Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Дорого, как память » Ты больше не ребенок, пришла пора служить государству


Ты больше не ребенок, пришла пора служить государству

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://68.media.tumblr.com/44e042f0715c5e0398380b913a9ffc1e/tumblr_o9ogf5CkMV1s4pr6ko1_250.gif http://68.media.tumblr.com/7551e3bf5fd2933bdcc5db1c7f96a9c2/tumblr_o9ogf5CkMV1s4pr6ko8_250.gif

Ты больше не ребенок, пришла пора служить государству
Апрель 1600 г., вечер/покои Афифе султан
Афифе султан и Салихе султан
Пригласив дочь на ужин в свои покои, мать желает поговорить с ней не только о том, как Салихе проводит свои дни, но и о делах более насущных. Ведь валиде Хафса султан слабеет с каждым днем, а следовательно пора укрепить свои позиции во дворце - и Афифе намеренна завести разговор о браке.

Отредактировано Афифе Султан (2016-12-10 01:00:43)

+1

2

«…От чёрных кос, что стан ей обвили,*
Зовут её, как ночь саму, — Лейли.

Её увидел Кейс и стал иным,
И сердце отдал за неё в калым.

Но и она, но и она полна
Предчувствием, — как будто от вина,

Которого пригубить ей нельзя,
Всё закружилось, медленно скользя.

Пришла любовь. И первый же глоток
Из этой чаши — пламенный поток.

Но как им трудно в первый раз пьянеть,
Как странно им, как дивно пламенеть,

Как сладко им друг с другом рядом жить,
И с каждым часом все нежней дружить,

И ежечасно сердце отдавать,
И никогда его не открывать!..», - мечтательно вздохнув, Салихе перевернула страницу: «Жаль, что про меня никто не сложит поэму. А если и сложит, то вряд ли я об этом узнаю».
Бингюль поставила перед пушистой любимицей султанши две миски – с молоком и с мелко нарезанными кусочками мяса – и перевела взгляд с кошки, чей розовый язычок ловко подхватывал капли молока, на госпожу: «не изволит ли Салихе Султан что-нибудь приказать». Но султанша отстранённо смотрела на страницу книги и рабыня позволила себе едва заметно улыбнуться – точно такое же выражение появлялось на лице госпожи, когда она слушала сказки. Бингюль посмотрела на книгу – госпожа иногда читала вслух, для себя, но не гневалась, когда рабыня слушала: «И почему Лейли Ибн Салам не понравился? Молодой, знатный, богатый и других жён у него не было – вот бы мне такого мужа! А от Меджнуна какая польза? Подумаешь - стихи сочинял! Стихами не наешься!»
Бингюль опустилась на скамеечку в ожидании новых повелений, но тут же встала, услышав стук, и выскользнула за дверь. Девушка уважительно поклонилась калфе Афифе Султан – не дай Аллах вызвать неудовольствие «балканской ведьмы» - шёпотом пояснила:
- Госпожа читает, но вы можете войти, - и отошла в сторону, пропуская женщину во внутренний покой.
- Госпожа, ваша высокочтимая матушка приглашает вас разделить с ней вечернюю трапезу, - калфа склонилась в поклоне перед юной султаншей. Мудрая женщина догадывалась, о чём именно, вторая хасеки повелителя хочет говорить со своей дочерью, но не упомянула о причине приглашения ни словом.
Салихе бережно закрыла книгу, улыбнувшись калфе, которую знала с младенчества, опустила ступни в расшитые серебром лиловые туфельки и встала с тахты:
- Как здоровье матушки?
- Не беспокойтесь, госпожа, - снова поклонилась калфа. – Госпожа Афифе в добром здравии, да сохранит её Аллах таковой ещё сто лет!
Бингюль с собой Салихе не взяла, зная, что мать не любит лишних людей, когда хочет поговорить с ней или с Мустафой и, через несколько минут, девушка уже входила в покои Афифе Султан.         
- Доброго вечера, матушка.

*Низами Гянджеви "Лейли и Меджнун".

+2

3

Стежок, еще один, еще - и вот уже алый лепесток приобретает глубину и форму. Несколько стежков нитками на оттенок светлее - и вот уже лепесток играет на воображаемом ветру тенями, проступая на ткани почти осязаемо.
Часы и дни коротались за этим занятием намного быстрее и султана предпочитала вшивание другим видам досуга. Когда погода благоволила, она конечно же посещала сады Топкапы, проводила время с детьми или другими женщинами из гарема если их общество было ей интересно, но больше всего балканка предпочитала проводить свое время за пяльцами. Впрочем, занятие весьма прозаическое для той, кого считали ведьмой и как часто Афифе смеялась, выслушивая сплетни, бродившие по гарему, что в своих комнатах та плела из ниток куколок для своих ведовских ритуалов, а не за пяльцами, степенно выводя иглой и ниткой фантастические цветы и узоры.
Вот и сейчас на канве оживала пышная багряная роза, а в голове Афифе султан одна за другой выстраивались в ряд слова и мысли, подчиненные строгому порядку подобно бусинам на четках. Она давно уже задумала этот разговор и сейчас, отвлекаясь от перешептывания служанок, накрывавших на стол для ужина, размышляла за любимым занятием как отреагирует Салихе.
Семнадцатый год для девушки - пора первого цветения, а значит подходило время, когда следовало подумать о браке. Сама Афифе мало что могла бы рассказать из личного опыта об этом, но материнский инстинкт и инстинкт, приобретённый за долгие годы в гареме, требовал не откладывать в долгий ящик то, что могло улучшить положение ее сына и ее самой при дворе. Весть о беременности Турхан все еще жгла ее соперницу на ложе падишаха, но свою обиду и негодование балканка давно наловчилась прятать за очаровательной улыбкой и показным спокойствием. Вот только внутри Афифе бурлили эмоции и мысль о незамедлительном браке Салихе или же рождении сына у Мустафы становились все более и более разумными в свете новых обстоятельств.
Если бы не болезнь валиде султан, подумалось вдруг султанше с сожалением.. Хафса не входила в число ее любимых людей, и то, как крепко она держала в руках бразды правления гаремом и жизнями его жителей сказывались на них. Ни Осману, ни Мустафе еще не положено было иметь свой гарем, как и разговоры о судьбе Салихе султан еще не поднимались - сиятельная бабушка не считала пока внучку достаточно взрослой. Но с ухудшением здоровья всесильной валиде стало ясно, что пора было подумывать о том, что бы брать в руки судьбу своих детей - и Афифе решила, что стоило бы поставить в известность Салихе.
- Моя госпожа, - тонкий голос прервал ее размышления и сербка подняла темные глаза от вышивки, лежавшей на коленях.
- Стол готов, моя госпожа. Велите подавать?
- А моя дочь уже здесь? - переспросила женщина, но на этот вопрос ответил уважительный стук в двери и за раскрывшимися створками оказалась ее Салихе.
- Дитя мое, добро пожаловать, - на устах женщины мгновенно расцвела теплая улыбка и отогнав жестом служанку, поспешившую не без того скрыться с глаз не любившей лишних свидетелей ее нежности, встала с широкого дивана и заключила дочь в объятья, расцеловал ее прежде.
- Да прибудет с тобой Всевышний, моя доченька. Как ты,как твое здоровье?

+2

4

- Мама, всё хорошо, не волнуйся, - Салихе прижалась к матери, вдохнув привычный тонкий аромат, окружавший Афифе Султан и снова почувствовала себя маленькой девочкой, как всегда, когда она входила в эти покои.
В гареме слухи передавались вместе с воздухом, которым дышат его обитательницы и, как ни старались калфы и служанки, приставленные к юной султанше, и даже родной старший брат – шехзаде Мустафа - оградить её от тёмной изнанки дворцовой жизни, Салихе знала и о заглазном прозвище Афифе Султан и о приписываемом ей колдовстве. Но для Салихе это не имело ровным счётом никакого значения: для неё «балканская ведьма» была самым дорогим человеком - любимой мамой. – Что случилось? – чуть отстранившись, Салихе всмотрелась в лицо матери, чутко уловив напряжение, в котором пребывала Афифе Султан, но поняв, что разговор будет не перед трапезой, а после, опустилась рядом на диван, задев краем рукава отложенные матерью пяльцы.
Салихе взяла вышивку – ей тоже нравилось рисовать картины иглой и нитью – и, внимательно посмотрев на розу с разных сторон – осторожно коснулась пальцем нижней части, где встречаются цветок и стебель:
- Мама, мне кажется, вот здесь надо сделать несколько стежков самым тёмным цветом, но не чёрным.   
Служанки проворно накрыли на стол и исчезли, неслышно, словно тени, оставив мать и дочь наедине. Салихе улыбнулась, увидев на одном из расписных блюд свежайшую халву, но не потянулась сразу к любимому лакомству, как сделала бы ещё совсем недавно, а окинув взглядом стол, выбрала поджаристую самсу с сырной начинкой.
«Акса сейчас уже вертелась бы под ногами, требуя свой кусочек», - Салихе улыбнулась, вспомнив любимицу. Пушистый подарок Мустафы девушка откровенно баловала, но и кошечка в ответ платила хозяйке привязанностью и всегда оказывалась рядом, когда Салихе было скучно или грустно.
То, что это – не просто ужин, Салихе поняла сразу, но задала свой вопрос, только когда трапеза закончилась и служанки унесли чаши с розовой водой для омовения рук.
- Мама, ты расстроилась из-за госпожи Турхан?

+1

5

Мягкая улыбка отразилась на губах султанши и она посмотрела на дочь долгим взглядом.
Между ними устоялись дружественные теплые отношения, не лишенные легкой нотки бунтарства юной Салихе, но хвала Аллаху, молодая султанша не отличалась капризным нравом. Хотя..Кто знает что сейчас творилось в этой юной головке и как она измениться спустя годы, брак, рождение детей и прочие жизненные перипетии, которые формируют характер женщин. Сейчас же ее дочь была похожа на едва тронутый росой нежный бутон, готовый распуститься, но уже сеча Афифе отмечал, что ее девочка, жизни которой старались не омрачать внутригаремными дрязгами, понимала значительно больше, чем мать хотела бы чтобы ее ребенок знал и понимал.
- Разве это так заметно? - с усмешкой ответила Афифе султан и сделал глоток воды из стакана тонкой работы, крепко сжав хрупкое стекло. Салихе замечала больше, чем ее мать считала.
Последняя служанка почтительно покинула гостиную и женщина, облаченная в тяжелое сиреневое платье с серебряным шитьем, вновь подняла глаза на Салихе султан и в этот раз взгляд ее уже был не столь беззаботным.
- Впрочем, зачем скрывать, ты - дочь султана Баязита, но и мой ребенок и потому хорошо знаешь, что мира между мной и Турхан султан никогда толком не было. И весть о том, что она ждет ребенка с одной стороны благостна, ибо я искренне желаю ему или ей здоровья и счастья, но куда больше я желаю чтобы это была девочка и чтобы это не было до конца правдой. Увы, таковы порядки гарема, Салихе, и Всевышний свидетель, тебе действительно не понять этого. Наверное проще было бы, если бы эта весть касалась какой-нибудь карие..Аллах знает сколько нервов мне стоило ее бесплодие и сколько теперь мне будет стоить этот младенец в ее утробе! - сердито прошептала балканка и сделала еще глоток, сверкая темными глазами.
Судьба играла с нею в занятную игру где ни один результат не был б для Афифе султан удовлетворительным. Умри это дитя во чреве матери, родись раньше срока или появись на свет хилым и слабым - это одновременно было грехом желать живому существу смерти. Но роди соперница хоть дочь, это давало бы надежду что Турхан способна родить вновь и не факт, что снова девочку, а значит желать зла этому чаду Афифе хоть и не старалась, но не могла удержаться. И этот двойственное, неопределенное положение невероятно раздражало дочь гордых сербов.
- Так что прости меня, моя Салихе, но весть эта для меня действительно не радостна. И потому, при любом исходе, я должна быть с тобой честна. Ты не ошибаешься в своих предположениях - это дитя несет большую угрозу тебе и твоему брату Мустафе. И потому, Салихе, нам следует поговорить об очень серьёзных вещах..

+1

6

- Совсем нет, - Салихе дождалась, когда служанка осторожно закроет за собой дверь – впрочем, подслушать их разговор всё равно могли – и улыбнулась в ответ. Самообладанию матери она удивлялась и очень надеялась, что у неё найдётся достаточно сил и твёрдости в характере, чтобы при необходимости поступить точно так же. Сейчас ей было совсем не нужно скрывать свои чувства, просто потому, что её любила вся семья - и родители, и тётушки, и кузины, - даже если время от времени между ней, Амирой и Аминой случалось соперничество и непонимание – не говоря уже о братьях. Иногда Салихе казалось, что Осман и Мустафа прямо-таки соревнуются: «кто больше избалует младшую сестрёнку». – Служанки ничего не заметили, а я почувствовала, что тебе плохо, -  Салихе внезапно захотелось забраться на диван с ногами и, устроившись у мамы под боком, обнять её, как в детстве, отвлекая от боли. - Что же до причины твоего огорчения, то о ней уже, наверное, знает не только гарем, но и базар, и если это и вправду так, то скоро узнает вся столица.
Салихе отпила глоток кофе, наслаждаясь едва заметной горчинкой корицы и, подумав над словами матери, негромко проговорила:
- Я могу… понять, мама, - «да, у мужа султанши не может быть гарема, но если бы…». Гордая кровь повелителей могущественной империи вскипела, стоило Салихе подумать о том, что она могла бы делить любимого – а в том, что мама любила отца, султанша не сомневалась – с другой женщиной. – Я бы, наверное, убила соперницу, - в глазах Салихе метнулся тёмный огонь – отражение материнского. Девушка замолчала, боясь, что уже сказала слишком много и обратилась в слух, чувствуя, что их с матерью разговор наконец-то подошёл к цели.
«Что за “серьёзные вещи?“ Во имя Аллаха милостивого и милосердного! Пожалуйста, пусть это будет не брак!»
- Мама, - Салихе неосознанно коснулась серебряной подвески ожерелья у себя на шее, - а ты не думала, что положение госпожи Турхан – это твой шанс? - девушка смущённо порозовела:
- Отец сейчас будет только с тобой, а ты моложе госпожи Турхан и тоже можешь подарить ему ребёнка.

+1

7

- Моя милая девочка, - и ладонь Афифе султан с великой нежностью коснулась щеки собственного ребенка.
Как же она была еще нежна и как умна не по годам, но жизненного опыта, который даровал женщине гарем Салихе к сожалению и счастью одновременно познать было не дано.
- Да благословит тебя Аллах за твою доброту, но ты все-таки не понимаешь некоторых вещей. Возраст ведь не главное для меня или Турхан султан. К тому же, повелитель может привезти из похода пленниц, родовитых и молодых, паши преподнесут ему наложниц для укрепления своей власти, аги рискнут провести в гарем своих родственниц или даже дочерей. Они моложе, ярче, более здоровые. Десять ночей с повелителем не дадут мне ребенка, а одна кроткая с неизвестной хатун могут осчастливить ее лоно. Я боюсь другого, Салихе..
И султанша запнулась, все еще поглаживая щеку дочери.
Она боялась того, что будет когда Баязет одряхлеет, или того хуже - падет на поле брани от руки предателя ли врага. Какая бойня начнётся тогда во дворце! Битва за сына всегда кипела у престола Османской империи, но пока не переходила границ пристойного перегавкивания между двумя валиде. А что начнётся если станет три шезхаде? Четыре, пять? Благословение Аллаха для султана, но проклятье для матерей и соревноваться в искусстве рожать в ее годы было уже немного позже - тут бы сохранить своего сына и увидеть его, чего греха таить,на престоле..К тому же, кто сказал что Афифе непременно родила бы сына? Терять год рад девочки - не те года для второй хасеки, не те..
- Я могу провести с ним хоть весь год, но родить еще одну девочку. А это трата времени, да прости меня Всевышним, в моем-то возрасте. Потому я не хочу подстраховаться, Салихе. Мы должны подумать о том, кто нас окружает, кто окружает твоего брата, - и окончательно отложив в сторону широкие пяльца, куда была заправлена ее вышивка, балканка внимательно посмотрела на дочь, понижая голос до вкрадчивого шепота.
- Мы должны подумать о твоем браке, моя девочка..

+2

8

«Другое…», - и эти опасения матери были Салихе понятны. Власть – это яд, отравляющий человека навечно и те, кто стремятся к ней, пойдут на всё, лишь бы достичь цели. Её отец был единственным выжившим сыном, поэтому взошёл на престол, не окропив его подножие братской кровью. Но сколько было противоположных примеров в истории династии? Просто удивительно, что по дворцу ночами не ходят толпы призраков, посылая безмолвные проклятия на головы своих убийц.
«Нет, не верю! – Салихе куснула губу. – Осман никогда не прикажет убить Мустафу!»
«Он – да, - холодно возразил сердцу юной султанши рассудок. – А его мать? Осман может ничего не узнать. Разве так трудно устроить несчастный случай?»     
И возразить было нечего: битвы за престол почти всегда начинали матери шехзаде - ведь мать, защищая своего ребёнка, готова на всё.
«Пожалуй, мне повезло, что я не шехзаде», - вздохнула Салихе и застыла, услышав слова, отнимавшие у неё последнюю призрачную надежду на счастье. – «”Мы должны подумать…”, - Салихе опустила веки, скрывая сковавший душу холод, отразившийся в её глазах льдистым блеском. – Нет, матушка, мне не нужна утешительная ложь: я знаю, что всё продумано тобой заранее. Наверняка, ты не один раз перебрала всех пашей дивана, и не только их, прежде чем завести этот разговор.   
Мой будущий муж уже выбран и, может быть, даже получил намёк на то, что его верность трону повелителя будет вознаграждена свыше всех мечтаний. Но брак представительницы династии должен быть одобрен султаном. Отец, скорей всего, ещё ничего не знает».
 
Салихе, взяв пример с матери, понизила голос и, сделав над собой усилие, спокойно, почти равнодушно, спросила:
- Могу я узнать, мама, кого ты сочла достойным высокой чести или, чтобы услышать имя супруга, мне придётся подождать до заключения никяха?

+1

9

- Салихе, ты меня приятно удивляешь, хотя я никогда не сомневалась в твоем уме и сообразительности, - довольно произнесла Афифе, щурясь как кошка от удовольствия.
Не то, что бы султанша допускала мысль, что ее единственная дочь могла быть глупой, но учитывая разницу в обстоятельствах, обтесавших характер и ум Афифе, она всегда полагала что ее дочери, выращенной в садах дворца пророю можно было и лениться. Теперь же султанша снова и снова убеждалась, что ее ребенок не был подвержен бесцельной праздности и тайные законы гарема был ей хорошо известны, как и чувство долго было привито достаточно хорошо, чтобы не капризничать. Хотя, призналась себе мать, такая прямолинейность жестоко напоминала каковым на самом деле было житье в Топкапы со всем его подкорными гнусностями и как уродлива была вражда между женщинами, которые изначально были призваны защитить династию и престол.

Теперь же обе матери готовились к сражению, которое было вызвано беременностью другой и нависшей угрозой над всем гаремом.

С горечью сербка размышляла не одну ночь, что час рокового решения близился и меч, всегда занесенный над ее единственным сыном, неумолимо приближался к его шее. Осман, каким бы славным юношей он не был и как бы не повинен он был в том, что родился мальчиком прежде ее шехзаде, рано или поздно будет вынужден решать что важнее - его собственная жизнь или любовь к брату, должен будет действовать. Как и его мать, носившая под сердцем дитя.
- Мне отрадно слышать, что мы понимаем друг друга, но я не хотела принимать решение без тебя. У меня нет пока конкретных мыслей, но.. брак с одним из пашей дивана был бы весьма полезен нам, дорогая. Не говоря уже о браке с Великим визирем. Но..- и тут балканка позволила себе раздраженно дернуть головой, - окончательное решение всегда будет за нашим светлейшим повелителем и твоим отцом, Салихе, и только с разрешения сиятельной Валиде Хафсы султан. Но у тебя есть значительное преимущество выбирать - ты его единственная дочь и в руки недостойного ты никогда не подпадешь, обещаю.
Сияющая от перстней рука скользнула к ладоням молодой султаншы и Афифе нежно улыбнулась дочери., сжимая ее руки.
- Я не позволю такому случиться, доченька..

+1

10

«Великий визирь?» - Салихе взглянула на мать округлившимися от изумления глазами, решив, что ослышалась. – «Тётя Халиме вовсе не собирается разводиться с мужем – такая новость за мгновение переполошила бы весь гарем, словно визит лисы в курятник», - девушке и в страшном сне не приснилось бы, что она однажды может стать мачехой Айше и Сулеймана. – «Или… как там говорится: “Плох тот паша, который не видит себя великим визирем“. Да за возможность стать зятем Династии и великим визирем, любой паша душу продаст, лишней минуты не думая, и будет верен матушке, а значит, и Мустафе, как пёс». Девушка прекрасно понимала, что вся эта сложная интрига, одним из звеньев которой она, в самом ближайшем времени должна была стать, - вернее, уже стала – затевалась только ради того, чтобы возвести Мустафу на престол, а значит, брат ничего не узнает до того дня, когда у него не останется другого выхода: «Трон или жизнь».
«Аллах милостивый и милосердный, почему всё так?!» – рвался из глубины души девушки отчаянный крик. – «Почему мы не можем жить, как обычная семья?! И что теперь делать – попросить список всех пашей и ткнуть пальцем наугад? Как я могу выбирать, если не знаю, что человек любит, что ненавидит, о чём мечтает и что хочет получить от жизни?»
Кажется, её самый главный страх готовился сбыться – супруг будет в ней видеть, прежде всего, дочь султана и средство возвышения для себя и своего рода. Что ж, пусть так, но какими бы ни были причины заключения брака, если Аллах дарует свою милость, то она сможет стать матерью, - Салихе улыбнулась при мысли о детях и едва заметно вздохнула, внутренне смиряясь с предстоящими переменами в своей жизни.
- Я с благодарностью приму твой совет, мама, и надеюсь на твою мудрость.

+1

11

- О, милая моя ласточка, ну что же ты так поникла? Улыбнись хотя бы немного, я же не завтра отдам тебя в чужой дом, - Афифе не смогла ничего с собой поделать и при виде моментально посерьёзневшей дочери искренне рассмеялась. Рука сама протянулась к Салихе и она нежно погладила дочку по щеке.
- Разве ты не знаешь, что твоя будущность решиться только исключительно по воле нашего Повелителя? Даже если твоя бабушка, достопочтенная Хафса султан все еще будет болеть к этому моменту, никто кроме него не сможет отдать тебя замуж. Так что не переживай раньше срока и не нужно делать такие испуганные глаза! В конце концов, это же большое счастье стать женою и при этом ощущать , что за тобою стоит целая империя на страже твоего счастья. Ну же, улыбнись, Салихе, а то служанки подумают что я решила продать тебя в Египет, - и потянувшись к столику со сладостями, султанша взяла кусочек рахат-лукума из лепестков роз и отправила его в рот.
Собственно, ка на самом деле должна чувствовать себя невеста, Афифе не имела ни малейшего представления. Еще девочкой она лишилась дома и свободы, не зная того каким должна быть судьба свободной женщины, как это когда твоя мать готовит тебя к браку и выбирает жениха твоя родня. Обо всем этом, о том, что должна чувствовать молодая девушка хасеки не имела ни малейшего понятия - ее собственная судьба была предопределена заранее и в те далёкие дни когда Фатима , ставшая Афифе, стала женщиной на ложе султана Баязета не по воле брачных уз, а по желанию его матери и Всевышнего. Теперь же, размышляя и принимая решение относительно судьбы своей единственной дочери, султанша должна была принимать решения, не имея совершенно никакого опыта за плечами, а единственная женщина, которая могла бы подсобить второй хасеки в этом нелёгком деле, сейчас лежала больная и слабая в своих покоях, пока все вокруг ждали известия о ее смерти. Валиде , конечно, не сильно любила "балканскую ведьму", как за глаза валили возлюбленную ее единственного сына, но любила нежно милую Салихе, улыбка которой скашивала дни стареющей женщины.
Так что заговори ее мать о супруге для единственной внучки, то вряд ли бы валиде отказала Афифе в совете и наставлении.
Но , к сожалению, пока это было невозможно и женщине приходилось обходиться собственными силами, принимая решения относительно предмета, в котором она мало что смыслила.
Вот она, жестокая и неприглядная пропасть между рабынями сиятельного гарема повелителя Османской империи и свободной женщиной. Дьявол в мелочах, как говориться.
Все же немного раздосадованная и смущенная этим нелицеприятным открытием, султанша подсластила обиду еще одним кусочком сладости и вновь облокотилась на вышитые подушки.
- Пока мы можем только поговорить об этом, тем более, что пока султан в походе, нет смысла даже предпринимать какие-то шаги. Мне просто хотелось чтобы ты знала о моих настроениях, дорогая. И к тому же болезнь валиде.. Сама понимаешь, мы не можем обойти ее, женщину, что управляет гаремом, в этом вопросе. Последнее решение за ней и за Повелителем, Салихе. Так что нет смысла бояться раньше срока, тем более что и бояться нечего, - пожав плечами добавила Афифе.
- Среди важных людей дивана не так много молодых, но и я не выжила из ума отдавать свою единственную розу за дряхлого пашу с внуками за пазухой. Упаси Аллах меня от такого! Я уверена что ты будешь довольна своим мужем, доченька, - и заговорщицки улыбнувшись, султанша подмигнула сидевшей напротив нее Салихе.

+1

12

- Я знаю, мама, - Салихе улыбнулась, - но чужой дом – это так сложно, это большая ответственность, почти так же, как управлять дворцом. И я должна буду с этим справиться. Наверное, мне стоит начать брать уроки у Джемиле-калфы или у калфы бабушки.
На душе у девушки стало легче – отец пока в походе, значит, у неё есть время, но когда мать упомянула о  болезни бабушки, на лицо Салихе набежала тень. Она только сегодня пыталась повидать бабушку, но доверенная калфа Валиде Хафсы Султан почтительно сообщила, что у госпожи сейчас лекари - она обязательно передаст Валиде, что султанша желала её видеть, и как только госпоже разрешат принимать родных, сразу же сообщит.
- Бабушка поправится, обязательно, - убеждённо произнесла Салихе. – Она знает, что очень нужна всем нам. Она не может нас оставить.
Опасения Салихе не исчезли полностью, на на душе у неё стало легче: девушка с удовольствием придвинула к себе любимое лакомство – халву и отломила кусочек. И, окончательно расслабившись, звонко рассмеялась в ответ на слова матери:
- Да, бабушка из меня вряд ли получится. Во всяком случае не сейчас - может быть, лет через сорок. Я стану мудрой и старой и буду по вечерам рассказывать внукам о тебе и об отце, а они будут слушать и думать: «Надо же, наша бабушка когда-то тоже была маленькой! Это было очень давно!»
Но тут мысли девушки приняли другое направление – снова коснувшись ожерелья, на этот раз её пальцы скользнули по сгустку синего огня, заключённого в великолепном сапфире – Салихе невольно вспомнила, как Мустафа смотрел на её служанку Надиру. Однако, султанша не собиралась никому рассказывать, даже матери, – пусть хотя бы в сердечных делах брат сделает выбор сам. И вдруг совершенно по-детски зевнула, прикрыв рот ладонью:
- Извини, мама, кажется, халва была не только очень вкусной, но и очень усыпляющей. Наверное, мне пора идти к себе. Спокойной ночи!

+1

13

- Согласна, валиде, да продлит Аллах ее дни, сильная женщина и не оставит нашу семью без своего внимания. Но я просто хотела, чтобы ты и знала о чем я поведу разговор в ближайшее время. В любом случае, я думаю, что тебе нечего бояться, Салихе, а тем более нервничать. Не придавай пока этому большого значения. Мы, я не допустим чтобы ты была несчастлива.
У страха глаза велики, читалось во взгляде Афифе султан, пристально следившим за дочерью и не без сожаления отмечавшей, что как не старалась ее девочка скрыть волнение , ее испуганный как у лани взгляд, выдавал юную султаншу с головой. И дело было совершенно не в чужом доме или том, что девушка растерялась бы в новой обстановке - как и всегда дело было в мужчине, который должен был стать ее мужем и с которым бы Салихе султан нужное ее матери, брату и или отцу время шла рука об руку по жизни. К сожалению, браки дочерей султанов были порой краткосрочны, быстротечными не счастливы из-за оплошностей, допущенных новоявленными зятьями династии, которых пьянила получена власть. Афифе помнила еще тех султанш, что к 30 годами успевали побывать замужем два, а то и три раза и редкое расставание с супругом было следствием естественных причин. Хотя некоторые и умирали от старости спустя недели или месяцы брака, не успев даже консумировать свой союз с династией. Так что немудрено, что свежая как роза Салихе отчаянно испугалась, заслышав о предполагаемом браке и теперь наверняка рисовавшая в воображении образ дряхлого грубого паши, которому уготовано было сорвать этот нежный бутон.
Что ж, Афифе не сомневалась в том, что в ее силах было найти для единственной дочери подходящего и достойного во всех отношениях супруга, но и отвергать вариант, что он будет лет на 20, а то 30 старше невесты не стоило. Сила, которую сейчас намеревалась найти хасеки часто заключалась в руках умудренных опытом, идущим рука об руку с возрастом, а потому с величайшим огорчением она понимала что страхи дочки не беспочвенны. Но вот говорить об этом сейчас совершенно не стоило.
- Полно, Салихе, полно тебе. Это всего лишь бестелесные планы. И да, я уверена что ты будешь мудрой бабушкой и не менее мудрой матерью своим детям от достойного и любящего человека. На все воля Аллаха и он не оставит нас в беде, - и мягко притянув к себе зевающую дочь, сербка любовно коснулось губами ее лба.
- Конечно,девочка, время позднее. Доброй ночи и сладких снов.
Смотря вслед удаляющей фигурке, Афифе не подала виду, что заподозрила в столь стремительно опустившемся на Салихе желании спать не менее сильное желание завершить неприятный разговор. Что ж, с другой стороны могло быть значительно хуже, но пока это были только разговоры и упаси Аллах, если бы она назвала имя. Мало ли что сейчас творилось в этой головке, хотя мать и уповала на благоразумие дочери оценить ситуации и смолчать, особенно перед валиде, не терпевшей вмешательства в столь деликатный момент, как брачные узы османских женщин.
Так что было бы лучше прекратить об этом думать и надеяться что Салихе хорошенько обдумает слова матери и примет верное решение, смирившись с неминуемой участью. Тем более, что у них еще была масса времени для поиска подходящего супруга.

Дав знак вошедшим служанкам убрать в комнате, султанша встала с дивана и оставив без внимания незаконченную вышивку и сама направилась в спальню.
Снимая в этот вечер ажурный венец, украшавший ее смоляные волосы, Афифе мысленно возвращалась к тем первым ночам в постели своего повелителя и улыбалось. Не так ведь и страшно оказалось влюбиться после..

+1


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Дорого, как память » Ты больше не ребенок, пришла пора служить государству


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно