран Султан
Именно сейчас были необходимы ее ласковые руки и объятья, чтобы унять, утихомирить бурю в ее душе. Крепко Прижавшись к матери на минуту она шепнула на ухо
-Валиде, нам нужно поговорить без лишних ушей-посмотрев в глаза Махидевран Султан девушка выглядела встревоженной
Только двери комнаты закрылись и посторонних не было в покоях Разие могла снять маски и быть собой в обществе дорогой матушки. Султанша сложила руки на груди и ходила круга подле Махидевран Султан, не зная, как начать разговор.
-Матушка, вы знаете как я отношусь к этой теме. И всегда противилась обсуждать что-то подобное. Мне нужно выговориться. С того времени ка мы прибыли я не все время была на занятиях или в своих покоях. Я несколько раз видела во дворце юношу, потом его же видела с балкона в саду, когда он занимался искусством боя с другим молодым юношей. Вы знаете, что подобные зрелища меня раньше оставляли равнодушными. В тот раз все было иначе два храбрых льва бросились в схватку и буквально на себе чувствовала, как между ними летают искры. Это была далеко не тренировка ради получения новых боевых приемов, так бьются, когда стремятся что-то доказать и подтвердить всем свое господство над слабым. Я хочу знать кто это был.
Разие остановилась почувствовав, как ее щеки пылают от румянца, а голос стал звонче, громче. Стало неуютно и не по себе, ведь девушка не замечала у себя ранее ораторских способностей или умения так красочно, живо описать увиденное. Нижняя губа у девушки задрожала, а взгляд был устремлена мать с мольбой дать ей хоть какой-нибудь ответ.
"Я смотрела на юношей с восхищением, позабыв про свой гнев, разочарование и боль от предательства отца тогда. И эта смелость меня и пугает. Неужели нескольких встреч достаточно, чтобы забыть всю то горечь, которая прожигала меня дотла. Признаться, себе в слабости стало для тяжким и неподъемным трудом, а рассказать матери стало для меня стыдом. Не позволительная слабость делала хрупкой, ранимой, наивной. Этого я и боялась всем своим сердце."
-Я не знаю ни одного из этих прекрасных молодых воинов, но я уверена, что они оба члены нашей Великой Османской Династии. Я не могла так ошибиться, валиде
http://s4.uploads.ru/570zh.jpg

Отредактировано Разие Султан (2017-07-06 20:40:34)

0

5

Разие пожелала остаться с ней наедине, Махидевран как чувствовала, и потому отправила своих девушек заниматься своими обязанностями. Ведь у них помимо услужения своей госпоже, были дела и в гареме, было недопустимо чтобы кто-то бездельничал. Для отдыха отводились определенные часы днем, и целая ночь, а сейчас утро и стало быть, дел полно.
Султанша смотрела на свою дочь которая была явно чем то обеспокоена и ходила по покоям, словно не зная с чего начать. Но когда дочь начала, Махидевран слегка улыбнулась, хвала Аллаху того что она боялась не произошло.
Она помнила что юная султанша ни в какую не желала говорить о будущем, а точнее о муже и женском счастье, словно ее только учеба интересовала. Внимательно слушая, женщина сделала глоток ароматного кофе из крошечной чашечки украшенной камнями, напиток был горьковатым но заедая лукумом был очень приятным.
- Хвала Аллаху ты захотела говорить об этом. - Улыбнулась Махидевран и взяв дрожащую руку дочери, усадила рядом с собой. - Я твоя мать и желаю тебе только лучшее, не надо краснеть и дрожать словно ты что-то постыдное сказала. Всевышний мне свидетель, я боялась что глядя на меня ты не хочешь быть счастливой, но этого не надо бояться, скорее всего тебя ждет иная судьба. Ты не ошиблась, те юноши которых ты видела, сын повелителя шехзаде Мустафа, и сын нашей Валиде Халиме Султан, султанзаде Сулейман. Они оба молодые львы династии, в них кипит кровь, и разумеется хотят друг другу что-то доказать.  Но к счастью их не ждет борьба за трон, они не соперники, хотя кто знает что нам готовит будущее. Может они будут соперниками в другом деле.
Султанша замолчала и посмотрев на дочь, нежно коснулась ее щеки, и добавила.
- Они заинтересовали тебя моя доченька, или просто так спросила? Скажи своей валиде, я же вижу ты слишком взволнована. Эти юноши тебя заметили, ведь если твое желание сильно, то ты могла бы заговорить с кем то из них?

0

6

-Валиде, вы угадали это и есть стыд. -Разие виновато отвела свой взгляд в сторону

Слова матери звучали эхом в голове и повторяли снова и снова. На лице молодой султанши отражалась грусть и задумчивость, которые ничуть не исказили ее прекрасного лика.
"Может они будут соперниками в другом деле. Я прекрасно понимаю, что матушка имела в виду от самого понимания, осознания мне становится тяжко, душно и тесно в собственном теле. Мне было стыдно за свои чувства, эмоции. Столько времени скрывать свое сердце за семью замками и первой же слабости так размякнуть. Нельзя быть такой неосмотрительной. Такие ошибки могут дорого мне стоить."
-Матушка, я бы не стала начинать этой беседы, если бы я не воспринимала всерьез все это. Нет, я подошла ник одному из них, не обратилась к ним и проявила свой интерес. Я была словно тень, но возможно меня могли заметить.
"В моей памяти останутся навсегда моменты из далекого прошлого, когда самый родной, близкий, любимый оказался предателем лжецом и ударил в самое больное место и зазрений совести покинул семью. Подобные воспоминания оставляют отпечаток, возвращаются в ночных кошмарах и не оставляют наедине. Жестокие уроки судьбы не дают мне прав быть столь наивной, ранимой, открытой, доверчивой и глупой девчонкой. Слишком много моих горьких слез пролилось, слишком много ночей я не могла уснуть, закрыть глаза и погрузиться в мир снов."
Вернувшись из своих мрачных мыслей Разие посмотрела на свою валиде, сжимая зубы, скрывая под натянутой улыбкой, выдавить, которую стоило немалых усилий. Султанша выпрямила спину, расправила плечи, сжала руку матери.
-Благодаря вам я узнала кто эти благородные воины и мне стали понятнее их цели и мотивы. Я надеюсь, что об мое позорной слабости никто кроме нас не узнает. Я ни шагу не сделаю в сторону молодых львов династии, петь песни, танцевать танец живота, готовить ужины им будут рабыни, но не я. Не для услужения, поклонения, подчинения я многие годы оттачивала свои знания, совершенствовала навыки и училась у лучших преподавателей в Египте.
Голос султанши стал холодным, ровным словно сталь. Сделав медленно вдох и выдох, Разие снова обратилась к матушке.
-Валиде, я слышала, что приехала принцесса и ходят разные слухи о цели ее пребывания в дворце. То-то поговаривает, что она приглянулась Повелителю, а кто-то пророчит, что она станет женой шехзаде или султандзе.
По моему мнению иноземка не сможет удержать в своих ручках гарем, наступит хаос, раздор и крыша дворца может рухнуть нам на голову очень быстро за время ее пребывания здесь.

"Сказать, что иноземка не вызывала у меня особого доверия, ничего не сказать .Марокканка чужая и только воля Повелителя будет ее спасением, защитой. Думаю и остальные члены великой династии не в восторге от ее визита и встревожены сплетнями. Остается уповать на мудрость нашего Повелителя и на волю Аллаха."

0

7

- Ты никогда ничего не говоришь просто так,дочка. - Заметила султанша, глядя как дочь отвела взгляд. - И разговоров таких не заводишь. Не нужно стыдится, ты говоришь то что думаешь и нет в этом ничего плохого. Я твоя мать и ты можешь говорить то, что у тебя на сердце. Ты же не на рынке перед народом это рассказала.
Махидевран вздохнула, Разие прекрасна словно бутон, цветок которого скоро распустится, но уже видна его красота, она юна и неопытна. Как бы ни говорила что ее не интересует будущее, однако все в свое время, заинтересованность принцами династии отчасти радовала, но и беспокоила.
- Даже если тебя заметили Мустафа или Сулейман, что же тут дурного. - Улыбнулась султанша. - Они твоей крови, твоего статуса, как знать может к одному из них и закрадется мысль что и тебе.
Женщина не могла не улыбнуться, но делала это сдержанно, чтобы не смутить дочь, которая продолжала говорить дальше.
- О Аллах, ты уже говоришь о том что не будешь им прислуживать или танцевать. - Сказала она. - Теперь вижу как ты серьезно обеспокоена этим зрелищем, и не могу тебя осуждать, шехзаде и султанзаде молоды, красивы и храбры, тут есть над чем задуматься. А прислуживать может и придется, если станешь кому нибудь женой.
Кто бы ни была, а таков обычай, если супруг пожелает то жена обязана станцевать или показать свои умения, и неважно кто ты, простая женщина или султанша.
Мать и дочь еще поговорили на эту тему, пока Разие спросила о текущих событиях.
- Это верно, по дворцу идут такие слухи. - Кивнула Махидевран, и сделала глоток щербета. - Однако что будет, одному Аллаху ведомо. Нельзя допустить ее слишком близко к повелителю, иначе если будет шехзаде то придется с нею считаться, как с возможной Валиде-султан, шехзаде или султанзаде тут все возможно, однако возможно придется действовать. Ни твоим тетушкам ни Хасеки Турхан, а теперь уже и мне не все равно что будет, принцесса еще не знает что значит управлять гаремом.
Султанша улыбнулась дочери, радуясь ее уму и проницательности, успела составить определенное мнение о гостье.
- В том что она иноземка, свободная принцесса, тут есть свои сложности. Так просто ничего не будет, по нашим обычаям она даже не может в этом дворце, но повелитель словно никого не слушает. Я думаю теперь тебя эта тема интересует, и отныне я думаю что ты будешь участвовать в этой войне, если она будет, и если вдруг совершат никях с кем нибудь из тех юношей,которые тебя заинтересовали. Ведь так?

0

8

-Валиде, я не могла больше держать в себе мысли, переживания. Они тянут меня камнем к самому дну.

Разие тяжело вздохнула и вздернула плечами. Девушка не привыкла держать сою душу нараспашку и вытянуть из нее слова было не простым заданием. Даже своей любимой матушке не все и всегда рассказывала султанша. Однако Разие безмерно любит свою валиде и со временем будет более откровенна в разговорах по душам и о делах сердечных.

-Вы так думаете, матушка? -посмотрев на свою валиде, Разие была удивлена и в тоже время взволнованна, но скрывала своих чувств

"Моя валиде не стала бы так шутить со мной. Я дорогой, любимый ее ребенок, сокровище, которое она так бережно оберегает все эти годы. Как я могу сомневаться в словах собственной матери? Стыдно допускать подобные мысли. Самый близкий, родной человек, который желает мне только добра и в тайне от меня ждет с нетерпением появления на свет наследников и моего замужества. Сейчас она не так пытливо, любопытно ведет расспрос, но появись на горизонте достойный моей руки и сердца юноша, то ситуация может измениться."
Темноволосая красавица смотрела на одну точку, точнее на узор на тарелке, стоявшей на кофейном столике матери и совсем забыла о разговоре погрузившись в свои туманные мысли. Очнувшись словно от глубоко сна, она снова устремила свой взор на валиде Махидевран Султан.

-Женой?
-девушка сделала вид будто ослышалась, повторив слова матушки  бархатным,нежным шепотом
Она еще раз прокрутила эти слова в голове, но уже молча, про себя.
Разие взяла со стола мелкий бокал с шербетом и сделала глоток, чтобы отвлечься на время и утолить жажду. Беседа могла продолжаться долго и занять немало времени.

-Валиде, если повелитель никого не слушает, то как же можно исправить эту ошибку? Только по его приказу или воле принимаются решения. Принцесса молода, красива и ее поведение не соответствует правилам жизни во дворце, но она завоевала симпатию Повелителя и тут мы бессильны. У меня нет выбора. Тем не менее  я не могу сидеть и смотреть, как иноземка будет играть судьбами людей и рушить мир, который строился веками до ее прихода в этот дом. Это недопустимо.Если она придет в мой дом с огнем,то он него же и погибнет.

" Меня обуяла такая злоба на совсем незнакомую мне девушку, что упаси Аллах ей попасться мне на глаза сейчас. Я четко представляю какой кошмар может начаться в гареме приди она к власти. Будучи ребенком, да и сейчас я не была ни к кому жестокой, грубой или озлобленной, однако слова матери о возможном заключении никяха с одним из воинственных львов, которые запали мне в сердце вызвали у меня такую бурную реакцию, что я не успела надеть маску равнодушия. Меня могла прочитать как открытую книгу, только моя любимая мать. Тут увы я была бессильна."

0

9

- У меня много мыслей на счет будущего моих детей. - Ответила Султанша. - Однако тебе своей любимой и желанной дочери, дала слово, что не буду ни в чем настаивать и приказывать. Совет могу дать и выскажу свое мнение, особенно в тех случаях когда тебя терзают такие мысли. Но помни одно, принимая какое либо решение будь благоразумна.
Хотя если речь пойдет о любви, то о каком благоразумии можно думать, но Разие была хоть и юной, но умной султаншей. Она не позволит чтобы кто-то ею пользовался или заставит идти у кого-то на поводу.
- Да женой, и не надо так пугаться. - Улыбнулась мать, заметив что эта фраза несколько напрягла девушку, и она сама немного пожалела о том что сказала. - Я же не говорю что это произойдет завтра, это когда нибудь, тогда когда время придет, а пока живи так как тебе хочется.
Махидевран султан было отрадно слышать из уст дочери такие решительные речи, она становится настоящей султаншей, и если захочет то добьется многого.
- Если принцесса останется здесь в гареме, и не дай Аллах в качестве султанши, то ничего хорошего из этого не выйдет. - Заметила она Разие. - Будут серьезные перемены, все разделятся, кто-то будет на ее стороне, а кто-то на стороне династии. Сейчас сложно сказать будут ли у нее союзники, а без союзников в этом дворце не выжить.
Если мой брат повелитель никого не слушает, то нам женщинам династии придется действовать, Валиде Султан не допустит чтобы какая-то чужестранка вводила в гарем свои правила. Султанши нашей династии всегда были просчитанными и умными женщинами, действовали жестко и обдуманно. Порой происходило все так, что сам повелитель не замечал как делал так, как ему советуют. Попроси любую из обитательниц дворца, они тебе расскажут что происходило под этим куполом.
Юную султаншу задевали слухи и о возможной женитьбе Османских львов, и была она настроена решительно, особенно по отношению к гостье.
- А ты, будь спокойна, никогда не выказывай свое настроение принцессе. - посоветовала Махидевран. - Султанша может улыбаться искренне, раскрыть теплые объятия, а голова должна быть холодной, особенно если человек тебе не нравится.

0

10

Разие села напротив матери и взяла ее за руку. Руки валиде оставались для нее самыми нежными. Какие бы сюрпризы не подкидывала судьба шутница мать была на стороне дочери и султанша чувствовала поддержку.
Разие больше всего боялась потерять доверие, любовь своей валиде.для нее это было сравнимо с потерей земли под ногами. Девушка смотрела в глаза своей матери, а буря в ее душе не утихала. Держать свои чувства в узде было трудной наукой, которая давалась не каждой ученице.
Разие хорошо запомнила урок, которые преподал ее собственный отец.

«Твои чувства-это твои слабости, а слабого легче поставить на колени или уничтожить.»

Будучи ребенком, она любила своего отца и ее сердце было открыто, а душа чиста, но один удар в сердце от родителя заставил маленькую девочку закрыться и научиться улыбаться сквозь слезы, боль в обществе.
Разие тогда всю свою страсть отдала наукам, знаниям и самосовершенствованию самой себя.

-Я знаю, что нужно принимать решение в ясном уме и с холодным сердцем-с трудом выдавила из себя султанша
Сейчас мое сердце сжалось в кулак не от страха быть скованной узами брака. Меня тревожит другая угроза, у которой есть имя, и она вполне спокойно чувствует себя во дворце, словно хозяйка.

"Меня передёрнуло от одной только мысли, что чужестранка посмеет покуситься на место подле Повелителя или шехзаде, султандзе. Как я была все-таки счастлива в Египте рядом с братом и своей семьей. Там мой дом был в дали от грязи и интриг. Мне не нужно было изображать из себя кого-то другого. Жизнь в Стамбуле для меня в тягость, в этих стенах я гость и все для меня чужое."

Разие стала накручивать на свой указательный пальчик темный локон и нахмурилась.Ее мысли одна была чернее другой. От чего на душе было неспокойно. Занятие стали скучны и больше не приносили удовольствия и проходили день за днем по расписанию.
-Главное, чтобы было не поздно собирать соратников. Шакалы могут прикрыться овечьей шкурой и быть милыми при встрече. Я пока не с многими успела пообщаться. Не успела изучать каждого в лицо и присмотреться поближе. Мне нужно время, чтобы сделать выводы.

" Я видела в Марокканке угрозу, которая может навредить мне, а главное нанести вред моей семье. Несмотря на все события, которые остались в прошлом, для меня семья осталась главным ориентиром и путеводной звездной. Я пойду на много, чтобы сохранить наш очаг и маленький островок, где царит любовь, гармония, понимание и все мы одно единое целое. Я до сих помню темные ночи и голос матери, ее песни перед сном и тот дивный мир детства, когда валиде была стражем, доблестным воином. который отважно защищал нас с братом."

Разие восхищалась ее мудростью, красотой, манерами и скрыть блеск в моих глазах не удавалось и сейчас.

-Матушка, боюсь мне удастся с великим трудом держать себя в руках, когда начнет закипать в венах кровь, если гостья начнет показывать нам фокусы или не дай Аллах учить жизни, прописывать свои правила. Я постараюсь быть достойной представительницей своего рода и династии как бы не сложилась наша судьба.
Разие сжала зубы и говорила тихо, склонив голову над ухом своей чуткой матушки, чтобы слова никто кроме них не услышал.

+1

11

Махидевран за сегодняшнее утро не раз убедилась, что ее Разие со временем превратится в настоящую султаншу Османской империи. Она умна, знает что хочет получить и не допустит чтобы ей или кому-то из семьи было плохо.
Султанша знала что дочь для нее утешение и отрада, она не раз возносила Аллаху благодарственную молитву за дочь. Сына она любила, но она знала что со временем он обзаведется семьей, будет подле повелителя в походах или других делах. Сын порой не поддержит мать в делах, как это сделает дочь. Это мнение имели многие, ведь женщина порой эта сила, которая действует иногда и коварством и любовью, при желании достигнет всего, чего захочет. И было отрадно знать, что Разие это поняла, видимо хорошо слушала всякие истории от матери про свою семью, и наверняка в этом дворце можно услышать разные вещи. Махидевран не ограничивала дочь в общении с другими обитателями дворца, а зачем ведь она султанша и принадлежит этой династии, а значит вольна делать то что нужно, разумеется иногда стоит спросить совета.
- Пусть тебя не тревожит эта женщина Разие. - Ответила Махидевран, слегка опешившая от слов дочки. - Если захочет чувствовать себя как хозяйка, пусть попробует, но не думаю что ей этого удастся, нас много, среди нас Валиде-султан, а она одна, и то что на ее стороне сам повелитель, еще ничего не значит.
Султанша помнила и знала легенды когда в этот дворец заезжали чужестранки желавшие стать хозяйкой, однако кому то это удавалось, а кто-то из них просто исчезал и даже повелитель об этом не знал. Обнимая дочь, чувствуя ее дыхание, женщина с некоторой горечью подумала о том, как летит время. Когда то ее луноликая красавица вот так же прижималась к ней и просила рассказать какую нибудь историю, или просто молча, своим присутствием утешала, узнав об измене отца, а порой на прогулках в саду наблюдала за матерью которая срезала цветы для изготовления щербетов, но тогда она была малышкой, а сейчас это была девушка. Которая возможно влюблена, и видит в иноземке соперницу, но пока не знает что ей делать.
- Пусть показывает что хочет. - Сказала султанша. - Если захочет войну, она ее получит, и если ты победишь, то придет время и неугодные тебе и кто сомневался склонятся перед тобой на коленях.
Та хатун которая посмела быть любовницей отца ее детей, Махидевран-султан поставила на колени и требовала просить прощения и молить о пощаде. Она могла ее убить или сдать на невольничий рынок, но было слишком больно на душе от этого всего, поэтому она всего лишь выгнала ее, сказав чтобы шла в другой дом и там искать свою судьбу.

0

12

Только в объятьях матери девушка почувствовала себя спокойно, уютно и на душе становилось светлее, теплее.Валиде грела ее своим теплом, заботой, любовью, оберегала, могла обжечь или превратить в пепел любого врага невзирая на его силу и мощь. Их связь с временем становится более прочной, крепкой и нерушимой.Разие тоскует по брату, которого так редко видит и ее не на шутку пугает его странное сходство с отцом. Они росли вместе и Мехмет был для нее братом, защитником и примером, а сейчас они даже не видятся, не разговаривают, не делятся секретами, как раньше. От чего становиться обидно молодой султанше и горько.

-Валиде, было замечательно, если бы Аллах услышал ваши слова. -посмотрела на мать неуверенно, чуть отстранившись и сев рядом

В моменты откровений с матушкой Разие вспомнила о своем друге, которого так давно не видела, но была уверена в его верности. Можно было подумать, что девушка с подобным складом ума и нравом скорее будет дружить и общаться с мужчинами нежели вести праздные беседы с девушками. На удивление Разие обрела друга в лице Айше Султан.
-Я кажется знаю кто может нам помочь и кому так же, как и нам сама идея и мысль о заключении союза между Марокканкой и нашими львами неприятна-хитро улыбнулась Разие

"Я не заметила, как мысли о подруги плавно перетекли в сторону ее брата. Я видела его всего лишь несколько минут, не больше часа. Почему образы двух принцев крови не выходят у меня из головы? Что за проклятье? Неизвестность меня губит. Не зная, что будет дальше приходят на ум разные мысли. Вот бы одним махом отсечь все мои сомнения и получить ответ на все вопросы. А или нет. Какими бы не были ответы. Лучше горька я правда, чем сладкая ложь"
Разие усмехнулась делая глоток освежающего шербета.

-Валиде, я могу обыграть в шахматы любого пашу Дивана, но совершенно беспомощна в устранение соперниц. Странно, что Аллах вам даровал дочь с умом мужчины.

0


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Настоящее » Разговоры султанш не для всяких ушей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно