Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Прошлое » Сколь быстротечна линия жизни


Сколь быстротечна линия жизни

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://68.media.tumblr.com/47bcd77e069c83b24357493dcc515c15/tumblr_ogvkihcGwc1qbar1do1_250.gif https://68.media.tumblr.com/8eb2a4fbc238a53e3f041be4d22a9fdf/tumblr_ojvwa8PCSe1qzmgnko4_250.gif

Сколь быстротечна линия жизни
6 мая/покои Падишаха
Халиме Султан, Султан Баязет

+2

2

Халиме покинула свои покои, рабыни закрыли за нею двери, она ступила в коридоры дворца, в котором выросла. Этот дворец был домом ее матери, плененной когда-то и привезенной из чужих мест, как сотни других девушек. Не долго она прожила в гареме незамеченной прежде, чем Повелитель увидел ее. Ее красота пленила Повелителя, ее темные волосы гладкие, словно шелк; ее глаза, словно две глубокие пропасти, в которых ты боишься утонуть; ее голос, которым она трогательно пела песни о своей родине. Султан даровал ей имя, покои с собственным садом, а она даровала ему множество детей, некоторые из которых не пережили младенчество. Но Халиме, Баязет, Накшидиль и Мелике оказались сильными. Говорили, что из всех детей на мать больше всего походили Халиме и Баязет. Накшидиль была слишком юна, чтобы это сравнение имело место быть, а Мелике со своими огненно рыжими волосами и веселым нравом больше походила на отца, чем на мать.
Первым их покинул отец, великий султан. Повелитель умер, долгих лет султану Баязету, пусть живет еще тысячу зим. Это обычное течение жизни, когда дети хоронят своих родителей, тем более, дети теряют определенную связь с Повелителем, становясь старше. Но мать, Валиде. Для нее дети всегда останутся детьми. А когда дети теряют свою мать, они теряют часть себя, большую часть.
Халиме ступает по каменным коридорам, освещаемым факелами, не замечая ничего вокруг. Мимо нижнего гарема, где выстраиваются девушки, чтобы поприветствовать ее. Черный шелк, который она не надевала уже столько лет, делает ее кожу бледной, а диадема с такими же темными, словно сама ночь камнями, блестит в свете факелов. Во дворце невероятно пусто, все, кто имеет возможность скорбеть в своих покоях, предпочитают тишину и одиночество. Халиме не может себе этого позволить. Она идет все также величественно, но ноги ее залиты свинцом, а сердце сжимается от боли. Как теперь смотреть в глаза Повелителю, как теперь говорить с ним о матери, которую не сберегла? Халиме была рядом всю ее болезнь, она призвала из всех четырех концов света лучших лекарей, она консультировалась даже с теми, с кем было запрещено, все ради выздоровления Валиде Султан, и все было напрасно. Аллах забрал Хафсу Султан, теперь она покоится в мавзолее  своего мужа.
Халиме шла по коридорам дворца, и видела тени собственного прошлого. Детский смех, игру в догонялки. Эти дети оборачивались на нее и смеялись, махая ей и маня за собой. На террасу, где она совсем еще юной девушкой опускается в поклоне перед матерью, а потом целует ее руку; к дверям покоев Падишаха, перед которыми она стоит в красивом светлом платье, ожидая позволения войти. В тот день отец сказал ей, что она выйдет замуж. О, Аллах, сколько всего хранят эти стены, сколько эпох они сменили, и как болезненна была каждая и этих смен.
Султанша уже у дверей, тени прошлого исчезли, она все в том же черном одеянии, слуги возвещают о ее приходе, и она терпеливо ждет, пока Повелитель позволит ей войти. Двери отворяются, она делает два шага в покои брата и приседает в поклоне. Он стоит к ней спиной, как делал это в тот же день, когда умер их отец. Халиме подходит ближе и кладет руку на его плечо. Нет сейчас Повелителя и султанши, есть брат и сестра. Всего на одно мгновение, пусть на краткий миг, но они нужны друг другу.
- Баязет..
Тихо произносит она, словно ее пронзает часть его боли и дышать становится просто невыносимо тяжело.

+4

3

Спросили у Омара ибн Абд аль-Азиза:
-Когда следует говорить?
-Когда хочется молчать, -ответил он.
-А когда следует молчать?
-Когда не терпится сказать.

Многие представляют себе Падишаха человеком, не ведающим усталости  и жизненных тягот. Со стороны именно так все и видится, лишь носящие груз великой ответственности способны приблизится к пониманию истины. Чем выше твое положение, тем большим рабом предстоит стать. Мои дети, дай им Аллах счастливой жизни, уже успели усвоить горькие истины, но не роптали. Смелость – необходимое для отпрысков знатной семьи качество. Смелость. Лишь слово, но такое многоликое толкование. Ее можно увидеть в абсолютно разных ситуациях: в отблесках стали готового к собственной смерти бойца и в глазах женщины, гордо несущей возложенное бремя материнства. Наша мать была неким эталоном той самой женской смелости, истинной женой Падишаха, сумевшей возвысится не только благодаря удаче, но и собственному уму. Она была прекрасна уже потому, что являлась для меня и сестер матерью. И пусть покойная Валиде Хафса Султан не отличалась уступчивостью и мягкостью, но она всеми силами устраивала судьбу сына и трех дочерей. Обиды? Конечно бывали, но это обыкновенное течение жизни. Молодым порой трудно понять решения более опытных и искушенных жизнью наставников. Такие простые вещи приходят уже гораздо позже. Неизменный круг вечности, в котором человек -  лишь крошечная песчинка в подоле Аллаха, творящего его дни.
Миру свойственны изменения, и это неизбежно, только почему некоторые потери так трудно нам даются? Долгие месяцы необходимого похода, увенчавшегося успехом, множество трофеев и военная слава – ничто из этого не способно стало утешить в истинном горе. Только вездесущее время способно смягчить острую боль, не желавшую униматься даже под натиском совершенно здравых размышлений о законах мироздания. Все будет так, как должно, никто не имеет права на слабость, но поддержка семьи важна, как никогда.
Даже сильному требуется порой передышка, но Султан не вправе забывать о собственных обязанностях. Аккуратная стопка просмотренных бумаг на столе успела увеличиться, когда один из прислужников сообщает о появлении той, кого в эти минуты видеть отрадно. Все изменяется, но краткие мгновения порой повторяются. Я, смотревший в глаза собственной смерти, не в силах встретиться взглядом с родной сестрой, познавшей очередную боль потери. Эта утрата нас сближала еще больше. С уходом великого Падишаха, нашего отца, мы могли утешаться матерью, теперь же тонкая ниточка связи рвалась, предоставляя нас самим себе. И пусть уже давно никто из нас не являлся юными и беспомощными перед лицом трудностей, но смерть близкого человека способна вытянуть на свет самые старые страхи. Они есть у каждого из нас, пусть и тщательно спрятаны под маской невозмутимости и извечной покорности привычному ходу вещей.
Сегодня ее легкая поступь отягощалась нашей общей скорбью. Есть те вещи, о которых можно даже не поминать вслух. Тонкая рука ложится на плечо и естественным продолжением этого сестринского жеста становится моя рука, накрывающая прохладную ладонь сестры. Всего несколько мгновений, но этого вполне достаточно, чтобы мы оба сумели почувствовать поддержку и опору друг в друге.
- Халиме, - когда заходит речь о старшей из моих сестер, забываешь о женской слабости. Удивительно, сколько в ней от нашей покойной матери. Решимость, внутренняя сила, красота и жертвенность. Дух ее настолько силен, что не падет под натиском величайшего горя.
Поворот и внимательный взгляд, еще одно легкое прикосновение к прохладной руке женщины в траурном платье. – Я благодарен за труды, но ты слишком измучена. Даже Валиде необходимо порой отдыхать, - указать на диван у окна, тем самым давая понять, что в этот тяжелый вечер весь церемониал остается в коридорах дворца. В голове множество вопросов о последних днях и мгновениях Хафсы Султан, но неуважением по отношению к сестре будут расспросы. Каждому из нас слишком больно и не ее вина в том, что Падишаху не пришлось наблюдать последние часы человека подарившего самое ценное: жизнь.

+2

4

Мой брат, мой друг, моя опора, мой султан. Мой брат вырос, мой брат стал повелителем мира, а мы всего лишь его бледные тени, те, кто стоят позади него, те, кто должны охранять его покой, те, что должны помогать ему служить Империи. Я люблю свою семью, так сильно, что не передать словами. Но близкие часто нас подводят, именно они ранят больше всего. И я подвела его, не сберегла нашу Валиде, единственную ниточку, которая связывала нас с прошлым. Он касается моей руки, в этом немом жесте столько любви и поддержки, но разве не я должна сейчас поддерживать его? Но его сестра сильно устала и готова признать это. Весь гарем теперь был на моих плечах ради сохранения этого хрупкого мира. Турхан вот-вот родит дитя, ей будет не до гарема, и много бед может последовать за этим. Отдать правление Афифе? Второй Хасеки? Тогда раздора вовсе не избежать. Им всем нужно немного покоя.
На моих губах возникает вымученная улыбка, в такие моменты я не могу контролировать себя, да и не нужно. Я ведь рядом с самым близким мне человеком, теперь самым близким. И Повелитель прав, даже Валиде порой нужен отдых, поэтому мне следует окружить себя верными и мудрыми людьми, которые будут чтить традиции и служить на благо династии, так же, как династия служит на благо Империи, и даже на благо своих рабов. Многое во дворце готово было поменяться, особенно сейчас, когда все сестры Баязета собрались под его пристальным взглядом. Невиданное до селе, ... ведь чаще всего во дворце остаются только юные и незамужние сестры Падишаха.
Опускаюсь на предложенное мне братом место, так непривычно сидеть рядом с ним. Когда такое последний раз было? В далеком детстве под строгим взглядом матери, когда оба они совершали очередные шалости, таскали с кухни сладости, да без спроса забегали в покои своего отца.
- Мы найдем силу в наших детях, мой Повелитель, так как наша Валиде находила силы в нас. Совсем скоро дай Аллах Турхан Султан подарит Вам еще одного Шехзаде. Эти стены снова будут слышать плачь детей и их смех. Да благословенны будут эти будущие дни для нас.
Хотела бы я знать, какими были последние дни моей матери? Разумеется. Могла ли я просить рассказать об этом, не боясь раскрыть только подсыхающую рану? Боялась бы. Но если Повелитель пожелает знать, я расскажу ему. Валиде не приходила в себя несколько дней, болезненных дней, которые тучами нависли над дворцом. Молитвы слышались из всех покоев, и далеко не все молились о скором выздоровлении матери Падишаха. Кто-то ведал Аллаху о своих горестях и страхах, кто-то просчитывал свое будущее и выгоду от того или иного исхода. Но одно было абсолютной правдой, ничто в этом дворце уже не будет таким, как прежде.

+2

5

Я изучал достаточно древних трудов, чтобы знать: многие отрекаются от мира, дабы стать сильнее. Любые чувства, будь то радость, гнев или зависть, подрезают наши крылья, мешая праведной жизни и вознесению на небеса. Возможно, кто-то находит успокоение в подобном, но не я. Чувства подобны дикому необъезженному жеребцу. Если ты покоришь его – получишь верного друга и спутника. Если же рука будет недостаточно тверда и уверенности в собственных силах не хватит – норов погубит. Абсолютно любое чувство можно сделать собственным помощником, стоит лишь не отпускать разум. Любовь помогает нам стать терпеливее и милосерднее, скорбь учит философски относиться к бедам и потерям. И лишь время, стирающее излишне яркие всполохи в быстротечной нашей жизни, расставляет все по своим местам. Только спустя годы учишься видеть истинные лица своего окружения. Мои маленькие сестры, спутницы детских невинных забав и раздумий. Моя Халиме – самая, пожалуй, сильная и верная, от того что старшая. Четыре года разницы не могли стать помехой в родственной любви. Накшидиль и Мелике были не менее важны, но они были гораздо младше, от того и не могли стать нашими спутницами, разделившими недолгую беспечность.
- Все меняется, Халиме, мы не в силах этому противостоять. На все воля Творца, - вина в ее глазах невыносима. Хочется, как когда-то в давние годы детства, обнять, даря собственную поддержку и тепло. Но этому не бывать. Дети уступили место Повелителю семи континентов и Султанше – его прекрасной сестре. Госпожа по рождению, обладающая крепкой волей и твердой рукой не нуждается в проявлениях жалости даже от родного человека. Братские чувства никогда не позволят ранить ее гордость. Слова не нужны, чтобы понять друг друга. Этот вечер будет тяжелым, но им обоим он необходим для продвижения дальше. Без мрака не возможен был бы свет, а счастье не существует без боли. Все в этом мире имеет собственную цену.
- Аллах забрал одну жизнь, чтобы даровать нам другую. Остается молиться, чтобы Турхан благополучно разрешилась. Малыш поможет всем нам. И я даже рад, что в период перемен вся моя семья рядом. Ваша помощь неоценима.
Неторопливо направляюсь к старинному шкафу у окна, извлекая на свет темную шкатулку с затейливой резьбой. Возвращаюсь на диван, ставя короб между нами.
- Это должно было стать подарком Валиде, но я хочу, чтобы ты взяла это в знак уважения к нашей матери. Много трудностей оказалось на плечах прекрасной Халиме, но и у султанши должно остаться что-то на память.
Султан должен быть одинаково справедлив для всех, и каждому члену семьи достанутся равные подарки, но иного пути не виделось. Именно Халиме первой подставила свое плечо оступившемуся еще тогда, когда тот и не знал о своем положении.
Как бы сильна не была тьма, накрывшая Династию, а впереди было множество забот. Управление гаремом, которое на данном этапе не представлялось возможным отдать в руки ни одной из моих обожаемых женщин. Турхан будет слишком занята ребенком, Афифе, при всех моих чувствах, испытываемых к сей дивной гурии, же не может занять этот пост, как мать младшего моего сына. И дело здесь не  в том, кому отдается предпочтение, а лишь в неукоснительном соблюдении традиций, завещанных нам предками.

визуализация подарка

http://sg.uploads.ru/YcSah.jpg

+4


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Прошлое » Сколь быстротечна линия жизни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно