Баязет, Повелитель семи континентов настолько велик и могуществен, что враги трепещут от одного лишь упоминания его имени. Множество сражений принесло победы и богатство, но сможет ли мудрый и опытный правитель избежать очередной непростой ситуации, назревающей в империи? Чем обернется новая возможность упрочить собственное положение на мировой арене? Очередной победой или самым настоящим провалом? Далеко не все государственные мужи способны принять решений своего Султана. Но за молчанием обыкновенно скрываются шепотки и приватные беседы. Это именно тот период, когда тайное становится явным. Стоит благодарить Аллаха за каждый мирно прожитый день.


Османы. Великая Династия

Объявление

ADMIN TEEM




Лучшая цитата


текст
ACTIVE




BEST POST


от ник в эпизоде
текст
WELCOME


Приветствуем вас в прекрасной столице Османского государства. Наш коллектив, вдохновленный восточным колоритом, готов активно играть и развивать сюжет. Вас ждут новые акции, интересные повороты и борьба за место под солнцем дворца Топкапы!


FRIENDS


Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP White PR LYL
photoshop: Renaissance PRESS START Зефир, помощь ролевым


NEWS



26.03.2017 Обращаем внимание на очередной перевод игрового времени и продолжение ветки глобального сюжета. Всем заинтересованным рекомендуется консультироваться у АМС.


IN GAME
Дата игры: август 1600
Погода Погода радует жителей столицы небывалым теплом. Но едва различимый прохладный ветерок дарит благословение тем, кто не может скрыться от жары в прохладном дворце Топкапы.

Форум активен и будет рад новым игрокам.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Новый путь: Слезы или райский сад Аллаха?


Новый путь: Слезы или райский сад Аллаха?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s1.uploads.ru/t/SRH96.jpg
Новый путь: Слезы или райский сад Аллаха?
конец июня 1600 года/дворец Топ-Капы
Джаннат Хатун, Халиме Султан

0

2

Стройная блондинка быстро пробиралась сквозь коридоры дворца Топ-Капы. Который раз Джаннат удивлялась тому на сколько много человек живет во дворце и сколько раз приходиться склониться, пока ты бежишь от места поручения до покоев Госпожи. В голове за два года имена успели выстроиться в иерархической последовательности, лица тех, перед которыми надо падать ниц, она выучила как молитву пресвятой деве в монастыре в своей прошлой жизни: разбуди, так она еще во сне рухнет под ноги Госпоже или Господину. Впрочем, видела она Османов не так часто, если не считать Госпожи. В голове на нужных полочках и с нужными ярлычками стояли папки "Османы" с такими именами как Повелитель правоверных Султан Баязет, Накшидиль Султан, Мелике Султан, Турхан Султан, Шехзаде Осман, Афифе Султан, Шехзаде Мустафа. Эти имена были прочным костяком, которые надо было вызубрить и знать на зубок, также не плохо было бы не опростоволоситься перед молодыми Госпожами - дочерьми Повелителя и его сестер, двоюродной сестрой Поведителя и ее сыном (когда тот был в Топ-Капе), а совсем хорошо было бы вызубрить всю ветку династии, но пока это было выше ее сил, но и не требовалось. Знания "Трех китов" и детей Повелителя хватало с головой - это просто было надо знать, а с остальными обитателями дворца она если и пересекалась, то ей хватало бросить один взгляд на одеяние того, кто шел по коридорам, чтобы понять до какой степени проявлять уважение.
Джаннат вошла в высокие резные двери, вернее будет сказать - влетела, потому что не любила когда ее ждет кто либо, тем более Госпожа...
- Прошу простить меня, Госпожа моя - я была в саду. Вы меня звали? - низко поклонившись, девушка перевела наконец дух, ожидая приказаний своей хозяйки.

Отредактировано Джаннат Хатун (2017-04-02 11:47:00)

+1

3

Когда Халиме была ребенком, она была счастлива в этом дворце. Она была султаншей, любимицей матери и отрадой для своего отца-султана. Дни летели один за другим, и каждый из них приносил только счастье и умиротворение в этот дворец. В этом сила детства, вы видите только хорошие вещи, которые случаются вокруг, а взрослеете лишь тогда, когда кто-то из любимых покидает этот мир. Первым мир Халиме Султан покинул ее отец, великий султан. Смерти братьев не столь тронули ее, она была еще слишком маленькой, чтобы понимать. Султаном стал ее брат, но тогда Халиме была вдали от дворца, уже совсем взрослая растила своих детей рядом с любимым мужем. Тогда вернувшись снова в этот дворец, она поняла, как сильно скучала по всему этому. Ее Валиде приняла дочь с любовью и доверием.
Но сейчас, когда дворец вовсе опустел, когда новая веха, новая эпоха вступала в свои права, Халиме должна была удержать порядок в своих руках. Валиде покинула этот мир, и теперь была вместе со своим Повелителем в садах Всевышнего. Вот теперь Султанша уяснила простые истины, которые ее Валиде пыталась привить ей все это время. Порядок - основа власти. В каждом дворце должен быть порядок, должны почитаться традиции. И сейчас Халиме собиралась впервые исполнить основной долг Халиме Султан по отношению к гарему Повелителя. наложницы имели также и свои права, одним из которых было посещение покоев Повелителя. Стоило выбрать одну, и если она понравится брату, устои не слишком пошатнуться, привычки не слишком изменятся, а в гареме все еще будет покой.
Тут главное было не ошибиться с выбором. Хатун должна была быть верной ей, преданной династии и скромной, но не обделенной талантами. Хазнедар подсказала, кто мог бы стать идеальным кандидатом. Халиме и сама не могла бы придумать лучше.
Джаннат не заставила себя долго ждать и когда прибыла в покои султанши была даже немного встревожена, может показалось. Султанша знаком позволила девушке выпрямиться.
- Джаннат Хатун, ты много времени служила мне и Династии. Я никогда не забываю подобной верности. Скажи мне, как тебе живется в гареме. Есть ли у тебя какие-то просьбы ко мне?

+1

4

Интуиция подняла голову из-под крыла и исполнила песнь птицы Сирин, предупреждая о том, что Халиме Султан не стала бы так просто затевать этой разговор. Нет, Госпожа была добра к своей служанке, но она обычно кратко и четко давала понять что ей нужно в настоящий момент. Обычно она просила спеть песни Родины златовласки, предпочитая романтичные баллады, мелодии которых нравились хатун и ложились как нельзя более органично на смычок ребека. Джаннат обладала мелодичным нежным голосом и словно обрамляла мелодию своим голосом, как драгоценный камень не сиял без оправы, так и баллады были всего лишь взмахами смычка над инструментом без голоса певицы...
- Благодарю Вас, Госпожа, мне живется хорошо. Я приношу пользу жителям Топ-Капы, Вы добры ко мне, у меня нет врагов в гареме, хотя некоторые девушки и в чем-то мне завидуют, наверное, но я не получаю от них зла. Я бы хотела посадить кое-какие растения в саду, если Вы не возражаете... В основном для лекарственных целей, косметических средств хватает. - действительно, о чем она еще может просить Госпожу. Не выходить же за пределы дворца. Во-первых, ей известно, что это строжайше запрещено, во-вторых, ей самой было бы страшно остаться одной на улице города, пусть и под защитой имени своей покровительницы. Была идея завести кота, но животные, на сколько она знала, были только у дочерей Повелителя, да и то, когда те были совсем маленькими. Впрочем, она скучала по толстяку Бертуччо - пушистому белому комку шерсти, который сопровождал хозяйку по замку и басом выпрашивал у нее что-нибудь съестное. Девушка не боялась собак, которые приводили обычно обитательниц гарема в сильное волнение, сопровождаемое визгами-писками и оставлением в зубах животных одним из шалей. Псы томились от безделья, а визжащая убегающая девушка - это очередная игра. Кто сказал, что собаке не вкусно вгрызться в муслиновую шаль? Девушка садилась на колени перед зверем, клала руку на голову самому страшному из Церберов и ласковым голосом просила отдать вещь - ответом ей было виляние хвоста и опускание перед ней куска муслиновой ткани. Также ее слушались в конюшне замка отца лошади - герцогиня могла смело подойти к животному, вставшему на дыбы и положить свои длинные пальцы на морду животному, ласково уговаривая того успокоиться. Возможно, животные просто чувствовали, что она их не боялась, что она всегда несет с собой свет, ведь лекарь - это призвание в ее случае. Еще совсем маленькой она лечила поломанные крылья птичкам и вытаскивала шипы терновника из лапы самого злющего из отцовских волкодавов.

+1

5

Ум, за которым следует скромность; красота, изящество, умения, даже ее врачевание, все это может пригодиться ей на новом пути. Этот путь полностью продуман Халиме Султан - отвлечение Повелителя от горестей, что обрушились лавиной на его голову. Быть может, он даже сможет увлечься этой хатун, дай Аллах, она подарит ему чувство, яркое и новое, которое позволит напомнить ему о его молодости и возможно даже юности. Халиме лишь исполняла обязанности, прописанные законами и традициями, она вовсе не собиралась умолять чьих-либо достоинств. Тем более, как какая-то простая хатун могла отодвинуть султанш с их мест. Каждый в этом дворце служит только одному - Династии. Каждый член династии служит только одному - Повелителю и его народу. Он, султан Баязет, тень Аллаха на земле.
- Пусть будет так. Я позволю тебе разбить небольшой травник в моем личном саду, дабы не привлекать излишнего внимания.
Небольшой сад гарема вовсе не подойдет для подобных нужд, тем более там могли прогуливаться другие наложницы, и по незнанию попортить что-либо. Сад же Валиде Султан скрыт от чужих глаз, без особого приглашения никто не сможет появиться здесь.
- Я приняла решение, Джаннат хатун. Сегодня ты отправишься на хальвет к Повелителю.
Обрадуется ли юная хатун своему новому положению? Даже если ей не удастся попасть в сердце султана, она станет любимицей, получит покои на этаже фавориток, и возможно даже сможет понести от Повелителя, подарив ему еще одного наследника или султаншу. Гарем существует для продления рода Османов, и сейчас у Династии было лишь три наследника, один из которых был еще младенцем. Юные наложницы должны были рожать детей чуть ли не каждый год, и теперь, когда Повелитель наконец-то вернулся из своих военных походов, Халиме Султан должна была обеспечить династию соблюдением этой традиции. Чем больше наследников, чем больше юных султанш, тем как это не пародоксально, меньше проблем в гареме. Каждый должен заниматься лишь своим делом, а для этого калфы и аги будут ревностно следить за всеми и докладывать о любых происшествиях. Когда-нибудь придет время перемен, дай Аллах, Халиме не застанет его.

+1

6

- Благодарю Вас, Госпожа. Вы так добры ко мне... - девушка низко наклоняет голову, удивляясь и радуясь про себя: она и рассчитывать не смела на сад Госпожи.
Следующая фраза Халиме Султан заставляет ее замереть на месте прекрасной мраморной статуей, в голове проносится куча мыслей, которые явно не следует произносить при Госпоже. Первым чувством было удивление, граничившие с шоком - она никогда не стремилась в покои к султану. Джаннат знала много девушек, которые расплатились бы своей душой, чтобы хотя бы хоть раз войти к Повелителю, но она была из числа. Вторая мысль была совсем крамолой, которую нужно запереть в сундук сознания, а ключ от нее бросить в море: ведь Повелитель уже не молод. Нет, Джаннат сама не была уже первой свежести, в Италии ее бы уже звали за глаза "повядшим персиком", но отец герцогини был моложе того, к которому отправляла ее Госпожа.
Как ни странно, не было страха - девушка привыкла, что ее судьбу решает кто угодно, но только не она сама. Единственная попытка вырваться из этого порочного круга закончилась пленением и золотой клеткой Топ-Капы. Она была благодарна судьбе, ведь будь она менее красивой, ей бы воспользовались на корабле пьяные грязные матросы или продали в первый же публичный дом. Не было и внутренней истерики перед объятиями неверного - она изучала Коран и видела в религии "неверных" куда больше толку, чем в тех молитвах, которые вдалбливали ей в голову в монастыре. Она слишком много видела грешных монахинь, чтобы пропитаться идеей Христианства. Религия - это было единственное что оставалось от ее прежней жизни, возможно, именно поэтому она так упорствовала в не принятии Мусульманства.
Девушка покачала головой - хорошо ли подумала Госпожа Халиме, когда решила отправить на хальвет именно ее.
- Я благодарю Вас за честь, моя Госпожа, что Вы выбрали именно меня из многих девушек - голова шла кругом, Джаннат была немного в шоке от резкого поворота, на который выруливала ее жизнь, поэтому голос чуть дрожал.
- Я боюсь только одного: что я могу не оправдать Вашего доверия... В гареме есть многие девушки, которые отдали бы свою правую руку, чтобы оказаться на моем месте, тогда как мое желание только преданно служить Вам, моя Госпожа... Я ничего не знаю о мужчинах, ведь я воспитывалась в монастыре... - девушка чуть запнулась, предпочитая смотреть в пол. Она понимала, что не может сказать того, что хочет и что именно мешало ей наслаждаться триумфом, как любой другой девушке: гордость.
Джаннат считала себя хорошенькой, но отнюдь не красавицей, чему в свое время способствовали ее гувернантки. Вот Изабель - это красавица, а вот Изабель - это да, а ее младшая сестренка слишком тощая и бледная как моль. Странно было, что ее самооценка не растерлась в пыль под гнетом насмешек, которым подвергала ее старшая сестра. Осознавать, что она может быть развлечением на одну ночь, как дешевая девка в таверне - вот что ранило гордость итальянки, и ей было самой смешно, что в первую очередь она думает об этом.
Впрочем, она знала характер Госпожи - своего мнения та не изменит, поэтому рыдать в ногах и умолять ее отменить "казнь" было бесполезно. В конце концов, кто сказал что все так плохо? Многие девушки жили в гареме так и не попробовав мужских ласк, а слава о Повелителе ходила для его ушей весьма лесная...
Щеки Джаннат окрасились румянцем, она стояла и прислушивалась к ощущениям в самой себе... Нет, ужаса перед хальветом не было, как и перед моральной стороной вопроса... Пока отец не захотел выдать ее замуж, она думала что на всю жизнь останется в монастыре и станет монастырским лекарем. Сестра Лукреция рассказала пунцовеющей девушке что происходит между мужчиной и женщиной, даже брала один раз свою преемницу принимать роды, возможно поэтому не было страха, лишь любопытство алхимика, который боится, конечно, капнуть один раствор в другой, но интерес к тому какая произойдет реакция сильнее страха...
- Что во мне такого есть, чем я могу очаровать Повелителя? - она изумлена, когда этот вопрос все таки срывается с ее губ и слегка раздосадована за себя, но слово не воробей, как учили мудрые сестры...

Отредактировано Джаннат Хатун (2017-04-04 19:16:01)

+1


Вы здесь » Османы. Великая Династия » Отрывки истории » Новый путь: Слезы или райский сад Аллаха?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно